Я мыслю — значит, я существую

Автор: Вакарина Марина Алексеевна

Организация: МБОУ СОШ № 17

Населенный пункт: Иркутская область, г. Усть-Илимск

«Я мыслю - значит, я существую»

Предметы гуманитарного цикла (Разделы: русский язык, интегрированные уроки)

Вакарина Марина Алексеевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «»СОШ №17», г.Усть-Илимск

Кондрашова Джамиля Нормухамедовна, педагог – психолог, МБОУ «»СОШ №17», г.Усть-Илимск

Технологическая карта урока

Тип урока

Урок изучения нового материала

Информационно-методическое обеспечение педагогической системы урочной деятельности

Русский язык, 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Разумовская М. М., Капинос В. И. и др. под редакцией Разумовской М. М. и Леканта П. А. - М.:Дрофа, 2012 – 318с.

Психология, 5 класс: Учеб. пособие / Под ред. И. В. Дубровиной. - М.: Изд-во Московского психолого-социального института, 2007

План урока

  1. урок
    1. Оргмомент – 2 мин. (презентация Power Point, http://www.myshared.ru/slide/289130/# )
    2. Актуализация знаний. Постановка цели урока – 4 мин.
  2. Словарная работа – 7 мин.
  3. Игровое задание «Рассыпанные буквы» – 5 мин.
  4. Физкультминутка. Гимнастика для глаз – 2 мин.
  5. Новая тема – 25 мин.

2 урок

  1. Первичное закрепление нового материал – 7 мин
  2. Оргмомент – 2 мин.
  3. Групповая работа. Игровое задание «Телефон»– 10 мин.
  4. Закрепление нового материала (правила обращения с памятью, физкультминутка. Игра на внимание «Птица – не птица») – 18 мин.
  5. Домашнее задание - 3 мин.
  6. Рефлексия – 5 мин.

Цель урока

Формирование понятия «Текст, тема текста, основная мысль текста», совершенствование умения различать их и выделять из текста; развитие концентрации и распределения внимания.

Методы и формы обучения

Методы: наглядные, коммуникационные, проблемные.

Методы психологии – развитие мыслительных операций: анализ и синтез, классификация и систематизация, сравнение и обобщение. Методы педагогики – методы организации и стимулирования учебной деятельности;

Информационные методы – использование презентации Power Point.

Формы работы: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная.

Методика поабзацного изучения текста (по А. Г. Ривину)

Основные понятия

Текст, тема текста, идея, концентрация и распределение внимания.

Планируемые образовательные результаты

Объем усвоения и уровень владения компетенциями

Компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность

Научатся: навыкам проведения лексического разбора слова, активно использовать в речи новые понятия, свободно выражать свои мысли и чувства адекватно ситуации и стилю общения.

Получат возможность научиться: выполнять работу в сотрудничестве, формулировать цели и задачи урока совместно с учителем; сопоставлять и отбирать информацию, понимать точку зрения другого, слушать друг друга.

Целостно-смысловая и учебно-познавательная компетенции

Умеют: определять лексическое значение слова, вступать в речевое общение, оформлять свои мысли в устной речи, выделять главное и второстепенное в тексте.

Организационная структура урока

Этапы урока

Время

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Форма организации взаимодействия на уроке

УУД

Форма контроля

1. Организационный момент

 

2

Проверка готовности обучающихся к уроку, эмоционального и психологического настроя на работу.

Слайд №1, №2

Учитель русского языка, учитель психологии: Приветствуют обучающихся, создают положительный эмоциональный настрой на урок, мотивируют на восприятие информации.

Принимают приветствие. Записывают число в тетрадь.

 

Фронтальная

Личностные – готовность к обучению.

Регулятивные – осуществляют самоконтроль.

Познавательные – устанавливают причинно-следственные связи на простом уровне.

Коммуникативные – излагают свое мнение, аргументируя его.

Работа в тетради

2. Словарная работа

7

Обучающиеся читают слова со слайда, записывают слова, объясняют значение слов, составляют истории с данными словами, выделяют орфограммы.

Приложение №1, №2, Слайд №3

Учитель русского языка: Знакомит обучающихся с заданием: 1.Переписать слова в тетрадь, объяснить их лексическое значение. 2. Устно составить историю с применением этих слов (не более 5 предложений). 3. Рассказать свои истории (выборочно). 4. Домашнее задание: записать свои истории в тетрадь.

