Урок литературы в 5 классе по теме: «Слово о писателе А.П.Чехове. Осмеяние глупости и невежества в рассказе «Хирургия»

Автор: Симакова Лариса Игоревна

Организация: ГОУ ЛНР УВК № 8 г. Стаханова

Населенный пункт: город Стаханов ЛНР

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Форма урока: урок смешанного типа.

Методы: эвристическая беседа, «Ассоциативная цепочка», «Да или нет», «Микрофон», работа в группах, парах, аналитический.

УМК: учебник «Литература. 5 класс». Авторы: В.Я Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровин, Москва «Просвещение», 2016 г.

Цель урока: познакомить учащихся с личностью А.П.Чехова на примере рассказа «Хирургия», совершенствовать навыки работы с текстом художественного произведения.

Задачи урока:

Образовательные:

обучение элементам анализа рассказа;

обучение определению таких средств комического, как «юмор» и «сатира».

Развивающие:

развитие умения анализировать прочитанное, оценивать поступки героев;

развитие читательской наблюдательности, умения оценивать художественное произведение, понимать авторский замысел;

развитие умения формулировать и доказывать собственную точку зрения;

развитие речевых способностей учащихся;

развитие умения формулировать тему и цель урока;

развитие умения работать в группах.

Воспитательные:

воспитание ценностного отношения к собственным поступкам;

воспитание чувства сострадания к чужой боли;

Планируемые результаты:

Предметные: воспитание вдумчивого читателя, владеющего основными стратегиями чтения, способного аргументировать свое мнение и оформлять его словесно в устных высказываниях, участвовать в диалоге по поводу прочитанного.

Метапредметные: ученик научится соотносить содержание литературного произведения с определенной исторической эпохой.

Личностные: ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом; формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.

Оборудование:

мультимедийная презентация;

раздаточный материал;

Ход урока

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, дорогие дети. Я рада видеть вас на сегодняшнем уроке, уверена, он пройдет увлекательно и продуктивно.

  1. Самоопределение деятельности

Литературная разминка.

- Давайте определим по моей словесной характеристике личность писателя.

1. Участник военных действий на Кавказе и в Крыму, открыл более 20 школ для крестьянских ребятишек, вся его деятельность связана с имением Ясная Поляна, автор афоризма: «Надо жить, надо любить, надо верить», (ответ: Лев Николаевич Толстой).

2. Учился в Царском Селе и считался одним из слабых учеников, был сослан на юг России, именно ему Василий Жуковский подарил портрет с надписью «Победителю-ученику от побежденного учителя» (ответ: Александр Сергеевич Пушкин).

3. Его детство прошло в имении Тарханы Пензенской губернии, имел способности к рисованию и музыке, за стихотворение «Смерть поэта» был сослан на Кавказ, где погиб в Пятигорске на дуэли (ответ: Михаил Юрьевич Лермонтов).

4. Этот писатель по образованию был квалифицированным врачом, всегда носил галстук - бабочку, любил собак породы такс, будучи больным, совершил поездку на остров Сахалин, где переписывал население и лечил каторжников, имел более 50 псевдонимов, уверял нас, что мы «еще увидим небо в алмазах».

III. Вхождение в тему

- Вы совершенно правы, это Антон Павлович Чехов, с биографией которого вы знакомились дома.

- Назовите литературные места, связанные с жизнью и творчеством писателя. (примерный ответ: Таганрог, Ялта, Москва, имение Мелихово)

- мы говорили сегодня, о Л.Н.Толстом, А.С.Пушкине, М.Ю.Лермонтове и знаем, что их произведения очень серьёзные, а вот Антон Павлович Чехов «заставил русскую литературу улыбнуться». Для чего? Ответ даёт он сам: «Только тогда человек станет лучше, когда мы покажем, каков он есть»

IV. Подготовка к вхождению в текст.

Приём «Ассоциативная цепочка».

- Работу начнём с хорошо вам известного приёма «Ассоциативная цепочка». (Примерный ответ: земская больница, зубная боль, отчаяние, крик, ссора, оскорбления, просфора, молитва).

Приём «Да или нет»

- Дома вы уже прочитали рассказ, давайте посмотрим, насколько вы были внимательны.

1. Доктор уехал на крестины (нет).

2. Фельдшеру Курятину было 45 лет (нет).

3. Курятин очень много курил (да).

4. У дьячка Вонмигласова на носу была бородавка, похожая на большую муху (да).

5. Дьячок лечил зуб водкой с хреном (да).

6. Фельдшер хвастался, что вырвал зуб у адвоката из Москвы (нет).

7. Курятин забыл сделать дьячку тракцию (нет).

8. Фельдшер вырвал здоровый зуб (да).

9. Дьячок кинул просфору в фельдшера (нет).

