Урок литературы по теме: Могут ли бесконечные каникулы вне общества сделать человека счастливым? (по рассказу Р. Брэдбери «Каникулы»)

Автор: Светлова Екатерина Михайловна

Организация: МАОУ СОШ 3 УИОП

Населенный пункт: Республика Коми, г. Усинск

Технологическая карта урока

Предмет: литература
Класс: 7

УМК: «Литература» В.Я. Коровина и др.
Тип урока: открытие нового знания

Тема

Могут ли бесконечные каникулы вне общества сделать человека счастливым? (по рассказу Р. Брэдбери «Каникулы»)

Цель

провести анализ идейно-художественных особенностей рассказа американского писателя Рея Брэдбери «Каникулы»

Задачи

Образовательные: показать своеобразие и особенности художественного таланта Рэя Брэдбери, философскую глубину, ёмкость произведения писателя-фантаста;

Развивающие: учить вдумчивому, внимательному чтению; развивать мышление и речь, творческое воображение, навыки анализа произведения, умение работать с различными источниками информации;
Воспитательные: воспитывать нравственные идеалы и стремление к постижению сложного мира человека; формировать социальные навыки, понимание необходимости действовать осмысленно, умение соотносить свои желания с потребностями других людей, вырабатывать умение отвечать за свои поступки.

УУД

Личностные УУД: воспитание уважительного отношения к окружающим людям, чувства ответственности за свои слова и поступки; формирование социальных навыков; воспитание ценностного отношения к художественной литературе;

Регулятивные УУД: определение цели урока, планирование учебных действий на уроке (совместно с учителем), самостоятельное оценивание качества усвоения материала;

Коммуникативные УУД: организация учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками; работа индивидуально и в группе, использование речевых средств в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирование и регуляция своей деятельности.

Познавательные УУД: установление причинно-следственных связей, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, смысловое чтение, построение логической цепи рассуждений.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать тему, идею, нравственный пафос рассказа;
  • Уметь характеризовать героев рассказа, определять в произведении элементы сюжета, композиции, находить изобразительно-выразительные средств языка, понимать их роль в раскрытии идейно-художественного содержания изведения; формулировать собственное отношение к произведению.

Личностные: осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, чувство ответственности за свои слова и поступки; стремление к речевому самосовершенствованию; осуществление самоконтроля и взаимоконтроля.
Метапредметные: умение анализировать, сопоставлять, обобщать, выстраивать своё мнение и позицию.

Межпредметные связи

обществознание

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор, колонки, авторская мультимедийная презентация, карточки с текстом, фломастеры, листы формата А 4 со схемой кластера.

Формы работы

фронтальная, индивидуальная, групповая

Технология

Технология развития критического мышления через чтение и письмо

Дидактическая
структура
урока

Деятельность
учителя

Деятельность

учеников

Формы организации взаимодействия

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой.

Приветствуют учителя, демонстрируют свою готовность к уроку.

 

 

Коммуникативные: умение слушать учителя.
Регулятивные: нацеливание на успешную работу.

Личностные: выражение положительного отношение к процессу познания.

Мотивация учебной деятельности

 

Фаза вызова

 

Мотивирует учащихся на освоение новой темы.

Приём «кластер».

- Ребята, ждёте ли вы каникул?

- Что вы ожидаете от них? Где и как вы мечтаете их провести?

- Объединитесь в группы по 4 человека, какие ассоциации у вас вызывает слово «каникулы». Сделайте кластер.

- Зачитайте, что у вас получилось, прикрепите ваши кластеры на доску.

Каникулы у всех ассоциируются с чем-то очень радостным и позитивным.

- Вы, наверное, догадались, что я не просто так завела речь о каникулах. Сегодня мы будем читать и анализировать рассказ знаменитого американского писателя-фантаста Рея Бредбери. А называется этот рассказ «Каникулы», и читать мы его будем, используя приём «чтение с остановками».

Отвечают на вопросы учителя, используя свой жизненный опыт, делают кластер, прикрепляют получившиеся кластеры на доске.

 

 

Примерные кластеры:

Каникулы – солнце, море, отдых, веселье, лес, путешествие, радость.

 

Фронтальная

Групповая

 

Коммуникативные: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения мыслей.

Регулятивные: развитие мотивов и интересов своей познавательной деятельности.

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания в устной форме. Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем.

