Разработка уроков русского языка по ФГОС «Разноспрягаемые глаголы» (6 класс)

Автор: Лопарева Ирина Валерьевна

Организация: МБОУ СОШ №11

Населенный пункт: п. Оленевод, Надеждинский район

Предлагаю вашему вниманию два варианта разработки урока: развёрнутую технологическую карту (для планирования в соответствии с ФГОС) и подробный конспект урока (для непосредственного проведения занятия). Материалы составлены на основе УМК под редакцией М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Л.А. Тростенцовой.

Вариант 1. Технологическая карта урока

Параметр

Содержание

Предмет

Русский язык

Класс

6

Тема урока

Разноспрягаемые глаголы

Тип урока

Урок «открытия» новых знаний (урок усвоения новых знаний)

Вид урока

Урок-практикум

УМК

«Русский язык. 6 класс» под редакцией М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского

Длительность

45 минут

Цели урока

Образовательная: сформировать понятие о разноспрягаемых глаголах, научить определять их спряжение по личным окончаниям, усвоить правила правописания личных окончаний разноспрягаемых глаголов.

Развивающая: развивать умение анализировать грамматическую структуру слова, логическое мышление, навыки наблюдательности и самоконтроля при выполнении заданий.

Воспитательная: воспитывать интерес к изучению родного языка, аккуратность в работе с текстом, культуру речи.

Планируемые результаты (УУД)

Личностные:

  • интерес к изучению языка; осознание ответственности за написанное; стремление к речевому самосовершенствованию; способность к самооценке и взаимооценке.

Метапредметные:

  • Регулятивные: способность к целеполаганию, включая постановку новых целей; способность самостоятельно составлять план решения учебной проблемы, прогнозировать и контролировать свою деятельность.
  • Познавательные: самостоятельно вычитывать текстовую информацию, перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую; строить рассуждения.
  • Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение, аргументировать его; уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь одноклассникам.

Предметные:

  • знать особенности спряжения глаголов хотеть, бежать, есть, дать;
  • уметь употреблять разноспрягаемые глаголы в речи; уметь доказать принадлежность глагола к разноспрягаемым в форме рассуждения; определять формы, в которых употреблены разноспрягаемые глаголы;
  • правильно писать разноспрягаемые глаголы, не делать ошибок в окончаниях.

Методы и приёмы обучения

  • По источнику знаний: словесные (рассказ, объяснение, беседа), наглядные (схемы спряжения глаголов, презентация), практические (работа с карточками, упражнения в тетрадях).
  • По характеру познавательной деятельности: проблемные, репродуктивные, исследовательские (наблюдение за формой глаголов в предложениях).
  • Формы организации: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование

Доска, мультимедийная презентация, проектор, раздаточный материал (карточки с глаголами, таблицы спряжения), учебник русского языка для 6 класса.

Ход урока (технологическая карта)

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент

2 мин

Приветствует класс, проверяет готовность к уроку, настраивает на работу

Здороваются, готовят тетради и учебники

Регулятивные: самоорганизация

2. Мотивация к учебной деятельности

3 мин

Предлагает собрать рассыпавшееся высказывание: «Хорошее настроение – залог успеха!». Спрашивает: «Как вы понимаете эти слова? Какие цели вы ставите на урок?»

Собирают фразу, объясняют её смысл, формулируют собственные цели

Личностные: смыслообразование; Регулятивные: целеполагание

3. Актуализация опорных знаний

5-7 мин

Проводит блиц-опрос: «Что такое спряжение глагола? Как определить спряжение глагола?». Предлагает записать глаголы: читать, гнать, дышать – и определить спряжение

Отвечают устно, записывают в тетрадь, определяют спряжение

Познавательные: воспроизведение знаний; Коммуникативные: устная речь

4. Создание проблемной ситуации

5 мин

Предлагает проспрягать глаголы хотеть и бежать. Задаёт вопрос: «Почему их называют разноспрягаемыми?»

