Технологическая карта урока «В.Осеева. На катке»

Автор: Савельева Юлия Викторовна

Организация: МКОУ ОШИ г. Карабаша

Населенный пункт: Челябинская область, город Карабаш

Учебный предмет

Литературное чтение

Класс

3

Тип урока

Изучение нового материала

Цели урока

образовательная: познакомить с новым произведением, осмыслить содержание, формировать умение работать с текстом, определять жанр, тему, мотивы поступков героев;

развивающая: формировать универсальные учебные действия; развивать монологическую речь;

воспитательная: воспитывать учебно-познавательный интерес к новому произведению, свое отношение к трусости, предательству.

Технологии, методы, приемы

Поисковое чтение, проблемное обучение

Основные понятия, термины

Сравнение, устойчивое сочетание, жанр

.

Планируемые результаты

Предметные

учебно-языковые:

– уметь работать с текстом, задавать к нему вопросы;

 

Личностные

– учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

– способность оценивать свои достижения.

Метапредметные

– принимать и сохранять учебную задачу;

высказывать свои предположения на основе учебного материала; работать по предложенному учителем плану; осуществлять контроль за выполнением деятельности; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке (р.);

– формулировать учебные задачи; осуществлять информационный поиск; моделировать обложку к произведению; проводить анализ с выделением существенных признаков, делать умозаключения и выводы; (п.);

– сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебной задачи; уметь полно и точно выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи (к.)

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная,

индивидуальная,

групповая,

парная

Книгопечатная продукция: УМК, толковый словарь

Технические средства обучения: компьютер, экран,

Экранно-звуковые пособия: презентация

 

Технология обучения

Этапы

урока

Формируемые умения: предметные, УУД

Оформление доски,

Наглядность

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

I.

Психолого пед настрой

УУД:

– осуществлять самоконтроль (р.)

 

Приветствует детей, предлагает проверить готовность к уроку. Краткая беседа о времени года . Настроении детей .Пожелание успехов на уроке.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

11

Логопедическая разминка

111

План урока

 

 

 

 

 

 

4.

Проверка домашнего задания

Актуализация

известного

 

 

Подготовка артикуляционного аппарата

 

Прочтение плана урока

 

 

 

 

 

 

Предметные:

-называть произведение

УУД:

– оценивать результаты работы (р.);

-анализировать ; логически рассуждать (п.);

– слушать и понимать речь других; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с нормами родного языка (к.)

 

 

 

 

 

 

 

 

На экране

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аа уа ау иа ея ия ао яя яю ее ею

Ад аж ай ам ап Ах! Ей ел ем

Ом он ос от ох ош ус ух!

Ка ко ку ну уш шу кса шко

Подуть вату сначала легко , затем сильнее.

 

План урока:

Приветствие.

Логопедическая разминка.

Проверка домашнего задания .

Изучение нового .

Игра: « Найди правильный ответ»

Итог урока.

 

Загадки подготовленные дома , отгадка рисунок ученика

О каком времени года все эти загадки ? Назовите любимые игры и занятия детей зимой .

Беседа про Олимпийские игры. Рассказ про фигурное катание .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают по строчке хором и индивидуально

 

 

 

 

 

Чтение плана урока

 

 

 

 

 

 

Дети загадывают подготовленные дома загадки , рисунки отгадки.

Игра в снежки . катание на санках, лыжах, коньках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают догадки на основе наблюдений (автор, жанр, тема)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.

Изучение нового

 

Предметные:

– анализировать прочитанное произведение

УУД:

– проявлять интерес к изучению нового учебного материала (л.)

– принимать и удерживать учебную задачу; анализировать; осуществлять информационный поиск;

преобразовывать информацию из одной знаковой формы в другую (п.);

– договариваться при решении познавательной задачи; участвовать в диалоге; строить монологическое высказывание (к.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В.Осеева

 

 

Картинка к тексту

 

 

 

 

 

 

Предположите, что будем сегодня читать…

 

Откройте учебник, прочитайте название произведения. Подтвердились догадки?

Итак, какой рассказ мы сегодня будем читать?

Какую задачу мы сегодня поставим?

Словарная работа :

Фо -ку -сы (показ чего то необычного при помощи ловкого и быстрого движения рук ил ног)

У- шиб – лен- ну -ю ( поврежденную, больную )

Не – ви -даль (Неизвестное )

После знакомства с текстом вам нужно будет ответить на вопрос Правильно ли поступил Витя?

Чтение текста учителем.

 

Понравилось произведение? Чем?

 

Физкульт. минутка ( зимние забавы)

Днем на улицу пошли,

Взяли лыжи и коньки.

Поиграли мы в снежки,

В снегу покувыркались.

На коньках кружились,

Друг с другом подружились.

 

Продолжение работы с учебником

 

Чтение текста про себя. Чтение хором. Беседа о прочитанном

Чтение по цепочке.

 

Работа по вопросам учебника…

 

Какой эпизод хотелось бы перечитать? Прочитайте товарищу. Найдите в тексте описание как каталась девочка ? Как катался Витя ? Почему Витя наскочил на девочку ?Первые действия Вити после того как он налетел на девочку ?Что услышал Витя ? Как он поступил после того как услышал смех? Правильно ли он поступил ? Как нужно было поступить ? Что мы можем сказать про Витю Какой он мальчик ?

 

 

Выдвигают версии

 

 

 

Читают название

 

 

Дети читают и объясняют значение новых слов.

 

 

 

Дети слушают текст ,отвечают на поставленный вопрос.

 

Дети выполняют упражнения

 

Дети читают текст самостоятельно.

Чтение текста по цепочке.

 

Дети отвечают на вопросы учебника

Выборочное чтение

 

 

Выказывают свое мнение

Ответы детей

 

 

 

 

IV.

Отработка учебных умений

 

 

 

Предметные:

– поиск в тексте ответов на вопросы

УУД:

–самоконтроль и самооценка.(р.);

– логически рассуждать (п.)

– точно и доказательно выражать свои мысли (к.)

Тестирование по содержанию

Игра : « Найди правильный ответ:

Предлагаю выбрать правильный ответ .Чтение вопроса и выбор правильного ответа.

1.Главный герой рассказа « На катке»

- Павлик

- Юрик

-Витя .

2. Витя выделывал на катке

- Фокусы

- Фигуры

3. Что ушибла девочка?

-Руку

- Голову

- Коленку.

4 Витя поступил

-Правильно

- По доброму

- Не вежливо

 

 

V.

Подведение

итогов

урока

Предметные:

– умение характеризовать мотивы поступков героев

УУД:

– оценивать свои достижения (л.);

– полно и точно выражать свои мысли (к.)

 

 

Какое произведение прочитали?

Чему хотела научить Валентина Осеева?

О чем расскажете сегодня дома?

Возвращение к плану урока .Все ли запланированное мы выполнили ?

Выставление оценок .

Рефлексия . Выбор снежинок .

 

 

Ответы детей

VI. Рекомендации Домашнее задание

УУД:

– воспринимать и понимать речь других (к.)

 

Читать рассказ стр 88-89 . Отвечать на вопросы учебника.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 43,1 КБ
  2. file1.docx.. 43,1 КБ
Опубликовано: 04.10.2019