Формулировка цели урока

Подводит к формулировке цели урока.

- Как вы думаете, какова цель нашего урока?

 

- А тему вы постараетесь сформулировать в конце урока в виде проблемного вопроса, для этого, конечно, вам необходимо познакомиться с рассказом.

 

 

Формулируют цель урока.

Примерный ответ:

Прочитать рассказ Р. Бредбери «Каникулы», определить тему, идею произведения, обратить внимание на языковые и композиционные особенности.

Фронтальная

 

 

Коммуникативные: умение вести диалог.

Регулятивные:

планирование деятельности на уроке.

Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели.

 

Восприятие и осмысление новой информации, работа с текстом

Стадия осмысления

Организует работу с названием рассказа, включает аудиозапись текста по частям, ведёт диалог с учащимися, следит за направлением мысли, подводит к соответствующим выводам.

 

Приём «Мозговой штурм»

- Но сначала попробуйте спрогнозировать по названию, о чем пойдет речь в рассказе и кто будет его героем.

- Теперь предлагаю обратиться к тексту.

Учитель включает аудиозапись рассказа.

День был свежий — свежестью травы, что тянулась вверх, облаков, что плыли в небесах, бабочек, что опускались на траву. День был соткан из тишины, но она вовсе не была немой, ее создавали пчелы и цветы, суша и океан, все, что двигалось, порхало, трепетало, вздымалось и падало, подчиняясь своему течению времени, своему неповторимому ритму. Край был недвижим, и все двигалось. Море было неспокойно, и море молчало. Парадокс, сплошной парадокс, безмолвие срасталось с безмолвием, звук со звуком. Цветы качались, и пчелы маленькими каскадами золотого дождя падали на клевер. Волны холмов и волны океана, два рода движения, были разделены железной дорогой, пустынной, сложенной из ржавчины и стальной сердцевины, дорогой, по которой, сразу видно, много лет не ходили поезда. На тридцать миль к северу она тянулась, петляя, потом терялась в мглистых далях; на тридцать миль к югу пронизывала острова летучих теней, которые на глазах смещались и меняли свои очертания на склонах далеких гор.

- Наша первая остановка. Попробуйте представить этот день, описанный автором: солнце, море, травы, жужжание пчёл, цветы, бабочки и тишина… Только ветер и шум моря.

- Вам понравилась нарисованная картина?

- Хотелось бы очутиться в таком Š месте? Побыть в тишине?

- Почему современный человек так стремится оказаться на природе?

- Не показалось ли вам что-то необычным, странным? Что именно? Автор говорит о безмолвии и о звуках. Каких звуков мы не слышим?

- Как вы думаете, какое слово является ключевым в этом эпизоде и какую

смысловую нагрузку оно несет?

Словарная работа:

Парадо́кс — ситуация (высказывание, утверждение, суждение или вывод), которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения.

- В чем именно заключается парадокс?

- Тишина со звуками, движение со статичностью сливаются воедино. Только мир природы, нет человека!!!

- При чём тут КАНИКУЛЫ?

- О чём речь пойдёт в продолжении рассказа?

Ведут диалог с учителем, слушают и осмысливают текст, высказывают предположения, свою точку зрения, размышляют логически, делают выводы, сопоставляют информацию с имеющимся знанием и опытом,

отслеживают процесс знакомства с новой информацией.

 

 

 

Примерный ответ:

- Всем хотелось бы очутиться в тихом, спокойном месте, отдохнуть от городской суеты.

Примерный ответ:

- В море не слышно гудков судов, на земле не грохочут поезда. Тишина была такая странная, потому что в этом мире совершенно не было людей, их голосов, шумов, создаваемых ими. Было море, оно было неспокойно, шумело по-своему, но оно не могло заменить звуков человеческого голоса. Железная дорога была ржавой, по ней давно не ездили поезда.

Фронтальная

Характеристика героев рассказа, определение особенностей композиции, понимание роли отдельных слов в раскрытии идейно-художественного содержания изведения; работа со словарём; формулировка собственного мнения по эпизодам изучаемого произведения.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания в устной форме; смысловое чтение; построение логической цепи рассуждений; выдвижение гипотез; поиск и выделение необходимой информации.

Личностные: отношение к книге как к источнику знаний и мудрости, осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, чувство ответственности за свои слова и поступки; стремление к речевому самосовершенствованию.

