Степени сравнения имён прилагательных в русском и английском языках
Автор: Юнанова Ирина Анатольевна
Организация: ГБОУ № 604 Пушкинского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Автор: Бабушкина Наталия Борисовна
Организация: ГБОУ № 604 Пушкинского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
|
Тема урока: |
Степени сравнения имён прилагательных в русском и английском языках |
|
Учебники: |
УМК Spotlight 6, О.В. Афанасьева, Д. Дули, И.В. Михеева, Б. Оби, В. Эванс, Москва, Express Publishing – «Просвещение», 2023
|
|
Цели и задачи урока:
|
Поиск сходства и отличия в степенях сравнения имен прилагательных в русском и английском языках, обобщение и систематизация знаний у учащихся о качественных прилагательных, морфологическом непостоянном признаке, осуществление контроля умений и навыков учащихся (образование форм степеней сравнения)
|
|
Образовательные:
|
1. закрепить полученные знания на уроках русского языка; 2. повторить способы образования степеней сравнения в русском языке; 3. систематизировать знания написания -н и -нн, образовывать степени сравнения на двух языках, ; 4. дать представление в теме о сходствах и отличиях в русском и английском языке; 5. показать связь между языками. |
|
Развивающие:
|
1. развивать умения анализировать и оценивать собственную деятельность; 2. формировать у учащихся навыки работы с текстом; 3. формировать коммуникативно-речевые действия и умение сотрудничать в процессе совместной деятельности; 4. развивать умение образовывать степени сравнения с помощью суффиксов и служебных слов, анализ полученной информации.
|
|
Воспитательные
|
1. способствовать развитию познавательного интереса к предмету. 2. воспитание стремления к речевому самосовершенствованию; 3. развитие готовности и способности учащихся к реализации творческого потенциала;
|
|
Формы и методы диагностики предметных и метапредметных результатов обучающихся на уроке: |
Репродуктивный, дифференцированный, частично-поисковый
|
|
Метапредметные результаты: |
Познавательные УУД, Коммуникативные УУД, Регулятивные УУД русский язык + английский язык |
|
Оборудование: |
компьютер, интерактивная доска, экран, мультимедийная презентация, подставки с цифрами. |
|
Дидактический материал: |
рабочие листы, плакаты с темой, учебник по русскому языку, карточки в конверте (дом. задание), рабочие тетради, разноцветный мел.
|
|
Тип урока: |
Интегрированный. Обобщение и систематизация знаний учащихся с помощью поиска сходств и отличий одной темы в русском и английском зыках.
|
|
Применяемые технологии: |
Проблемное обучение, метод исследовательской деятельности |
|
Форма организации работы: |
Урок-практикум, исследование, индивидуальная, фронтальная, групповая, командная.
|
Этапы урока:
|
Этапы урока: |
Учитель |
Учебная деятельность учащихся |
Формируемые умения |
|
Этап мотивации к учебной деятельности.
|
Создает условия для включения учащихся в учебную деятельность.
-Здравствуйте! Садитесь. Мы рады всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение, пожелаем, чтобы сегодняшний урок обогатил всех новыми знаниями, каждый получил удовольствие от работы друг с другом! А проведём мы с вами сегодня бинарный урок, а это значит, что вести его буду я не одна, поэтому знакомимся со вторым учителем, Наталией Борисовной.(Учитель английского языка представляется и приветствует детей на английском языке). (Ученики сидят в группах, на данном уроке получилось 5 групп по 6-8учениов под №1,2,3,4,5 ( таблички на подставке, на которую группа будет получать в течение всего урока баллы ,они в виде наклеек, чтобы наклеивал учитель, который свободен). -Будьте активными! Начнём! Открываем с вами рабочие тетради и записываем сегодняшнее число(второе февраля).Давайте посмотрим на доску. |
Ученики записывают число. |
Организуют свое рабочее место и готовность к совместной работе.
|
|
Этап целеполагания. Определить основную цель урока.
слайд 2 |
- Давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока, а поможет нам домашнее задание, которые все сделали! А зачем нам ещё один учитель? Давайте сформулируем тему урока.
Хорошо! Запишем тему урока в тетради. А задача урока теперь нам ясна? |
- Степени сравнения имён прилагательных.
- Степени сравнения имён прилагательных в английском языке. - Степени сравнения имён прилагательных в русском и английском языках.
Мы будем искать сходства и отличия образования степеней сравнения в русском и английском языке. |
Умеют делать вывод. Умеют обнаружить и сформулировать учебную проблему, определить цель учебной деятельности. |
|
Этап актуализации знаний
Слайд № 3
Слайд № 4 |
- Прочитайте слова и назовите часть речи. 1).Давайте вспомним все морфологические признаки прилагательного. 2.) А почему в прилагательных оловянный и деревянный две буквы н?3.)Теперь попробуем образовать степени сравнения? 4.)Давайте вспомним все разряды имени прилагательного и сделаем вывод. Молодцы! Правильно! |
- Прилагательные.
Не получается, так как на слайде относительные прилагательные.
