Край родной — язык родной: интеграция краеведческого материала в курс русского языка
Автор: Балуева Жанна Николаевна
Организация: МАОУ «Гимназия №7 «Сибирская»
Населенный пункт: г. Новосибирск
Технологическая карта урока русского языка в 7 классе
Тема урока: «Край родной — язык родной: интеграция краеведческого материала в курс русского языка»
Цель:
формирование у обучающихся УУД: познавательных, личностных, регулятивных, коммуникативных; развитие у обучающихся навыков смыслового (осознанного) чтения для точного и полного понимания содержания текста и практического осмысления извлечённой информации.
Задачи:
- формирование навыков проведения лексической работы (классификация, поиск, работа с ЛЗ слова), исследовательской работы с текстом,
- развитие аналитических и творческих способностей учащихся;
- воспитание патриотических чувств – любви к малой родине Сибири.
Планируемые результаты:
- предметные (знать лексико-синтаксические значения, выражаемые наречиями, вопросы, на которые отвечают смысловые группы наречий; уметь определять лексико-синтаксические значения, выражаемые наречиями; группировать наречия по их значению; определять вопросы, на которые они отвечают; эстетическое восприятие произведений литературы; формирование эстетического вкуса, развитие монологической речи);
- метапредметные (овладение процедурами смыслового и эстетического анализа текста; умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение организовывать учебное сотрудничество со сверстниками; формулировать, аргументировать свое мнение; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей);
- личностные (формирование нравственно-эстетических представлений обучающихся, воспитание патриотических чувств – любви к малой родине Сибири; формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию; формирование осознания своей этнической принадлежности, отношения к языку как явлению национальной культуры; стремление к совершенствованию речевых умений).
Оборудование:
- учебник (авт.-сост. М.М. Разумовская, С.И. Львова);
- мультимедийный проектор;
- слайды, раздаточный материал, подготовленные учителем.
Ход урока
|
|
|
|
Формируемые УУД |
|||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся (ФОПД) |
Оценивание |
Оборудование |
Время |
Познавательные |
Коммуникативные |
Регулятивные |
|
I. Мотивация
|
1. Приветствие. 2. Установление контакта учитель-ученик. - Покажите, какое у вас сегодня настроение. /Палец вверх – хорошее, вниз - плохое, ладошки влево или вправо – так себе/
2.Сегодня мы с вами поговорим о нашей Малой Родине, о её красоте, безграничных просторах, несметных богатствах. А чтобы настроиться, послушаем стихотворение «Сибирь-Сибирь», которое нам прочтет наизусть…
|
Индивидуальная деятельность
Чтение наизусть стихотворения «Сибирь-Сибирь..». |
Оценка |
Слайд № 1 (текст стихотворения)
|
2 мин |
|
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
|
|
II. Постановка проблемного вопроса |
Учитель предлагает обучающимся обратиться к тесту, посвященному Сибири (представлен на 2-м слайде). В тексте пропущены наречия. Учитель читает текст и задает вопрос: - Ребята, как вы думаете, какая часть речи отсутствует в этом тексте? - Каким стал текст без этой части речи?
|
Фронтальная деятельность (ответы обучающихся).
|
Баллы |
Слайд № 2 -3(текст с пропусками наречий) |
2 мин |
Поиск и выделение информации |
|
Выделение и формулирование познавательной цели. |
|
III. Целеполагание |
1. Учитель задаёт вопрос: - Ребята, попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. - Какие цели мы можем перед собой поставить? Знать:
Уметь:
|
Фронтальная деятельность (ответы обучающихся).
|
Баллы |
Слайд № 3 |
1 мин |
Выдвижение гипотез и их обоснование. |
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно. |
|
IV. Актуализация учебной задачи (постановка) и реализация учебной деятельности |
Учитель определяет задания группам. Первый этап работы в группе
Задание 1 группы: 1. Найдите в тексте художественного стиля («Осенний этюд» - 1 часть) все наречия. Задайте вопросы к этим наречиям от глаголов (определите, от каких глаголов задаем вопрос). 2. Заполните таблицу, прилагаемую к тексту (найденные наречия внесите в таблицу в соответствии с вопросами, укажите разряды, к которым они относятся). 3. Сделайте вывод: какую роль выполняют наречия в предложенном вам тексте?