Физкультминутка

 

 

 

Организует работу по снятию эмоционального и физического напряжения.

- А теперь предлагаю немного размяться, встаньте из-за парт. Поздоровайтесь с одноклассниками, находящимися справа, слева, спереди и сзади, дав пять или пожав руку. Садимся.

Выполняют задание учителя

 

Фронтальная

 

 

 

Личностные: стремление к здоровому образу жизни,

воспитание уважительного отношения к окружающим людям.

Продолжение работы по восприятию и осмыслению новой информации, работа с текстом

Стадия осмысления

- Слушаем дальше.

Неожиданно рельсы задрожали.

Сидя на путях, одинокий дрозд ощутил, как рождается мерное слабое биение, словно где-то, за много миль, забилось чье-то сердце.

Черный дрозд взмыл над морем.

Рельсы продолжали тихо дрожать, и наконец из-за поворота показалась, вдоль по берегу пошла небольшая дрезина, в великом безмолвии зафыркал и зарокотал двухцилиндровый мотор.

На этой маленькой четырехколесной дрезине, на обращенной в две стороны двойной скамейке, защищенные от солнца небольшим тентом, сидели мужчина, его жена и семилетний сынишка. Дрезина проходила один пустынный участок за другим, ветер бил в глаза и развевал волосы, но все трое не оборачивались и смотрели только вперед. Иногда, на выходе из поворота, глядели нетерпеливо, иногда печально, и все время настороженно — что дальше?

На ровной прямой мотор вдруг закашлялся и смолк. В сокрушительной теперь тишине казалось — это покой, излучаемый морем, землей и небом, затормозил и пресек вращение колес.

— Бензин кончился.

Мужчина, вздохнув, достал из узкого багажника запасную канистру и начал переливать горючее в бак.

Его жена и сын тихо глядели на море, слушали приглушенный гром, шепот, слушали, как раздвигается могучий занавес из песка, гальки, зеленых водорослей, пены.

- Все ли слова понятны вам? Что такое дрезина? Найдите значение слова в интернете/словаре.

Дрезина — специальная тележка, передвигаемая механически по рельсам.

- В этом живом мире насекомых и птиц мы видим людей. Кто они? Предположите, как они тут оказались?

- Представьте себя на их месте. Как бы вы вели себя во время поездки по Š новым местам?

- Что необычного в поведении героев?

- Предположите, о чем может пойти речь дальше, попробуйте каким-то образом

связать эти предположения с названием рассказа.

Слушаем дальше.

— Море красивое, правда? — сказала женщина.

— Мне нравится, — сказал мальчик.

— Может быть, заодно сделаем привал и поедим?

Мужчина навел бинокль на зеленый полуостров вдали.

— Давайте. Рельсы сильно изъело ржавчиной. Впереди путь разрушен. Придется ждать, пока я исправлю.

— Сколько лопнуло рельсов, столько привалов! — сказал мальчик.

Женщина попыталась улыбнуться, потом перевела свои серьезные, пытливые глаза на мужчину.

— Сколько мы проехали сегодня?

— Неполных девяносто миль. — Мужчина все еще напряженно глядел в бинокль. — Больше, по-моему, и не стоит проходить в день. Когда гонишь, не успеваешь ничего увидеть. Послезавтра будем в Монтерее, на следующий день, если хочешь, в Пало Альто.

Женщина развязала ярко-желтые ленты широкополой соломенной шляпы, сняла ее с золотистых волос и, покрытая легкой испариной, отошла от машины. Они столько ехали без остановки на трясучей дрезине, что все тело пропиталось ее ровным ходом. Теперь, когда машина остановилась, было какое-то странное чувство, словно с них сейчас снимут оковы.

— Давайте есть!

Мальчик бегом отнес корзинку с припасами на берег. Мать и сын уже сидели перед расстеленной скатертью, когда мужчина спустился к ним; на нем был строгий костюм с жилетом, галстук и шляпа, как будто он ожидал кого-то встретить в пути. Раздавая сэндвичи и извлекая маринованные овощи из прохладных зеленых баночек, он понемногу отпускал галстук и расстегивал жилет, все время озираясь, словно готовый в любую секунду опять застегнуться на все пуговицы.

— Мы одни, папа? — спросил мальчик, не переставая жевать.

— Да.

— И больше никого, нигде?

— Больше никого.

— А прежде на свете были люди?

