Повторительно-обобщающий урок по теме «Синтаксис и пунктуация» в 5 классе

Автор: Жукова Ирина Анатольевна

Организация: Лангепасское ГМАОУ «СОШ №2»

Населенный пункт: Тюменская область, г. Лангепас

Тип урока: повторительно-обобщающий

Тема урока: Повторение и обобщение сведений по теме синтаксис и пунктуация.

Цель урока: повторить и обобщить сведения, изученные в разделе «Синтаксис. Пунктуация. Культура речи»

Задачи урока:

Обучающие:

· повторить и обобщить знания лингвистических понятий данной темы;

· проверить умения находить и выделять грамматическую основу и второстепенные члены предложения, строить схемы предложений разных видов, отличать простые и сложные предложения;

· закреплять умение правильно оформлять на письме предложения разных видов.

Развивающие:

· продолжить развивать процессы самостоятельной мыслительной деятельности;

· создать ситуацию успеха, направленную на развитие творческих способностей учащихся;

· продолжить формирование коммуникативных навыков: слушания и говорения.

Воспитательные:

· формировать эстетический вкус к слову;

· содействовать формированию умений переносить знания, полученные на уроке, в новые жизненные ситуации;

· направить деятельность учащихся на создание творческого продукта.

Планируемые результаты:

предметные:

  • знать опознавательные признаки словосочетания, простого и сложного предложения; распознавать главные и второстепенные члены предложения, однородные члены.
  • уметь различать простое и сложное предложения, правильно расставлять знаки препинания, уметь производить синтаксический и пунктуационный разбор предложения, анализировать языковые единицы с точки зрения точности и уместности употребления в речи.

метапредметные:

  • способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности; способность оценивать свою речь с точки зрения её содержания, языкового оформления; владение ознакомительным видом чтения; способность определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий и оценивать достигнутые результаты; способность понимать информацию, представленную в схематичной форме, средства для решения различных учебных задач; умение анализировать языковые единицы с точки зрения точности и уместности употребления в речи; умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль; умение осуществлять совместную деятельность в рабочих группах с учётом конкретных научно – познавательных задач; умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал (тексты для самостоятельной деятельности учащихся), листы самоконтроля.

Ход урока.

1.Целеполагание.

Ребята! Любая деятельность характеризуется определённой намеченной целью. Есть она и у нас. Посмотрите на тему нашего урока. (Запись на доске) Давайте вместе определим, что мы должны сделать, завершая изучение большой темы под названием «Синтаксис … (Ответы детей)

Совершенно верно, (повторить и закрепить основные сведения, которые изучили по этой теме, показать знания и умения, которые приобрели).

Сегодня на уроке у каждого из вас будет лист самоконтроля, то есть обратной связи, в котором вы будете самостоятельно отмечать уровень своих знаний и умений по теме урока. В конце урока за успешное выполнение заданий сможете поставить реальную оценку своим знаниям.

 

2.Повторение изученного материала.

Задание 1.

Терминологический диктант. Ваша задача - закончить определение термином.

- Итак, готовы? Тогда вперед.

-Синтаксис – это раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и предложения, их строение.

- Пунктуация – правила употребления знаков препинания.

- По строению предложения бывают - простые и сложные

-По количеству грамматических основ - двусоставные или односоставные

- По наличию второстепенных членов предложения: распространенные и нераспространенные;

-По цели высказывания- повествовательные, вопросительные, восклицательные

- Отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же члену предложения – однородные члены предложения

( проверим ответы- на доске самопроверка – и отмечаем в листе обратной связи ).

Задание №2

А) Произведите синтаксический разбор предложения:

Л..тят журавли под куполом светлых н..бес (Повеств., невоскл., простое, двусост., распр., не осложнено) ( проверим ответы- на доске самопроверка – и отмечаем в листе обратной связи )

Б) Работа в парах (на работу 3 мин). Задание: зачеркните буквы Г, Ц, Ю вы получите предложение-высказывание А.П. Чехова. Сделайте вывод о роли знаков препинания в предложении. Запишите его в тетрадь. Знаки препинания служат нотами при чтении

В) Расставьте знаки препинания, составьте схемы предложений:

  • Мы читали разные книги сказки повести рассказы.
  • Синтаксис раздел языкознания.