Осмысливают и выполняют задания, составляют свои истории с применением словарных слов.

Индивидуальная

Регулятивные – определяют и формулируют цель совместной работы.

Познавательные – обогащают представления о собственных возможностях и способностях.

Коммуникативные – учатся грамотно задавать вопросы и участвовать в диалоге.

Работа в тетрадях и устные ответы

3. Актуализация знаний. Введение в тему.

4

На основе актуализации ранее полученных знаний подвести к раскрытию темы и цели урока

Приложение №3, Слайд №4

Учитель русского языка: Предлагает обучающимся послушать ее истории и определить, чем одна история отличается от другой. Консультирует в случае затруднения.

Получают информацию по теме, дают характеристику историям. Осмысливают тему, цели урока, определяют задачи, записывают тему урока.

Индивидуальная, фронтальная

Регулятивные – определяют цель урока, выдвигают версии, оценивают степень достижения цели.

Познавательные – планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные – учатся контролировать свою речь и поступки.

Работа в тетрадях

4. Игровое задание «Рассыпанные буквы»

5

Слушают учителя, перерабатывают информацию, делают записи в тетрадях, сравнивают с образцом

Приложение №4,

Слайд №5, №6

 

Учитель психологии: Знакомит обучающихся с заданием: 1. Найдите зашифрованные слова и запишите их в тетрадь в строчку. 2. Назовите слова, которые вы нашли. 3. Предлагает сравнить свои записи с образцом (слайд № ). 4. Консультирует в случае затруднения

На основе полученной инструкции выполняют дидактическую задачу. Оформляют записи в тетрадях, проверяют свои записи с образцом.

Индивидуальная

Регулятивные – извлекают необходимую информацию, соотносят результат с целью, оценивают его.

Познавательные – осуществляют поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные – учатся самостоятельно решать проблемы в общении.

Самопроверка по слайду

5. Физкультминутка. Гимнастика для глаз

2

Выполняют действия, согласно тексту.

Приложение №5,

Слайд №7

Учитель психологии:

Читает стихи, предлагает быть внимательными и выполнять все действия, которые встречаются в тексте стихотворения.

Дети слушают задание, стараются быть внимательными, выполняют действия.

Индивидуальная

Регулятивные – осознают свои телесные ощущения, связанные с напряжением и расслаблением.

Познавательные – обогащают представление о собственных возможностях и способностях.

Коммуникативные – учатся позитивно проявлять себя в общении.

Позитивное самоощущение

6.Новая тема

25

Отвечают на вопросы учителя по теме, вспоминают вместе с учителем правила работы в парах сменного состава (А.Г.Ривин)

Приложение №6,

Слайд №8

Учитель русского языка: 1. Предлагает детям ответить на вопросы: Что такое текст, тема, идея? 2. Объясняет правила работы в парах сменного состава. 3. Определяет регламент работы в группах. 4. Предлагает заполнить по алгоритму таблицу. 5. Провести взаимопроверку с соседом по парте. 3. Помогает и консультирует в случае затруднений.

Выполняют предложенное задание. Сами приходят к ответу: что есть текст, тема, идея. Проводят взаимопроверку с соседом по парте.

Парная, индивидуальная,

Регулятивные – принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Познавательные – осуществляют работу по выполнению отдельных операций.

Коммуникативные – участвуют в обсуждении содержания материала.

Соответствие заполнения таблицы алгоритму, взаимопроверка

7. Первичное закрепление нового материал

 

7

Фронтальный опрос по теме урока.

Слайд №9

Учитель русского языка:

1. Анализирует вместе с обучающимися полученные ответы.

2. Направляет обучающихся на самостоятельный вывод по теме урока

Оценивают свою деятельность и деятельность парной работы в устной форме. Подводят итоги. Делают вывод.

Индивидуальная, фронтальная

Регулятивные – оценивают достигнутый результат.

Познавательные – осуществляют анализ, структурируют знания.

Коммуникативные – взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.

Оценивание ответов обучающихся учителем, самопроверка по слайду №

8. Организационный момент

 

2

Организация деятельности детей в группах

Учитель русского языка: Организует работу в группах, для этого приглашает детей выбрать карточку определенного цвета.

 

Обучающиеся распределяются в четыре группы согласно цветовому выбору.

 

Групповая

Регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляет самоконтроль.

Познавательные – выделяют существенную информацию, осознанно и произвольно строят свое речевое высказывание.

