Методическая разработка урока внеклассного чтения с использованием театрализации по теме: «Сказка Жорж Санд «О чём говорят цветы»
Автор: Одинцова Светлана Владимировна
Организация: МБОУ «Средняя школа №14 г. Евпатории Республики Крым»
Населенный пункт: Республика Крым, г. Евпатория
Цель: познакомить учеников с произведением Жорж Санд «О чем говорят цветы».
Задачи:
Обучающие:
- сформировать понятие об идейно- тематическом содержании произведения
- сформировать представление о главных героях сказки, умение давать характеристику героям
Развивающие:
- развивать навыки анализа произведения
- развивать эстетический вкус, творческие способности обучающихся, критическое мышление и устную речь
Воспитательные:
- воспитывать интерес к зарубежной литературе и урокам литературы
- воспитывать читательскую культуру, интерес к искусству
- воспитывать любовь к природе
Тип урока: урок открытия новых знаний
Вид урока: урок-ролевая игра
Основные виды работы:
- фронтальная
-индивидуальная
- групповая
Методы:
- приём смысловых ассоциаций
- эвристическая беседа
-постановка проблемных вопросов
- ролевая игра
- творческое задание
- словесная иллюстрация
Оборудование: аудиофайлы со звонком, элементы театральных атрибутов, стенд «Сегодня в театре» с афишами к спектаклю по сказке Жорж Санд, театральная программа, раздаточный материал, фрагмент текста .
Ход урока:
1.Организованное начало урока.
Мы привыкли, что в школе громкий звонок настойчиво зовёт учеников на урок. Но сегодня он приглашает вас в удивительный мир театра. Перед вами откроется театральное закулисье, полное тайн и секретов. Звучит второй звонок. Вы удивлены? Но ничего странного в этом нет. В театре звонок даётся трижды! И только после третьего начинается представление. Звучит третий звонок. Добро пожаловать, дорогие гости, занимайте места в зрительном зале.
2.Рефлексия.
Каждый из нас хотя бы один раз был в театре, и поэтому знает, что здесь царит особенная атмосфера. Постарайтесь её передать с помощью смысловых ассоциаций.
Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно.
Всегда готовый утверждать
Все, что на свете человечно.
Здесь все прекрасно — жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра.
3.Проверка д/з.
К доске прикреплено несколько афиш, подготовленных учениками.
- Что же собирает большое количество зрителей в театре? (Театральная афиша)
- Давайте посмотрим на те афиши, которые вы подготовили дома. Какова их роль?
- Какую информацию мы получаем, рассматривая их?
- Кого из героев сказки мы видим на афише? Почему именно они отображены на ней?
- Какая афиша вас заинтересовала больше всего? Аргументируйте свою точку зрения.
- Какая иллюстрация её украшает? Почему именно этот эпизод из сказки Жорж Санд «О чём говорят цветы» запечатлён?
- А какой бы вы эпизод разместили на данной афише? Объясните свою точку зрения.
4.Эвристическая беседа.
При входе в театр вам обязательно выдадут программу.
- Может ли кто -нибудь объяснить значение слов театральная программа?
Традиционная программа драматического спектакля представляет собой листовку или небольшой буклет и содержит следующие сведения: название пьесы и фамилию ее автора; имя художественного руководителя театра; фамилии постановочной группы спектакля режиссера, художника, композитора, постановщика танцев, сценического движения, художника по свету, ассистента режиссера или художника и т.д. Если в спектакле использованы специальные изобразительные средства (маски, куклы, особый грим, вокальные номера, трюки и т.д.), то программа включает в себя и сведения об их авторах. Далее перечисляются все действующие лица спектакля и исполнители ролей.
- Можно ли использовать представленную информацию для составления программы к спектаклю «О чём говорят цветы?»
Вьюнок, роза, полевой мак, астры, гвоздики, резеда, одуванчики, анютины глазки?
(В сказке нет одуванчиков, нужно дополнить список действующих лиц: мак махровый, шиповник, ветер.)
- Какое впечатление у вас сложилось о цветах? (Завистливые, хвастливые, злые)
- Можно ли цветы назвать прекрасными? (Каждый цветок красив по- своему)
- Почему тогда розе достался титул царицы цветов? (Она кроткая, смогла остановить разрушительную силу ветра).
- Какой вывод можно сделать? (Важнее внутренняя красота, именно она является силой созидания.)
5.Целеполагание.
- Догадались ли вы, какая задача будет поставлена перед вами?
Сегодня вы попробуете подготовить один эпизод сказки к постановке на сцене.
- В каком эпизоде ярче всего проявляются характеры героев? (Спор цветов)
Именно над ним вы и будете сегодня работать.
6.Создание творческих групп.
Создание спектакля – это кропотливый труд многих людей. Кто же участвует в создании спектакля? Какая задача стоит перед каждым из них?
1.Режиссёр- постановщик.
Определяет расположение актёров на сцене, заполняет соответствующую колонку в таблице.
2.Художник- декоратор.