Задание 2 группы: 1.Найдите в тексте художественного стиля («Осенний этюд» - 2 часть) все наречия. Задайте вопросы к этим наречиям от глаголов (определите, от каких глаголов задаем вопрос). 2. Заполните таблицу, прилагаемую к тексту (найденные наречия внесите в таблицу в соответствии с вопросами, укажите разряды, к которым они относятся). 3.Сделайте вывод: какую роль выполняют наречия в предложенном вам тексте?
Задание 3 группы: 1. Найдите в тексте публицистического стиля («Что такое Сибирь?») все наречия. Задайте вопросы к этим наречиям от глаголов (определите, от каких глаголов задаем вопрос). 2. Заполните таблицу, прилагаемую к тексту (найденные наречия внесите в таблицу в соответствии с вопросами, укажите разряды, к которым они относятся). 3. Сделайте вывод: какую роль выполняют наречия в предложенном вам тексте?
Задание 4 группы: 1. Найдите в толковом словаре ЛЗ подчеркнутых в тексте слов 2. Найдите в тексте научного стиля («Сибирь - географический регион») все наречия. Задайте вопросы к этим наречиям от глаголов (определите, от каких глаголов задаем вопрос). 3. Заполните таблицу, прилагаемую к тексту (найденные наречия внесите в таблицу в соответствии с вопросами, укажите разряды, к которым они относятся) 4.Сделайте вывод: какую роль выполняют наречия в предложенном вам тексте?
Задание 5 группы (мини-проект): 1. Найдите в толковом словаре лексическое значение слова «этюд» 2. Создайте текст-описание художественного стиля «Зимний этюд 3. Художественно его оформите (проиллюстрируйте) 4. Внесите в таблицу наречия, которые вы включили в свой текст 5. Сделайте вывод: какую роль выполняют наречия в созданном вами тексте?
|
Обучающиеся слушают, готовятся задавать учителю вопросы по выполнению работы
Групповая деятельность
Первый этап работы в группе: обучающиеся организуют свою деятельность и выполняют задания групповой работы
|
- |
Распечатанные тексты с заданиями, таблицы 5группа-таблицы,ватман, краски |
7 мин |
Выдвижение гипотез и их обоснование.
Поиск и выделение информации; смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста. |
Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Определение функций участников, способов взаимодействия.
|
Выделение и формулирование познавательной цели. |
|
V. Контроль (проверка выполнения учебной задачи)
|
Учитель проводит опрос групп обучающихся и оценивает результаты работы. |
Групповая деятельность
Обучающиеся предъявляют результаты своей деятельности
Один обучающийся из группы демонстрирует результаты совместной деятельности, остальные участники дополняют
5 группа - работает над мини-проектом
|
баллы |
Слайд № 4-11 (текст с выделенными наречиями)
Слайд с фото |
5 мин |
Умение структурировать знания и делать выводы. |
Определение функций участников, способов взаимодействия.
|
Определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий. |
|
IV. Актуализация учебной задачи (постановка) и реализация учебной деятельности
|
Учитель определяет задания группам. Второй этап работы в группе Задание для 1-4 групп: вставьте в текст «Сибирская тайга» подходящие по смыслу наречия, используя опору (группы наречий разных разрядов) |
Групповая деятельность
Второй этап работы в группе: обучающиеся организуют свою деятельность и выполняют задания для групповой работы
|
|
Слайд №11
Слайд с фото |
5 мин |
Поиск и выделение информации; смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста; умение структурировать знания и делать выводы. |
Инициативное сотрудничество в поиске информации; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий. |
|
VI. Контроль (проверка выполнения учебной задачи)
|
Учитель проводит опрос групп обучающихся и оценивает результаты работы. |
Групповая деятельность
Обучающиеся предъявляют результаты своей деятельности
Один обучающийся из группы демонстрирует результаты совместной деятельности, вставляя наречия на слайде
5 группа - работает над мини-проектом |
Баллы |
Слайд №12
Слайд с фото |
5 мин |
|||
|
VII. Обобщение-вывод по результатам решения учебной задачи
|
-Учитель повторяет проблемный вопрос: «Какую же роль могут выполнять наречия в тексте?» -Учитель предлагает составить на доске модель кластера « Планета и ее спутники».
