Обобщающий урок по теме: «Синтаксис и пунктуация» (урок-путешествие)

Автор: Кузьмина Жанна Владимировна

Организация: МБОУ «Шихобаловская ОШ»

Населенный пункт: Владимирская область, Юрьев–Польский район, с. Шихобалово

Цели:

  • Проверка и закрепление знаний, умений и навыков по теме «Синтаксис и пунктуация»,
  • обогащение словарного запаса учащихся,
  • выработать умение делать выводы, развивать логическое мышление, речь, воображение.
  • учить школьников культуре речи и поведения, воспитывать интерес к изучению русского языка.

Тип урока – урок-повторение

Методы обучения: опрос, беседа, работа в группах, индивидуальные задания, сообщения.

Оборудование урока: компьютер, проектор, плакаты.

Ход урока

I. Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

Учитель. Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по Синтаксису и Пунктуации. Запишите в тетрадях число и тему урока.

II. (Повторяем всё, что знаем) (Повторение изученных правил)

Блиц-опрос

1.Что такое синтаксис? Что такое пунктуация (словосочетание и предложение), (систему знков препинания).

2.Какими бывают предложения по наличию грамматических основ? (простые и сложные)

3.Какие предложения мы называем простыми? (с одной грамматической основой)

4. Какие предложения мы называем сложными? (с двумя и более грамматическими основами)

5. На какие группы делятся сложные предложения по способу соединения простых предложений? (союзные и бессоюзные)

6.Какие предложения бывают по цели высказывания? (повествовательные, вопросительные и побудительные)

7. Какие предложения бывают по эмоциональной окраске?

(восклицательные и невосклицательные)

8. Какие предложения бывают по наличию второстепенных членов предложения? (распространённые и нераспространённые)

9.Чем может быть осложнено простое предложение? (однородными членам, обращениями)

 

III. Тренировочные упражнения.

─ Первая станция куда мы прибыли , это станция «Словосочетаний»!

(станция «Словосочетаний»)

1. Стихотворение «Словосочетание» (читает ученик).

Внимание! Внимание!

Вот словосочетание.

В нем ходят парами слова

Но не равны у них права.

В нем слово главное всегда

С зависимым шагает.

А кто есть кто – нам без труда

Вопрос определяет.

Вопрос от главного идет

К зависимому слову,

И никогда наоборот.

Запомни как основу.

Ребята, давайте вспомним, что же такое словосочетание?

 

(Каждой команде выдается по 2 домика, в которые они вписывают именные и глагольные словосочетания)

Чтобы поселить в домики жильцов необходимо вспомнить виды словосочетаний.

2. Расселите в домики словосочетания.

Удивительная картина, раздаваться в лесу, исчезать в кустах, преподавать литературу, далёкий горизонт, долина реки, снежная зима, приближаться к реке.

 

3. Угадаем литературное произведение по словосочетаниям.

 

1 команда: Дуб зеленый, златая цепь, кот ученый, неведомых дорожках, невиданных зверей.

2 команда: Послал где-то, бежала близёхонько, вдруг остановил, говорит сладко.

3 команда: Жили в землянке, ловил рыбу, рыбачил 30 лет, новое корыто, высокий терем.

Ответы:

А.С.Пушкин “Руслан и Людмила”.

И.А. Крылов “Ворона и лисица”.

А.С. Пушкин “Сказка о рыбаке и рыбке”.

4. Следующая станция, на которой мы сделаем остановку это «Предложение». Итак давайте разделимся на две команды, на экране даны вопросы. Необходимо правильно ответить на эти вопросы.

 

1.Укажите среди данных предложений повествовательные:

- Зима в нашу станицу пришла очень рано.

- Как ослепителен белый снежок!

- Когда выпал первый снег?

 

 

2.Восклицательный знак нужно поставить в конце следующих предложений:

- Дубравы пышные, где ваше одеянье

- Как красиво в зимнем сказочном лесу

- Наступила холодная зима

 

 

3.Определением в этом предложении является слово:

Прекрасна и неповторима золотая осень!