— Зачем ты все время спрашиваешь? Это было не так уж давно. Всего несколько месяцев. Ты и сам помнишь.

— Плохо помню. А когда нарочно стараюсь припомнить, и вовсе забываю. — Мальчик просеял между пальцами горсть песка. — Людей было столько, сколько песка тут на пляже? А что с ними случилось?

— Не знаю, — ответил мужчина, и это была правда.

 

- Ожидали ли вы такого продолжения?

- Знаем ли мы, откуда едут герои и куда? Какова цель их путешествия?

- Как вы думаете, почему мужчина так официально одет? Он все время в каком-то напряжении, как вы это разъясните? Как это объясняет автор?

- Мы можем выдвинуть гипотезы, что произошло с остальными людьми? Куда

они делись?

ï Семья прилетела с другой планеты, на Земле никого уже не было

ï Произошла планетная катастрофа

ï Все умерли от болезни

- Предположите, что произойдет дальше?

В одно прекрасное утро они проснулись и мир был пуст. Висела бельевая веревка соседей, и ветер трепал ослепительно белые рубашки, как всегда поутру блестели машины перед коттеджами, но не слышно ничьего «до свидания», не гудели уличным движением мощные артерии города, телефоны не вздрагивали от собственного звонка, не кричали дети в чаще подсолнечника.

Лишь накануне вечером он сидел с женой на террасе, когда принесли вечернюю газету, и даже не развертывая ее, не глядя на заголовки, сказал:

— Интересно, когда мы ему осточертеем и он всех нас выметет вон?

— Да, до чего дошло, — подхватила она. — И не остановишь. Как же мы глупы, правда?

— А замечательно было бы... — Он раскурил свою трубку. — Проснуться завтра, и во всем мире ни души, начинай все сначала!

Он сидел и курил, в руке сложенная газета, голова откинута на спинку кресла.

— Если бы можно было сейчас нажать такую кнопку, ты бы нажал?

— Наверно, да, — ответил он. — Без насилия. Просто все исчезнет с лица земли. Оставить землю и море, и все что растет — цветы, траву, плодовые деревья. И животные тоже пусть остаются. Все оставить, кроме человека, который охотится, когда не голоден, ест, когда сыт, жесток, хотя его никто не задевает.

— Но мы-то должны остаться. — Она тихо улыбнулась.

— Хорошо было бы. — Он задумался. — Впереди — сколько угодно времени. Самые длинные каникулы в истории. И мы с корзиной припасов, и самый долгий пикник. Только ты, я и Джим. Никаких сезонных билетов.

Не нужно тянуться за Джонсами. Даже автомашины не надо. Придумать какой-нибудь другой способ путешествовать, старинный способ. Взять корзину с сэндвичами, три бутылки шипучки, дальше, как понадобится, пополнять запасы в безлюдных магазинах в безлюдных городах, и впереди нескончаемое лето...

Долго они сидели молча на террасе, их разделяла свернутая газета.

Наконец она сказала:

— А нам не будет одиноко?

- Попробуйте ответить на вопрос жены. Предсказуем ли такой поворот сюжета? Ожидали ли вы такого хода событий?

- Как вы думаете, почему Бредбери намеренно располагает события, происходящие в рассказе, не в хронологической последовательности?

- Внимательные читатели не могли не заметить, что впервые в рассказе появилось одно слово. Кто сможет его назвать? Как герои рисуют себе мечту, эти самые длинные каникулы на Земле? В одиночестве. Давайте посмотрим, возникали ли у кого-то из вас такие

ассоциации со словом «КАНИКУЛЫ». Нет! А почему?

- Чем руководствовались герои, когда представляли себе такие каникулы? Эгоизмом.

-Предположите, будут ли счастливы наши герои, ведь их мечта осуществилась?

- Как вы, думаете, что произойдёт с героями дальше?

Вот каким было утро нового мира. Они проснулись и услышали мягкие звуки земли, которая теперь была просто-напросто лугом, города тонули в море травы-муравы, ноготков, маргариток, вьюнков. Сперва они приняли это удивительно спокойно, должно быть потому, что уже столько лет не любили город и позади было столько мнимых друзей, и была замкнутая жизнь в уединении, в механизированном улье.

Муж встал с кровати, выглянул в окно и спокойно, словно речь шла о погоде, заметил:

— Все исчезли.

