Словообразовательные средства создания оценочного значения (на основе произведений М. Зощенко)

Автор: Засыпкина Любовь Витальевна

Организация: МБОУ СОШ с. Иннокентьевка

Населенный пункт: село Иннокентьевка

Цели. Образовательные.

  1. Учить определять вид оценочности.
  1. Учить использовать в речи слова с суффиксами положительной и отрицательной оценочности.

Развивающие.

  1. Развивать умение выполнять морфемный и словообразовательный разбор слова.
  2. Развивать устную и письменную речь учащихся.
  3. Развивать аналитическое мышление, умение доказывать свою точку зрения.

Воспитательные.

  • 1. интерес к творчеству М. Зощенко
  1. Расширять читательский кругозор учащихся.

Примечание. К мероприятию учащиеся готовятся заранее. При изучении уменьшительно-ласкательных и уменьшительно-пренебрежительных суффиксов в 6 классе учитель знакомит учеников с понятием оценочности. При выполнении конкретных упражнений из УМК Разумовской и УМК М.Т. Баранова дети учатся различать положительную и отрицательную оценочность, работать в группах. К мероприятию ученики получают задание прочитать рассказы М. Зощенко («Грустные глаза», «Гибель человека», «Матрёнище» и др.).

Учащиеся делятся на 2/3 команды (в зависимости от количества человек в классе). На выполнение одного задания отводится от 3 до 6 минут. Выполнив задание, группы поочерёдно представляют свои решения. За верный ответ команда получает балл. Группа, набравшая большее количество баллов, побеждает.

Ход мероприятия

Разминка. Попробуйте подобрать к любым 3 словам из данных слова с суффиксами оценки. Команда, подобравшая большее количество слов с суффиксами оценки, первая отвечает на следующие вопросы.

Дом (домина, домище, домик, домишко)

Голос (голосок, голосина, голосище, голосишко, голосочек)

Бабка (бабушка, бабища, бабуля)

Слово учителя. Дома вы прочитали рассказы М. Зощенко. Какие из рассказов вам понравились? Какие нет? Почему? (ответы детей).

М. Зощенко мастерски владеет словом. Вы заметили, как много в его произведениях слов с суффиксами оценки. Сегодня мы поработаем с этими словами и поупражняемся в умении отличать положительную оценочность от отрицательной.

Задание 1. Спишите, распределяя имена существительные на группы в зависимости от значения суффикса. Все ли слова можно отнести к этим двум группам? Почему?

-Ок. 1. Тот, кто…; человек, который….

2. уменьшительно-ласкательное значение.

Игрок, лужок, ветерок, жирок, песок, бугорок, рынок, ледок, ездок.

  • 1 группа. Игрок, ездок. 2 группа. Лужок, ветерок, жирок, ледок.

Нельзя отнести ни в одну из групп слова: песок, рынок. Ок входит в корень.

Задание 2. Составьте предложения с данными однокоренными словами, учитывая их лексическое значение. Чем объясняется смысловое различие данных однокоренных существительных?

Собака – собачка – собачонка.

Рубаха – рубашечка – рубашонка.

Сапоги – сапожки – сапожонки.

Примечание. Сначала учитель с учениками, анализируя данные слова, приходит к выводу, что первые слова в цепочках ( собака, рубаха, сапоги) не выражают никакой оценочности; вторые слова (собачка, рубашечка, сапожки) выражают положительную оценочность, имеют уменьшительно-ласкательные суффиксы; слова собачонка, рубашонка и сапожонки выражают отрицательную оценочность, суффикс -онк- имеет уменьшительно-уничижительное значение.

Возможные варианты предложений. 1. Во дворе бегает большая собака. 2. Алина давно мечтает о маленькой собачке на день рождения. 3. Мерзкая собачонка укусила меня и скрылась за гаражами. 4. Виктор подарил брату красивую рубаху.

Задание 3. Выпишите слова, строение которых соответствует схеме корень+суффикс -онк-+окончание -а. Выполните морфемный и словообразовательный разбор слова картонка.

Бумажонка, душонка, клячонка, картонка, книжонка, лодчонка, одежонка, речонка, собачонка, старушонка, тысчонка, сторонка, японка.

Какое значение в данных словах имеете суффикс -онк-? Измените данные слова таким образом, чтобы уменьшительно-уничижительное значение изменилось на уменьшительно-ласкательное. Какой суффикс в этом поможет?

