Урок смыслового чтения в 6 классе «Удивительные стекла»

Автор: Соколова Александра Анатольевна

Организация: Школа № 460

Населенный пункт: г. Москва

Тип урока : -урок открытия новых знаний

Цели урока :-  развивать умения осмысливать цели чтения;

                        -развивать умения извлекать необходимую              информацию ;

                       -развивать умение определять основную и второстепенную информацию

Задачи: -привлечь интерес к чтению;

               -систематизировать знания;

               -интеграция с другими науками;

               -выявить интерес  к новому учебному материал и способам решения новой частной задачи

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- мотивация к чтению;

  -воспитание положительного отношения к литературе;

  -осознание через литературные произведения нравственных ценностей

Регулятивные УУД:

-контролировать свои действия

  -осуществлять пошаговый контроль  своих действий;

   -овладевать способностью понимать   учебную задачу  урока и стремиться е    выполнять;

   -целеполагание

Коммуникативные УУД:

- умение организовывать  сотрудничество с учителем  и сверстниками;

 -умение слушать собеседника и вести диалог;

  -умение излагать свое мнение ;

    -умение аргументировать свою точку зрения     и оценку  событий

 

                                    План урока      

1.Орг. момент.

2.Работа с текстом. (1 текст) - (2 текст)

3.Работа с текстом после чтения. (1 текст) - (2 текст)

4.Повторное чтение. (1текст) – (2 текст)

5.Деление текста на части (1 текст) - (2 текст) 

6.Презентация.

7.Сравнение текстов.

8.Итог.Рефлексия.

                     

Использованные технологии и формы обучения:

-технология смыслового чтения;

-индивидуальная, фронтальная работа; работа в  парах

Образовательные ресурсы:

-М. В . Буденко  «Формируем навыки смыслового чтения»

    -толковый словарь;

   -презентация к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Орг. момент

 Организует Д.      учащихся по созданию обстановки урока

Погружаются в рабочую атмосферу

РУУД:

-саморегуляция как способность к мобилизации сил

Работа  с текстом до чтения

1.Учитель загадывает загадки про зеркала.

2.Раздает тексты.

3.Обращает внимание на иллюстрацию (1 текст)

4.По названию текста пытается подвести детей к теме урока.

5.Организует деятельность по поиску нужной информации.

6Организует работу по приему «Ассоциативный куст»

1.Учащиеся уточняют свои знания слов «зеркало», «стекло».

2.Вспоминают отличия.

3.Оценивают свои знания.

4.Высказывают предположения о содержании текста (сначала 1текст, затем 2)

РУУД:

-целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотношения того, что уже известно и того, что еще неизвестно

Работа с текстом при чтении.

А. Самостоятельное чтение.

1.Чтение 1 текста «Кривые зеркала».(после работы с 1 текстом работа со 2 текстом)

2.Организовывает беседу по прочитанному.

3Создает условия для составления вопросов («толстых», «тонких»).

4.Помогает выявить совпадение предположений до чтения с первичным чтением.

5.Организует работу учащихся на смысловое чтение.

6.Выявляет первичное восприятие.

 

1. Самостоятельное  чтение. (первичное 1 текста.) (после всей работы 1 текста работают со 2 текстом).

2.Первичное восприятие.

3.Ответы на вопросы учителя.

КУУД:

-умение слушать и вступать в диалог;

-умение выражать свои мысли полно и точно;

-учитывать разные мнения и умение обосновать свое;

-формировать мотивацию к чтению

Б.

Повторное чтение

1.Организует беседу по содержанию.

2.Организует работу по анализу прочитанного.

3.Использует прием «задай вопрос».

4.Организует постановку уточняющих вопросов к каждой смысловой части.

1.Медленное повторное чтение (1 текст),(затем работа со 2 текстом).

2.Анализируют текст.

3.Самостоятельная постановка вопросов к тексту.

4.Ответы на вопросы по содержанию.

5.Участвуют в словарной работе.

6.Высказывают отношение к прочитанному.

7.Собирают информацию, необходимую для анализа прочитанного текста.

8. Обсуждают текст.

РУУД:

-овладение навыками смыслового чтения

КУУД:

-умение договориться;

-находить общее решение

В.

Деление текста на части

1.Организует работу по составлению плана на основе нахождения опорных ключевых слов.

2.Создает условия по нахождению главного в каждой части,

3.Организует учащихся на работу с приемами «составь задание» .

4.Помогает соотнести тексты с другими учебными предметами (физика).

5.Организует работу в парах.

1.Нахождение опорных слов, что поможет с кратким пересказом текста (работа над сжатым изложением на уроке русского языка) и составление плана.

2.Обобщают прочитанное. (раб. с 1 текстом, затем со 2).

3.Пытаются найти в тексте связь с другими предметами. (физика, математика, русский язык)

РУУД:

-построение логической цепи рассуждений;-структурирование знаний.

КУУД:

-умение работать сообща(в парах)

Работа с презентацией.

Организует работу с презентацией

(1 текст,2 текст)

1.Соотносят текст с современностью.

2.Находят связь с другими с другими учебными предметами.

3.Пытаются объяснить на основе увиденного физические свойства.

4.Учатся применять полученные знания для объяснения физических явлений.

ЛУУД:

-проявлять интерес к новому материалу

Итог. Рефлексия.

1 Организует работу на сравнение 1 и 2 текста (нахождение общего, нахождение  отличий).

2.Создает условия для рефлексии пережитого на уроке.

1.Пытаются сравнивать и находить общее.

2.Выясняют практическое применение в жизни .(зеркала , стекла).

3.Учащиеся дают самооценку своей деятельности на уроке.

4.Выражают свое отношение к уроку.

 

 

ЛУУД:-формирование адекватной осознанной самооценки

Технологическая карта урока

                       

Опубликовано: 29.11.2016