Использование текстов произведений новейшей русской литературы при подготовке к ЕГЭ по русскому языку

Автор: Борисова Светлана Васильевна

Организация: «СОШ №3 имени генерала А.И.Елагина»

Населенный пункт: Оренбургская область, п. Новосергиевка

При подготовке к ЕГЭ по русскому языку в современных условиях в образовательной деятельности важна ориентация на развитие познавательной самостоятельности учащихся. А достигается это непросто. Именно учитель может «подтолкнуть» своих ребят к совместному, а затем и самостоятельному поиску.

Не секрет, что современные школьники читают мало, а новейшую русскую литературу знают единицы. Чтение произведений в «кратком» формате стало нормой. Самое обидное, что текст произведения даже не рассматривается, стиль и язык автора остаются непознанными.

Это натолкнуло меня на мысль о совмещении «приятного с полезным». На уроках литературы мы знакомились с произведениями современных российских авторов, обсуждали произведения в литературоведческом формате. Далее я использовала текст изученного произведения для работы в формате подготовки к ЕГЭ по русскому языку.

Предлагаю коллегам для обсуждения и использования в работе конспект урока по рассказу Г. Ш. Яхиной «Винтовка» (впервые опубликован в журнале «Октябрь» № 5, 2015).

Урок был проведен в канун Дня Победы. Рассказ не оставил детей равнодушными, а его малый формат способствовал тому, что после обсуждения на уроке литературы и анализа текста на уроке русского языка все учащиеся прочитали текст произведения, а некоторые заинтересовались другими произведениями Г.Ш Яхиной. Это я, может быть, наивно, посчитала своей маленькой победой…

 

Конспект для учителя.

Урок русского языка в 11 классе по теме: «Подготовка к ЕГЭ на основе анализа текста».

Тип урока: повторительно-обобщающий

Технологии: элементы РКМЧП

Вид урока: практикум

Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная и др.

Цели урока:

Познавательный аспект: повторить и обобщить изученный за курс средней школы материал по русскому языку, проверить уровень усвоения знаний с помощью системы заданий разного типа;

Развивающий аспект: развивать ключевые компетенции, речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы; развивать умения самоконтроля, взаимоконтроля, умение работать во времени, развитие речемыслительных и творческих способностей учащихся; развивать интерес учащихся к новейшей русской литературе.

Воспитательный аспект: совершенствование навыков этичного межличностного общения, воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры; формирование навыков контроля и самоконтроля, активизация познавательной деятельности в коллективе и формирование навыков сотрудничества в решении поисковых задач, воспитание у учащихся морально-ценностных чувств; воспитание уважительного отношения к памяти о Великой Отечественной войне.

Методические цели:

- индивидуализация и дифференциация процесса обучения;

-осуществление контроля с обратной связью, с диагностикой ошибок и оценкой результатов деятельности;

-осуществление самоконтроля и самокоррекции; осуществление в процессе усвоения учебного материала тренировки и самоподготовки учащихся с разным уровнем знаний.

 

Цели обучения русскому языку определяются через формирование коммуникативной компетенции:

- понимать читаемый текст,

- формулировать основную мысль своего высказывания, развивать высказанную мысль,

- аргументировать свою точку зрения,

- строить композицию письменного высказывания, обеспечивая последовательность и связность изложения,

- отбирать языковые средства, обеспечивающие точность и выразительность речи,

- соблюдать при письме нормы литературного языка, в том числе орфографические и пунктуационные.

Задачи урока:

  • Актуализировать и систематизировать теоретические знания по развитию речи, по основным разделам русского языка: орфографии, лексике, синтаксису и т.д.;
  • Исследовать синтаксические конструкции через их сравнительный анализ;
  • Развивать умение работать с заданиями ЕГЭ; умение грамотно проводить анализ текста;
  • Совершенствовать навыки правописания.

ХОД УРОКА.

 

1.Организационный момент. Введение в тему.

Постановка учебной задачи.

14 апреля 2018 года проводился очередной Тотальный диктант. Автором текста диктанта была Гузель Яхина -современный российский писатель. На одном из уроков литературы мы обсуждали ее рассказ «Винтовка», напечатанный в 2015 году в журнале «Октябрь» .Сегодня мы вновь вернемся к этому произведению. В большей степени нас будет интересовать сам текст, анализируя который, мы сможем еще раз проверить уровень своих знаний перед экзаменом. Целью сегодняшнего урока является проверка уровня усвоения знаний с помощью системы заданий разного типа.