10. Фельдшер извинился перед дьячком за свою ошибку (нет).

V. Вхождение в текст.

В тексте рассказа встретились незнакомые слова. Давайте обратимся к ним:

Земская больница – больница, организованная земство.

Земство – орган местного самоуправлением, которое занималось строительством школ, больниц для простых людей. Очень часто в земской школе был один учитель, а в больнице – один врач.

Фельдшер – помощник врача, человек со средним медицинским образованием.

Дьячок низший чин служителя в православной церкви.

- Давайте запомним, что Антон Павлович Чехов был мастером краткого рассказа, именно он автор выражения «Краткость – сестра таланта». Несколько страниц рассказа показали нам то, что нередко происходило в российской империи. Мы уже говорили, что у Чехова было много псевдонимов, назовите их. Своим героям писатель тоже давал своеобразные имена, как правило, говорящие.

- Фамилия дьячка Вонмигласов связана с церковной службой. «Вонмем» - это восклицание, повторяемое во время церковной службы. Как вы думаете, а что означает фамилия фельдшера Курятина? (Примерный ответ: много курит, может, связан с названием птицы курицы).

- Совершенно верно, я напомню вам, что есть в русском языке фразеологизм «куриные мозги», что он означает? (ответ: глупый человек).

VI. Практикум. Осмысление и анализ текста.

- Скажите одним предложением, о чём данный рассказ?

- Обратимся к тексту, вот земская больница, подробного её описания нет, а какие детали выделяет автор? Что странного вы заметили? (Примерный ответ: шкаф, бутылка с карболовым раствором, не похоже, что это медицинский кабинет, Фельдшер курит в медицинском кабинете).

- Как вы думаете, кто главный герой? Что у них общего? (Примерный ответ: они оба невоспитанные и невежественные).

- Мы сейчас объединимся в пары.

Работа в парах.

Задание 1. Прочитайте разговор дьячка и фельдшера в начале их встречи. Что можно сказать?

Задание 2. Какими способами дьячок пытался вылечить больной зуб. Какие эмоции данные попытки вызывают у читателя?

Задание 3. Что рассказывает о своём врачебном опыте Курятин. Насколько достоверен его рассказ?

Задание 4. Докажите примерами из текста, что Курятин не знает, как правильно удалить зуб.

Задание 5. Чем для дьячка Вонмигласова закончилась данная операция.

- Древнегреческий философ Сократ говорил своим молчаливым ученикам: «Заговори, чтоб я тебя увидел». На уроках русского языка мы с вами говорили о важности соблюдать правила речевого этикета. Скажите, соблюдают ли его герои рассказа, подтвердите примерами из текста.

VII. Открытие новых знаний и первичное закрепление.

- В начале урока мы сказали, что А.П.Чехов заставил русскую литературу смеяться, но смех бывает разным. Можно смеяться, а можно высмеивать. Давайте запишем в тетради: добрый, искренний смех называется юмор, изобличающий смех – сатира.

- Назовите примеры из текста, когда мы смеёмся по-доброму. (Примерный ответ: способы лечения зуба Вонмигласовым).

- А что же высмеивает автор? (Примерный ответ: поведение фельдшера и дьячка во время удаления зуба).

- Вернемся к заголовку рассказа, все они в рассказах Антона Павловича краткие, но с глубоким смыслом. Скажите, какое лексическое значение имеет слово «хирургия»?

- В словаре терминов дано такое определение: Хирурги́я — область медицины, изучающая острые и хронические заболевания, которые лечатся при помощи оперативного (хирургического) метода. Хирургия является одной из самых древних отраслей медицины [2])

- Объединитесь в малые группы и давайте составим кластер, какой должна быть хирургия, и какой не должна. (Работа в группах)

VIII. Оценивание результатов.

- Мы плодотворно поработали на уроке, результаты оценены следующим образом. (выставление и комментирование результатов)

IX. Рефлексия.

- Живя в своём имении в Мелихово, А.П. Чехов продолжал врачебную практику и тоже в земской больнице. Он обслуживал 25 деревень, 4 завода и один монастырь. Часто – абсолютно бескорыстно. Наш урок мы закончим ответом на вопрос: А.П.Чехов написал этот рассказ, потому что… (Приём «Микрофон»)

X. Домашнее задание.

- На следующем уроке у нас будет урока внеклассного чтения по рассказам А.П.Чехова, я предлагаю вам прочитать самостоятельно рассказ «Налим».

Использованные источники:

  1. Литература. 5 класс». Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. . 1/ В.Я Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровин. – 6-е изд. - М.: Просвещение, 2016. – 303 с.: ил.
  2. Словарь русского языка С.И.Ожегова [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://slovariki.org/tolkovyj-clovar-ozegova/38272

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 53,5 КБ
Опубликовано: 27.01.2020