 

 

4. В каком предложении нужно поставить тире между подлежащим и сказуемым:

-Вышла на край леса волчица.

-Небо чистое.

-Земля наш общий дом.

 

5. Игра на развитие внимания «Строим предложение» (в тетради).

Из предложения «Купили яркие краски» взять определение.

Из предложения «Синели звезды на рассвете» взять подлежащее.

Добавить сказуемое из предложения «Капли росы блестели на траве».

Взять обстоятельство из предложения «На небе замелькали огоньки».

Слайд 13

Яркие звезды блестели на небе.

Запишите предложение, укажите члены предложения. Дайте характеристику данному предложению.(повествовательное, невосклицательное, простое, неосложнённое)

Слайд 14 «Неприступный замок».

Замок окружён рвом, наполненным водой. В нём «тонут» простые и сложные предложения. Поможем им? Чтобы их вытащить, нужно вспомнить схемы предложений.

(схемы)

2. [ О,О и О ].

3. [ …,Обр.,… ]!

 

4. [ ], а [ ].

 

6. [ ], (чтобы…).

 

  1. На стенах кабинета вы видите листы с предложениями. Найдите

предложения, соответствующие схемам. (Предложения развешаны по всем стенам

на листах.)

По лесу раздаются шепоты, шелесты и шорохи. [ О,О и О ].

Свети нам, солнышко, свети! [ …,Обр.,… ]!

 

Луна восходит, а в лесу ложатся тени на росу. [ ], а [ ].

Он остался, чтобы навести порядок .[ ], (чтобы…).

 

IV. Физминутка. (Про предложение)

Слайд 16

7. “Бурная река”.

Впереди препятствие – бурная река. Нужно проложить мостик из бревен, а для этого надо выполнить задание по карточкам. Правильные ответы будут спасительным мостиком.

(Учащиеся получают карточки с предложениями)

Индивидуальная работа по карточкам (на столах таблицы по мере выполнения задания каждый вписывает ответ в соответствующий столбик. Чья команда быстрее и правильно, без ошибок, выполнила задание, получает жетон)

 

 

Карточка 1

Укажите предложение, осложнённое однородными членами.

А) Осень наступила высохли цветы.

Б) Воздух чист и прозрачен..

В) Ребята вместе с учителем ходили в цирк.

Г) Они выучили сложный текст.

Карточка 2

Укажите сложное предложение (знаки препинания не расставлены):

А) Река была неглубокая но широкая.

Б) Лес пахнет дымом и сосной.

В) Весёлые шутки и смех быстро разносились по долине.

Г) Солнце уже скрылось и ночные тени быстро надвигались со стороны леса.

Карточка 3

Укажите сложное предложение, части которого связаны союзом:

А) С вечера подморозило, лужи покрылись тонким льдом.

Б) Зацвёл багульник, и склоны сопок заполыхали фиолетово-малиновым огнём.

В) Весёлые шутки и смех разносились по долине.

Г) Туча росла, мигала тусклыми молниями.

Карточка 4

Укажите предложение, которое начинается с прямой речи (знаки препинания не расставлены):

  • Девки, девки простонала барыня.
  • Подумал Капитон про себя А ты небось лучше?

В) Дворецкий крикнул ему вслед Ты-то сам согласен?

  • Проговорила Татьяна тихим голосом Что прикажете, Гаврила Андреич?

Карточка 5

Какое предложения является простыми? (Знаки препинания не расставлены).

А) Мне стало грустно, и я весь вечер просидел дома.

Б) Ребята пошли в лес и набрали полную корзину ягод.

В) Стояла зима и яблони около дома утопали в снегу.

Г) Он мечтал о том, что поедет на море.

Карточка 6.

Укажите простое нераспространенное предложение.

А) Птицы закричали и умолкли.

  • Птицы закричали и сразу умолкли.

В) Птицы на ветках закричали и умолкли.

Г) Стая перелетных птиц закричала и умолкла.

