Урок-презентация «Самостоятельные и служебные части речи» 7 класс

Автор: Живаева Евгения Олеговна

Организация: МБОУ Малоозерская СОШ им. Героя Советского Союза А.П. Прокопчика

Населенный пункт: Село Малое Озеро, Шарыповский район, Красноярский край

Использование на уроках русского языка мультимедийных презентаций обеспечивает более высокий уровень образовательного процесса, активизирует познавательную деятельность учащихся. Представленный урок - презентация может быть использован как для работы учителя с классом, так и для самостоятельной работы учащихся по данной теме. Особенностью урока являются нестандартное начало и обращение к историческим сведениям.

Цели урока:

- научить распределять (классифицировать) самостоятельные и служебные части речи;

- научить определять критерии, разграничивающие самостоятельные и служебные части речи;

- научить находить части речи в тексте.

Задачи урока:

обучающие: обобщить знания о самостоятельных и служебных частях речи через упражнение по редактированию текста, работу с кластерами, работу с таблицей «Знаю – хочу знать - узнал»;

  • закрепить навыки нормативного построения предложения и текста через редактирование текста;

развивающие:

  • развивать творческие способности учащихся через работу с таблицей и кластерами;
  • развивать языковые и лингвистические компетенции через работу в группах, работу над упражнениями, работу с толковым словарём;
  • способствовать формированию компонентов информационной культуры через историческую справку, редактирование текста об Арине Родионовне;

воспитательные:

  • воспитывать уважительное отношение к русской литературе через редактирование текста об Арине Родионовне; русскому языку через информацию о М.В.Ломоносове;
  • воспитывать умение работать самостоятельно через индивидуальную работу над таблицей успехов, упражнением и работу в тетради; в группах (парах) через работу над словарём, таблицей критериев, работу с кластерами;
  • воспитывать отзывчивость через мотивацию (оказание помощи для других семиклассников).

Тип урока: комбинированный (систематизация, обобщение, контроль).

Ученик научится:- различать самостоятельные и служебные частями речи;

- определять критерии самостоятельных и служебных частей речи;

- находить части речи в тексте.

Оборудование урока: мультимедийная установка, компьютер, экран; презентация и видеозапись в MS PowerPoint “Самостоятельные и служебные части речи”

Ход урока

Знакомство.

Девиз урока: «Святая наука – расслышать друг друга».

  1. Организационный момент (проверяют, всё ли есть у них для урока: ручка, тетрадь, учебник. Знакомлюсь с каждым. Класс разбит на три группы).
  2. Мотивация к учебной деятельности

(Я получаю письмо от моего 7 класса. Выхожу с ними на «связь» - делаю вид, что выхожу («простраиваю» их речь так, чтобы были паузы, куда я включу на уроке свои слова))

Приходит письмо: «Евгения Олеговна! Срочно! Помогите!»

Я извиняюсь перед классом «А» и делаю вид, что выхожу на связь с классом «Б». Нервно: «-- Что случилось?! У меня открытый урок!

- Мы знаем! Но это срочно! Нам, пока вас нет, Ирина Владимировна тут такое задание задала на самостоятельную работу!!! А сама к другому классу ушла. А тема – это новая тема в разделе «Морфология». А мы не знаем, как делать! – А может нам ребята из класса «А» помогут?

Я: - (к классу) Ну что, поможем? Жалко мне их!

- Ни на минуту не оставишь!

(На слайде появляется задание из учебника с 131 – про Пушкина)

- Интересно, что за тема из раздела «Морфология»? Давайте посмотрим на задания и всё прояснится.

3. Подготовительная работа. Целеполагание.

Слайд 3. Задания на повторение.

Составьте и запишите предложения из данных слов, употребляя глаголы в форме прошедшего времени, а существительные и прилагательные в нужном падеже.

Арина Родионовна, нянчить, Пушкин.

Она, петь, он, русские, сказки.

Она, быть, верная, “подруга дней суровых”, опальный, поэт.

Слайд 4. Работа с текстом (составляют и записывают)

- Прочитайте получившийся текст (читают по желанию)

  • Арина Родионовна нянчила Пушкина.
  • Она пела ему русские сказки.
  • Она была верной «подругой дней суровых» опального поэта.