Он понял это по звукам, которых город больше не издавал.

Они завтракали не торопясь, потому что мальчик еще спал, потом муж выпрямился и сказал:

— Теперь мне надо придумать, что делать.

— Что делать? Как... разве ты не пойдешь на работу?

— Ты все еще не веришь, да? — Он засмеялся. — Не веришь, что я не буду каждый день выскакивать из дому в десять минут девятого, что Джиму больше никогда не надо ходить в школу. Всё, занятия кончились, для всех нас кончились! Больше никаких карандашей, никаких книг и кислых взглядов босса! Нас отпустили, милая, и мы никогда не вернемся к этой дурацкой, проклятой, нудной рутине. Пошли!

И он повел ее по пустым и безмолвным улицам города.

— Они не умерли, — сказал он. — Просто... ушли.

— А другие города?

Он зашел в телефонную будку, набрал номер Чикаго, потом Нью-Йорка, потом Сан-Франциско. Молчание. Молчание. Молчание.

Все, — сказал он, вешая трубку.

— Я чувствую себя виноватой, — сказала она. — Их нет, а мы остались. И... я радуюсь. Почему? Ведь я должна горевать.

— Должна? Никакой трагедии нет. Их не пытали, не жгли, не мучали. Они исчезли и не почувствовали этого, не узнали. И теперь мы ни перед кем не обязаны. У нас одна обязанность — быть счастливыми. Тридцать лет счастья впереди, разве плохо?

— Но... но тогда нам нужно заводить еще детей?

— Чтобы снова населить мир? — Он медленно, спокойно покачал головой. — Нет. Пусть Джим будет последним. Когда он состарится и умрет, пусть мир принадлежит лошадям и коровам, бурундукам и паукам Они без нас не пропадут. А потом когда-нибудь другой род, умеющий сочетать естественное счастье с естественным любопытством, построит города, совсем не такие, как наши, и будет жить дальше. А сейчас уложим корзину, разбудим Джима и начнем наши тридцатилетние каникулы. Ну, кто первым добежит до дома?

Он взял с маленькой дрезины кувалду, и пока он полчаса один исправлял ржавые рельсы, женщина и мальчик побежали вдоль берега. Они вернулись с горстью влажных ракушек и чудесными розовыми камешками, сели, и мать стала учить сына, и он писал карандашом в блокноте домашнее задание, а в полдень к ним спустился с насыпи отец, без пиджака, без галстука, и они пили апельсиновую шипучку, глядя, как в бутылках, теснясь, рвутся вверх пузырьки. Стояла тишина. Они слушали, как солнце настраивает старые железные рельсы. Соленый ветер разносил запах горячего дегтя от шпал, и мужчина легонько постукивал пальцем по своему карманному атласу.

— Через месяц, в мае, доберемся до Сакраменто, оттуда двинемся в Сиэтл. Пробудем там до первого июля, июль хороший месяц в Вашингтоне, потом, как станет холоднее, обратно, в Йеллоустон, несколько миль в день, здесь поохотимся, там порыбачим...

Мальчику стало скучно, он отошел к самой воде и бросал палки в море, потом сам же бегал за ними, изображая ученую собаку.

Отец продолжал:

— Зимуем в Таксоне, в самом конце зимы едем во Флориду, весной — вдоль побережья, в июне попадем, скажем, в Нью-Йорк. Через два года лето проводим в Чикаго. Через три года — как ты насчет того, чтобы провести зиму в Мехико-Сити? Куда рельсы приведут, куда угодно, и если нападем на совсем неизвестную старую ветку — превосходно, поедем по ней до конца, посмотрим, куда она ведет. Когда-нибудь, честное слово, пойдем на лодке вниз по Миссисипи, я об этом давно мечтал. На всю жизнь хватит, не маршрут — находка...

- Какую жизнь прочит отец Джиму? Как вам кажется, подумал ли он о мальчике?

- Что испытывает жена?

- Как вам кажется, счастливы ли герои? Как вы это поняли?

-А считаете ли вы маршрут героев находкой? Почему?

- Предположите, чем закончится рассказ?

Он смолк. Он хотел уже захлопнуть атлас неловкими руками, но что-то светлое мелькнуло в воздухе и упало на бумагу. Скатилось на песок, и получился мокрый комочек.

