Разработка урока русского языка для 5 класса по теме: Прилагательные: качественные, относительные, притяжательные

Автор: Шайхутдинова Румия Рахимзяновна

Организация: МБОУ «Тетюшская СОШ №1 им.Ханжина П.С.»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Тетюши

УМК: Под редакцией академика Российской академии образования Е.А. Быстровой

«Русский язык. 5 класс».

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.

Цели урока:

Деятельностная: формирование способности учащихся к новым способам действия: создание алгоритма, наблюдение, анализ, работа с учебником и раздаточным материалом.

Содержательная: формирование знаний о разрядах имен прилагательных : качественных, относительных, притяжательных (Формировать умение находить в текстах качественные, относительные, притяжательные прилагательные.)

Планируемые результаты:

Личностные: обучающийся научится готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Метапредметные результаты:

Регулятивные: обучающийся научится целеполаганию включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную. Обучающийся получит возможность научиться самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи.

Познавательные: давать определение понятиям прилагательные качественные, относительные, притяжательные;обучающийся получит возможность научиться устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: обучающийся научится основам коммуникативной рефлексии по изученной теме; работая в паре и группе, обучающийся получит возможность научиться брать на себя инициативу в организации совместного действия.

Предметные: обучающийся научится различать качественные, относительные, притяжательные прилагательные и находить их в тексте;

обучающийся получит возможность научиться находить качественные, относительные, притяжательные прилагательные в художественных произведениях и использовать их в устной речи.

Предметно-образовательная среда: лист самооценки, учебник, комплект мультимедийной аппаратуры, карточки с заданиями.

 

Ход урока

1 этап. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель. Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех вас видеть!

Прочтите пословицу. Как вы ее понимаете?«Ученье без умения – не польза, а беда.»

Ученик. Если человек выучил теорию, а практики у него нет, то это бесполезные знания.

Ученик. Да. Я согласен. Это все равно как в автошколе выучился, а за руль машины так и не сел. Значит и водителем ты не стал.

Ученик. И в школе мало изучить тему, нужно ещё и упражнениями закрепить эти знания.

Учитель. Хорошо! Вы готовы получать новые знания? Готовы учиться?

Ученики. Готовы!

2 этап. Актуализация прочного учебного действия.

Учитель. А теперь, проверим домашнее задание.Те, кто выполнял упражнения 218 и 219, сравните свои ответы с эталоном, спроецированным на экран.

Эталон к упражнению 218

(выпишите прилагательные в сочетании существительными, к которым они относятся)

Круглые щёки; упрямые подбородки; любопытные уши; кудрявые волосы; тёмные волосы; бело-синие майки, синие шорты; синие сандалии, сине-белые носки

Эталон к упражнению 219

Догадайтесь, о чём идёт речь в каждой группе прилагательных. Какими ещё прилагательными можно описать человека? Допишите их.

Красивый, привлекательный, невзрачный, обаятельный человек

Высокий, невысокий, средний, низкорослый мужчина

Стройный, худощавый, полный парень

Милое, приветливое, загорелое, румяное лицо

Карие, серые, большие, узкие глаза

Пронзительный, внимательный, дружелюбный, равнодушный взгляд

Тонкие, чёрные, белёсые, изогнутые брови

Курносый, вздёрнутый, длинный, прямой нос

Каштановые, светлые, волнистые, длинные волосы

Упрямый, вредный, добрый, трудолюбивый мальчик

умный, слабый, сильный, весёлый, озорной, злой, добродушный… человек

Эталон к упражнению 220

Учитель. А те, кто выполнил задание: “Сочинение на тему “Мой друг”, подойдите ко мне с тетрадями. Ребята, посоветуйтесь между собой и решите, кто из вас будет читать своё сочинение. Вы должны выбрать самый лучший.

Учитель. Поднимите руки те, кто выполнил упражнение 218 без ошибок. У кого-нибудь возникли затруднения при выполнении этого упражнения?

Ученик 1. У меня была ошибка такая, я выписывала слово растущие. Я посовещалась с соседом и поняла, что оно не является прилагательным. Имя прилагательное- это часть речи, которая обозначает признак предмета.

Учитель. Поднимите руки те, кто выполнил без ошибок упражнение 219. Какие трудности у вас возникли при выполнении этого задания?