- Ребята, вам понятно лексическое значение всех слов? (выхожу на слово «опального»). Как вы думаете, что обозначает это слово? (предположения, «не знаем»). Как же узнать? К чему нужно обратиться? (к словарю). А к какому именно? (к толковому). Дети работают, объединившись в три группы / работа в группах со словарём/ (нашли толкование, зачитали). Остальные слова вам понятны или ещё есть слова для работы с толковым словарём? (понятны) А для чего вы работали с толковым словарём? (чтобы узнать, что значит слово «опального») Мы нашли в словаре что? (значение слова, лексическое значение). Делаем вывод: слова данной группы имеют что? (лексические значения). Ребята, а кроме лексического значения, какое значение можно определить у данных частей речи? (грамматическое) / грамматическое значение – это значение слова, как части речи: у сущ. – род, число, падеж, склонение; у имени прилагательного – род, число, падеж, разряд (относительные, притяжательные, качественные); у глагола – вид, род, время, число, спряжение, наклонение, переходность, возвратность./ грамматика = морфологи + синтаксис.

- Когда вы составляли предложения, что происходило со словами? (они менялись – он = ему, менялись окончания быть = была). Какой здесь мы можем сделать вывод? (что данные слова изменяются по морфологическим признакам). Приведём примеры: (по одному вопросу каждой группе).

- Определите время у глагола «нянчила» (прош.);

- Определите разряд местоимения «она» (личное);

- Определите падеж существительного «подругой» (Т.п.);

- Определите число прилагательного «суровых» (мн.ч.) Провели работу с морфологическими признаками.

- Следующее задание: надпишите названия частей речи над словами. Подчеркните основы предложения. (Арина Родионовна нянчила, она пела, она была верной). - Из каких частей речи состоят данные предложения? (сущ., гл., прил., мест.) Получилось найти и выделить основу? (да) Какой ещё вывод можно из этого сделать? (эти слова являются членами предложения)

  • Арина Родионовна (сущ.) нянчила (гл.) Пушкина (сущ.).
  • Она (мест.) пела (гл.) ему (мест.) русские (прил.) сказки (сущ.).
  • Она (мест.) была (гл.) верной (прил.) “подругой (сущ.) дней (сущ.) суровых прил.)” опального (прил.) поэта (сущ.).

- Могут ли эти слова употребляться самостоятельно? (да). Как называются такие части речи? (самостоятельные)

Рассмотрим следующее задание:

Попробуйте составить предложения из данных слов.

в, и, не, от, про, с, а , к, по, за, у, из, о, как

Удалось ли вам это? А из этих слов вообще можно составить предложение? (нет) Почему? (они не могут употребляться самостоятельно) Как называются эти части речи? Для чего они предназначены? (служебные)

 

4. ТЕМА: - Так давайте предположим, какая тема сегодня там у моего седьмого класса? (самостоятельные и служебные части речи).

- Что вы знаете о самостоятельных и служебнызх частях речи?

Заполните первую графу в таблице «ЗНАЮ, ХОЧУ УЗНАТЬ, УЗНАЛ».

(индивидуальная работа)

- Поделитесь своей информацией с товарищем.

- Кто бы хотел высказаться?

(Заслушиваются ответы учащихся).

 

Рефлексия. Что мы вспомнили о частях речи? (что они делятся на самостоятельные и служебные.)

 

- Перечислите критерии, по которым можно разграничить служебные и самостоятельные части речи (затруднение).

 

5. ЦЕЛИ: - Самое время вновь обратиться к нашей таблице. Необходимо заполнить вторую графу «ХОЧУ ЗНАТЬ» - напишите, что бы вы хотели узнать исходя из темы урока? (индивидуальная работа) заполните вторую колонку.

- Поделитесь своей информацией с товарищем.

- Кто бы хотел высказаться?

(Заслушиваются ответы учащихся).

 

получившиеся цели – записываю на доске:

- научиться распределять (классифицировать) самостоятельные и служебные части речи;

- выделить критерии, которые помогут распознавать самостоятельные и служебные части речи;

- учиться находить части речи в тексте.

ФИЗМИНУТКА: отдохнем!?