2.Прием «Корзина идей» Ассоциации, связанные с рассказом «Винтовка»

3.Теперь обратимся к некоторым фактам из биографии писательницы и выполним задания 1-3 формата ЕГЭ 2020.

1.Укажите варианты ответов, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

 

1)Творческий путь Гузель Яхиной начался в начале 2000-х годов после переезда в Москву.2) (…) работа в рекламном бизнесе и отнимала много времени и сил, вечерами и в выходные дни Гузель писала небольшие рассказы, тогда еще для себя. 3)Вскоре последовали первые публикации рассказов Яхиной в литературных периодических изданиях. 4)Знакомство читателей с творчеством Гузель Шамилевны началось с рассказов «Винтовка» и «Мотылек».

5) Тогда же Гузель начала писать роман, который позднее принес ей ряд литературных премий и массу поклонников. 6)Когда работа над книгой завершилась, Яхина столкнулась с рядом сложностей в поисках издания для публикации романа – никто не хотел связываться с неизвестным публике начинающим автором.7) Отдельные главы произведения «Зулейха открывает глаза» публиковались в ежемесячном литературном журнале «Сибирские огни» с целью заинтересовать читателей и привлечь внимание издателей.

 

1)Гузель Яхина начала свой творческий путь после переезда в Москву, опубликовав несколько рассказов, но первый ее роман «Зулейха открывает глаза» дошел до читателей не сразу, так как книга начинающего автора долго не интересовала издательства.

2)Гузель Яхина писала для себя рассказы, потом стала печататься в журналах, но ее роман «Зулейха открывает глаза» приняли не сразу.

3)Гузель Яхина, как начинающий писатель, столкнулась со многими трудностями, прежде чем напечатала свои произведения.

4)Первый роман Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза», получивший позднее множество литературных премий, поначалу книжные издательства «не замечали», хотя начинающий писатель уже опубликовала нескольких рассказов в периодических изданиях Москвы.

5)Отдельные главы романа Гузели Яхиной печатали в журнале «Сибирские огни», чтобы заинтересовать читателей и издателей. (14)

 

2.Самостоятельно подберите подчинительный союз, который должен стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите это слово. (ХОТЯ)

 

3.Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ЗНАКОМСТВО. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (4) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

1. см. знакомить, -ся.

2. с кем. Отношения между людьми, знающими друг друга. Завязать з. Прекратить, порвать з. Оказать услугу по знакомству.

3. Круг знакомых. Большие знакомства.

4. с чем. Наличие знаний, сведений о чём-н. Хорошее з. с литературой. (4)

 

-Что нового узнали о писателе? Укажите средство связи 5 и 6 предложений текста (синонимы)

(Самопроверка: 1.14 2.хотя 3.4)

 

4. Работа в группах. (4 группы учеников. Берут билеты с номерами билетов со стола учителя, в распечатках у каждой группы должны быть задания всех групп.)

«Третье лишнее». - билеты на выбор.

Задание. Составьте полный ответ на вопрос, используя вопросы:

1.Из какого раздела языкознания повторяем при выполнении задания?

2.Какое из предложений лишнее и почему?

3.Расскажите правило, которое помогло вам правильно ответить на вопрос.

Билет 1. Лексика.

1)Длинная автоматическая очередь вспорола тишину. ( автоматный-относящийся к автомату; автоматический -действующий благодаря автоматическому устройству, без непосредственного участия человека)

2)Поставила винтовку на пол, отперлась о нее лбом. Посидела. (опереться-найти опору; отпереться-отомкнуть дверь)

3)Одиночные выстрелы все еще звучали на лестничной клетке. одинокие- Отделённый от других, себе подобных, находящийся отдельно. Одиночный- Отдельный)

 

(Примерный ответ: повторяем паронимы из раздела «Лексика». Лишним является 3 предложение, так как в нем нет ошибок в употреблении паронимов. В остальных предложениях нужно подобрать правильный пароним.)

 

Билет 2. Орфография .Ни нн

1)На чердаке оставалось несколько раненых — их надо было принести, пока немцы опять не заняли оставленый дом.

2) Из-за развороченного автомобиля возникает перекошенное лицо какого-то незнакомого капитана в съехавшей на затылок фуражке, глаза — вытаращены.