Задание №3.

Составьте схемы предложений:

  • 1. Кузнечики, сверчки, скрипачи и медведки затянули в траве свою скрипучую музыку.
  • 2. Пашня всюду заросла сильными, живучими, неприхотливыми сорняками.
  • 3. Ребята не купались, а загорали.
  • проверим ответы- на доске самопроверка – и отмечаем в листе обратной связи )

Игра « Составьте предложение», выполнив ряд условий:

  1. 1.из предложения Ослепительно сверкали пушистые снега возьмите слово, которое отвечает на вопрос какие? и согласуйте с существительным в косвенном падеже из предложения Инеем покрылись кусты;
  1. . добавьте подлежащее предложения Февраль является третьим зимним месяцем;
  1. 3.из предложения Зима щедро одаривает деревья белыми шубами возьмите слово, которое отвечает на вопрос как?;
  2. 4.из предложения Леса украшают землю возьмите сказуемое, употребив его в 3 лице единственного числа настоящего времени;
  3. 5.Из предложения За деревьями спрятался маленький зайчонок добавьте существительное во множественном числе и поставив его в винит. падеже.

Полученное предложение - Пушистым инеем февраль щедро украшает деревья. Сделайте полный синтаксический разбор предложения (комментировано) ( проверим ответы- на доске самопроверка – и отмечаем в листе обратной связи )

Физкультминутка

 

  1. Закрепление. Самостоятельная работа (работа со связным текстом)

1.П...словица – это краткое, мудрое изречение народа. 2. П...словицы л...гко и быстро зап…минаются, потому что похожи на к...роткие стихотворения и песни. 3. В п...словицах заключ…ется народный ум, народная правда, мудрое суждение о жизн..., о людях. 4.Сохранилось много старых п...словиц, в которых г...ворится о тяжёлой ж...зни народа. 5. Много п...словиц о труде, потому что создавал п...словицы трудовой народ. 6. В них ценится и м…стерство, и его умная выдумка. 7. Есть п...словицы, где высмеивают(...)ся л...нтяи, болтуны. 8. Мы знаем, что п...словицы имеют пр...мой и переносный смысл. 9. П...словица учит, а п...говорка даёт яркую оценку событиям или человеку.

1.Задания.

1. Прочитайте текст ознакомительным чтением. Озаглавьте его

2. Выпишите слова с пропущенными буквами, графически обозначьте орфограмму, подберите проверочное слово (если возможно)- проверка у доски

3. 1 вариант выпишет цифры, которые обозначают простые предложения;

2 вариант выпишет цифры, которые обозначают сложные предложения;

Простые- 1,3,6,

Сложные-2,4,5,7,8.9

4. Записать последнее предложение и произвести его синтаксический разбор

( проверим ответы- на доске самопроверка – и отмечаем в листе обратной связи )

 

2. Мозговой штурм: отгадай кроссворд (демонстрируется на экране)

 

  1. . Подведение итогов. Рефлексия.

Итак, подведем итог работы. Вернемся к цели нашего урока. Оцените, как мы ее выполнили. Поставьте себе оценку за урок, используя лист самоконтроля. Сдайте листы, а свою оценку я прокомментирую вам на следующем уроке.

  1. Домашнее задание. Напишите мини-сочинение по пословице Терпение и труд все перетрут.

 

Список литературы

 

1. Методическая литература

  1. Примерная программа основного общего образования по учебным предметам. Русский язык. 5 – 9 классы.
  2. Русский язык. 5 класс. Учеб.для общеобразоват.организаций. В 2 ч. Ч.1 / [Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.;науч.ред.Н.М.Шанский]. 5-е изд.- М.: Просвещение, 2015.- 191 с.:ил.
  3. Русский язык. 5 класс: технологические карты уроков по учебнику Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А.Тростенцовой [и др.]. 1 часть/авт.-сост. Г.В.Цветкова. - Волгоград: Учитель, 2016. - 316 с

2. Интернет-ресурсы

  1. https://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2014/02/20/doklad-trebovaniya-k-sovremennomu-uroku-russkogo-yazyka
  2. https://infourok.ru/statya-osnovnie-trebovaniya-k-urokam-russkogo-yazika

Приложение

 

 

Игра» Составьте предложение», выполнив ряд условий:

- из предложения Ослепительно сверкали пушистые снега возьмите слово, которое отвечает на вопрос какие? и согласуйте с существительным в косвенном падеже из предложения Инеем покрылись кусты;

-добавьте подлежащее предложения Февраль является третьим зимним месяцем ;

- из предложения Зима щедро одаривает деревья белыми шубами возьмите слово, которое отвечает на вопрос как?