- Встали. На раз - присели, на два - прыгнули и хлопнули в ладоши. Пробуем: раз, два.

- Что-то скучно! Давайте по-другому. Я называю часть речи, если она самостоятельная, вы приседаете, если служебная – прыжок, хлопок.

- существительное (присели);

- предлог (прыжок, хлопок);

- наречие (присели);

- глагол (присели);

- союз (прыжок, хлопок);

Усложняем: я говорю слова, а вы, отнеся их к правильной части речи, продолжаете выполнять те же движения:

- бабочка (присели);

- в (прыжок, хлопок);

- из-под (прыжок, хлопок);

- навстречу (должны присесть, а я ничего не сделаю). Как вы думаете, почему я не присела и не прыгнула? Затрудняетесь ответить? А ответ вы узнаете очень скоро на ближайших уроках. Прошу садиться на свои места.

 

- Давайте начнём с первой цели:

 

- Как вы думаете, какая наука стоит во главе частей речи? Кто внимательный? (морфология).

- Да, ребята, морфология изучает слова, как части речи.

Историческая справка:

- А вы знаете, кто распределил все слова на части речи? (Михаил Васильевич Ломоносов) Который родился 8 ноября 1711 года,в с. Денисовка, Холмогорского уезда! Только Архангельской области.

Представляете, ребята, как здорово! Ведь ваше село тоже Холмогорское!

 

В группах лежат тексты. Прошу желающего зачитать историческую справку.

Отрывок из «Российской грамматики» М.В.Ломоносова (1755г.)

Слово человеческое имеет осмь частей знаменательных:

1) имя для названия вещей;

2) местоимение для сокращения именований;

3) глагол для названия деяний;

4) причастие для сокращения соединением имени и глагола в одно речение;

5) наречие для краткого изображения обстоятельств;

6) предлог для показания принадлежности обстоятельств к вещам или деяниям;

7) союз для изображения взаимности наших понятий;

8) междометие для краткого изъявления движений духа.

Все перечисленные восемь частей были самостоятельными частями речи. Какие из перечисленных частей речи школьная грамматика сейчас считает не самостоятельными, а служебными? (предлог, союз), (междометие – это часть речи, которая ни к служебным, ни к самостоятельным не относится).

- Так как же различаются самостоятельные и служебные части речи? (самостоятельные могут употребляться самостоятельно, а служебные - нет). Как проверить, правильно ли мы рассуждаем? К чему пора обратиться? (к учебнику). Откройте учебник. Найдите правило и прочитайте его. (не называю страниц. Идёт самостоятельная работа с информацией).

Вывод: что мы узнали из учебника? (самостоятельные могут употребляться самостоятельно, а служебные – нет, что служебные не изменяются). Раз вы это узнали, то можно в таблице в третьей колонке напротив первой цели написать результат.(«УЗНАЛ» что узнали из учебника).

- Какова же наша вторая цель? (узнать критерии, по которым разграничиваются части речи на две большие группы)

- А вы, ребята, сегодня эти критерии уже называли. Просто не знали, что это они и есть. Помните, мы работали с толковыми словарями, что находили? (лексическое значение). Нашли? (да). Вывод сделали, что слова самостоятельных частей речи имеют лексическое значение, а когда вы составляли из слов предложения, что происходило со словами? (они менялись или менялись их окончания). Это тоже один из критериев: самостоятельные части речи – изменяются. Когда же подчёркивали основу предложений, какой вывод делали? (самостоятельные части речи являются членами предложения) Это третий критерий, а четвёртый критерий – самостоятельные части речи могут употребляться самостоятельно, без служебных.

Слайд с критериями.

- Ребята, тут следующее задание, нужно слова проанализировать согласно нашим критериям: берём слово и определяем имеет ли слово данную характеристику или нет. Если да – ставим плюс, если нет – минус. (работа в группах)

- Закончили? Разложите все ваши карточки на две части. По каким показателям вы их раскладываете? (1 – только «+»; 2 – «-»). В той группе, где все плюсы, что за слова у вас оказались? Как их одним словом назвать? (самостоятельные), а там, где все минусы, что за группа? Одним словом? (служебные части речи).

Обобщение по критериям:

- Давайте сделает вывод по этой работе: (служебные части речи не изменяются, не имеют лексического и грамматического значений, самостоятельно не употребляются и не бывают членами предложения).

