Конспект урока в 7 классе по теме Обобщение и систематизация по теме Союз

Автор: Хуснуллина Елена Олеговна

Организация: МАОУ Гимназия №1

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бугуруслан

Класс: 7а.

Тип урока: обобщающий.

Цель: обобщить изученный материал по теме «Союз»: общее значение союза, его морфологические признаки, правописание, роль в предложении и речи.

Задачи:

  • образовательная: создать условия для приведения в систему знаний о классификации союзов, их правописании, роли в речи;
  • развивающая: совершенствовать орфографические, пунктуационные и коммуникативные навыки, умения определять морфологические признаки союза, роль союза в предложении, развивать память (зрительную, слуховую), внимание и образное мышление детей;
  • воспитательная: способствовать воспитанию у детей таких нравственных качеств, как уважение к окружающим, доброта, коммуникативных навыков и умений, обеспечивающих успешность их в будущем, воспитывать любовь к родному языку и культуре.

Оборудование: учебник «Русский язык» для 7 класса под ред. Е.А. Быстровой, презентация, рисунки-схемы, сигнальные карточки, ноутбук с выходом в интернет.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Оргмомент.

Приветствие. Выявление готовности к уроку.

-Здравствуйте! Я очень рада вас видеть. Кто пришел с хорошим настроением? Кто пришел с желанием получить 5? С таким положительным настроем приступим к работе.

Приветствие.

 

 

Сигнализируют, поднимая руку.

 

Личностные

Положительный эмоциональный настрой

  1. Определение темы и постановка учебных задач.

Прочитайте высказывание на экране. Кто автор этих строк? Я очень надеюсь, что дружеский союз в вашем классе будет помогать вам в успешной учебе.

В каком значении употреблено слово «союз»?

Какое значение еще имеет это слово?

Что мы знаем об этимологии этого слова?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы уже изучили союз как часть речи. Какова же тема сегодняшнего урока?

Какие задачи поставим перед собой?

«Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен –
Неколебим, свободен и беспечен
Срастался он под сенью дружных муз…» строки из стихотворения А.С. Пушкина, посвященные друзьям-лицеистам.

Общность, дружба.

 

Служебная часть речи.

Сообщение учащегося.

Слово «союз» очень древнее. Когда-то в нем выделялась приставка со-, имеющая значение «вместе», и корень -юз- со значением «связь», близкий по значению к словам «узы», «узел». Приставка со- в значении «вместе» есть во многих словах русского языка: сотрудник, соавтор и т.д. Значит, союз – это еще и то, что нас соединяет, объединяет, скрепляет.

В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даль так определил значение слова «союз»: «Взаимные узы, связь, скрепа, сцепление; часть речи, связующая слова».

Обобщение по теме «Союз».

 

- повторить…

- закрепить…

- проверить…

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать проблему урока.

 

  1. Обобщение и систематизация по теме

Для того, чтобы повторить морфологические признаки этой интересной части речи, поиграем в «Верно-неверно».

  1. Союзы могут связывать предложения в тексте
  2. Союз – это самостоятельная часть речи
  3. Союзы бывают простые и сложные
  4. Союз тоже – сочинительный
  5. перед противительными союзами ставится запятая.

Молодцы! Поработаем в парах. У вас на столах есть рисунок, вам необходимо построить предложение так, чтобы рисунок отражал структуру предложения: простое, ССП или СПП. Запишите полученные предложения, обозначьте союзы, составьте схемы предложений.

Представление работ 1 ряда, 2 ряда, 3 ряда.

Вывод. Какие предложения по структуре получились?

 

 

 

 

Морфологический разбор союзов И, ЕСЛИ (2 человека у доски)

 

 

 

Сигнальные карточки (зеленые-красные)

  1. верно
  2. неверно (служебная)
  3. неверно (составные)
  4. верно
  5. верно

 

 

 

 

 

Я иду на прогулку, и мой пес гуляет со мной.

 

 

 

 

 

Если мой пес не хочет гулять, я все равно его веду на прогулку.