Ученик. У меня была ошибка в подборе существительного к ряду прилагательных стройный, худощавый, полный. Прочитав определение о признаках имени прилагательного по учебнику, я смог выполнить задание. Качественные признаки, которые характеризуют предмет по размеру, внешнему виду, форме и др.: большой красивый круглый стол; признаки, которые указывают на отношение предмета чему-нибудь, например к материалу, из которого он сделан соломенная шляпа; признаки предмета по его принадлежности кому-либо: Танин портфель, лисий хвост.

Учитель. Ребята, а теперь давайте послушаем Сашу и оценим его сочинение по требованиям, спроецированным на экране.

Эталон к заданию “Сочинение”.

Содержание сочинения оценивается по следующим критериям:

  • соответствие работы теме и основной мысли;
  • стилевое единство и выразительность речи;
  • композиционное единство;
  • число речевых недочетов.

Помните, что в любом сочинении должно быть не менее трёх абзацев!

Ученик.

У меня много друзей и товарищей: в школе, во дворе, в секции футбола, где я занимаюсь. А Марат среди них – лучший друг. Мы живем с ним в одном дворе и учимся в одном классе. Правда, за одной партой мы с Маратом не сидим. Учителя нас рассаживают, чтобы мы не отвлекали друг друга на уроках.У моего друга темные волосы, карие глаза. Он худой и немного ниже меня ростом, хотя мы с ним ровесники. Но при этом Марат сильный, выносливый и не жалуется на спортивную форму.Мы дружим с Маратом уже четыре года. Вместе мы играем в футбол и баскетбол. Ездим на велосипедах на реку и ловим там рыбу. Когда мои родители едут на пикник, то мы берем с собой Марата, и наоборот. Еще мой друг приходит ко мне играть в компьютерные игры и сидеть в Интернете, потому что у него дома Интернет не проведен.Марат добрый и веселый мальчик, он всегда бодрый и в хорошем настроении. Своими шутками он умеет поднять настроение мне и другим своим товарищам. У Марата хорошо получается рассказывать анекдоты и смешные истории.Марат остается хорошим другом не только в играх, но и в беде. Поэтому сочинение о настоящем друге я решил написать именно о нем, а не о ком-то другом. Ведь именно этот парень всегда помогает мне, и не только тогда, когда я прошу. Часто Марат сам видит, что я сам не могу справиться с чем-то. Тогда он, не дожидаясь просьбы, спешит помочь и дать совет.

Ученик. Мой одноклассник справился с заданием не полностью, потому что нет разделения текста на абзацы.

Ученик. У него многократно повторяется слово Марат, его можно было заменить местоимениями.

Учитель. У вас на партах лежат листы самооценки.

Лист самооценки ученика (цы) 5 класса по теме «Прилагательные: качественные, относительные, притяжательные. » ФИ________________________________________

Домашнее задание

упражнение № 218, упражнение № 219, задание “Сочинение на тему “Мой друг”

 

Составление алгоритма

 

Карточка № 1

 

Работа в парах

 

Карточка № 2

 

Творческая работа

 

Составление рассказа

 

Оцените уровень освоения домашнего задания по принципу: если задание выполнено правильно, ставьте «+», если были недочеты, ставьте «?»

На каком уровне вы усвоили пройденный материал?

Ученики. Удовлетворительно. Нам необходимо работать над ошибками.

Ученики. Не забываем оценивать свою познавательную деятельность в течение урока. Продолжим.

Ученики. Да!

3 этап. Выявление места и причины затруднения

Учитель.На доске записаны слова: смелый, деревянный, отзывчивый, верблюжий, сестрицын. Запишите прилагательные в таблицу.

Учитель. Сверьте по эталону.

Эталон

прилагательные

качественные

относительные

притяжательные

Смелый

отзывчивый

Деревянный

утренний

Сестрицын (портфель)

Верблюжий (хвост)

 

Учитель. У кого какие трудности возникли?

Ученик. Я написал прилагательное верблюжий в разряд относительные

Ученик. Я написала деревянный в разряд притяжательные.

Учитель. Можете ли вы объяснить, почему так написали?

Ученик. Нет. Мы не знаем по каким признакам делятся прилагательные по разрядам.

4 этап.Построение проекта выхода из затруднения.

Учитель. Какова же цель нашей дальнейшей работы?