Жена глянула на влажное пятнышко и сразу перевела взгляд на его лицо. Серьезные глаза его подозрительно блестели. И по одной щеке тянулась влажная дорожка.

Она ахнула. Взяла его руку и крепко сжала.

Он стиснул ее руку и, закрыв глаза, через силу заговорил:

— Хорошо, правда, если бы мы вечером легли спать, а ночью все каким-то образом вернулось на свои места. Все нелепости, шум и гам, ненависть, все ужасы, все кошмары, злые люди и бестолковые дети, вся эта катавасия, мелочность, суета, все надежды, чаяния и любовь. Правда, было бы хорошо?

Она подумала, потом кивнула.

И тут оба вздрогнули.

Потому что между ними (когда он пришел?), держа в руке бутылку из-под шипучки, стоял их сын.

Лицо мальчика было бледно. Свободной рукой он коснулся щеки отца, там где оставила след слезинка.

— Ты... — сказал он и вздохнул. — Ты... Папа, тебе тоже не с кем играть.

Жена хотела что-то сказать.

Муж хотел взять руку мальчика.

Мальчик отскочил назад.

— Дураки! Дураки! Глупые дураки! Болваны вы, болваны!

Сорвался с места, сбежал к морю и, стоя у воды, залился слезами.

Мать хотела пойти за ним, но отец ее удержал.

— Не надо. Оставь его.

Тут же оба оцепенели. Потому что мальчик на берегу, не переставая плакать, что- то написал на клочке бумаги, сунул клочок в бутылку, закупорил ее железным колпачком, взял покрепче, размахнулся — и бутылка, описав крутую блестящую дугу, упала в море.

Что, думала она, что он написал на бумажке? Что там, в бутылке?

Бутылка плыла по волнам.

Мальчик перестал плакать.

Потом он отошел от воды и остановился около родителей, глядя на них, лицо ни просветлевшее, ни мрачное, ни живое, ни убитое, ни решительное, ни отрешенное, а какая-то причудливая смесь, словно он примирился со временем, стихиями и этими людьми. Они смотрели на него, смотрели дальше, на залив и затерявшуюся в волнах светлую искорку — бутылку, в которой лежал клочок бумаги с каракулями.

Он написал наше желание? — думала женщина.

Написал то, о чем мы сейчас говорили, нашу мечту?

Или написал что-то свое, пожелал для себя одного, чтобы проснуться завтра утром — и он один в безлюдном мире, больше никого, ни мужчины, ни женщины, ни отца, ни матери, никаких глупых взрослых с их глупыми желаниями, подошел к рельсам и сам, в одиночку, повел дрезину через одичавший материк, один отправился в нескончаемое путешествие, и где захотел — там и привал.

Это или не это? Наше или свое?..

Она долго глядела в его лишенные выражения глаза, но не прочла ответа, а спросить не решилась.

Тени чаек парили в воздухе, осеняя их лица мимолетной прохладой.

— Пора ехать,- сказал кто-то.

Они поставили корзину на платформу. Женщина покрепче привязала шляпу к волосам желтой лентой, ракушки сложили кучкой на доски, муж надел галстук, жилет, пиджак и шляпу, и все трое сели на скамейку, глядя в море,- там, далеко, у самого горизонта, поблескивала бутылка с запиской.

— Если попросить — исполнится? — спросил мальчик. — Если загадать — сбудется?

— Иногда сбывается... даже чересчур.

— Смотря, чего ты просишь.

Мальчик кивнул, мысли его были далеко.

Они посмотрели назад, откуда приехали, потом вперед, куда предстояло ехать.

— До свиданья, берег, — сказал мальчик и помахал рукой.

Дрезина покатила по ржавым рельсам. Ее гул затих и пропал. Вместе с ней вдали, среди холмов, пропали женщина, мужчина, мальчик.

Когда они скрылись, рельсы минуты две тихонько дребезжали, потом смолкли. Упала ржавая чешуйка. Кивнул цветок.

Море сильно шумело.

- Так рады ли герои осуществлению такой мечты? Почему муж плакал?

- О чём они мечтают теперь?

- Почему мальчик назвал родителей дураками и болванами? Чем вызвана эта истерика?

- Почему жена боялась спросить сына о том, что тот написал в записке?

- Наутро после того, как все люди исчезли, мужчина радовался, что ему не надо больше ходить на работу, а сыну — в школу: «Всё, занятия кончились, для всех нас кончились!»; «У нас одна обязанность — быть счастливыми». Стали ли они счастливыми? Почему?