Создаёт эскиз сцены, комментирует его.
3.Художник по костюмам.(5 человек)
Создаёт эскизы костюмов героев, комментирует их.
4.Гримёр
Отвечает за макияж и причёску героев, заполняет соответствующую колонку в таблице
5.Актёр.
Характеризует героя, заполняет соответствующую колонку в таблице.
6.Постановщик сценического действия.
Заполняет колонку «Жесты» в таблице.
7.Постановщик сценической речи. ( 2 человека)
Заполняют колонки «Интонация», «Логическое ударение» в таблице.
8.Театральные критики.
Оценивают работу творческих групп.
Выберите по своему желанию роль, в которой вы бы хотели сегодня себя попробовать.
9.Работа в творческих группах.
Герой |
расположение на сцене |
интонация |
логическое ударение |
жесты |
грим |
черты характера |
Полевой мак |
В центре, его мнение категорично, внимание приковано только к своей персоне, не терпит возражений.Воспринимается как самый главный персонаж. |
Торжественное обращение сменяется поучительным тоном. После чего звучит решительное заявление,переходящее в гневную интонацию.Затем гнев сменяется рассуждением.Иногда наблюдается восклицательная интонация |
Покончить, не уступит, довольно, я, у меня, раздражают |
Выставляет вперёд указательный палец, покачивает им из стороны в сторону, топает ногой. |
Красные губы и щёки |
С чувством собственного достоинства, горделивый, раздражитель ный, упрямый, неуступчивый, склонный к размышлениям |
махровый мак |
За астрой и полевым маком. Он не согласен с мнением окружающих, противоречит высказыванию о запахе, воспринимается как оппонент. |
Интонацию отрицания сменяет поучительное нравоучение |
Не согласен, ума , здоровья |
Покачивает головой |
Красные губы и щёки, под бровями нарисованные чёрные ресницы |
Склонный критиковать, неуверенный в себе |
вьюнок |
Перед астрой и полевым маком. Достойный соперник розе, ведь он сам называет себя принцем, чем превосходит другие цветы . |
Повествовательная интонация, говорит с гордостью, о розе говорит пренебрежительно, с насмешкой. |
Принц,небесная лазурь,розовыми переливами, позавидовать. |
Указательный жест на себя, затем в небо |
Белый парик с вьющимися кончиками на конце, на веках голубые тени , под бровями нарисованные длинные ресницы |
Энергичный, решительный, уверенный, с чувством превосход ства над другими. |
анютины глазки |
Слева от махрового мака, воспринимаются как оппонент махровому маку. |
- |
- |
- |
Жёлтые щёчки, фиолетовыее губы и тени на веках |
Завистливые, нетолерантные |
астра |
В центре, так как считает себя прекраснее розы, её реплики многословны ,активно принимает участие в диалоге, автор выделил астру среди других цветов «выше и пышнее» |
Удивление сменяется вопросительной интонацией. С самолюбованием говорит о своей красоте. Её речь заканчивается поучительным тоном. |
Кичится, красивее, стройнее, Особенно яркими,богаче, не добиться, благовоспитанность,красив. |
Пожимает плечами, Оглядывает себя со всех сторон |
Жёлтые щёчки, красные губки, фиолетовые тени |
Самовлюбленная, высокого мнения о себе, склонная к хвастовству |
8.Представление творческих работ.
Каждая творческая группа, состоящая из 12 человек, отчитывается о выполнении своего задания. Количество творческих групп зависит от числа учеников в классе.
9.Подведение итогов урока.
- Кому из художников- декораторов лучше всего удалось справиться с заданием?
- Чья режиссёрская постановка вам понравилась больше? Почему?
- За эскиз какого костюма вы б отдали свой голос? Аргументируйте свой ответ.
- Правильно ли актёры определили характеры своих героев?
- Как использование грима помогло подчеркнуть характер героев?
- Изменились ли ваши представления о театре?
10.Д/З.
Актёр – это человек, наделённый талантом. И не одним. Многие сами пишут произведения и сценарии. Попробуйте и вы свои силы. Выполните одно из творческих заданий.
- Представьте себя участником спора, разгоревшегося между героями сказки. Какой была бы ваша речь?
- Придумайте нового героя сказки, опишите его, используя средства художественной выразительности.
- Придумайте сказку про розу – царицу цветов.
- Вспомните произведения, похожие на сказку Жорж Санд. Аргументируйте свою точку зрения.
11.Организованный конец урока.
Сегодня вы были не зрителями театра, а его участниками, талантливыми и творческими, увлечёнными и вдохновлёнными. И пусть сегодняшняя встреча станет началом ваших творческих успехов в будущем. А я не прощаюсь и говорю вам: «До новых встреч!»
Список литературы:
- Жорж Санд. О чём говорят цветы. – Аверс, 1991.
Электронные ресурсы:
https://nsc.1sept.ru/article.php?ID=200500101
https://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/teatr_i_kino/PROGRAMMA_TEATRALNAYA.html