Технологическая карта урока литературы в 8 классе: «Творческая биография писателя-реалиста Максима Горького»
Автор: Митькина Ирина Леонидовна
Организация: ГБОУ НАО «Средняя школа п.Красное»
Населенный пункт: поселок Красное
ЦЕЛЬ:
Подготовить учащихся к осмыслению рассказа «Челкаш» через знакомство с отдельными фактами творческого пути писателя-реалиста Максима Горького. ЗАДАЧИ:
- образовательные: сформировать общее представление об эпохе и времени становления писателя; познакомить с литературным наследием Максима Горького; отметить причины выбора псевдонима; через знакомство с биографией писателя подготовить учащихся к анализу художественного мира и авторской позиции в рассказе «Челкаш», познакомить с литературным типом «босяка»;
- развивающие: развивать мыслительные процессы (анализ, обобщение) путем анализа игровых элементов (литературного пазла, фото-загадок, игры), развивать устную речь, умение отвечать полным развёрнутым ответом устно и письменно;
- воспитательные: воспитывать нравственные качества обучающихся; прививать любовь к русской литературе, к историческому прошлому своей страны; формировать умение работать коллективно и в группе.
ТИП УРОКА. ФОРМА УРОКА
Урок приобретения новых знаний; урок-беседа с элементами игры.
РЕСУРСЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ
- Доска: 1. Портрет Максима Горького, 2. Портрет писателя с афоризмом.
- Учебник-хрестоматия: Литература (в 2 частях), 1 часть, 8 класс/ Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И., – Москва, Просвещение, 2022. С. 77-109.
- Рабочие ученические тетради по предмету с записями (конспект статьи по биографии писателя).
- ТСО: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация: литературный пазл с фотографиями для учащихся (разрезанные) и учителя (3 варианта); слайд с ответами игры «ФАКТ – не ФАКТ» (СЛАЙД 1); ответы автобиографии «Максим Горький о себе…» (СЛАЙД 2) (Приложение 1); пронумерованные карточки к игре «ФАКТ – НЕ ФАКТ» в 3-х экземплярах (Приложение 2); карточки для биографии «Максим Горький о себе…» (раздаточный материал с ответами) (Приложение 3);
- чистые листы для проверки.
МЕТОДЫ и ПРИЕМЫ:
Словесный, наглядный, поисковый, практический; творческая работа, проблемные ситуации, игровые элементы, самостоятельная и индивидуальная работы, работа в группе.
ТЕХНОЛОГИИ
Здоровьесберегающая, проблемный метод, игровая, групповая, технология развивающего обучения.
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ
Читательская грамотность; математическая грамотность; креативное мышление.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
|
|||
|
№ |
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия учащихся |
|
|
Организационный момент |
Приветствие. |
Приветствие. |
|
|
Актуализация знаний. Коллективная работа: собирание пазлов – фото-загадок ЭКРАН закрыт ДОСКА: слова: Современник. Литературное наследие. Великий русский писатель Портрет с афоризмом |
- Ребята, любите ли вы собирать пазлы? Я не сомневалась. Вам необходимо вашей командой собрать литературный палз. Команды я распределила по колонкам. 3 колонки – 3 команды. После того как вы их соберете, вы увидите на получившемся пазле фотографии и цифровую информацию. После сбора вам необходимо за 2-3 минуты отгадать, о чем идет речь. Каждая команда устно готовить краткий рассказ из получившейся информации. Итак, начинаем. Удачи! Учитель раздает каждой команде конверт с пазлом. Во время подготовки учащихся к опросу наблюдает за работой команды и каждого ученика в отдельности. |
Учащиеся отвечают на вопросы. Встают со своих мест, образуют команду. Собирают пазлы, расшифровывают информацию, готовят сообщение. |
|
|
Итоги коллективной работы. Обсуждение фото-загадок ЭКРАН закрыт Опрос по колонкам. |
- Итак, начинаем опрос. Во время ответа команды остальные учащиеся садятся на свои места, ждут своей очереди. Во время опроса можете задавать ребятам вопросы или помогать, в случае, если команда неверно ответила. |
Работают в команде. Распределяют информацию для опроса. Активно помогают друг другу, помогают, поддерживают. |
|
|
Ответы 1 колонки СОВРЕМЕННИКИ ПИСАТЕЛЯ
|
1 команда. Примерные вопросы учителя группе: - Что объединяет эти фотографии? - Кто эти люди на фотографиях с Горьким? Назовите их. - Кого называют современником? - Как можно назвать этот пазл?
|
Работают в команде. Считывают информацию о писателе, готовят ответы к сообщению. Примерные ответы учащихся: - На всех Максим Горький с друзьями. - Чехов, Толстой, Бунин, Шаляпин, Андреев. - Это русские писатели. Шаляпин – певец. - Современник – это тот, кто живет с тобой в одно время, в одну эпоху. - Можно назвать СОВРЕМЕННИКИ ПИСАТЕЛЯ |
|
|
Ответы 2 колонки СЕМЬЯ ГОРЬКОГО
|
2 команда. Примерные вопросы учителя группе: - Какое имя часто фигурирует на этом пазле? - Какое оно имеет значение для Горького? - Почему Горький? - Какая фотография вас больше привлекла? Почему? - Как можно назвать этот пазл?