Пытаются проспрягать, замечают, что окончания меняются (в одних формах как у I спр., в других – как у II)

Познавательные: анализ, сравнение; Регулятивные: постановка проблемы

5. «Открытие» нового знания

10 мин

Объясняет правило: разноспрягаемые глаголы – это глаголы, которые по основе инфинитива относятся к I спряжению (-еть, -ать, -оть и т.д.), а в некоторых формах имеют окончания II спряжения. Демонстрирует таблицу спряжения глаголов хотеть, бежать. Рассказывает о глаголах есть, дать (особое спряжение)

Слушают, записывают определение в тетрадь, заполняют таблицу спряжения

Познавательные: осмысление новой информации; Регулятивные: фиксация нового знания

6. Первичное закрепление

8 мин

Организует работу в парах: проспрягать глаголы захотеть, убежать, чтить. Проверяет выполнение

Работают в парах, спрягают глаголы, проговаривают окончания

Коммуникативные: работа в парах; Предметные: применение правила

7. Самостоятельная работа с самопроверкой

7 мин

Раздаёт карточки с заданием: вставить пропущенные окончания в разноспрягаемых глаголах

Выполняют задание, затем сверяют с эталоном на доске

Регулятивные: самоконтроль; Предметные: правописание окончаний

8. Рефлексия и итог урока

3 мин

Задаёт вопросы: «Что нового узнали? Какие глаголы называются разноспрягаемыми? Что вызвало затруднения?»

Отвечают на вопросы, оценивают свою работу

Личностные: самооценка; Регулятивные: рефлексия

9. Домашнее задание

2 мин

Объясняет дифференцированное домашнее задание: 1) выучить правило; 2) упр. из учебника; 3) (по желанию) составить текст с разноспрягаемыми глаголами

Записывают задание в дневники

Регулятивные: планирование

Вариант 2. Конспект урока

Тема урока: Разноспрягаемые глаголы

I. Организационный момент (2 минуты)

Учитель: Здравствуйте, ребята! Проверьте готовность к уроку: на партах должны быть учебник, тетрадь, дневник и письменные принадлежности. Запишите в тетрадях число и «Классная работа».

II. Мотивация и постановка целей (3 минуты)

Учитель: Ребята, давайте начнём урок с небольшой разминки. Соберите из рассыпавшихся слов известное высказывание: «настроение – залог хорошее успеха!»

Ученики: «Хорошее настроение – залог успеха!»

Учитель: Как вы понимаете эти слова?

(Ученики высказывают свои мнения.)

Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим добывать новые знания. Как вы думаете, какие цели мы можем поставить перед собой?

(Ученики формулируют цели: узнать что-то новое о глаголах, научиться правильно их писать и т.д.)

III. Актуализация опорных знаний (7 минут)

Учитель: Чтобы двигаться дальше, давайте вспомним то, что мы уже знаем о глаголе.

Блиц-опрос:

  1. Что такое спряжение глагола? (Изменение глагола по лицам и числам в настоящем и будущем времени.)
  2. Сколько спряжений у глаголов в русском языке? (Два.)
  3. Какие окончания имеют глаголы I спряжения? ( -у (-ю), -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут (-ют) )
  4. Какие окончания имеют глаголы II спряжения? ( -у (-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят) )

Задание на доске: Определите спряжение глаголов читать, гнать, дышать.

(Ученики выполняют задание, объясняют свой выбор.)

IV. Создание проблемной ситуации (5 минут)

Учитель: А теперь я предлагаю вам попробовать проспрягать два глагола: хотеть и бежать.

(Ученики пытаются выполнить задание, сталкиваются с трудностью.)

Учитель: Давайте посмотрим, что у вас получилось.

 

ХОТЕТЬ

 

БЕЖАТЬ

1 л. ед.ч.

я хочу

 

я бегу

2 л. ед.ч.

ты хочешь

 

ты бежишь

3 л. ед.ч.

он хочет

 

он бежит

1 л. мн.ч.

мы хотим

 

мы бежим

2 л. мн.ч.

вы хотите

 

вы бежите

3 л. мн.ч.

они хотят

 

они бегут

Учитель: Посмотрите внимательно на окончания. Что вы заметили?

Ученики: У этих глаголов в одних формах окончания I спряжения, а в других – II.

Учитель: Совершенно верно! Как бы вы назвали такие глаголы?

Ученики: Разноспрягаемые!

Учитель: Правильно! Запишите тему урока в тетради: «Разноспрягаемые глаголы».

