КВН «Знай и люби русский язык»

Автор: Коженова Татьяна Викторовна

Организация: МБОУ «Средняя школа №10»

Населенный пункт: Смоленская область, Рославльский район

Автор: Закроева Татьяна Александровна

Организация: МБОУ «Остерская средняя школа»

Населенный пункт: Смоленская область, Рославльский район

Цели: развивать сообразительность, память, логическое мышление, расширять познавательные интересы учащихся.

 

Оборудование: эмблемы команд, выставка книг, поощрительные призы, карточки с заданиями, листы бумаги, карандаши, словари.

 

Ход мероприятия:

Учитель: Здравствуйте ребята и уважаемые взрослые! Ребята, вы заканчиваете 4 класс, начальную школу. За 4 года вы многому научились, много узнали. Сегодня вам представляется возможность блеснуть вашими знаниями по русскому языку. В игре будут участвовать 3 команды, а остальные-болельщики. Помогать мне будет мальчик-словарик (из числа учащихся).

  1. КВН начинается с выступления ребят:

1)Грамматика, грамматика

Наука очень строгая!

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.

2) Она трудна, но без неё

Плохое было бы житьё

Не составить телеграмму

И открытку не отправить

Даже собственную маму

С Днём рожденья не поздравить.

 

3) Отправляя поздравленья

Помни правила склоненья

Род, число и падежи

Крепко в памяти держи

 

4) А приставки и частицы

Вроде хитреньких зверьков

Им охота порезвиться

Обмануть учеников

 

5)Ты к себе их приручи

Их привычки изучи!

 

6) Сколько правил

С непривычки бросит в дрожь!

Будь внимателен и только

Всё запомнишь, всё поймёшь!

  1. Выбор названия команд. Капитаны команд подходят к словарику и выбирают приготовленные заранее названия.

 

1к.- Умники и умницы.

2к.- Смекалистые

3к.- Знатоки

 

  1. Приветствие команд.
  1. Мы отвечаем дружно

И здесь сомнений нет

Сегодня будет дружба

Владычицей побед.

  1. И пусть острей кипит борьба

Сильней соревнования

Успех решает не судьба

А только наши знания.

3) Мы весёлые ребята

И не любим мы скучать

С удовольствием мы с вами

В КВН будем играть.

 

НАЧИНАЕМ КВН

 

1.Конкурс – Разминка. « Назови одним словом»

 

1к.-Болтливый человек- болтун

Сильный человек- силач

2к.-Ленивый человек- лентяй

Храбрый человек- храбрец

3к.- Богатый человек- богач

Весёлый человек- весельчак

 

2. Конкурс. Поставьте правильно ударение в данных словах.

Вызываются по 2 игрока.

1к. -Алфавит, средство, звонит, шофер, месяц.

2к. – Автобус, досуг, ужин, столяр, километр.

3к. – Портфель, случай, статуя, магазин, красивее.

 

3. Конкурс. «Сколько звуков и букв в словах?»

Словарик показывает карточки со словами.

1к.- юла-3б,4зв., коньки-6б,5зв.

2к.- солнце- 6б,5зв., ёж- 2б,3зв.

3к.- пеньки-6б,5зв., яма- 3б,4зв.

 

 

  1. Конкурс болельщиков.

Из слова «ТРАНСПОРТ» нужно составить как можно больше новых слов. (Спорт, порт, пост, транс, стоп, сорт, наст, нос, сон, рот, спор, рапорт, старт, тропа, сноп, роса, сатрап)

 

 

5. Конкурс капитанов. «Доскажи словечко»

Капитаны команд отвечают на вопросы и объясняют их смысл.

1к.- Глеб у доски повесил нос,

Краснеет до корней волос.

Он в этот час, как говорится,

Готов сквозь землю провалиться. ( стыдно)

2к.- Ежата- детки хоть куда!

И что же тут девиться?

Ведь мама держит их всегда

В ежовых рукавицах. ( строго)

3к. – Как это принято у змей,

Кусают за ногу гадюки

А потому при встрече с ней

Берите, дети, ноги в руки. ( бежать)

 

6.Музыкальная пауза.

 

7.Конкурс. Разгадай кроссворд, дописав маленькие фразы.

 

По вертикали: По горизонтали:

  1. Злой, как собака. 1. Гол, как сокол.

3.Грязный, как свинья. 2. Упрям, как осёл.

4.Пятится,как рак. 4. Нем, как рыба.

5. Болтлив, как сорока. 6. Надулся, как индюк.

7. Здоров, как бык. 7. Уставился, как баран на новые ворота.

8. Голоден, как волк.

9. Труслив, как заяц.

10. Как кошка с собакой.

( по завершению выполнения заданий, кроссворды сдаются жюри и подводятся итоги)

В это время болельщики выполняют следующее задание: составляют слова, переставив буквы. Словарик показывает карточки.

Болельщики 1к.-ТАРПА (парта)

Болельщики 2к.-ВАТРА (трава)

Болельщики 3к.-ВОНЗОК (звонок)

8. Конкурс. « Где слова родные, однокоренные?»

1к.- Водяной, вода, водить,

Лист, лиса, лисёнок.

 

2к.- Горный, горка, городок.

Моряки, морской, моржи.

3к.- Холод, холмик, холодок.

Семя, семечко, семья.

 

9. Конкурс. « Предмет или действие?»

Игроки должны указать, какое из выделенных слов обозначает предмет, а какое- действие предмета, и доказать ответ постановкой вопросов.

1к.- Затопили печь, чтобы пироги печь.

Ведро дало течь, и вода стала течь.

2к.- Медведь в лесу, не зная правил,

Однажды мотоциклом правил.

Снежное покрывало всё поле покрывало.

3к.- Была Катюша запевала, она все песни запевала.

Кто без кисти и белил,

Крыши города белил?

 

10. Конкурс. « Молодые поэты.»

Нужно сочинить четверостишие. Даны слова.

Не спешу

Пишу

В тетрадь

Пять

Учитель:

Подошло время подвести окончательные результаты нашего познавательного КВН. Команда вручаются подарки. Хочется сказать следующие слова:

«Нет силы могучей, чем знание: человек, вооружённый знанием,-непобедим»

 

Вам спасибо за внимание, за задор и звонкий смех,

За азарт соревнования, обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья, будет кратка наша речь.

Говорим мы до свиданья

 

До счастливых новых встреч!

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,1 КБ
Опубликовано: 12.01.2020