Буквы и-ы в корне после приставок

Автор: Хамидуллина Светлана Валерьевна

Организация: МБОУ СОШ №9

Населенный пункт: Владимирская область, г. Вязники

Цели:

- организовать деятельность учащихся по выведению правила употребления « Буквы и-ы после приставок в корне»;

- формировать навыки обоснованного выбора гласных и-ы в изучаемой орфограмме;

- формировать исследовательские умения.

Планируемые результаты:

Личностные:

- формирование системы ценностных отношений учащихся к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу, объектам познания.

Метапредметные:

Регулятивные:

Определять тему урока, цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, устанавливать причинно-следственные связи, оценивать достигнутые результаты.

Коммуникативные:

Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли. Отвечать на вопросы, слушать и слышать.

Познавательные:

Строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

Предметные: знать правило написания и-ы после приставок, правильно писать слова с изученной орфограммой, графически обозначать условия выбора правильных написаний.

Ход урока.

  1. Организационный этап.

Приветствие.

Здравствуйте, ребята!

Улыбнемся нашим гостям и друг другу и с хорошим настроением примемся за работу. Открываем тетради, записываем число. Для темы урока я прошу вас оставить строчку.

 

  1. Актуализация полученных знаний.

Учитель: На протяжении нескольких последних уроков мы с вами работали над изучением очень важной орфограммы «Правописание приставок при-, пре-».

Проверим свои знания по теме. Я читаю слова, а вы пишете только буквы: и или е.

 

Приземлиться, премудрый, приморский, привокзальный, пришить, преградить, приземлиться.

Проверьте, пожалуйста, так ли вы написали. (молодцы!).

 

Поставьте себе плюсик на полях, если вы не допустили ни одной ошибки.

Кто допустил ошибки, повторит дома это правило.

 

III. Сообщение темы и целей урока.

Учитель: Посмотрите на экран. Перед вами два слова.

разыграть-заиграть

- Что общего в этих словах? Выделите в них корни.

- От какого слова они произошли? (играть)

- А теперь посмотрите на слово играть с другими приставками. Прочитаем эти слова. Слайд 4.

Играть: сыграть, поиграть, подыграть, заиграть, доиграть, разыграть, выиграть.

- Какая проблема возникла? (Почему написание корней стало разным?).

− Так что же нам сегодня предстоит выяснить на уроке? Какова наша цель? (Научиться писать буквы Ы, И в словах, начинающихся с буквы и).

Какова Тема урока? (Буквы ы, и в корне после приставок).

 

− Запишем тему урока в тетрадях.

 

  1. Объяснение нового материала (Этап открытия новых теоретических знаний и способа их практического применения).

 

1. Учитель: Работаем все с теми же словами. Распределите слова в 2 столбика:

1) в первый столбик выпишите слова с буквой и после приставки.

2) в второй столбик выпишите слова с буквой Ы;

Проверка.

Поиграть, заиграть, доиграть, выиграть – сыграть, подыграть, разыграть.

- Выделите в словах корни и приставки.

- Сравните, как пишутся приставки в первом столбике и во втором. Чем они отличаются друг от друга?

 

- Какой вывод можно сделать? (Все приставки в 1 столбике оканчиваются на гласную, здесь гласная И не изменяется на Ы. Все приставки во 2 столбике оканчиваются на согласную. Здесь гласная И в корне меняется на букву Ы).

 

Сформулируйте правило.

Правило: Все приставки на согласную меняют гласную И в корне на букву Ы, а приставки на гласную сохраняет букву и в корне.

 

-Так ли это? Проверим Вашу версию. В этом нам поможет правило в учебнике.

2. Чтение правила на стр. 147-148 (до исключений).

- Правильно ли мы сформулировали правило?

- Кому не понятно правило? У кого есть вопросы?

3. Учитель: Русский язык труден и в то же время интересен тем, что почти в каждом правиле есть НО, то есть ИСКЛЮЧЕНИЯ (дочитываем правило до конца).

