Урок русского языка в 5 классе «Правописание гласных после шипящих в корне слова»

Автор: Павлова Лариса Александровна

Организация: МОУ «СОШ МО п. Михайловский»

Населенный пункт: Саратовская область, МО п. Михайловский

Тема: правописание гласных после шипящих в корне слова.

Цели:

Содержательная: повторить правила написания и-а-у после шипящих; научиться применять орфограмму «о-ё после шипящих в корне слова»; учиться объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования.

Деятельностная: поэтапное формирование умственных действий; формирование ситуации саморегуляции эмоциональных и функциональных состояний.

Оборудование: презентация, опорные схемы.

Учебник: Русский язык. Практика. Под ред. А.Ю. Купаловой, А.П. – М.: Дрофа, 2016; Русский язык. Теория. Под.ред. В.В. Бабайцевой. – М.: Дрофа, 2016

Тип урока: Урок открытия нового знания

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Содержание учебного материала

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Организовывает погружение в проблему, создает ситуацию разрыва.

 

Создание ситуации, побуждающей к формулированию темы урока, целей и предстоящей деятельности.

 

Фиксируют проблему.

 

 

 

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции. Формулируют тему и цели урока.

П3

П9

Л9

Проверка ДЗ(«немой» диктант)

На экране фотография.

- Совсем недавно одна из моих учениц прислала вот такую фотографию. Это объявление она увидела на двери магазина.

- Охарактеризуйте человека, который составил такое объявление.

- Скажите, как эта фотография может быть связана с темой нашего урока?

 

Тишина, счастье, шёпот, жизнь, чудо.

- Прочитайте слова, найдите общие признаки.

- Найдите и выпишите лишнее слово. По каким признакам вы его исключили из списка?

Сформулируйте тему урока.

Зная тему урока, определите задачи.

1)Повторить правописание буквосочетаний …

2)Научиться правильно..

Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.

Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение.

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения. Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения.

П3

П16

К3

К4

Р1

Л10

- Что вы знаете о правописании и-а-у после шипящих?

Предлагаю по сюжету мультфильма составить предложение со словами, в которых встречается эта орфограмма или записать несколько слов.

 

Вернемся к слову шепот. Определите, какой звук вы слышите после шипящей? А в слове ШОВ?

Этап выявления места и причины затруднения.

Этап построения проекта выхода из затруднения.

Этап реализации построенного проекта.

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

 

 

 

Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия.

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.).

П1

К6

К12

Р2

Л12

 

- Работаем в парах. Рассмотрите схему, восстановите недостающие элементы. Сформулируйте правило. Запишите в тетрадь скорой помощи. Можно в виде схемы или таблицы.

- Проверяем, верны ли наши догадки. Параграф 41.

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Устанавливает осознанность ситуации.

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

К10

К8

К9

Р9

Лексический диктант

Плод дуба(желудь)

Водитель(шофер)

Разновидность укороченной одежды для ног(шорты)

Мягкая ткань из нитей, добываемых из кокона тутового шелкопряда(шелк)

Место соединения, скрепления чего-нибудь(шов).

Утративший мягкость, свежесть (о хлебе, мучных изделиях)(черствый)

Имеющий значительную массу или вес; трудноподнимаемый.(тяжелый)

Динамическая пауза

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Организует деятельность по применению новых знаний.

 

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Р8

Л11

Задание на выбор. Работа по учебнику.Упр.423, 424(2)

Этап включения в систему знаний и повторения.

Предлагает задание пропедевтического характера.

 

Выполняют работу, повышающий уровень осмысления изученного материала.

П2

К11

Р9

Л5

Составьте другой рекламный текст, добавив слова с орфограммой «Гласные о-ё после шипящих в корне слова»

Этап рефлексии учебной деятельности.

Организация самооценки учебной

деятельности.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты.

П3

Р5

Л7

- Назовите ключевые слова урока.

Прием «СМС-сообщение»

 

  • ДЗ: 1. § 41, упражнение 425(1)
  • 2. § 41, упражнение 422(3)
  • 3. § 41, выписать из книги, которую читаете, 10 слов с изученными орфограммами.

Приложения:
  1. file1.rar.. 12,2 МБ
  2. file0.docx.. 23,4 КБ
Опубликовано: 27.09.2020