Коммуникативные – слушают собеседника, адекватно используют речевые высказывания.

Сформированные группы

9. Групповая работа. Игровое задание. «Телефон»

10

Организует работу в группах

Приложение №7, 8, Слайд №10

Учитель психологии:

  1. Предлагает выбрать ответственного в каждой группе. Ответственные работают с текстом (читают и запоминают), а с остальными детьми проводится упражнение «Перекрестные шаги»
  2. Ответственные передают содержание текста по цепочке. Последний участник выходит к доске и воспроизводит полученную информацию.

Выполняют действия согласно правилам игры.

Групповая, индивидуальная

Регулятивные – планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные – выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.

Коммуникативные – учатся формулировать собственное мнение и позицию.

Озвученный текст и оценка результатов работы группы

  1. Закрепление нового материал

5

Обобщение и закрепление полученных на уроке знаний

Приложение №9, 10, 11

Слайд №11, №12

Учитель русского языка: Предлагает обобщить и закрепить полученные знания на уроке:

1. Вспомнить понятия и термины, с которыми познакомились на уроке. 2. Обратиться к слайду № 11 за лексическим значением слов. 3. Выполнить задания по тексту «Правила обращения с памятью».

Учитель психологии:

Предлагает принять участие в игре на внимание «Птица – не птица».

Называют понятия и термины. Сверяют свои ответы с научным толкованием по слайду. Работают в парах с деформированным текстом.Выполняют действия по правилам игры – хлопают.

Парная, фронтальная

Регулятивные – осуществляют пошаговый контроль по результату.

Познавательные – анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.

Коммуникативные – учатся использовать речь для регуляции своего действия.

Взаимопроверка, самопроверка

  1. Домашнее задание

 

Обсуждается домашнее задание: придумать свою историю.

Слайд №13

Учитель русского языка:

Предлагает записать свои истории со словарными словами в тетрадь.

Записывают домашнее задание в дневник.

Фронтальная, индивидуальная

Регулятивные – дополняют, уточняют мнение по существу полученного задания.

Познавательные – оценивают правильность выполнения действий и корректируют при необходимости.

Коммуникативные – учатся понимать эмоции и поступки других людей.

Самопроверка

  1. Рефлексия

 

Организует обсуждение и оценивание своего состояния. При необходимости корректируется работа обучающихся.

Приложение №12,

Слайд №14

Учитель психологии:

Предлагает выбрать и оценить свое состояние на конец урока в листе рефлексии.

Сверяют свое состояние с предложенной оценкой на слайде, закрашивают свою строку в листе рефлексии.

Фронтальная, индивидуальная

Регулятивные – осознают свою долю ответственности за все, что с ними происходит.

Познавательные – учатся наблюдать и осознавать происходящие в самом себе изменения.

Коммуникативные – учатся самостоятельно решать проблемы в общении.

Заполненный лист рефлексии

 

 

Приложение №1

Словарные слова.

Коллекция – систематизированное собрание каких-нибудь предметов.

Адрес – местожительство.

Оса – насекомое.

Горизонт – видимая граница неба и земной или водной поверхности.

Болото – топкое место со стоячей водой.

 

Приложение №2

Д/з Письменно составить историю с одним из словарных слов, изученных сегодня на уроке

Приложение №3

 

Оса – это насекомое. Мальчик увидел бабочку. Художник нарисовал птицу.

Оса – это насекомое. У нее шесть лапок. Еще у осы есть жало.

 

Приложение №4

Рассыпанные буквы

ТКСЕТ, АМТЕ, ДЯИЕ, НПЛА, ЗАБАЦ, СЕТЗИ

 

Приложение №5

Гимнастика ля глаз (упражнение для усиления наружных глазных мышц)

Проведем друзья сейчас

Упражнение для глаз.

Влево, вправо посмотрели

Глазки все повеселели.

Снизу вверх и сверху вниз,

Ты хрусталик, не сердись,

Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок.

Чтобы мышцы крепче стали,

Смотрим мы по диагонали,

Плавно глазками моргаем

С силой глазки закрываем.

Чтобы больше было силы

К ним ладошки приложили

Раз, два, три, четыре, пять –

Можно глазки открывать.