- обратимся к нашей таблице, к третьей колонке. Мы можем напротив ещё одной цели прописать результат: мы выяснили, что за критерии разграничивают самостоятельные и служебные части речи.

- Что же касается третьей цели нашего урока. Помните на слайде было задание: определить из каких частей речи состоят предложения? Там мы работали с самостоятельными частями речи. Давайте, ребята, попробуем определить служебные части речи в тексте. Для этого обратимся к учебнику, упр. 284. Выпишите из стихотворения служебные части речи (предлоги и союзы), распределив их в тетради в столбики (работа с учебником. Самостоятельное письмо, обсуждение в группе выбор слов, которые относятся к служебным частям речи, фиксируют части речи в две группы в столбик)

Обобщение по третьей цели. Вернёмся к таблице, напротив третьей цели в третьей колонке («УЗНАЛ») пропишите результат – научились ли вы находить и правильно определять части речи, или может быть кому-то ещё это не совсем удаётся.

- На последнем слайде у них домашнее задание, ну это пусть уже сами делают.

- Ну что отправляем?!

- (Отправляет задания. Получаем ответ, что всё они получили) слайд 14.

6. Итоги урока.

Подведение итогов урока

В конце урока класс «А» отправляет выполненное задание для учащихся класса «Б», а мы как будто не успеваем провести свой урок. Я приношу извинения за учеников класса «Б». Но подвожу к тому, что программы-то у нас одинаковые, да и тема должна была быть такая же:

Я: - Ребята! Им помогли, а про свой урок забыли! Хотя мы же помогали 7 «А» классу. А значит, что и у нас сегодня должно было быть что-то подобное?! Так что «не расстраивайтесь, а я горжусь вами, что вы помогли другим ребятам. Какие вы отзывчивые!»

- Так значит и у нас сегодня тема должна была быть какая? (самостоятельные и служебные части речи).

- А давайте выполним следующее: каждая группа получает чистый лист и маркеры. Необходимо на этих листах запечатлеть, как вы видите самостоятельные и служебные части речи. Это может быть рисунок или модель, схема, таблица, может, вы стихотворение об этом напишите или сказку. В общем, как вы видите это, так и попробуйте отразить на бумаге.

- Представьте нам, что у вас получилось. Расскажите свою идею. (один участник группы объясняет, что группа изобразила)

Слайд 15. А это как я вижу нашу тему в схеме.

7. Домашнее задание. А давайте на дом возьмём такое же домашнее задание, как и у моих ребят? Оно интересное, не так ли? Нужно будет: слайд 16

А у вас есть ВОПРОСЫ по выполнению домашнего задания?

  1. Ответьте на вопрос: “В чем сходство и различие самостоятельных и служебных частей речи? ”
  2. Напишите мини-сочинение: «Зачем нам нужны служебные части речи?»

Рефлексия урока:

- Скажите, что вы узнали на уроке. Соотнесите с целями урока и с тем, что вы хотели узнать (таблица и схема частей речи)

- Что было интересно?

- Что было трудно?

- Ваши советы мне, что-то нужно было бы в уроке изменить?

Рефлексия деятельности на уроке:

 

__________________________________________________________________________________

 

 

Список используемой литературы:

1. Баранов М.Т, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский. Москва: Просвещение, 2011 г.

2. Багданова Г.А. Тестовые задания по русскому языку: 7 класс/ Г.А. Богданова. – М.: Просвещение, 2010.

3. Сенина Н.А Русский язык. Тесты для промежуточного контроля. 7 класс – Ростов н/Д: Легион, 2009.

4. Лапатухин М.С Школьный толковый словарь русского языка/ М.С. Лапатухин, Е.В. Скорлуповская, Г.П. Снетова; под ред. Ф.П. Филина. – 2-е изд., дораб. – М.: Русский язык, 1998

5. Русский язык, 7 класс. Контрольно-измерительные материалы к учебнику Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова и др. – М.: «Вако», 2014


Приложения:
  1. file0.docx.. 36,6 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 706,0 КБ
  3. file1.pptx.zip.. 63,3 КБ
Опубликовано: 20.11.2019