Ученики. Узнать, по каким признакам распределять прилагательные по разрядам.

Учитель. Как сформулируем тему урока?

Ученики. Прилагательные: качественные, относительные, притяжательные. Учитель. Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной проблемы?

Ученики. Мы выбираем метод работы с учебником.

5 этап. Реализация построения проекта.

Учитель. Прочитайте параграф №29,страница 162

Учитель. Что вы узнали из прочитанного материала?

Ученик. Качественные прилагательные отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? (каков? какова? каково? каковы?); обозначают различные признаки (качества), которые могут быть выражены у предмета в большей или меньшей степени: цвет (белый снег); вкус (горький перец ); температуру (горячий кофе); внешний вид (загорелое лицо); внутренние качества

(умный человек)

Ученик. Относительные прилагательные отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?; обозначают признак предмета не прямо, а через его отношение к чему-нибудь: к материалу (кожаная куртка — куртка из кожи); к месту (,городской парк — парк города); ко времени (вечерняя прогулка — прогулка вечером); к назначению (футбольный мяч — мяч для игры в футбол);

Ученик. Притяжательные отвечают на вопросы чей? чья? чьё? чьи?; обозначают принадлежность предмета кому- либо: человеку (дядин портфель, дедов кабинет , сестрицыны бусы, Юрина к н и га); животному (лисий след, вороньи перья, заячьи уши, синицыно гнездо)

Учитель. Теперь объединитесь в группы и составьте алгоритм.

Учитель. 1 группа, представьте свой алгоритм.

Группа 1.

Алгоритм 1.

Учитель. 2 группа, теперь вы.

2 группа.

Алгоритм 2.

Прилагательное

Существительное

Вопросы

Качественные

Не образуется от сущ.

Какой?

Относительные

Образуется от неодуш. сущ. (что?)

Какой?

Притяжательные

Образуется от одуш. сущ. (кто?)

Чей?

 

Учитель. Итак, ребята, как вы думаете, какой алгоритм лучший?

Ученики. У 1 группы, потому что он краткий и понятный.

Учитель. Запишем его в тетрадь и выделим.

Учитель. Давайте закрепим алгоритм. Определите разряд прилагательного, используя алгоритм.

Заячьи ушки, светлая ткань, соломенная шляпа, красная роза ,зимняя куртка, белый снег, дядин портфель, лисий след.

Ученик. Заячьи –чьи?-притяжательное прилагательное;

Ученик. Светлаякакая?,в сравнительной степени-светлее, качественное;

Ученик. Белый-какой?,в сравнительной степени-белее, краткая форма-бел, качественное ;

Ученик. Соломенная-какая? Не имеет степени и краткой формы, относительное;

Ученик.Дядин-чей?, притяжательное прилагательное;

Ученик. Красная -какая?, имеет степени- более красная, краткая форма-красна, качественное;

Ученик. Лисий - чей?, притяжательное прилагательное;

Ученик. Зимняя- какая? Не имеет степени и краткой формы, относительное;

Учитель. Можете ли вы теперь объяснить те ошибки, которые допустили в начале урока?

Ученики. Можем!

Ученик. Я написал прилагательное верблюжий в разряд относительные, а надо в притяжательные, так как он отвечает на вопрос чей?

Ученик. Я написала деревянный в разряд притяжательные, а надо было в разряд относительных. Это прилагательное отвечает на вопрос какой?, не имеет степени и краткой формы, обозначает признак предмета не прямо, а через его отношение к чему-нибудь: здесь к материалу.

6 этап. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Учитель. Теперь будем работать над закреплением, и выполним фронтально задание: Прочитайте словосочетания. Определите разряд прилагательного по значению по значению

Большой сад, вкусное варенье, маленькое ведро, веселая улыбка.

Ученик: это качественные прилагательные.

Ученик: могут быть полными и краткими: вкусный — вкусен;

Ученик: образуют степени сравнения: большой — еще больше;

Ученик: сочетаются с наречием очень: очень вкусный;

Ученик: могут иметь антонимы: весёлая — невесёлая — грустная;

Ученик:имеют уменьшительно-ласкательную форму: веселая — веселенькая;

Учитель.Образуем и читаем следующие словосочетания

Фигурка из дерева( деревянная фигура), полотно изо льна (льняное полотно), люстра из хрусталя (хрустальная люстра), чашка из фарфора (фарфоровая чашка), прогулка вечером (вечерняя прогулка)

Ученик.Это относительные прилагательные.