Только от качественных прилагательных можно образовывать степени сравнения. |
Воспроизведение знаний, умений и навыков. Знают орфограммы. Знают правила. |
|
Этап включения изученного в систему знаний |
-Мы повторили степени сравнения качественных имен прилагательных ,а теперь выполним упражнение 438 по теме урока ,читаем задание, находим качественные прилагательные и определяем степень сравнения. Ребята, следующее задание –образовать от двух прилагательных все степени сравнения: красивая девочка, хороший мальчик. -В процессе выполнения следующей работы мы повторим с вами не только разряды прилагательных и определим степени сравнения , но и с помощью карточек, которые вы сделали дома, определим степени сравнения. -Еще одно задание с карточками, заготовленными дома. Ребята, дома вы выполнили творческую работу, 1группа называет прилагательное в любой степени сравнения, остальные группы поднимают карточки, определяя степень сравнения, если все участники группы подняли верно, то зарабатывают балл. |
Учащиеся выполняют упражнение в тетради.
Один – два ученика выполняют данную работу у доски для наглядности.
Каждая группа готовит карточку для других групп. задача соперников дать правильный ответ.
Учащиеся поднимают карточки. |
Систематизируют знания по теме.
Умеют работать в группе. Учатся принимать общее решение.Умеют организовать учебное сотрудничество в группе, установить рабочие отношения в группе, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации. |
|
Физминутка
видеоролик |
На фоне музыки учитель повторяет упражнения , мотивируя каждого выполнять упражнения, которые выполняются в данном видеоролике. |
Учащиеся выполняют движения за учитлем и синхронно с видеороликом. |
Умеют выполнять команды и работать в команде. |
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
слайд № 5
слайд № 6 |
- А сейчас настало время провести маленькую исследовательскую работу. Может кто-то запомнил название песенки под музыку которой вы делали зарядку? - Какое прилагательное есть в названии этой песенки?
- Верно. А можете вы образовать степени сравнения от этого слова?
- Это потому, что вы эту тему еще только будете изучать на уроках английского языка. А мы попробуем это сделать с вами сейчас и выяснить, есть ли сходства в двух языках, и какие отличия? Учитель выдает рабочие листы учащимся и просит выполнить задание № 1, записав ответ в рабочий лист. Учитель организовывает самопроверку учащимися своих решений по эталону и создает ситуацию успеха для каждого ребенка.
- Переходим к заданию № 2. |
- I am happy.
- happy
- нет.
Ребята выполняют задание в парах внутри каждой группы. Делают записи в рабочих листах.
Каждая группа дружно вместе произносит полученный ответ и сверяет его с эталоном на доске.
Каждая группа выбирает ученика, который будет давать ответ и вся группа сверяет свои ответы с эталоном на доске. |
Учащиеся пытаются самостоятельно выполнить индивидуальное задание на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке.
Умеют работать по шаблону, эталону, со схемой.
Умеют организовать учебное сотрудничество в группе, установить рабочие отношения в группе, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
. |
|
Этап закрепления с проговариванием во внешней речи.
слайд № 7 |
- Давайте ответим на два вопроса и сделаем вывод. 1. Как образуются степени сравнения у прилагательных в английском языке? 2. Существует ли схожесть с русским языком?
|
Учащиеся систематизируют знания по теме. - при помощи окончаний - er, -est или при помощи дополнительных слов more, the most
- Да, есть. |
Активизируют мыслительную деятельность, анализируют. Умеет объяснить правило. |
|
Этап исследовательской работы.
слайд № 8 |
Учитель побуждает учащихся к сравнению, сопоставлению, обобщению. -Найдите сходства и отличия образования степеней сравнения в русском и английском языках у прилагательных с существительными разного рода и числа. Прочитайте предложения. Ответьте на вопрос: - Изменяются ли в английском языке окончания у прилагательных в зависимости от рода и числа?
|
Работают в группах. Учащиеся читают, анализируют, активизируют мыслительную деятельность, внимание и память. Учащиеся дают правильный ответ:
- Нет в английском языке окончания у прилагательных не изменяется в зависимости от рода и числа. |
Умеет выделить взаимосвязь. Провести наблюдение. Ясно, логично и точно изложить свою точку зрения, используя языковые средства, адекватные обсуждаемой проблеме. |
|
Этап реализации первичного усвоения.
слайд № 9 |
Учитель организует ситуацию решения учебной задачи. Учитель делит доску на две части: русский язык, английский язык с указаниями разряд, сравнительная, превосходная, простая, составная, род, число, падеж; |
Учащиеся оформляют соответствующие записи в рабочих листах, составляют таблицу, отвечают на вопросы. |
Умеют произвести анализ достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале. |
|
Этап рефлексии учебной деятельности |
Учитель уустанавливает соответствие между поставленной целью и результатом урока. Организовывает рефлексию и самооценку учащихся, анализирует и оценивает успешность достижения цели. – Давайте подведём итог урока. - Над какой темой мы работали? -Нашли мы с вами сходства и отличия в двух языках?. -Предлагаю вам сдать работы(ТЕТРАДИ И РАБОЧИЕ ЛИСТЫ) Приготовьте кулачки с пальчиками вверх, если
Выставляет оценки за урок с комментированием каждой оценки, с учетом набранных баллов - наклеек. |
- Степени сравнения имён прилагательных в русском и английском языках - Да. Мы нашли сходства (5) и отличия (3). |
Умеют оценить свою деятельность на уроке. |