Карточка 7.

Укажите верную характеристику предложения:

Дубровский встал и пошел искать дорогу домой.

А) простое, распространенное, неосложненное

Б) сложное, состоящее из 2-х простых

В) простое, распространенное, осложненное однородными членами

Г) простое, нераспространенное

Слайд 17 (мост)

Учитель: Покажите мне ответ .

(Смотрит на ответы каждой группы и делает вывод о том, что мостик удачно прокинут через бурную реку и можно идти дальше). Раздаёт жетоны.

 

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

Ключ:

Карточка 1- Б

Карточка 2- Г

Карточка 3- Б

Карточка 4- А

Карточка 5- Б

Карточка 6- А

Карточка 7- В

Слайд 18 (Долина «Пунктуации»).

8. Долина «Пунктуации».

а) Чтение сказки «О пользе знаков препинания» (читает учитель).

Человек потерял запятую, стал бояться сложных предложений, искал фразу попроще. За несложными фразами пришли несложные мысли. Потом он потерял знак восклицательный и начал говорить тихо с одной интонацией. Его уже ничего не радовало и не возмущало, он ко всему относился без эмоций. Затем он потерял знак вопросительный и перестал задавать вопросы. Никакие события не вызывали его любопытства, где бы они не происходили – в космосе, на Земле или даже в собственной квартире. Ещё через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять людям свои поступки. К концу жизни у него остались только кавычки. Он не высказывал ни одной собственной идеи, он все время кого-нибудь цитировал – так он совсем разучился мыслить и дошел до точки. Берегите знаки препинания! (А. Каневский.)

─ Почему человек разучился мыслить и дошел до точки? (Знаки препинания помогают нам понять смысл написанного, сказанного. Помните всегда о важности правильной постановки знаков препинания.)

б) Сообщение ученика «Знаете ли вы, что…» Знаете ли вы, что раньше всех появилась точка (с 80-х годов XV века.), затем запятая. В XVIII в. стали известны тире, кавычки. Первым начал применять тире писатель и историк Н. Карамзин, а языковед А. Барсов, ученик М. Ломоносова, называл тире «молчанкой».

9. Подведение итогов.

Учитель. Наше путешествие подошло к концу. Вы хорошо справились с испытаниями: восстановили карту волшебной страны, побывали в роли исследователей русского языка и показали хорошие знания.

Что мы повторили на сегодняшнем уроке?

Что вызвало затруднения?

Над чем еще надо поработать?

Учитель просит каждую команду подсчитать количество жетонов. Побеждает та команда, участники которой набрали большее количество жетонов.

Слайд 19

10. Рефлексия. Изобрази настроение.

Учитель. Мне очень хочется узнать ваше мнение о нашем сегодняшнем уроке. На парте перед каждым из вас – три жетона: один – с улыбающимся личиком, второй – с безразличным выражением лица, третий – с грустным. Выберите тот жетон, изображение на котором соответствует вашему эмоциональному состоянию в настоящий момент.

Минуты быстро пролетели,

Но повторить мы всё успели,

Вот-вот подаст сигнал звонок,

Ребята, всем спасибо за урок!

Слайд 20

V. Домашнее задание.

Сочинить лингвистическую сказку о знаках препинания.

Удивительная картина, раздаваться в лесу, исчезать в кустах, преподавать литературу, далёкий горизонт, долина реки, снежная зима, приближаться к реке

Удивительная картина, раздаваться в лесу, исчезать в кустах, преподавать литературу, далёкий горизонт, долина реки, снежная зима, приближаться к реке.

Удивительная картина, раздаваться в лесу, исчезать в кустах, преподавать литературу, далёкий горизонт, долина реки, снежная зима, приближаться к реке.

Удивительная картина, раздаваться в лесу, исчезать в кустах, преподавать литературу, далёкий горизонт, долина реки, снежная зима, приближаться к реке.

Удивительная картина, раздаваться в лесу, исчезать в кустах, преподавать литературу, далёкий горизонт, долина реки, снежная зима, приближаться к реке.