V. Изучение нового материала (10 минут)

Учитель: Итак, разноспрягаемые глаголы – это глаголы, которые сочетают в себе признаки и первого, и второго спряжения.

К ним относятся:

  • Хотеть (в ед.ч. – окончания I спр., во мн.ч. – II спр.)
  • Бежать (в ед.ч. – II спр., в 3 л. мн.ч. – I спр. (бегут))
  • Чтить (в 3 л. мн.ч. имеет варианты: чтут и чтят)

Учитель: Отдельно нужно сказать о глаголах есть и дать. Они имеют особую систему окончаний, поэтому их называют особо спрягаемыми.

Проспрягаем их:

 

ЕСТЬ

 

ДАТЬ

1 л. ед.ч.

я ем

 

я дам

2 л. ед.ч.

ты ешь

 

ты дашь

3 л. ед.ч.

он ест

 

он даст

1 л. мн.ч.

мы едим

 

мы дадим

2 л. мн.ч.

вы едите

 

вы дадите

3 л. мн.ч.

они едят

 

они дадут

Учитель: Запомните! Глаголы-исключения (их 11) к разноспрягаемым не относятся!

VI. Первичное закрепление (8 минут)

Работа в парах

Задание: Проспрягайте глаголы захотеть, убежать и чтить в тетрадях. Проверьте друг у друга правильность выполнения.

(Ученики работают в парах, затем несколько пар представляют результат у доски.)

VII. Самостоятельная работа (7 минут)

Задание на карточках: Вставьте пропущенные буквы в окончания глаголов:

  1. Он хоч...т пойти в кино.
  2. Мы беж...м по дорожке.
  3. Они хот...т увидеть спектакль.
  4. Ты беж...шь быстрее всех.
  5. Мы хот...м выучить правило.
  6. Они бег...т на стадион.

Самопроверка по эталону на доске:

  1. хочет
  2. бежим
  3. хотят
  4. бежишь
  5. хотим
  6. бегут

VIII. Рефлексия (3 минуты)

Учитель: Давайте подведём итоги:

  • Что нового вы узнали сегодня на уроке?
  • Какие глаголы называются разноспрягаемыми?
  • Назовите разноспрягаемые глаголы.
  • Что было самым сложным? Что оказалось лёгким?
  • Оцените свою работу на уроке (сигнальными карточками или по пятибалльной шкале).

IX. Домашнее задание (2 минуты)

Учитель: Запишите домашнее задание:

  1. Базовый уровень: выучить правило о разноспрягаемых глаголах (параграф учебника).
  2. Повышенный уровень: выполнить упражнение из учебника на спряжение разноспрягаемых глаголов.
  3. Творческий уровень (по желанию): составить небольшой текст (5-7 предложений) с использованием разноспрягаемых глаголов.

Дополнительные материалы для урока

1. Памятка для учащихся

Разноспрягаемые глаголы – глаголы, которые имеют окончания разных спряжений:

Глагол

Особенность спряжения

Хотеть

В ед.ч. – I спр., во мн.ч. – II спр.

Бежать

В ед.ч. – II спр., в 3 л. мн.ч. – I спр.

Чтить

В 3 л. мн.ч. – I или II спр. (чтут/чтят)

Особо спрягаемые глаголы:

  • Есть (ем, ешь, ест, едим, едите, едят)
  • Дать (дам, дашь, даст, дадим, дадите, дадут)

2. Игра «Дуэль» (для закрепления)

Два ученика соревнуются: кто быстрее и правильнее проспрягает разноспрягаемый глагол. Остальные ученики выступают в роли судей.

3. Вопросы для ВПР

  • Найди в тексте разноспрягаемый глагол.
  • Определи спряжение глагола хотеть в данной форме.
  • Какие глаголы называют разноспрягаемыми? Приведи примеры.

Список использованных источников

  1. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др. Русский язык. 6 класс: учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч.
  2. Контрольно-измерительные материалы. Русский язык: 6 класс / сост. Н.В. Егорова. – М.: ВАКО, 2015.
  3. Рабочая программа по русскому языку для общеобразоват. учреждений «Русский язык. 5-9 классы» / под ред. М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского.

Опубликовано: 22.06.2026