|
Работают в команде. Считывают информацию о писателе, готовят ответы к сообщению. Примерные ответы учащихся: - Имя Максим. - Так звали отца писателя. Это имя носит сын писателя. - Горькая жизнь. Тяжелая жизнь. - Можно назвать СЕМЬЯ ГОРЬКОГО. ОТКУДА ПСЕВДОНИМ |
|
|
Ответы 3 колонки ТВОРЧЕСТВО ГОРЬКОГО в ЧИСЛАХ
|
3 команда. Примерные вопросы учителя группе: - О чём говорят все эти факты? - Прочитайте информацию. - Обложки книг. Почему именно они выбраны? - Как можно назвать этот пазл?
|
Работают в команде. Считывают информацию о писателе, готовят ответы к сообщению. Примерные ответы учащихся: - Можно говорить о величии этого писателя. Это великий русский писатель. - Это самые известные произведения писателя. - Можно назвать ТВОРЧЕСТВО ГОРЬКОГО в ЧИСЛАХ. ВЕЛИЧИЕ ТВОРЧЕСКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ПИСАТЕЛЯ |
|
|
Выведение темы и цели урока. Итоги опроса. Обобщение. ДОСКА: Портрет М. Горького |
- Ребята, что объединяет все 3 пазла? Какова тема урока? - Откройте тетради и запишите тему урока: Творческая биография писателя Максима Горького. Вывешивает на доске большой портрет М. Горького. |
- О писателе Максиме Горьком и его творчестве. Садятся на свои места. Записывают в рабочих тетрадях тему урока. |
|
|
Основная часть урока. Игра «ФАКТ – не ФАКТ». ЭКРАН закрыт На трех первых столах пронумерованные карточки для игры в 3-х экземплярах. |
- Вы прочитали дома статью о Максиме Горьком, сделали конспект, поучаствовали в работе над фото-загадками. Сейчас я предлагаю уже знакомую вам игру «ФАКТ – не ФАКТ». Подойдите к столу, на столе лежат 5 карточек с биографическими данными. Ознакомьтесь, Прочитайте. Вспомните. - Какие не относятся к фактам биографии Горького. Напомню, как оформить ответы: напротив ФИО Горького поставьте цифры с ответами. Лишние тоже напишите и вспомните, чьи это биографические данные. Приготовьтесь к обсуждению. Ответы позже я выведу на экран. Удачи! Во время выполнения работы учитель контролирует работу ребят, корректирует в случае неверного оформления работ. |
Учащиеся после пояснения учителя подходят к столу с карточками, читают. Записывают в тетради ответы: номера карточек. Готовятся к проверке и опросу после выполнения. |
|
|
Проверка ответов. Обсуждение. ЭКРАН. Слайд. 1 с ответами.
|
- Ребята, время вышло. Переходим к самопроверке. Внимание на экран. Сравним ответы. Отметьте верное знаком +. - Давайте сначала найдем «лишние». Кому они принадлежат? Да, действительно: А. Островскому и Л. Толстому. - Цифры 1, 3, 4 сведения о Горьком. 1 – цитата – афоризм с портрета на доске. Это задание было на внимание. - Обсудим ответы 3 и 4. Действительно, после смерти матери и бабушки был отправлен в «люди» родным дедом, Алексею пришлось работать, кем придётся, прежде чем стать великим писателем. Он и сам был босяком. Всё то, что вы сейчас нашли, и афоризм о гордости, и типе босяка, и трудности, – всё это есть в рассказе «Челкаш», который вы должны прочитать дома. Переходим к записи д.з. |
Отвечают на вопросы полным развернутым ответом. Отвечают на дополнительные вопросы учителя, касающиеся творческой биографии Л. Толстого и А. Островского и ранее изученных произведений этих писателей. Сравнивают ответы. Задают вопросы, дополняют ответы одноклассников. |
|
|
Подведение к домашнему заданию. Запись д.з. ДОСКА: запись д.з. |
- Откройте дневники. Запишите д.з. Прочитайте рассказ «Челкаш». Соотнесите с темой нашего урока. Обратите внимание на главного персонажа рассказа – Гришку Челкаша. Напишите дополнительно информацию: афоризм, босяк. |
Записывают д.з. в дневниках. |
|
|
Письменная проверка полученных знаний о писателе и проверка выполнения д.з. «Максим Горький о себе…» ЭКРАН закрыт Карточки с вопросами
|
- Ребята, я оценю вас сегодня и за устную и за письменную работы. А теперь переходим к проверке д.з. Представьте себе, вы не 8-классники, вы писатель – Максим Горький, который решил написать о себе: краткую биографию или резюме. У вас на столах чистые листочки, карточку с вопросами я сейчас раздам. Это также знакомая для вас работа; помните, либо вы отвечаете кратко, в этом случае отметка невысокая, или даете полные развернутые ответы, в этом случае отметка будет выше. - Приступайте, в случае затруднений, поднимите руку, я подойду. |
Подписывают листочки, знакомятся с вопросами на карточке, приступают к работе. |
|
|
Проверка письменной работы ЭКРАН. Слайд. 2 с ответами
|
- Ребята, время вышло, сдавайте ваши работы. Можно посмотреть ответы. Они на экране. - Давайте обсудим. |
Во время обсуждений ответов, участвуют в анализе ошибок. |
|
|
Рефлексия. |
- Ребята, переходим к итогам урока. Всё ли сегодня вам было понятно на уроке? - Что бы вы еще хотели узнать об этом великом писателе дополнительно? |
|
|
|
Конец урока ЭКРАН закрыт |
- Ребята, до встречи. Удачи при выполнении домашнего задания! |
- До свидания! |
Полный текст статьи см. в приложении.