3)Ей кажется, что сквозь дым и пыль по-прежнему видна та самая стена, та самая лестница, та самая ступенька, на которой качается тяжелым неустанным маятником оставленная ею винтовка.

(Примерный ответ: повторяем правописание н и нн из раздела «Орфография». Лишнее здесь предложение №1,так как в нем есть ошибка на это правило. «Оставленный дом» пишется с НН, так как это причастие, образовано от глагола совершенного вида).

 

Билет 3 . Синтаксис.

1)Подхватив Маузер, порхнула в соседнюю комнату. Счастье, что комнат много и они переходят одна в другую — нанизаны, как бусины на нитку.

2)На середине пролета стало ясно, что идти мальчик больше не может и Майя взвалила его себе на спину.

3)Очередная ступенька проламывается под ногой, еще и еще одна — и Майя летит на землю, обдирая ладони и локти о ржавое железо.

(Примерный ответ: повторяем в разделах «Синтаксис и пунктуация» постановку запятой перед союзом И. При однородном подчинении придаточных в СПП запятая перед союзом И не ставится.)

 

 

Билет 4.

1)Рассказать алгоритм выполнения задания 21.Выполнить задание.(анализируем предложения)

 

21.Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

 

1)Двое продолжают отстреливаться.2) У одного кончаются патроны, он швыряет пистолет в сторону и бросается к телу мертвого товарища. 3)Майя слышит, вскакивает на четвереньки в своем укрытии.4) Немец падает на колени у трупа, вырывает из податливых рук мертвеца Вальтер. 5)Краем глаза замечает движение под столом. 6)Нагибается, приподнимает край скатерти только что добытым Вальтером.7)Встречается глазами с Майей — она видит блестящие желто-коричневые глаза с крупными черными горошинами зрачков. 8)Вот горошины сжимаются, глаза немца превращаются в тигриные, — он жмет на спуск. 9)Сухой щелчок — осечка. 10)Передергивает затвор. 11)Майя чувствует в ладонях холод винтовки — вот для чего она таскала ее с собой весь день! 12)Но поднять оружие и прицелиться уже не успеть.13) Глупо как все получилось…(346)

 

(Запятая при однородных членах предложения. Алгоритм совместно корректируем и записываем.)

 

 

Примечание. Ученики могут использовать другие критерии в распределении предложений. Главное, чтобы они грамотно доказали свою точку зрения.)

 

5.Ответы групп.

 

6.Работа с текстом.

 

1.Чтение текста.

1)Майя плавно открывает затвор: патроны в обойме есть!2) Бесшумно закрывает. 3)Отрывает спину от стены и толкает дверь балкона стволом, та бесшумно распахивается.4) Солнечный свет заливает пространство, длинная Майина тень с ружьем наперевес ложится поперек комнаты. 5) Майя видит немца.
6)На слегка согнутых ногах он стоит боком к ней посередине зала — невысокая худая фигура в коричневом.7) В напряженно вытянутой руке — черный Люгер. 8)Майя стреляет — приклад больно ударяет в плечо. 9)Удар пули разворачивает немца, как жестяную фигурку в тире.10) Люгер летит в сторону и ударяется о стену. 11)Раненый сильно выворачивает шею, находит глазами Майю и начинает медленно оседать на дрожащих коленях.
12)Мамочка, да он же совсем ребенок!.. 13)На Майю смотрят огромные, полные ужаса серые глаза в дрожащих ресницах, зрачки — как монетки.14) Лицо — белое, ноздри еще белее.15) Подбородок трясется, уголки рта развело в стороны от напряжения, будто их растянули на нитках. 16)Дышит часто и мелко, как убегавшийся щенок, — только сквозь зубы.17) Большая пилотка с блестящим серебристым черепом сползла на затылок. 18)Одно ухо торчит чуть больше второго. 19)Из-под коротких шорт — длинные голенастые ноги.
20)Мальчик валится на пол, подвернув под себя лодыжки, лицом вверх. 21)Становится совсем тихо.22)На груди справа — темное пятно: влажное, сочится, расползается. 23)Сильное ранение. 24)С таким — сразу на операционный стол…
25)Что же дальше? 26)Майя стоит перед ним, высокая, большая, с винтовкой наперевес. 27)В затылок нещадно палит солнце. 28)Она делает шаг к нему. 29)Видит его лицо: жив — глаза открыты, смотрят в потолок, губы что-то шепчут беззвучно. 30)Сколько ему — двенадцать? тринадцать?
31)Как же я так — не разглядела?.. 32)А если бы и разглядела — что, разве не выстрелила? 33)Конечно, выстрелила бы. 34)Или он в меня. 35)А что теперь — добить? 36)Вот так, сверху вниз, глядя в лицо? 37)Холодная струйка течет по позвоночнику.
38)Майя чувствует, что пальцы ноют от боли — они так долго и крепко сжимали винтовку, что застыли, намертво. 39)Видит, как побелели костяшки на пальцах мальчика — он скреб пол ногтями.40) Эх ты, салага зеленая…
41)И все-таки — неужели добить?.. 42)Делает еще шаг к нему, не опуская винтовку. 43)Он скашивает глаза — увидел Майю. 44)Красивые глаза, в длинных ресницах — как подведенные. 45)Брови — изогнуты.
46)— Du hast die Haare, wie Mama,(у тебя волосы , как у моей мамы) — шепчет.
47)Майя опускает оружие.48) Нет, не могу.
49)Никто не узнает, что она оставила его живым. 50)Может, его даже подберут свои. Майя, продолжая глядеть на мальчика, пробирается вдоль стенки к выходу. 51)Он провожает ее глазами. 52)Лицо свежее, кожа нежная — наверняка еще не брился ни разу. 53)Шея тонкая, кадык не прорисован. 54)Волосы — как сосновая стружка.55) Подумалось — до чего же похожи на мои…