- Человеку очень тяжело без общения, вспомните нашу физкультминутку, приятно вам было поздороваться друг с другом. Представьте, что завтра вам некого будет приветствовать.

- Каникулы тогда желанны, когда наступают после долгих трудов, а счастье не может быть по обязанности!

- Тему урока мы хотели определить, познакомившись с рассказом, скажите, на какой вопрос Рей Брэдбери даёт ответ в своём произведении?

Учащиеся могут предложить несколько вариантов, каждый записывает тот, который нравится больше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примерный ответ:

- Когда путешествуешь по новым местам, всегда смотришь по сторонам, любуешься природой, восторгаешься её красотой. Герои глядели нетерпеливо, настороженно и печально вдаль. Возможно, их что-то сильно тревожило.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примерный ответ:

Мы не знаем, откуда и куда едут герои, чёткой цели нет, мужчина в галстуке и жилете, всё время озирается, готов в любую секунду застегнуться опять, наверное, когда увидит людей. Но вокруг никого.

Выдвигают гипотезы, что произошло с людьми, записывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примерный ответ:

Писатель нарушает хронологию с целью привлечения внимания читателей.

Герои мечтают остаться в одиночестве, отец ведёт себя как настоящий эгоист. Только жена задумалась над тем, не будет ли им одиноко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примерный ответ:

Отец не подумал о сыне, обрёк его на абсолютное одиночество. Жена чувствует себя виноватой в том, что все люди исчезли. По поведению и диалогам героев понятно, что они не радуются, мальчику скучно, не с кем играть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примерный ответ:

Мы видим, что герои не рады, они осознали свою ошибку. Теперь они мечтают всё вернуть. Мальчик с ужасом осознаёт, что родители сами виноваты в том, что все люди исчезли.

Жена очень боялась, что желание Джима не совпадает с их желанием, вдруг он пожелал, чтобы и глупые родители исчезли.

Мечта героев сбылась, но они не стали счастливыми, потому что вечные каникулы – это скучно, а жизнь без людей невыносима.

Примерный ответ:

Можно ли быть счастливым вне общества?

Могут ли бесконечные каникулы отсутствие людей сделать человека счастливым?

Насколько важно обдумывать все свои желания?

Фронтальная

 

 

Подведение итогов урока

Ведёт заключительную беседу по вопросам, предлагает написать синквейн, подводит итоги беседы.

- Научил ли вас чему-нибудь этот рассказ? Š

- Что волнует писателя и от чего предостерегает людей его произведение?

- Над какими вопросами вы задумались?

- Произведения Рэя Брэдбери как раз и помогают осознать человеку свою сущность и своё назначение в этом мире.

- В финале нашей беседы предлагаю вам написать синквейн. Какими же были каникулы наших героев.

Сравните свои синквейны с кластером, который мы составляли в начале урока.

- Каникулы героев получились совсем не такими, какими мы их себе представляем.

Ведут диалог с учителем, выражают своё мнение, выполняют задание учителя. Примерный ответ:

Рассказ учит быть осторожным в своих желаниях, не быть эгоистом. Мы приходим к выводу, что жизнь с его проблемами, трудностями гораздо интереснее вечных каникул, что человек не может жить без общения с другими людьми.

Фронтальная

Индивидуальная

Понимание темы, идеи, нравственного пафоса рассказа.

Коммуникативные:

умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения мыслей. Познавательные: анализ, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

Рефлексия

Объясняет, как провести рефлексию, оценивает деятельность учащихся на уроке, благодарит за работу.

- На доске вы видите наше дерево успехов. Оцените, пожалуйста, свою деятельность на уроке.

Учащиеся выбирают из предложенных вариантов.

Яблоко – работал активно.

Цветок – работал неплохо.

Листок – недоволен своей работой.

Когда будете уходить, прикрепите ваши листочки, яблоки, цветочки на наше дерево.

Оценивают свою деятельность на уроке.

Индивидуальная

 

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:

аргументированная оценка своей деятельности.

Домашнее задание

Объясняет, как необходимо выполнить домашнее задание.

- Подумайте, о чём написал Джим в письме, которое вложил в бутылку. Напишите письмо от имени Джима.

Слушают объяснение учителя

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 57,0 КБ
Опубликовано: 15.10.2019