Ответ. Бумажонка – бумажечка, душонка – душечка, книжонка – книжечка, лодчонка – лодочка, речонка – речечка, собачонка – собачка, старушонка – старушка (старушечка). Уменьштельно-ласкательное значение передают суффиксы -ечк-, -к-, -ушк-.

Задание 4. Прочитайте предложения. Найдите слова с оценочными суффиксами. Какую оценку выражают данные слова: положительную или отрицательную? Какова функция данных слов в тексте.

  1. «Фёкла долго молилась, бормоча себе под нос всякие свои мелкие просьбишки» («Исповедь»); 2. «Поедет туда какой-нибудь дряхлый интеллигентишка» («Кризис»). 3. «Ну, немчик как немчик – ноги жидкие, усишки, вообще, нос. И была у этого немца манеришка – не здороваться за руку. Так, рыльцем кивнёт, и хватит» («Китайская церемония»).

Задание 5. Измените данный текст, выразив при помощи оценочных суффиксов положительную эмоционально-оценочную окраску при описании кондукторши Вали / при описании уютной квартиры.

«И сама она имеет милую внешность. Одета чисто, аккуратно, глаза у неё сверкают, как звёзды».

«Пошёл тут один рабочий квартиру себе подыскать. Ходил, ходил, похудел и поседел, сердечный, но квартиру всё-таки нашёл. По случаю. милая такая квартира – кухня и при ней комната. В арендованном доме».

Ответ. «И сама она имеет миленькую внешность. Одета чистенько, аккуратно. Глазки у неё сверкают, как звёздочки». «Пошёл тут один рабочий квартирку себе подыскать. Ходил, ходил, похудел и поседел, сердечный, но квартирку всё-таки нашёл. По случаю. Миленькая такая квартирка — кухня и при ней комната. В арендованном доме».

Примечание. Если при выполнении задания возникают трудности, показать на экране справочные материалы.

Справочные материалы. Найдите в приведённом отрывке слова, которые являются ключевыми в описании лица и в описании квартиры. Измените данные слова, используя следующие суффиксы: -еньк-, -к-, -очк-. Как изменилось значение данных слов?

Задание 6. Уменьшительные суффиксы в контексте часто могут выражать отрицательную оценку того или иного предмета. Прочитайте предложения и измените их, выразив отрицательную, уменьшительно-уничижительную эмоционально-оценочную окраску при описании одежды (1 предложение), предметов (2, 4 предложения), качества (3 предложение), человека (4 предложение).

  1. «Одет, конечно, весьма небрежно. Шинель. Штаны». (ответ: шинелька, штанцы)
  2. «Корзины и тюки на голову ставят» (ответ: корзинки, тючки);
  3. «Сидит этакий белобрысый, в картузе и из пузыря пишет» (ответ: белобрысенький, в картузике, из пузырька).
  4. «А жильцы небось в испуге вещи свои побросали и на крышу с отчаяния лезут» (ответ: вещички).
  5. «И вижу – какой-то человек действительно лежит на плитуаре» (ответ: человечишко).

Суффиксы для справок: -к-, -ц-, -еньк-, -ичк-, -ишк-.

Задание 7. Как известно, рассказчик в произведениях М. Зощенко человек мыслящий, чувствующий. Словообразовательные средства помогают передать различные эмоции повествователя. Перестройте данные предложения так, чтобы передать крайнюю степень удивления рассказчика. В этом вам поможет суффикс, который при добавлении к основе существительного образует имена существительные со значением усиления, увеличения.

  1. «Дамы этакими куклами прогуливались в широченных юбках (ответ: юбищах).
  2. «Тёткины руки целовал, и попу богослужение заказывал... тьфу!» (ответ: ручищи).
  3. «Этакая даже собака» (ответ: собачища)

Задание 8. Прочитайте предложения. Найдите слова с суффиксами оценочного значения. Распределите эти слова в 2 столбика.