-из предложения Леса украшают землю возьмите сказуемое, употребив его в 3 лице единственного числа настоящего времени;

-из предложения За деревьями спрятался маленький зайчонок возьмите существительное во множественном числе и поставив его в винит. падеже.

Полученное предложение - ???? Сделайте полный синтаксический разбор предложения (комментировано)

Работа с текстом:

Задание:1. Выпишите слова с пропущенными буквами, графически обозначьте орфограмму, подберите проверочное слово (если возможно).

2. 1 вариант выпишет цифры, которые обозначают простые предложения; 2 вариант выпишет цифры, которые обозначают сложные предложения;

3. Записать последнее предложение и произвести его синтаксический разбор

1.П...словица – это краткое, мудрое изречение народа. 2. П...словицы л...гко и быстро зап…минаются, потому что похожи на к...роткие стихотворения и песни. 3. В п...словицах заключ…ется народный ум, народная правда, мудрое суждение о жизн..., о людях. 4.Сохранилось много старых п...словиц, в которых г...ворится о тяжёлой ж...зни народа. 5. Много п...словиц о труде, потому что создавал п...словицы трудовой народ. 6. В них ценится и м…стерство, и его умная выдумка. 7. Есть п...словицы, где высмеивают(...)ся л...нтяи, болтуны. 8. Мы знаем, что п...словицы имеют пр...мой и переносный смысл. 9. П...словица учит, а п...говорка даёт яркую оценку событиям или человеку.

 

Работа в парах: зачеркните буквы Г, Ц, Ю и вы получите предложение-высказывание А.П. Чехова. Сделайте вывод о роли знаков препинания в предложении. Запишите его в тетрадь

з

г

н

ц

а

ю

к

ц

и

ю

п

г

р

е

ю

п

ц

и

ю

н

г

ц

ц

а

ю

н

г

и

ц

я

с

ц

ю

л

у

г

ц

ж

ю

ц

а

г

т

н

о

ц

т

ю

а

г

ц

м

ю

г

и

г

ц

ю

п

ю

р

ц

ю

и

г

ц

ч

ю

т

ц

г

е

ю

н

и

ц

и

 

 

Мозговой штурм – отгадай кроссворд

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По вертикали:

  1. Главный член предложения, обозначающий действие предмета. (Сказуемое)
  2. Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы КАКОЙ? ЧЕЙ? и обозначает признак предмета. (Определение)
  3. Слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с речью. (Обращение)
  4. Второстепенный член предложения, который обозначает место, время, способ действия. (Обстоятельство)
  5. Два или несколько слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. (Словосочетание)

По горизонтали:

  1. Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетание и предложение. (Синтаксис)


Лист самоконтроля. Ребята, оцените, пожалуйста, вашу работу на уроке. Совпадает ли ваше оценивание с оцениванием учителя? Как вы думаете, почему совпадает (не совпадает)?

Задания на уроке

Оцениваю себя САМ (+)

Оценивает меня учитель (5,4,3)

 

Вывод: что я должен знать и уметь по теме урока

Выполнил безошибочно, быстро

Выполнил с ошибками, долго думал

Не успел выполнить

Задание 1. Терминологический диктант.

 

 

 

 

 

Задание №2 Произведите синтаксический разбор предложения

 

 

 

 

 

Задание №3. Составьте схемы предложений

 

 

 

 

 

Игра « Составьте предложение»

 

 

 

 

 

Закрепление. Самостоятельная работа текстом

 

 

 

 

 

кроссворд

 

 

 

 

 

Общая оценка за урок

 

 

 

 

Опубликовано: 27.10.2019