|
Групповая деятельность
Один обучающийся из каждой группы предлагает свой вариант «спутника»
5 группа - работает над проектом
|
Баллы |
слайд13 Запись на доске |
5 мин |
Умение строить речевое высказывание; выдвижение гипотез и их обоснование; умение делать выводы и умозаключения.
|
Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли. |
Предвосхищение результата и уровня усвоения учебного материала. |
|
Учитель предлагает составить синквейн «Наречие» |
1-4 группы составляют синквейн и озвучивают результат
|
Баллы |
слайд14,15 |
5 мин |
||||
|
VIII. Контроль (проверка выполнения учебной задачи)
|
Учитель: - Сейчас 5 группа представит нам свой мини-проект |
Групповая деятельность
Ответ группы: представление результатов деятельности |
Баллы |
слайды с фото 16-18(зима) |
3 мин |
Умение строить речевое высказывание; выдвижение гипотез и их обоснование; умение делать выводы и умозаключения. |
Определение целей, функций участников, способов взаимодействия; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации |
Предвосхищение результата и уровня усвоения учебного материала.
|
|
IX Оценивание работы в группах
|
Учитель просит обучающихся суммировать полученные баллы и распределить их между участниками группы. |
Групповая деятельность
Обучающиеся производят оценивание своей деятельности, озвучивают результаты (резервное время). |
|
|
3 мин |
Умение строить речевое высказывание. |
Контроль, коррекция, оценка действий партнёров. |
Развитие умения оценивать собственный вклад в общую деятельность. |
|
X. Рефлексия
|
Учитель дает поисковое задание: Подберите наречия к глаголу, указав, как вы сегодня поработали. Работали (как?) … Я согласна с вами, ребята, вы сегодня поработали отлично, замечательно, чудесно, великолепно! И я искренне, от души и по-доброму говорю вам спасибо за работу!
|
Фронтальная деятельность (ответы обучающихся).
|
|
|
1 мин |
|
|
Развитие самооценки, мотивации к саморазвитию. Рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
|
XI. Домашнее задание |
Учитель предъявляет ДЗ - на выбор: 1.Напишите миниатюру-описание на тему «Зима недаром злится» о зиме в Сибири, опираясь на собственные наблюдения 2. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания писателя А.М. Горького: «Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу
речь точной, образной, выразительной».
|
Фронтальная деятельность
Записывают домашнее задание, готовят вопросы по выполнению работы. |
|
Слайд 19 |
2 мин |
|
|
Предвосхищение результата и уровня усвоения учебного материала.
|
|
XII. Мотивация на следующий урок |
Учитель предлагает поисковое задание: прочитать фрагмент рассказа И. Лаврова и найти в тексте наречия. Вопросы учителя: Все ли найденные в тексте слова характеризуют действия или признаки? Все ли они являются обстоятельствами в тексте? Что они называют, характеризуют? Обозначают состояние природы, окружающей среды, состояние человека. Это часть речи – категория состояния, к изучению которой обратимся на следующем уроке. |
Обучающиеся производят поиск наречий. Определяют общее грамматическое значение найденных слов. |
|
Слайд20 с текстом |
2 мин |
Поиск и выделение информации; выдвижение гипотез и их обоснование; умение делать выводы и умозаключения.
|
|
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