 

Вопросы по содержанию:

1.Какое место в композиции рассказа занимает этот отрывок? Можно ли назвать его кульминацией?

2.Что предстоит сделать героине?(выбор). Как автор показывает нравственные переживания Майи?

3.Какие проблемы затрагивает автор в этом рассказе?

7. Индивидуальные разноуровневые задания к тексту.

Средний уровень:

22.Какие из высказываний НЕ соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

1)Немец был молод, но высокого роста. 2)Майя тяжело ранила вбежавшего солдата.

3)Немец был без сознания. 4)Майя не решается добить мальчика 5)На брюках немца Майя увидела кровь из раны.(135)

 

23.Какие из перечисленных утверждений являются ОШИБОЧНЫМИ? Укажите номера ответов.

  1. В предложениях 1-2 представлено рассуждение. 2. Предложение 6 включает описание.

3. В предложениях 14-17 говорится о последовательно совершаемых событиях.

4. Предложения 31-33 содержат рассуждение.

5. В предложениях 42- 43 представлено повествование. (13)

24.Из предложений 38-40 выпишите просторечное слово (салага).

 

25.Среди предложений 49-55 найдите такое(-ие), которая(-ые) связано(- ы) с предыдущим с помощью вводного слова и лексического повтора. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(ий). (50)

 

Повышенный уровень (2-4 человека).

26.Составить мини-рецензию к заданию 26 (предложения 6- 19) , используя шаблон:

26. «Описывая _____________, автор использует лексические средства выразительности: (А)_______(____________) и (Б) ________(_______________). Автор приглашает читателя к совместному размышлению, прибегая к (В) ________(предложения ____). Использование такого синтаксического средства, как (Г)__________(предложения ______), позволяет автору во всей полноте пережать читателю ___________».

Список терминов: 1. Цитирование 2. Эпитет 3. Синонимы 4. Фразеологизм 5. Парцелляция 6. Вопросно-ответная форма изложения 7. сравнение 8. Метафора 9. Ряд однородных членов

 

6.Заполнение составленных рецензий задания 26.

 

7. Подведение итогов урока. Рефлексия. Оценки за урок.

Обобщающая беседа:

Какие разделы языкознания сегодня еще раз повторили?

Одна деталь урока, которая запомнилась?