Удивительная картина, раздаваться в лесу, исчезать в кустах, преподавать литературу, далёкий горизонт, долина реки, снежная зима, приближаться к реке

Удивительная картина, раздаваться в лесу, исчезать в кустах, преподавать литературу, далёкий горизонт, долина реки, снежная зима, приближаться к реке.

 

1.Укажите среди данных предложений повествовательные:

- Зима в нашу станицу пришла очень рано.

- Как ослепителен белый снежок!

- Когда выпал первый снег?

 

 

2.Восклицательный знак нужно поставить в конце следующих предложений:

- Дубравы пышные, где ваше одеянье

- Как красиво в зимнем сказочном лесу

- Наступила холодная зима

 

 

3.Определением в этом предложении является слово:

Прекрасна и неповторима золотая осень!

 

 

4. В каком предложении нужно поставить тире между подлежащим и сказуемым:

-Вышла на край леса волчица.

-Небо чистое.

-Земля наш общий дом.

 

 

[ О,О и О ].

 

[ …,Обр.,… ]!

 

[ ], а [ ].

 

[ ], (чтобы…).

 

Он остался, чтобы навести порядок.

 

Луна восходит, а в лесу ложатся тени на росу.

 

По лесу раздаются шепоты, шелесты и шорохи.

 

Свети нам, солнышко, свети!

 

 

[ О,О и О ].

 

[ …,Обр.,… ]!

 

[ ], а [ ].

 

[ ], (чтобы…).

 

Он остался, чтобы навести порядок.

 

Луна восходит, а в лесу ложатся тени на росу.

 

По лесу раздаются шепоты, шелесты и шорохи.

 

Свети нам, солнышко, свети!

 

 

 

[ О,О и О ].

 

[ …,Обр.,… ]!

 

[ ], а [ ].

 

[ ], (чтобы…).

 

Он остался, чтобы навести порядок.

 

Луна восходит, а в лесу ложатся тени на росу.

 

По лесу раздаются шепоты, шелесты и шорохи.

 

Свети нам, солнышко, свети!

 

 

Карточка 1

Укажите предложение, осложнённое однородными членами.

А) Осень наступила высохли цветы.

Б) Воздух чист и прозрачен..

В) Ребята вместе с учителем ходили в цирк.

Г) Они выучили сложный текст.

 

Карточка 2

Укажите сложное предложение (знаки препинания не расставлены):

А) Река была неглубокая но широкая.

Б) Лес пахнет дымом и сосной.

В) Весёлые шутки и смех быстро разносились по долине.

Г) Солнце уже скрылось и ночные тени быстро надвигались со стороны леса.

 

Карточка 3

Укажите сложное предложение, части которого связаны союзом:

А) С вечера подморозило, лужи покрылись тонким льдом.

Б) Зацвёл багульник, и склоны сопок заполыхали фиолетово-малиновым огнём.

В) Весёлые шутки и смех разносились по долине.

Г) Туча росла, мигала тусклыми молниями.

 

Карточка 4

Какое предложения является простыми? (Знаки препинания не расставлены).

А) Мне стало грустно и я весь вечер просидел дома.

Б) Ребята пошли в лес и набрали полную корзину ягод.

В) Стояла зима и яблони около дома утопали в снегу.

Г) Он мечтал о том что поедет на море.

 

Карточка 6.

Укажите простое нераспространенное предложение.

А) Птицы закричали и умолкли.

  • Птицы закричали и сразу умолкли.

В) Птицы на ветках закричали и умолкли.

Г) Стая перелетных птиц закричала и умолкла.

 

Карточка 7.

Укажите верную характеристику предложения:

Дубровский встал и пошел искать дорогу домой.

А) простое, распространенное, неосложненное

Б) сложное, состоящее из 2-х простых

В) простое, распространенное, осложненное однородными членами

Г) простое, нераспространенное

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,7 КБ
Опубликовано: 22.01.2020