Урок русского языка «Глагол. Повторение» 6 класс

Автор: Кремлёва Наталья Ивановна

Организация: МБОУ «ООШ №14»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Троицк

/слайд 1 / Тема урока: Глагол и его признаки. Систематизация знаний о глаголе, полученных в 5 классе.

 

/слайд 2 / Цель: Повторить и углубить знания о глаголе, его грамматических признаках, употреблении в речи. Уметь правильно выбирать орфограмму в окончаниях глагола, определять синтаксическую роль глагола в предложении. Воспитывать любовь к природе родной страны.

 

Ход урока:

1. Оргмомент. Запись числа, работа с числом (по фонетике и морфологии).

2. Блиц – опрос: Сколько частей речи в русском языке?

Сколько самостоятельных?

Сколько служебных?

3. /слайд 3/ Эмоциональный настрой. Игра «Третий лишний»

1.мы, нас, ах.

2. р..сти, красивый, пол..жить.

3. ц..ган, ц..пленок, ц..нк.

4. портфель, портить, портсигар.

5.три, двое, оба

6.\не\навидел, \не \ хотел, \не \ знал

4. \слайд 4\

Прочтите текст, чего не хватает в тексте?

Зима. Тишина. Лес в снегу. Следов много. Вот след сороки. А вот зайца. Тут проталины. Скоро весна!

 

5. /слайд 5/ Давайте посмотрим, как звучит текст с глаголами.

Зима уже заканчивается. В лесу стоит полная тишина. Здесь еще лежит много снега. На нем видны следы разных птиц и зверей. Вот здесь пробежал заяц, а тут прыгала сорока. Кое – где уже появились проталины. Скоро начнется весна.

6. Какую часть речи мы будем сегодня повторять?

/слайд 6/ Запишем тему урока.

 

Глагол и его признаки.

Как изменяется глагол?

изменяется: по временам

по родам и числам в прошедшем времени

по лицам и числам в настоящем и будущем времени

 

7. Синтаксическая минутка. Анализ предложения

 

В вербах куковали кукушки, которые сулили жизнь кому – то после войны. /Из какого произведения взято предложение?/Уральский писатель Герман Занадворов «Была весна»\ Что обозначает слово – сулила? В каком словаре можно узнать о нем?\ Словарь В.В. Даля «Словарь живого великорусского языка».

 

8. морфемный разбор – куковали-

на что указывает суффикс –л- ?

можно ли по морфемам узнать о части речи?

 

/слайд 7/ Глокая куздря тыдро бокрячила дьякого бокренка.

9. Игра «Составь слово» - повеселели

В каникулы мы весело провели время. Из наречия – корень.

Рано утром мы услышали пение скворцов. Из глагола -окончание

Долго полюбоваться ими нам не пришлось. Из неопределенной формы глагола – приставку.

Смотреть на них было радостно. Из глагола - суффикс.

Хорошо, что прилетели скворцы! Из глагола - суффикс прошедшего времени.

Глагол какого времени у вас получился?

 

10. /слайд 8/ Расставьте запятые, найдите глаголы разных времен:

Растаял в поле снег леса повеселели

Даль заливных лугов лазурна и ясна

Стыдливо белая береза зеленеет

Проходят облака все выше и сильней

А ветер сушит сад и мягко в окна веет

Теплом апрельских дней. /И.Бунин./

11 /слайд 9/ Взаимопроверка. На какой вопрос отвечает глагол - повеселели?

А сушит, веет, проходят?

Что делает? -несовершенный.

Что сделает? - совершенный.

12. Буквенный диктант – -с- и -н - \совершенный и несовершенный вид глагола.

/ Летит, кричит, убежал, булькает, прилетят, держит, присел, заливается, слушаю, оседает, споют, улетает, пришла, радуюсь.

\Работают у доски двое \ , самопроверка.

13. /слайд 10/

Ответ: н, н, с, н, с, н, с, н, н, н, с, н, с, н.

14 \слайд 11\

Выберите из этих глаголов\со слайда\ нужные глаголы и вставьте в текст. Тексты на каждой парте перед детьми.

Весна голосов. Пригибаясь, ошалело …… на телеграфном столбе ворона.

Над лесной проталиной …… жаворонок. В светлых березняках- теньканье, невнятное щебетание. Под снегом в лощине .….. вода.

Сорока …… над лесом и …… в клюве тяжелый прутик березы. Я ….. на пенек, …… звуки весны и ……. ее приходу. А за спиной и в светлых березняках свист, щебетанье и шорох - …… под солнцем последний снег. \В.Песков.\

15. /слайд 12/ Проверим.

А вы рады приходу весны?

Что нужно знать, чтобы правильно писать окончания глаголов?

16. /слайд 13/ Спряжение глогола. Повторение.

17. /слайд 14/ Окончания глаголов.

18. Цифровой диктант: «Определи спряжение глагола». Писать, слышать, терпеть, стелить, брить, ненавидеть, гнать, обидеть, рисовать, лететь.

Проверка: 1 2 2 1 1 2 2 2 1 1.

19. /слайд 15/ Итог урока. Что мы сегодня повторили?

 

Глагол – самостоятельная часть речи.

Обозначает действие предмета.

Изменяется по временам,

Имеет два спряжения.

В предложении является обычно сказуемым.

20. Домашнее задание.


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 337,5 КБ
  2. file0.doc.. 36,5 КБ
Опубликовано: 17.10.2019