 

 

Теория к билетам. (Можно раздать для слабых учеников)

Паронимы — это слова, частично схожие в написании и произношении, но разные или частично схожие по значению. Пример: лесной – лесистый; адресат – адресант; одеть – надеть; водный — водяной и т. д.) Все паронимы можно условно разделить на:

1. Корневые

  • Абонемент – абонент Диктант - диктат

2.Приставочные Вдох – вздох Выбирая - избирая

3. Суффиксальные Бедный - бедственный Великий - величественный

4. Смешанные Годичный - годовалый - годовой

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Н, НН в суффиксах прилагательных и причастий

Н

НН

 


1. В отыменных прилагательных с суффиксами -ан-, -ян-, -ин-:
Песок-песчаный
Кожа-кожаный
Искл: оловянный, стеклянный, деревянный

 

 

1. В отыменных прилагательных с основой на -н;
Сон – сонный
Длина – длинный

2. В отыменных прилагательных с суффиксами
-енн- , -онн-

Искусство-искусственный,
Лекция-лекционный
Утро-утренний

3. В прилагательных, образованных от глаголов несовершенного вида, без приставок, кроме не-) и зависимых слов
Красить(гл НВ без приставки) -крашеный
Пугать – пуганый Звать-званый
Не меняется их написание в составе сложных слов (гладкокрашеный, свежемороженый, но гладкоокрашенный, т.к. есть приставка о)
Искл: желанный, деланный, невиданный, неслыханный, нечаянный, нежданный, негаданный, священный, жеманный, медленный, долгожданный, недреманный, окаянный

 

3. В причастиях, образованных от глаголов совершенного вида, с приставками (кроме не-) и/или с зависимыми словами:
Выкрашенный (но: некрашеный), крашенный (чем?) масляной краской;
Разношенный (но: неношеный), ношенный (кем?) братом костюм
Искл: названый брат, посажёный отец, смышленый ребенок, приданое невесты, прощеное воскресенье, конченый человек

В некоторых бесприставочных причастиях, образованных от глаголов совершенного вида:
Данный, брошенный, купленный, решенный, лишенный

4. В кратких причастиях:
Засеянный -засеян(а,о,ы)
Отраженный - отражен(а,о,ы)

4. В полных причастиях (прилагательных) на -ованный, -ёванный:
Балованный, циклеванный
Искл: кованый, жёваный

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В сложноподчинённых предложениях с однородным подчинением все придаточные предложения относятся к одному и тому же главному предложению или к одному и тому же слову в главном.

Запятая между придаточными с союзом И НЕ СТАВИТСЯ, если в предложении есть

- общее придаточное предложение:

-общее вводное слово (чаще всего это слово, указывающее на одинаковый для обеих частей источник сообщения:

 

 

 

 

Распечатанные задания для учащихся.

(Многие ученики жалуются на ослабленное зрение, поэтому задания распечатываю на каждую парту или в группу)

 

 

Урок русского языка в 11 классе по теме: «Подготовка к ЕГЭ на основе анализа текста».

 

Задание 1

1.Укажите варианты ответов, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

 

1)Творческий путь Гузель Яхиной начался в начале 2000-х годов после переезда в Москву.2) (…) работа в рекламном бизнесе и отнимала много времени и сил, вечерами и в выходные дни Гузель писала небольшие рассказы, тогда еще для себя. 3)Вскоре последовали первые публикации рассказов Яхиной в литературных периодических изданиях. 4)Знакомство читателей с творчеством Гузель Шамилевны началось с рассказов «Винтовка» и «Мотылек».

5) Тогда же Гузель начала писать роман, который позднее принес ей ряд литературных премий и массу поклонников. 6)Когда работа над книгой завершилась, Яхина столкнулась с рядом сложностей в поисках издания для публикации романа – никто не хотел связываться с неизвестным публике начинающим автором.7) Отдельные главы произведения «Зулейха открывает глаза» публиковались в ежемесячном литературном журнале «Сибирские огни» с целью заинтересовать читателей и привлечь внимание издателей.

 

1)Гузель Яхина начала свой творческий путь после переезда в Москву, опубликовав несколько рассказов, но первый ее роман «Зулейха открывает глаза» дошел до читателей не сразу, так как книга начинающего автора долго не интересовала издательства.

2)Гузель Яхина писала для себя рассказы, потом стала печататься в журналах, но ее роман «Зулейха открывает глаза» приняли не сразу.

3)Гузель Яхина, как начинающий писатель, столкнулась со многими трудностями, прежде чем напечатала свои произведения.

4)Первый роман Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза», получивший позднее множество литературных премий, поначалу книжные издательства «не замечали», хотя начинающий писатель уже опубликовала нескольких рассказов в периодических изданиях Москвы.

5)Отдельные главы романа Гузели Яхиной печатали в журнале «Сибирские огни», чтобы заинтересовать читателей и издателей.

 

2.Самостоятельно подберите подчинительный союз, который должен стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите это слово.

 

3.Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ЗНАКОМСТВО. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (4) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

1. см. знакомить, -ся.

2. с кем. Отношения между людьми, знающими друг друга. Завязать з. Прекратить, порвать з. Оказать услугу по знакомству.

3. Круг знакомых. Большие знакомства.

4. с чем. Наличие знаний, сведений о чём-н. Хорошее з. с литературой.

5.Работа с текстом.

 

1)Майя плавно открывает затвор: патроны в обойме есть!2) Бесшумно закрывает. 3)Отрывает спину от стены и толкает дверь балкона стволом, та бесшумно распахивается.4) Солнечный свет заливает пространство, длинная Майина тень с ружьем наперевес ложится поперек комнаты. 5) Майя видит немца.
6)На слегка согнутых ногах он стоит боком к ней посередине зала — невысокая худая фигура в коричневом.7) В напряженно вытянутой руке — черный Люгер. 8)Майя стреляет — приклад больно ударяет в плечо. 9)Удар пули разворачивает немца, как жестяную фигурку в тире.10) Люгер летит в сторону и ударяется о стену. 11)Раненый сильно выворачивает шею, находит глазами Майю и начинает медленно оседать на дрожащих коленях.
12)Мамочка, да он же совсем ребенок!.. 13)На Майю смотрят огромные, полные ужаса серые глаза в дрожащих ресницах, зрачки — как монетки.14) Лицо — белое, ноздри еще белее.15) Подбородок трясется, уголки рта развело в стороны от напряжения, будто их растянули на нитках. 16)Дышит часто и мелко, как убегавшийся щенок, — только сквозь зубы.17) Большая пилотка с блестящим серебристым черепом сползла на затылок. 18)Одно ухо торчит чуть больше второго. 19)Из-под коротких шорт — длинные голенастые ноги.
20)Мальчик валится на пол, подвернув под себя лодыжки, лицом вверх. 21)Становится совсем тихо.22)На груди справа — темное пятно: влажное, сочится, расползается. 23)Сильное ранение. 24)С таким — сразу на операционный стол…
25)Что же дальше? 26)Майя стоит перед ним, высокая, большая, с винтовкой наперевес. 27)В затылок нещадно палит солнце. 28)Она делает шаг к нему. 29)Видит его лицо: жив — глаза открыты, смотрят в потолок, губы что-то шепчут беззвучно. 30)Сколько ему — двенадцать? тринадцать?
31)Как же я так — не разглядела?.. 32)А если бы и разглядела — что, разве не выстрелила? 33)Конечно, выстрелила бы. 34)Или он в меня. 35)А что теперь — добить? 36)Вот так, сверху вниз, глядя в лицо? 37)Холодная струйка течет по позвоночнику.
38)Майя чувствует, что пальцы ноют от боли — они так долго и крепко сжимали винтовку, что застыли, намертво. 39)Видит, как побелели костяшки на пальцах мальчика — он скреб пол ногтями.40) Эх ты, салага зеленая…
41)И все-таки — неужели добить?.. 42)Делает еще шаг к нему, не опуская винтовку. 43)Он скашивает глаза — увидел Майю. 44)Красивые глаза, в длинных ресницах — как подведенные. 45)Брови — изогнуты.
46)— Du hast die Haare, wie Mama,(у тебя волосы , как у моей мамы) — шепчет.
47)Майя опускает оружие.48) Нет, не могу.
49)Никто не узнает, что она оставила его живым. 50)Может, его даже подберут свои. Майя, продолжая глядеть на мальчика, пробирается вдоль стенки к выходу. 51)Он провожает ее глазами. 52)Лицо свежее, кожа нежная — наверняка еще не брился ни разу. 53)Шея тонкая, кадык не прорисован. 54)Волосы — как сосновая стружка.55) Подумалось — до чего же похожи на мои…

22.Какие из высказываний НЕ соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

1)Немец был молод, но высокого роста. 2)Майя тяжело ранила вбежавшего солдата.

3)Немец был без сознания. 4)Майя не решается добить мальчика 5)На брюках немца Майя увидела кровь из раны.

23.Какие из перечисленных утверждений являются ОШИБОЧНЫМИ? Укажите номера ответов.

  1. В предложениях 1-2 представлено рассуждение. 2. Предложение 6 включает описание.

3. В предложениях 14-17 говорится о последовательно совершаемых событиях.

4. Предложения 31-33 содержат рассуждение.

5. В предложениях 42- 43 представлено повествование.

24.Из предложений 38-40 выпишите просторечное слово .

25.Среди предложений 49-55 найдите такое(-ие), которая(-ые) связано(- ы) с предыдущим с помощью вводного слова и лексического повтора. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(ий).

 

26.Составить мини-рецензию к заданию 26 (предложения 6- 19) , используя шаблон:

26. «Описывая _____________, автор использует лексические средства выразительности: (А)_______(____________) и (Б) ________(_______________). Автор приглашает читателя к совместному размышлению, прибегая к (В) ________(предложения ____). Использование такого синтаксического средства, как (Г)__________(предложения ______), позволяет автору во всей полноте пережать читателю ___________».

 

Список терминов: 1. Цитирование 2. Эпитет 3. Синонимы 4. Фразеологизм 5. Парцелляция 6. Вопросно-ответная форма изложения 7. сравнение 8. Метафора 9. Ряд однородных членов

 

 

 

 

 

 

 

«Третье лишнее».

Билет № 1.Найдите « третье лишнее».

Дайте полный ответ , используя вопросы:

1.Из какого раздела языкознания повторяем при выполнении задания?

2.Какое из предложений лишнее и почему?

3.Расскажите правило, которое помогло вам правильно ответить на вопрос.

 

1)Длинная автоматическая очередь вспорола тишину.

2)Поставила винтовку на пол, отперлась о нее лбом. Посидела

3)Одиночные выстрелы все еще звучали на лестничной клетке.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Билет № 2.Найдите « третье лишнее».

Дайте полный ответ , используя вопросы:

1.Из какого раздела языкознания повторяем при выполнении задания?

2.Какое из предложений лишнее и почему?

3.Расскажите правило, которое помогло вам правильно ответить на вопрос.

 

1)На чердаке оставалось несколько раненых — их надо было принести, пока немцы опять не заняли оставленый дом.

2) Из-за развороченного автомобиля возникает перекошенное лицо какого-то незнакомого капитана в съехавшей на затылок фуражке, глаза — вытаращены.

3)Ей кажется, что сквозь дым и пыль по-прежнему видна та самая стена, та самая лестница, та самая ступенька, на которой качается тяжелым неустанным маятником оставленная ею винтовка.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Билет№ 3.Найдите « третье лишнее».

Дайте полный ответ , используя вопросы:

1.Из какого раздела языкознания повторяем при выполнении задания?

2.Какое из предложений лишнее и почему?

3.Расскажите правило, которое помогло вам правильно ответить на вопрос.

 

1)Подхватив Маузер, порхнула в соседнюю комнату. Счастье, что комнат много и они переходят одна в другую — нанизаны, как бусины на нитку.

2)На середине пролета стало ясно, что идти мальчик больше не может и Майя взвалила его себе на спину.

3)Очередная ступенька проламывается под ногой, еще и еще одна — и Майя летит на землю, обдирая ладони и локти о ржавое железо.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Билет №4. Рассказать алгоритм выполнения задания 21.Выполнить задание.(анализируем предложения)

 

21.Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

1)Двое продолжают отстреливаться.2) У одного кончаются патроны, он швыряет пистолет в сторону и бросается к телу мертвого товарища. 3)Майя слышит, вскакивает на четвереньки в своем укрытии.4) Немец падает на колени у трупа, вырывает из податливых рук мертвеца Вальтер. 5)Краем глаза замечает движение под столом. 6)Нагибается, приподнимает край скатерти только что добытым Вальтером.7)Встречается глазами с Майей — она видит блестящие желто-коричневые глаза с крупными черными горошинами зрачков. 8)Вот горошины сжимаются, глаза немца превращаются в тигриные, — он жмет на спуск. 9)Сухой щелчок — осечка. 10)Передергивает затвор. 11)Майя чувствует в ладонях холод винтовки — вот для чего она таскала ее с собой весь день! 12)Но поднять оружие и прицелиться уже не успеть.13) Глупо как все получилось…

 

 

При подготовке к уроку использованы материалы сайтов:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Яхина,_Гузель_Шамилевна
  2. http://literratura.org/prose/1526-guzel-yahina-vintovka.html
  3. https://multiurok.ru/files/retsenziia-na-rasskaz-g-iakhinoi-vintovka.html

Приложения:
  1. file0.docx.. 51,2 КБ
Опубликовано: 17.10.2019