Фразеологизмы и их роль в тексте

Автор: Юнанова Ирина Анатольевна

Организация: ГБОУ № 604 Пушкинского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Название предмета: русский язык 6 класс,дата:19.11.2025

Тема раздела: ФРАЗЕОЛОГИЯ Тема урока: Фразеологизмы и их роль в тексте.

Учебно-методический комплекс:

Цель урока: Систематизировать, расширить и обобщить знания учащихся по теме “Фразеология”, интегрируя знания учащихся по литературе и русского языка. Научиться находить в предложениях и тексте, оформлять данные в

Задачи урока:

обучающие:

— во всех видах речевой деятельности повторить ранее изученные и освоить новые лингвистические единицы по теме «Фразеология»;

— научиться дифференцировать виды фразеологических оборотов по фотографиям/видео/предложению и давать точные определения этим видам;

— научиться определять значение, используя словари.

развивающие:

— развивать коммуникативные УУД через все виды речевой деятельности в том числе умение взаимодействия при работе в парах;

— развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: прогнозирование содержания по заголовку и иллюстрациям, использование ассоциативного ряда как приема запоминания новых слов;

--- развивать регулятивные УУД , а именно: умение целеполагания, планирования, самонаблюдения, самоконтроля и самооценки;

воспитательные:

— мотивировать к использованию фразеологизмов в речи и понимать значение,расширяя свой словарный запас;

Планируемые результаты:

Предметные:

- уметь употреблять лексические единицы по теме «Фразеологизмы» в заданной ситуации;

- уметь строить устное сообщение, трансформируя таблицу,рисунок в монолог/диалог

- уметь выделять запрашиваемую информацию из текста

- уметь строить письменное сообщение на основе образца.

Метапредметные УУД:

Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Регулятивные: развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

Познавательные: развивать исследовательские учебные действия, включая навыки работы с информацией в словаре.

Личностные: осознавать важность понимания использования в художественных произведения и повседневной жизни

Технологии: интегрированного обучения, коммуникативно-ориентированного обучения, системно-деятельностного обучения, дифференцированного обучения.

Тип урока: интегрированный урок комплексного применения знаний по русскому языку и литературе.

Оборудование: ПК учителя, наглядные пособия, словари, энтерактивная доска,видео,рисунки,проекты ,плакаты.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.

 

Этап урока и его задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Вводный этап

1.1 Приветствие, диалог со старостой класса

-Здравствуйте, дорогие ученики! Добро пожаловать! Пожалуйста,займите свои места.

-Откроем тетради и запишем в сегодняшнюю дату –девятнадцатое без мягкого знака пишутся числительные от пятнадцати до девятнадцати, ноября. Какое у Вас настроение ?Для ответа на данный вопрос используйте один из данных фразеологизмов:для отличного-воспрянуть духом,быть на седьмом небе,душа поёт,для плохого настроения- встать с левой ноги,вешать нос,кошки на душе скребут,и запишите в тетрадь,а в конце урока я ещё раз задам этот же вопрос

-Здравствуйте.Спасибо.У меня хорошее настроение,поэтому я на седьмом небе.

1.2 Стадия вызова (мотивация к учебной деятельности). Формулирование темы урока. Целеполагание.

Посмотрите на слайд с рисунками.Как вы думаете ,что здесь изображается?Поделитесь своими идеями о том, чему посвящен урок?Вы правы.Цель урока-научиться видеть устойчивые словосочетания в предложении,а также их понимать и правильно применять

-Фразеологизмы и их роль в речи.

1.3 Фонетическая разминка

Задача:

Разобрать происхождение фразеологизмов,переносный смысл и контекст употребления,использовать метод ассоциаций или поиск противоположных фразеологизмов, снять психологический барьер и актуализировать грамматический материал, необходимый для дальнейшей дискуссии.

-Давайте отработаем правильное употребление некоторых фразеологизмов.Послушайте фразеологизмы,которые незнакомы-запишите.Знакомы –это значит ,что вы можете подобрать синоним,например, бить баклуши или лодыря гонять,то есть бездельничать.Не забывайте,что фразеологизмы обладают переносным значением. Засучив рукава(работать старательно,усердно),не покладая рук(трудиться,много и упорно),в поте лица(работать очень напряженно),бить баклуши-бездельничать,заниматься пустяками, спустя рукава-делать что-то кое-как,небрежно,сидеть сложа руки- ничего не делать,зарубить на носу-запомнить раз и навсегда,витать в облаках-мечтать,быть невнимательным ,отвлекаться,пропустить мимо ушей-не обратить внимания,не услышать намеренно,сломя голову-очень быстро,во все лопатки-на пределе сил,очень быстро, в двух шагах- очень близко,кот наплакал-очень мало,втирать очки-обманывать,спрятать концы в воду-скрыть следы преступления.Молодцы Все знакомы?а теперь сложнее –ПРОКРУСТОВО ЛОЖЕ-жесткие рамки под которые искуственно пытаются подогнать что-либо.Отсылка к древнегреческому мифу о разбойнике Прокрусте,который рубил гостям ноги или вытягивал их,если они не помещались на его кровати.С БУХТЫ-БАРАХТЫ-необдуманно!,НА ЦУГУНДЕР(ВЗЯТЬ)-отдать под суд,строго наказать или приструнить.Выражение пришло из немецкого языка-«к сотне»,так в армии солдат могли наказать сотней ударов.КИСЕЙНАЯ БАРЫШНЯ-изнеженная,не приспособленная к жизни девушка.Изначально была насмешка над провинциалок,щеголявшими в дешевых платьях из ткани кисеи,которые портились от любой работы.ЯЩИК ПАНДОРЫ-источник бед и несчастий.Миф о девушке,открывшей запретную шкатулку,из которой по миру разлетелись все человеческие напасти. Да,Сложными фразеологизмами называют устойчивые словосочетания.чьё значение не складывается из смысла входящих слов.Они требуют знания истории,мифологии или устаревших реалий,иначе смысл легко понять превратно.