  1. «А утром, когда хозяин продрал свои очи, всё выяснилось окончательно» («Гости»).
  2. «Ну и времечко. Лошадь в лавку не допущают» («Тяжелые времена»).
  3. «Тут недавно померла одна старуха» («Шумел камыш»).
  4. «А она меня, ребятишки, очень неаккуратно выпирала из прихожей» («Гипноз»).
  5. «<…> залез в какую-то бабью сумочку, выбрал оттуда маленький этакий портсигарчик с пудрой и платок довольно вонючий и переложил всё это добришко в свой карман» («Бедный человек»).
  6. «Не расстраивайся. Можем мы тебе над рояльчиком навесик вроде беседки устроить. <…>Не хочет, не надо. Волокём рояльку в другую де-ревню». («Твёрдая валюта»), «Этот небольшой фактик я рассказал так, вообще» («Западня»).

Ответ.

ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНОЧНОСТЬ

ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ОЦЕНОЧНОСТЬ

  1. Ребятишки
  2. Рояльчик
  3. Навесик
  4. Роялька
  5. Фактик

 

  1. Продрал
  2. Времечко
  3. Допущают
  4. Старуха
  5. Сумочка
  6. Портсигарчик
  7. Добришко

 

Задание 9. Образуйте от данных слов с помощью суффиксов слова с положительной и отрицательной оценочностью. Составьте с ними предложения. Сравните ваши предложения с предложениями М. Зощенко. Для какой цели использует автор эти слова?

Хорошая, зажигалка, горе, птицы, червяки, стих, книга, толстый, жёлтый, худой, глупый.

Предложения М. Зощенко. 1. «Постороннему, чужому человеку вы вдруг будете дарить такую хорошенькую зажигалочку!» (автор передаёт восхищение предметом – зажигалочкой). 2. «Сидишь, – говорю, – ногой крутишь, тебе и горюшка никакого» (положительное отношение). 3. «Тут же где-нибудь птичечки порхают. Букашки куда-нибудь стремятся. Червячки чирикают. Хорошо, братцы, летом». (передать радость от летнего дня). 4. «Ведь вот свинство какое: сколько сейчас существует поэтов, которые драгоценную свою фантазию растрачивают на рифмы да стишки... Ну чтоб таким поэтам объединиться да и издать книжонку» (предать возмущение данной ситуацией, суффиксы -к-, -онк- имеют пренебрежительное значение). 5. «Такой толстоватый гражданин <…>.Другой, такой желтоватый, худощавый, в тужурке <…> Я гляжу на его глуповатое лицо и понимаю, что он прав» (неодобрение описываемого).

Задание 10. Прочитайте предложения из рассказов М. Зощенко. Вставьте на место пропусков слова по данному описанию.

  1. Личико у неё нельзя сказать, что интересное, и (1_____) немножко подгулял, и (2______) какие-то странные — очень косматые<…>» («Грустные глаза»).
  2. «И вижу — какой-то (3______) действительно лежит на плитуаре» («Гибель человека»).
  3. Корень обозначает часть лица (у человека) или морды (у животных), участвующая в дыхании, обонянии, добыче корма и общении.

Суффикс, который при добавлении к основе существительного образует уменьш.-ласкат. существительные мужского и среднего рода .

Окончание имен существительных 2-го склонения именительного падежа, единственного числа, мужского рода (ответ – носик).

  1. Корень обозначает дугообразную полоску волос над глазной впадиной.

Суффикс субъективной оценки, образует лексемы с уменьшительно-ласкательным значением.

Окончание существительных множественного числа (ответ – бровки).

  1. Корень обозначает живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Суффикс употребляется в существительных мужского, среднего и женского рода и вносит уменьшительно-пренебрежительное значение.

Окончание характерно для существительных мужского рода (ответ – человечишко).

Итоги мероприятия.

С какими заданиями вы справились легко?

Какие вызвали у вас сложность? Почему?

Как отличить положительную оценочность от отрицательной?

Подсчитываются баллы. Выставляются оценки.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Баранов, М.Т. Русский язык. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций: в 2 ч. / М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова. – М.: «Просвещение», 2015. – 1ч. – 191 с.
  2. Баранов, М.Т. Русский язык. 7 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций / М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова. – М.: «Просвещение», 2013. – 191 с.
  3. Зощенко, М. Рассказы и фельетоны разных лет / М. Зощенко [Электрон. ресурс]. – Режим доступа: https://ostrovok.de/old/classics/zoshchenko/index.htm. – 26.09.2020.

Приложения:
  1. file0.docx.. 24,2 КБ
Опубликовано: 30.09.2020