Ученик: Отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?;

Ученик: Обозначают признак предмета не прямо, а через его отношение к чему-нибудь: к материалу (деревянная фигура); ко времени (вечерняя прогулка); к назначению (футбольный мяч).

Учитель. Образуйте притяжательные прилагательные от существительных: коза, лисья, баран, собака.(козье молоко, лисья нора, бараньи рога, собачий лай)

Ученик: Отвечают на вопросы чей? чья? чьё? чьи?;

Ученик:обозначают принадлежность предмета кому- либо: козе (козье молоко.

Учитель. Испытывали ли вы затруднения, при выполнении этого задания?

Ученик. Да. Нужно еще поработать.

Учитель. Продолжаем закреплять. Поработаем в группах. Выполните упражнение 227. Определите разряд прилагательных в словосочетаниях и заполните таблицу. Объясните свой выбор.

Имена прилагательные Качественные Относительные Притяжательные

лисий хвост, сильный ветер, бабушкины очки, чайная посуда, шерстяной костюм, пожарная машина, собачья конура, плаксивый ребёнок, почтовая марка, боксёрские перчатки, храбрый солдат, трёхкомнатная квартира, Наташина подруга, барсучья нора, строгая учительница, заячьи следы, юный музыкант, хорошее настроение.

 

Учитель. 1 группа зачитайте только качественные прилагательные.

Ученик. Сильный, плаксивый, храбрый, строгая, юный, хорошее.

Учитель. Все согласны?

Учитель. Продолжим. 2 группа зачитайте относительные прилагательные.

Ученик.Чайная,шерстяной,пожарная,плаксивый,почтовая,боксёрские,трёхкомнатная

Учитель. Все согласны?

Ученики. Да!

Учитель. Третья группа зачитывает притяжательные прилагательные.

Ученик.Лисий, бабушкины, собачья, Наташина, барсучья, заячьи.

Учитель. Испытывали ли вы затруднения, при выполнении работы в группах?

Ученик. Нет. Мы работали в команде, подсказывали друг другу.

Учитель. Продолжаем закрепление. Поработаем в парах. Найдите в Интернете и запишите 3 примера пословиц, в которых есть прилагательные и определите их разряд.

Учитель.Прочитайте, какие пословицы вы подобрали.

Ученик.Бесплатный сыр только в мышеловке.- относительное

Ученик. Большому кораблю – большое плавание.- качественное

Ученик. Дурной пример заразителен - качественное

Учитель.Кто может дополнить?

Ученик. Видно неряху по грязной рубахе.- качественное

Учитель. Достаточно. Оцените работу ваших одноклассников.

Ученики. Все пословицы подобраны верно. В каждой из них есть прилагательные.

Учитель. Испытывали ли вы затруднения работая в парах?

Ученик. Да. Но, мы уже увереннее выполняем задание.

7 этап. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Учитель: Вы уверены в своих умениях?

Ученики. Да!

Учитель. Давайте проверим. Сможете ли вы теперь самостоятельно выполнить подобное задание и проверить себя по эталону?

Ученик. Постараемся. Мы уже немного потренировались.

Учитель. Выполните карточку 1.Выпишите прилагательные в два столбика.

 

Качественные Относительные

Поздний, бриллиантовый, любимая, крупные, душистые, извилистые, изумрудный, безбрежный, придорожный, свинцовый, дорогой.

 

Учитель. Сверьтесь с эталоном, который спроецирован на доске.

Эталон к карточке 1.

Качественные

Относительные

 

Поздний,

любимая,

крупные,

дорогой.

 

бриллиантовый,

извилистые,

изумрудный,

безбрежный,

придорожный,

свинцовый,

 

Учитель. Поднимите руки те, кто выполнил задание без ошибок. Какие затруднения испытали на данном этапе?

Ученик. В основном с заданием справился.

Учитель. Как нужно поступить тем, кто допустил ошибки?

Ученики. Исправить их, используя эталон.

Учитель. На листе поставьте знак “+” те, у кого нет ошибок.

8 этап. Этап включения в систему знаний и повторения.

Учитель. Достаточно ли мы закрепили новое правило?

Ученик. Нет. Мы еще мало работали.