Вывод, слова с приставками сверх-, меж- и с иноязычными приставками на согласную не меняют букву И в корне слова, поэтому также являются исключениями из правил.

 

V. Этап закрепления новых знаний и отработки способов действия

 

Выполним несколько заданий, чтобы закрепить полученные знания.

1 задание - Объяснительный диктант. Записываем слова под диктовку через запятую и объясняем написание И или Ы, подчеркивая орфограмму, выделяя приставку. У доски работает Екатерина.

До..сторический – пред..стория;

сверх..скусный – без..скусный;

на..менование – без..мянный;

до..юньский – пред..юньский;

за..нтересоваться – без..нтересный.

Поставьте плюсик на полях, если вы допустили 1-2 ошибки.

  1. Следующее задание: Запишите слова, вставьте пропущенную букву, подчеркните изучаемую орфограмму. 1 ученик работает у доски с карточкой №1.

 

Разыгралась, предыдущий, отыскать, сверхинтересный, безымянный, поискать, обыграть, дезинфекция, сыграть, без..дейный, пред..юльский, под..тожить, пред..стория.

СЛАЙД 9. Проверьте написание слов. Если правильно написано слово – поставьте плюс над ним, если неправильно- минус.

- У кого возникли вопросы по упражнению?

 

Поставьте плюсик на полях, если вы допустили 1-2 ошибки.

3. Физкультминутка. Гимнастика для глаз .

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

3. Поиграем в игру «Четвёртое лишнее»: Перед вами 3 столбика слов, 1 ряд списывает 1 столбик, 2- второй столбик, 3 ряд – третий. Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните волнистой чертой лишнее слово в столбике.

Сверх…интересный об…грать Про..грыш

За…играться с…грать пере..меновать

Без..мянный дез…нфекция меж..нститутский

Меж..гровой пред….стория от..граться

Проверка

Если вы правильно выполнили данное задание, поставьте плюсик на полях.

 

5.У вас на столах лежат карточки. На 6 карточках написаны приставки(без-, сверх-, пред-, меж-, под-, дез), на 6 других слова, начинающиеся с буквы и. Составьте из двух частей новые слова и запишите их. Подчеркните в словах орфограмму и выделите приставки.

Например : История – предыстория
Идущий –
Искать –
Исходный -
Институтский –
Изысканный –

Информация –

 

Карточка для слабых: Буткевич, Макаров Иван, Куликов Кирилл. Вставьте пропущенные буквы в карточке. Свои работы вы мне покажете после урока.

Без…дейный, пред…стория, супер…гра, дез…нфекция, от…скать, без…сходность, меж…гровой, пред…юльский.

Проверим!

Кто не допустил ни одной ошибки, поставьте плюсик на полях.

 

VI. Подведение итогов

  1. Подведем итог нашей работе. Слайд 13

-Что влияет на изменения гласной И на Ы в корне слова? (Влияют приставки).

- Итак, какие условия нужны, чтобы после приставки в слове написать Ы? (она должна оканчиваться на согласную)

- В каких случаях после приставки в корне пишется И? (приставка должна оканчиваться на гласную, после сверх и меж, после иноязычных приставок)

 

  1. Учитель: Ребята, а теперь оцените, насколько вы поняли эту тему:

Поднимите руку, кто:

1. Всё понял, может этот материал объяснить другому.

2. Сам всё понял, но объяснить другому не сможет.

3. Для полного понимания нужно повторить тему.

4. Ничего не понял.

 

Подсчитайте количество плюсиков на полях и поставьте себе карандашом оценку за работу на уроке.

Никита, Саша, Захар покажут мне свои оценки за урок.

 

VII.

Домашнее задание. Прочитать и выучить параграф 32, выполнить упражнение 342.

Составить 5-7 словосочетаний с изученной орфограммой.

 

Список использованной литературы:

М.М.Разумовская, С.И.Львов, В.И.Капинос, В.В.Львов. Русский язык: учебник для общеобразоват. учреждений. 6 класс/ - М., Дрофа, 2014 г.


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,3 КБ
Опубликовано: 16.11.2019