 

 

 

 

 

 

Мой пес Дружок и я гуляем во дворе.

Познавательные УУД

1. Владеть разными видами аудирования.

2. Осуществлять познавательную рефлексию.

 

 

 

Коммуникативные УУД

1. Владеть различными видами монолога и диалога.

2. Анализировать лингвистические единицы.

3. Адекватно выражать своё отношение к фактам и явлениям.

4. Выступать с сообщениями перед аудиторией сверстников.

 

 

 

  1. Итог урока. Проверка знаний

Тест «Правописание союзов»

Вам нужно справиться с заданиями теста «Правописание союзов», выбрать правильный ответ и из получившихся букв составить слово, оно и будет разгадкой.

  1. Укажите верное написание выделенного слова и его объяснение.

Я пришел, что(бы) поговорить с вами о работе.

м) чтобы – всегда пишется слитно

н) что бы – всегда пишется раздельно

о) чтобы – здесь это союз, поэтому пишется слитно

п) что бы – здесь это местоимение ЧТО с частицей БЫ, поэтому пишется раздельно

2. Укажите верное написание выделенного слова и его объяснение.

Так(же) мощно, как и вверх, эвкалипты растут и в толщину.

б) также – всегда пишется слитно

в) так же – всегда пишется раздельно

г) также – здесь это союз, поэтому пишется слитно

д) так же – здесь это наречие ТАК с частицей ЖЕ, поэтому пишется раздельно

3. Укажите строчку, где все союзы всегда пишутся раздельно:

о) как(будто), потому(что), оттого(что)

п) то(же), что(бы), буд(то)

р) (по)этому, слов(но), (с)тем(чтобы)

с) (за)тем(чтобы), (с)тем(чтобы), как(будто)

4. Укажите предложение, где союз пишется слитно:

а) По(этому) вопросу обратитесь в справочное бюро

б) К берегу лыжники отправились дальним путем, через лес, (за)то получили огромное удовольствие

в) Что(б) было б в нем без нас?

г) Здесь все то(же) самое

5. Укажите предложение, где союз пишется слитно:

р) Денисов то(же) покраснел, но улыбнулся и взял руку Наташи

с) Все кричали в одно и то(же) время

т) Сын учился так(же) хорошо, как и отец

у) Спрячься (за)то дерево.

Самопроверка по ключу.

1 ошибка – «4»

2-3 ошибки - «3»

4-5 ошибок – «2».

1. – о

2. – д

3. – о

4. – б

5. – р

Ключевое слово – добро.

 

Индивидуальная работа высокомотивированного обучающегося с интерактивными заданиями сайта Учи.ру.

Познавательные УУД

1. Владеть разными видами чтения.

2. Осуществлять контроль за ходом познавательной деятельности.

Регулятивные УУД, ТОУУ

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

 

  1. Рефлексия.

Поднимите руки, у кого оценка «5», «4»… В каких вопросах допустили ошибки? Какое пожелание вы себе сделаете, чтобы не допускать больше ошибок?

На какой ступеньке лестницы успеха вы находитесь?

Я надеюсь, изучая союзы, мы только укрепили наш дружеский союз.

Оценивают свою работу.

ТОУУ

  1. Информация по домашнему заданию.

Домашнее задание на выбор:

  1. Составить карточку «Правописание союзов»
  2. Сочинить лингвистическую сказку о союзах.
  3. Всем: повторить правописание союзов, порядок морфологического разбора.

Записывают домашнее задание.

 

 

Список литературы

  1. Бурмако В.М. Русский язык в рисунках: кн. для учащихся. М.: Просвещение, 1991.
  2. Даль В.И. «Толковый словарь живого великорусского языка».
  3. Русский язык: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений в 2 ч. /под ред. Е.А. Быстровой. – М.: ООО «Русское слово», 2014.
  4. Тростенцова Л.А, Запорожец А.И. Русский язык. Поурочные разработки 7 класс. М.: «Просвещение», 2011.
  5. uchi.ru

Приложения:
  1. file0.docx.. 190,7 КБ
Опубликовано: 15.10.2019