 

 

 

 

 

Приложение №6

 

Текст. Тема текста. Идея или основная мысль текста

Текст – это связанные между собой смыслом и последовательностью предложения. Он может быть написанный, напечатанный или передающийся в устной форме. Текст состоит из нескольких предложений, реже может быть из одного предложения. Текст имеет определенную тему, он отражает мысль и замысел своего создателя. Текст не ограничен в размере, он может быть настолько большим, насколько потребуется для раскрытия смысла. Правильный текст имеет начало, конец, смысл и к такому тексту можно подобрать заглавие.

Тема текста – это то, о чем говорится в тексте. Заголовок текста часто отражает его тему.

Идея или основная мысль текста – это то главное, о чем хотел сказать автор. То к чему призывает текст, чему учит, ради чего написан. Идея может быть выражена в заглавии или в одном из предложений текста. Но чаще всего ее надо найти и сформулировать.

 

Номер абзаца

Название абзаца

Основные понятия

С кем работал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №7

Телефон.

Группа №1

Купил человек себе новый дом — большой и красивый, с большим плодоносящим садом. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит. Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Он взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу.

Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал: — Кто чем богат, тот тем и делится!

 

Группа №2

Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он позвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал:

— Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких.

Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и позвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал:

— Я счастлив сообщить тебе радостную весть — ты переживешь всех своих родных.

Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание. Придворные очень удивились.

— Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознагражден? – спрашивали они.

На что последовал ответ:

— Мы оба одинаково истолковали сон. Но все зависит от того, не что сказать, а как сказать.

Группа №3

Как-то раз отец со своим сыном и осликом в полуденную жару путешествовал по пыльным улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вел его за уздечку.

— Бедный мальчик, — сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?

Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.

Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал:

— Как не стыдно! Малый сидит верхом на ослике, как султан, а его бедный старый отец бежит следом.

 

Группа №4

Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.

— Люди добрые, видали вы где-либо подобное? — заголосила женщина под чадрой. — Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван, о несчастное существо!

Не говоря ни слова, отец и сын, посрамленные, слезли с осла. Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними:

— Чего это ваш осел ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везет кого-нибудь из вас на себе?

Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына.

— Что бы мы ни делали, — сказал он, — обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать.

 

 

 

 

Приложение №8

Физкультминутка «Перекрестные шаги» (активизация работы мозга)

Правым локтем коснутся левого колена, левым локтем – правого колена.

 

 

 

Приложение №9

Цель —конечный результат, на который преднамеренно направлен процесс.

Задача —цель, которую необходимо достичь.

Материал – дозированная и структурированная информация, используемая в процессе обучения.

Содержание – то, о чем повествуется, что излагается.

Порция – определенное количество, доля чего-либо.

Доза – порция.

Тезис – кратко сформулированные основные положения, главные мысли статьи, доклада.

План – самая короткая форма переработки текста, при которой выделяются смысловые части текста и озаглавливаются.

Последовательность – порядок следования один за другим объектов.

 

Приложение №10

ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С ПАМЯТЬЮ

1. Заучивай с желанием знать и помнить.
2. Ставь ……………… запомнить надолго.
3.Начинай повторять до того, как ………………стал забываться.

4. Заучивай и повторяй небольшими …………………….

5. Лучше учить по одному часу семь дней, чем семь часов подряд в один день.
6. Когда учишь, записывай ………………, составляй …………………ответа.


Задание: вставь подходящие по смыслу слова.

Цель – задача, материал – содержание, дозами – порциями, тезисы - основное, план – последовательность.

Приложение №11

Веселая игра на внимание и знание птиц «Птица - не птица».

Задача детей внимательно слушать и, если прозвучит слово, обозначающее не птицу, подать сигнал - топать или хлопать.

 

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи...

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.,
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
лебеди, куницы,
Галки и стрижи,
Чайки и моржи

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Сойки и ужи.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чайки, пеликаны,
Майки и орланы.
Голуби, синицы,
Цапли, соловьи,
Окуни и воробьи.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Утки, гуси, совы,
Ласточки, коровы.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Палки и стрижи,
Бабочки, чижи,
Аисты, кукушки,
даже совы-сплюшки,
лебеди и утки -
и спасибо шутке!

Приложение №12

Лист рефлексии

Предмет русский язык, психология

Фамилия, имя

КРАСНЫЙ

Получилось

отлично

 

ЖЕЛТЫЙ

Получилось

хорошо

 

ЗЕЛЕНЫЙ

Получилось

удовлетворительно

 

 

СИНИЙ

Не получилось,

как хотелось

 

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 40,3 КБ
Опубликовано: 18.10.2019