Приводят примеры из жизни и художественных произведений ,например,как белка в колесе из басни,как в масле сыр кататься,собака на сене,лебедь ,рак да щука,слона-то я и не приметил,ахиллесова пята(миф).

II Актуализация знаний предыдущего урока

2.1 Трансформация графически представленной информации в монологическое высказывание «Устойчивые обороты в моей жизни»,

совершенствовать навыки устной речи на основе изученных фразеологизмов.

-Итак,можно сказать,что устойчивые обороты-это не только богатство языка,но и зеркало нашего опыта.Они помогают нам не только формулировать свои мысли,но и лучше понимать культуру и характер людей вокруг нас.Добавьте в свой монолог примеры из художественной литературы или жизненных ситуаций,например,жизнь состоит из взлетов и падений,и иногда кажется,что можно опустились руки.НО в такие моменты мы вспоминаем,что нужно держать нос по ветру и продолжать двигаться вперед.Чтобы поговорить с окружающими и выразить чувства без лишних слов нам погут фразеологизмы,напрмер,про близкого друга я скажу,что мы понимаем друг друга с полуслова,а вот людьми,которые часто меняют свое мнение,бывает трудно договориться,ведь они как флюгер на ветру.Честно говоря,мы часто их произносим “,не задумываясь об их происхождении.например,при сильном волнении-душа в пятки уходит,

Фразеологизмы-это устойчивые выражения,которые делают нашу речь яркой,богатой и выразительной.Они украшают русский язык.В повседневной жизни мы используем их гораздо чаще,чем кажется,даже ,не задумываясь об их буквальном смысл.В моей жизни фразеологизмы встречаются буквально на каждом шагу.Например,когда я сильно волнуюсь перед важной контрольной работой в школе,мама всегда говорит мне: “Не вешай нос!”А вот мой младший брат часто бьёт баклуши,то есть бездельничает,когда ему нужно делать урокиюТогда приходитсяя ему объяснять,что делу время—потехе час.Я понял ,что фразеологизмы\это не просто скучное правило из учебника.Они помогаютмне точнее выражать свои мысли и эмоции,а также лучше понимать друге предметы:литературу,сторию.Без этих крылатых выражений наша жизнь была бы намного скучнее.

2.2 Закрепление синтаксического оформления по теме «Фразеологизмы».

- Оформлениена письме фразеологизмов включает их анализ как единого члена предложения и постановку знаков препинания,где запятые обычно не ставтся внутри устойчивого оборота.

 

Фразеолгизм,независимо от количества слов в нем ,всешда является одним членом предложения(сказуемым,дополнением,обстоятельством, и т.д.) и не делится на части при разборе.

2.3 Интеллектуальная игра-разминка в виде раздаточного материала

Задача: совершенствовать грамматические навыки по изучаемой теме и умения взаимодействия при работе в парах.

 

 

https://disk.yandex.ru/i/iyZrF6HCsVAQsg

 

III Музыкальная пауза, медитация.

Смена вида деятельности для снятия напряжения.

 

https://yandex.ru/video/preview/13923993040736053670

https://yandex.ru/video/preview/9568941530255626680

 

  • Презентация https://disk.yandex.ru/i/jUIxIAxOER1RKw

 

 

IV Применение знаний в новой ситуации.Работа со словарями.

Задача: интегрировать знания из уроков литературы в урок русского языка для выполнения практического задания.

 

Рисунки из презентации использовать для практического задания

 

V Подведение итогов, рефлексия

- Кто получил «5»?

- «4»?

- «3»?

- Есть те, кто не справился с заданием?

 

- Что называется фразеологизмом?

- Какими членами предложения они являются?

- Где можно найти толкование фразеологизмов?

-Вам понравилась эта тема?

-Изменилось ли ваше настроение?

-САМЫЙ СЛОЖНЫЙ ВОПРОС,который вы оформите в письменном виде-почему изменилось или не изменилось?

 

 

 

VI Домашнее задание

Выписать несколько незнакомых фразеологизмов из словаря (по желанию).

 

 


Опубликовано: 02.07.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера