Разработка конспекта урока по русскому языку на тему «Рассуждение»

Автор: Пермяшкина Ирина Алексеевна

Организация: МБОУ школа-детский сад с.Тунгор

Населенный пункт: Сахалинская обл. Охинский р-он с.Тунгор

Урок русского языка на тему «Рассуждение»

 

Цель деятельности учителя

Познакомить учащихся с типом речи – рассуждение, с его особенностями; научить видеть в данном тексте тезис, доказательства и вывод; развивать творческие способности учащихся.

Тип урока

Урок «открытия» нового знания (урок развития речи)

Планируемые образовательные результаты

Предметные: знать структуру сочинения-рассуждения, иметь представление о роли доказательства в рассуждении; уметь анализировать текст-рассуждение с точки зрения его структуры (находить основной тезис, аргументы, выводы), определять, как они связаны между собой; уметь составлять рассуждение самостоятельного характера.

Метапредметные: анализировать текст с точки зрения наличия в нем структурных элементов данного типа речи; способность создавать письменный текст, соблюдая нормы его построения, свободно, правильно излагая свои мысли; соблюдать в процессе создания текста основные нормы русского литературного языка и правила правописания.

Личностные: стремление к речевому совершенствованию; расширять словарный запас и грамматические средства для свободного выражения мыслей и чувств при создании текста сочинения в письменной форме.

Методы и формы обучения

Наблюдение над языковым материалом; деятельностно-практический подход; индивидуальный и фронтальный опрос

Оборудование

Учебник русского языка 5 класс; компьютер, экран, мультимедийный проектор

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока.

Раздаточный материал: лист обратной связи, карточки для работы с сочинением-рассуждением, смайлики

Основные понятия

Рассуждение, тезис, доказательства (аргументы), вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационная структура урока

 

 

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации взаимо-

действия

Формируемые умения

Промежу-

точный контроль

1

2

3

4

5

6

7

1. Мотива-

ция к учебной деятельности

(2 мин)

Мотивационная подготовка к усвоению материала

- Доброе утро! Меня зовут Ирина Алексеевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Садитесь.

- Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Многое предстоит узнать.

Постарайтесь все понять.

- У вас на столах лежат смайлики, поднимите тот смайлик, который соответствует вашему настроению.

- Я рада, что у многих хорошее настроение и надеюсь, что оно таким останется до конца урока.

Показывают карточки настроения.

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к учению.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции.

 

2. Актуа-

лизация и пробное учебное действие

(6 мин)

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях

Сегодня мы продолжим с вами разговор о типах речи. Ребята, посмотрите на экран. Перед вами тексты. Сейчас я вам их зачитаю, а вы определите тип речи каждого из них.

1. Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром.
На пушистых ветках снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой.
И стоит береза в сонной тишине,
И горят снежинки в золотом огне.
А заря, лениво обходя кругом,
Обсыпает ветки новым серебром. (С.А. Есенин) –
описание.

- Сейчас перед вами следующий текст.

2. Кот обворовывал нас каждую ночь. Он воровал все. Наконец кот попался. Когда Ленька схватил кота и поднял над землей, мы рассмотрели негодника. Я прикоснулся к коту, погладил по худенькой спинке и придумал: “Надо его накормить!” Мы втащили кота в чулан и дали ему сытный ужин. С этого дня он у нас прижился и прекратил воровать. (К.Г. Паустовский). – повествование.

- Ребята, а у вас есть друзья? Давайте подумаем, кого можно назвать настоящим другом?

- Настоящий друг – верный друг?

- А давайте с вами ответим, почему настоящий друг – это верный друг.

- На слайде перед вами предложения, которые надо закончить.

- Что мы сейчас с вами делали на уроке? (рассуждали)

- Как вы думаете, какая будет тема урока?

- Посмотрите на доску, какой из этих терминов подойдет?

Правильно, тема нашего урока будет «Рассуждение».

- Это для нас новое понятие?

- А мы знаем, как правильно составить текст-рассуждение?

- Значит, это вызывает у нас затруднение, да, ребята?

А сейчас откройте свои тетради и запишите число, вид работы и тему урока.

- Давайте с вами немного поговорим. Как вы понимаете слово «рассуждение»?

- А теперь посмотрим, как это слово объясняется в ваших учебниках на стр.14.

Читают тексты. Отвечают на вопрос.

Фронтальная

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в умственной форме.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: слушают, отвечают на вопросы, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Устные

ответы

3. Целепо-

лагание

(2 мин)

Эвристическая беседа по теме урока.

- Ребята, а как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? (научиться распознавать текст-рассуждение, научиться самим создавать текст-рассуждение)

- Скажите, а в каких жизненных ситуациях человеку необходимо использовать тип текста рассуждение? (когда что-то не получается, когда мы спорим…)

Отвечают на вопросы.

Фронтальная

Личностные: осознают свои возможности в учении.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания

Устные ответы

4. Твор-

ческая практическая деятельность по реализации построенного проекта

(12 мин)

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.

 

- Давайте подумаем, из чего состоит рассуждение? Посмотрите на доску, где у вас записаны ключевые слова, какие из них этих слов подойдут к структуре рассуждения?

- Правильно, сначала будет тезис – это основное положение, мысль, которую надо доказать, это будет 1-ый абзац. Далее доказательства, аргументы.

- Как вы понимаете, что такое доказательства? (Доказательства (аргументы) – основные доводы, факты, используемые для подтверждения тезиса) Аргументов должно быть не менее двух, поэтому здесь можно употребить следующие слова: во-первых, во-вторых…

- И в конце сочинения-рассуждения, что будем писать? (вывод). Вывод – это то, что следует из сказанного выше. Вывод можно начать со слов: таким образом, итак…

- Какие вы молодцы, ребята. Вы сами составили схему.

Запишите ее в свои тетради.

- Запомните, что каждый тип текста имеет свою структуру, и ее очень важно соблюдать при создании текста определенного типа.

А теперь мы немного отдохнем и проведем физкультминутку. Попрошу всех встать.

Отвечают на вопросы. Записывают в тетрадь

Фронталь-

ная

Личностные: желают приобретать новые знания, умения и навыки. Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию. Регулятивные: контролируют учебные действия; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы

Устные ответы. Письменная работа

 

Физкультминутка

 

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сядь.

 

Фронтальная

 

 

5. Первичное закрепление с прого-

вариванием во внешней речи

(5 мин)

Обобщение и систематизация знаний, формирование рациональных способов применения на практике.

- А сейчас продолжим нашу работу.

Выполним задание для самостоятельного наблюдения на стр.14 учебника. Познакомимся с текстом и ответим на вопросы

Выполняют упражнение

Фронтальная

Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Устные ответы. Участвуют в дискуссии

6. Самостоя-

тельная работа с самопроверкой по эталону

(7 минут)

Обобщение и систематизация знаний

А сейчас вы самостоятельно выполните упражнение 398 на стр.15. Но сначала зачитаем задание к нему.

- Ребята, вам надо будет найти и выписать в свои тетради тезис, аргументы и вывод из данного текста. У вас 5 минут.

Выполняют упражнение.

Индивидуальная, фронтовая

Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; делают обобщения и выводы.

Коммуникативные: формируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Письменная работа

7. Включе-ние в систему знаний и повторение

(4 мин)

Обобщение полученных на уроке сведений, выполнение практического задания

- Молодцы. А теперь, давайте вместе составим текст-рассуждение. Я вам выдвигаю тезис, т.е что? (то, что нужно доказать).

Человек знает множество профессий. Врач – благороднейшая из них. Запишите его.

- Обсудите этот тезис в парах. Подумайте какие доказательства можно привести. Их вы можете записать на листочках, которые я вам раздала. На обсуждение у вас 2 минуты. Вам нужно ответить на вопрос ПОЧЕМУ?

- Давайте проверим, какие аргументы вы привели. Итак, с каких слов мы должны начать приводить аргументы? (посмотрите на схему, которую мы составили)

- А теперь сделаем вывод. Давайте вспомним, с каких слов начинается вывод?

Я вам предлагаю несколько вариантов, как можно закончить наше сочинение-рассуждение, а вы выберите один. У вас 1 минутка.

- Давайте с вами проверим, правильно ли мы составили текст-рассуждение.

(Тезис-аргуметы-вывод).

- Молодцы, ребята.

Выполняют задание

Работа в парах

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека.

Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют и объясняют свои ошибки.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

 

Задают вопросы для уточнения информации.

8. Рефлексия учебной деятельности

(5 мин)

Оценивание работы на уроке

Домашнее задание.

- А теперь я вам предлагаю записать домашнее задание, которое носит творческий характер. У вас 2 упражнения на выбор. Откройте дневники и запишите Упр. 401 и 402. 401 упражнение повышенной сложности и за него оценка будет выше, но если вы сомневаетесь в том, что сможете его выполнить, может сделать упр.402. Откройте учебники и давайте посмотрим на эти упражнения.

Объяснить д.з.

Оценивание учащихся

- А теперь посмотрите, у каждого из вас есть лист обратной связи, возьмите его и напишите на нем свою фамилию. И оцените свои знания по нашей теме, т.е. поставьте + или галочку в нужный столбик.

- Пока я собираю ваши листочки, вы выберите смайлик, который соответствует вашему настроению сейчас.

- А теперь все вместе поднимите смайлики, которые вы выбрали.

- Я рада, что у вас сохранилось хорошее настроение. Мне было приятно с вами работать, вы все работали активно и вы большие молодцы.

- До свидания, ребята!

Отвечают на вопросы, оценивают работу на уроке

ФронтальнаяИндивидуальная

Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания

Устные ответы

Резерв

Занимательная лингвистика

- Ребята, у нас осталось немного времени, и поэтому мы немного позанимаемся занимательной лингвистикой. Сегодня на уроке мы с вами разобрались, почему среда называется средой. Легко и догадаться о происхождении слов вторник, четверг и пятница.

- Как вы думаете, почему они так называются?

Но интересно, откуда появилось название «неделя»? Неделей когда-то называлось воскресенье. Это название сохранилось в других славянских языках: польском – недзеля, белорусском – няделя. Неделя – свободный от работы день, когда ничего «не делают». Во французском же языке пять дней недели посвящены планетам. Считается, что они влияют на судьбу людей. Понедельник – день Луны, вторник – Марса, среда – Меркурия, четверг – Юпитера, пятница – Венеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист обратной связи ___________________________________________________Ф.И.

 

 

Я знаю

Я затрудняюсь

Я не знаю

 

1.Типы речи

 

2.Что такое тезис

 

3.Что такое доказательство

 

4.Что такое вывод

 

5.Как строить текст-рассуждение

 

6.Слова-конструкторы

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 5,2 МБ
  2. file0.doc.. 75,5 КБ
Опубликовано: 15.11.2019