Разработка классического урока русского языка в 8 классе по теме «Простое осложненное предложение»
Автор: Каримова Гузял Виловна
Организация: МАОУ СОШ №4»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Нурлат
Педагогическая технология: проблемное обучение.
Цель урока: закрепить ЗУН по теме «Простое осложненное предложение»
Задачи:
- создать условия для углубления учащимися знаний об определениях путем решения
проблемной ситуации и исследования понятия;
- создать условия для закрепления и систематизации теоретических знаний по теме
способом опорного конспекта;
- развивать у учащихся навыки самостоятельной исследовательской работы, творческого
мышления, наблюдательности;
- воспитание патриотизма.
Оборудование: презентация (слайды с заданиями), выставка книг о войне.
Во время рефлексии используется сингапурская методика «Токин Мэт»
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний. Повторение теории.
На доске:
1. Побудь немного в тишине, мой дорогой соотечественник и друг, закрой глаза, вспомни …прошлое…
2. Напоминая о страшных событиях войны, глухо шумят сосны, иссеченные осколками.
Вывод: чем может быть осложнено простое предложение (Обращение, ПО и ДО = обособленные члены, однородные члены)
- Я хотела бы остановиться подробнее на однородных членах. Перед вами два предложения. Перепишите и расставьте знаки препинания. Что получилось? Где можно ошибиться? С чего начать работу? Какие слова называются обобщающими? Что нужно помнить о них? (Являются теми же членами предложения, что и ОЧ)
На доске:
1. В лесу и на полях всё было занесено снегом.
2. В лесу и на полях везде лежал снег.
Вывод: Какие члены предложения называются однородными?
III. Проблемная ситуация:
- Прочитайте отрывок из стихотворения и определите, какие слова относятся к одному и тому же слову и отвечают на один и тот же вопрос. Почему между этими словами не стоит запятая?
Михаил Исаковский «Враги сожгли родную хату»
Никто солдату не ответил.
Никто его не повстречал.
И только теплый летний вечер
Траву могильную качал.
- Какими членами предложения являются выделенные слова?
- Почему между ними не стоит запятая?
- Попробуйте ответить на этот вопрос, самостоятельно исследовав данные определения по вопросам.
Учащимся выдается карточка с вопросами. Они отвечают на них, вписывая кратко ответ.
Самостоятельная работа в группах.
- Какой частью речи выражены данные определения? Ответ: прилагательными.
- Что обозначают прилагательные? Ответ: признаки предметов
- Как характеризует вечер
признак «теплый» Ответ: по ощущениям
признак «летний» Ответ: по времени года
- Одинаково или по-разному характеризуют предмет эти два признака?
Ответ: по-разному.
- Являются ли эти определения однородными? Ответ: не являются однородными.
Проверка выполненной работы. На слайде появляются ответы на вопросы. Учащиеся проверяют себя и делают вывод, какими прилагательными выражаются однородные определения, а какими – неоднородные.
IV. Работа над закреплением темы «Однородные и неоднородные определения»
1) Составление опорного конспекта (Работа в парах)
Предлагаются вопросы, по ответам на которые составляется опорный конспект материала. (Используется презентация). Учащиеся воспроизводят конспект в тетрадях.
определения
однородные неоднородные
характеризуют предмет характеризуют предмет
с одной стороны с разных сторон
выражены выражены
качественными качественными и
относительными
прилагательными прилагательными
Наблюдения за определениями:
Вернемся к нашему конспекту (опорный конспект продолжается)
теплый, нежный вечер теплый летний вечер
Определите разряд прилагательных, которыми выражены однородные и
неоднородные определения.
(в первом случае «теплый», «нежный» - оба прилагательных качественные, и
между ними можно поставить союз «и»;
во втором случае «теплый» - качественное прилагательное, а «летний» -
относительное, между ними союз и поставить нельзя)
- сопоставление схем однородных и неоднородных определений
(слайды)
2) Упражнения для закрепления знаний по теме «Простое осложненное предложение»
Работа по учебнику: стр. 157 упр. № 286
- В начале урока были использованы предложения из упражнения 286.Это отрывок из статьи М.Шолохова «Слово о Родине». Прочитаем текст полностью.
- О чем текст? (О памяти). Как вы думаете, где ключевое предложение? (Последнее). На сегодняшнем уроке все наши предложения и текст посвящены военной теме? Почему? 9 мая 2020 года мы отметим 75- летие Великой Победы. Мы должны знать историю своей страны и помнить о тех, кто подарил нам Победу.(обращение к выставке книг о войне).
- 1-5,7 абзацы – устно, 6 абзац переписать, расставить недостающие знаки препинания. Словарная работа.
V. Подведение итогов урока. Домашнее задание:
- Мы закончили изучение большого раздела «Простое осложненное предложение», завтра нам предстоит написать диктант с грамматическим заданием, поэтому повторить теорию всего раздела, порядок разбора простого осложненного предложения, выполнить вариант ОГЭ на сайте Гущина.
Рефлексия. Чем может быть осложнено простое предложение?
Токин Мэт. В дословном переводе "говорящая карта". Работа происходит в команде. По сигналу учителя каждый ученик на общем листе команды молча записывает понятия, связанные с заданной темой (или устанавливает взаимосвязи). На всю работу учитель отводит время 1 минуту, после истечения времени звучит сигнал. По выбору учителя учащиеся презентуют результат своей работы.
Если останется время, запись под диктовку:
- Река уходила торжественным поворотом в золотые, синие от осени леса. (К. Паустовский.)
- У девушки была длинная черная коса на спине. (И. Бунин.)
- И вдруг я увидел длинный скалистый берег и пустые зеленые равнины. (И. Гончаров.)
- Для поделки понадобились белые, красные, синие листы бумаги.
- Наконец-то дождались первого легкого морозца.
- На ней было длинное шелковое платье цвета луковой шелухи. (И. Бунин.)
- В вазе стояли крупные красные душистые цветы.
- В морозные зимние дни продолжается скрытая жизнь в лесу. (И. Соколов – Микитов)
Учебник:
Русский язык, 8 класс, Л. А. Тростенцова, Т. А. Ладыженская, М., « Просвещение»,2014
Используемая литература:
- Алексеев, Ф.С. Русский язык для школьников в схемах и таблицах / Ф.С. Алексеев. – М.:АСТ,2016.
- Воителева, Т.М. Русский язык: Сборник упражнений / Т.М.Воителеева. – М.: Academia? 1017/
http://www.repetitor.org/