Ученик. Еще мало выполнили практических заданий.

Учитель. Тогда посмотрите на иллюстрацию к произведению Н.Гоголя “Ночь перед Рождеством” Придумайте и запишите словосочетания по этой иллюстрации на изученное нами правило. Прочитайте, какие словосочетания вы составили по этой картине.

ночь

Ученик. Я составил по иллюстрации такие словосочетания:

Звездное небо-относительное прилагательное,так как отвечает на вопрос какое?, не имеет степени и краткой формы, обозначает принадлежность к месту.

Волчий хвост – притяжательное, так как обозначает принадлежность животному и отвечает на вопрос чей?

Грустный Иванушка – качественное, так как отвечает на вопрос какой?, образует степени, имеет краткую форму антоним (веселый).

Учитель. Оцените работу одноклассника.

Ученик. Задание выполнено правильно. Все разряды прилагательных определены верно.

Учитель. Какие затруднения вы испытывали во время выполнения задания?

Ученик. Мне было сложно придумать словосочетания. И я сделал вывод, что нужно больше читать литературных произведений.

Учитель. Теперь выполним самостоятельно упражнение 226.

Образуйте от выделенных существительных притяжательные прилагательные с помощью суффиксов -ин- (-ы н -), -ов-. Запишите полученные словосочетания.

Брат Ивана, альбом Алёны, портфель дяди, велосипед отца, гнездо ласточки, дом деда, кукла Маши, пение соловья

Учитель. Проверьте себя по эталону.

Эталон к упражнению 226.

Иванов брат, Аленин альбом, дядин портфель, отцов велосипед, ласточкино гнездо, дедов дом, Машина кукла, соловьиная песня.

 

Учитель. Поднимите руки те, кто все выполнил правильно.

Учитель. Вы можете объяснить, почему совершили ошибки, вставляя суффиксы?

Ученики. Нет! Мы не знаем какую букву вставить в суффикс для согласования слов.

Учитель. А значит какая будет тема следующего урока?

Ученики. Согласование имени прилагательного с именем существительным.

9 этап. Этап рефлексии.

Учитель. Скажите, какую задачу мы поставили в начале урока? Чему мы должны были научиться? Что нового узнали?

Ученик. Должны были научиться различать качественные, относительные, притяжательные прилагательные. Узнали признаки, по которым прилагательные делятся на разряды. Составили алгоритм распределения прилагательных по разрядам.

Учитель. Какие затруднения вы испытывали во время урока?

Ученик. На разных этапах урока иногда допускали ошибки. Но алгоритм, задания по карточкам и эталоны для самопроверки помогли усвоить тему.

Учитель. Ребята, пусть полученные сегодня знания будут с вами при выполнении домашнего задания!

Запишите домашнее задание:

  1. Параграф 29, Упражнение 228.
  2. Упражнение 230.
  3. Напишите сочинение по иллюстрации к произведению Н.Гоголя “Ночь перед Рождеством”

Карточка 1.

Вместо точек образуйте словосочетания, употребляемые в переносном значении и запишите их.

Образец. Волчий хвост – волчий аппетит.

золотая цепь - … …, дорогая вещь - … …,

железный гвоздь - … …, ледяная вода - … …,

горячий душ - … …, пустое ведро - … …,

 

Учитель. Вы сегодня отлично поработали! Все очень старались! Спасибо за активную работу на уроке! До свидания!

 

Используемая литература

1. Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч. 1 / Е.А. Быстрова, Л.В. Кибирева, Ю.Н. Гостева и др.; под ред. Е.А. Быстровой. — 4-е изд. — М.: ООО «Русское слово — учебник», 2015. — 280 с.: ил. — (Инновационная школа).

2. Рабочая программа к учебнику под редакцией Е.А. Быстровой «Русский язык». 5 класс. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2015. – 136 с. – (Инновационная школа).

  1. Научно-методический журнал « Русский язык в школе».

4.Скиргайло Тамара Осиповна.Методика обучения работе над сочинениями нетрадиционных жанров : пособие для учителей / Т. О. Скиргайло. - 2-е изд. - Москва : Русское слово, 2006. - 349, [2]

5. Всероссийский сетевой педагогический журнал «Современный урок».


Приложения:
  1. file0.docx.. 432,8 КБ
Опубликовано: 10.10.2019