Методическая разработка урока литературы в 6 классе «Рассказ В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой»

Автор: Егорова Оксана Николаевна

Организация: МКОУ-Усть-Луковская СОШ

Населенный пункт: Новосибирская область, Ордынский р-н, с. Усть-Луковка

Предмет: литература

Класс:6

Тема урока: Рассказ В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой»

Учебник: Литература 6 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе. В 2 ч.; под ред. В.Я.Коровиной.- 3-е изд.-М.: Просвещение, 2016

Цель: формирование духовных ценностей и нравственного выбора человека через изучение рассказа В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой».

Личностные результаты:

-воспитание интереса к литературному наследию нашей родины, к чтению;

-ориентация в системе моральных норм и ценностей;

-воспитание уважительного отношения к старшим.
Метапредметные результаты:

-планирование своей деятельности, исходя из незнания; планирование решения учебной задачи, в.т.ч. выстраивание последовательности необходимых операций (алгоритма действий);
-осознанное, вдумчивое чтение, слушание.

- интерпретация информации, в т.ч. извлечение информации из текста художественного стиля и её преобразование;

-выделение основной, второстепенной, скрытой информации;

-построение логических рассуждений, включающие установление причинно-следственных связей на основе анализа художественного текста;

-высказывать предположения.
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение вести диалог.

Предметные результаты:

-применять навык анализа эпического произведения; расширение теоретико-литературных представлений.

Технологии: Технология С.П.Лавлинского (в основе лежит диалогическая модель освоения произведения).

 

Структура урока

  1. Орг. момент: подготовка к уроку, учебник, тетрадь.

Вступительное слово учителя:

Здравствуйте, ребята, сегодня у нас будет необычный урок, потому что у нас на уроке присутствуют гости, учителя нашей школы

 

  1. Актуализация знаний.

 

-Посмотрите, ребята, на доске записан эпиграф к сегодняшнему уроку:

 

Мир детства, с ним навечно расставанье,

Назад ни тропок нету, ни следа,

Тот мир далёк, и лишь воспоминанья

Всё чаще возвращают нас туда.

 

Кайсын Кулиев

Балкарский поэт

 

- Как вы думаете, о чем будет наш урок? (О детстве)

- Да, ребята наш урок будет о детстве. А поводом для нашего разговора будет рассказ Виктора Петровича Астафьева «Конь с розовой гривой».

 

  1. Этап предпонимания

 

На доске записано название рассказа

Конь с розовой гривой

- Что необычного в названии рассказа? (Такого не бывает, это что-то сказочное, может быть, это игрушка?)

- Попробуем сформулировать задачи урока:

1. Понять, почему так называется рассказ.

2. Проанализировать содержание рассказа.

3. Понять, зачем надо читать этот рассказ детям? Каково идейное содержание? Чему учит?

 

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к тексту…

 

  1. Этап анализа текста
    1. 1.1.Где, когда и с кем происходят события в тексте?

-Пространство: город или деревня? Как поняли?

Географически где расположена деревня? Есть ли указания в тексте? (Енисей, речка Мана – это Красноярский край, Сибирь; недалеко от города (т.к. виден в ясную погоду мост))

- Время: лето. Историческое время? Стр.73 селяне жили единолично, колхозов не было

- (30-е годы 20 века, довоенное время)

- Рассказчик-кто? Мальчик, сирота, мать утонула, живёт с бабушкой и дедушкой, есть старший брат. Возраст – около 10 лет.

 

ВЫВОД: события происходят в Сибирской деревне, в 30-е годы 20 века.

 

Достаточно ли этого, чтобы понять смысл названия, произведения? НЕТ.

 

  1. 1.2.Поэтому переходим к анализу содержания.

-Рассказ можно разделить на эпизоды. Что такое ЭПИЗОД?

Стр. 83 (чтение определения).

-Эпизоды идут последовательно в рассказе друг за другом и составляют ФАБУЛУ. Что такое фабула? Стр. 83 (чтение определения).

- Сейчас вы самостоятельно пронумеруете последовательность эпизодов в тексте. (учащимся раздаются карточки с заданием)- Приложение №1

-Проверка. Достаточно ли этой работы, чтобы ответить на вопросы, поставленные в начале урока? НЕТ

 

Мы остановимся на отдельных эпизодах текста.

 

  1. 1.3.Беседа по содержанию текста.

– Когда мы узнаем, что такое конь с розовой гривой?

-Почему наш герой не выполнил задание бабушки?

-Переживал ли наш герой, что он обманул бабушку? Как менялось его настроение?

-Раскаялся ли он?

-Почему бабушка всё-таки купила ему пряник?

Почему рассказ называется «Конь с розовой гривой»?

 

  1. 1.4.Чтение последнего абзаца текста.

 

- Почему рассказчик даже спустя много лет не может забыть того коня с розовой гривой? Это напоминание ему о том, что он поступил плохо, что нельзя обманывать.

 

 

- Зачем нам надо читать этот рассказ? Только ли мы узнали о том, что мальчик совершил плохой поступок?

 

Или ещё о чем-то узнали, прочитав этот рассказ?

- как жили люди в то время, чем занимались?

- какие занятия были у детей? ( играли в чижа, в лапту, ходили на рыбалку, «блинали камни» по воде, бегали в пещеру…)

 

 

  1. 1.5.Работа с текстом стр.70

Учитель читает или дети…..

Какие слова не понятны? Почему? Есть разговорная лексика, устаревшие слова, диалектные слова.

Писатель передает особенности того времени с помощью лексики, тех слов, которые употребляли люди в то время.

 

 

  1. Этап интерпретации смысла произведения.

 

Вернёмся к эпиграфу урока.

Что помогает взрослому человеку вернуться в детство?(воспоминания)

Это воспоминания Виктора Астафьева о своем детстве.

Как называется произведение, в основу которого положены события, происходившие в жизни автора?- автобиографическое произведение.

А мальчика, который нам рассказал эту поучительную историю, зовут Витя.

 

Получили ли мы ответы на те вопросы, которые были в начале урока….

 

Домашнее задание: составить рассказ по иллюстрации на стр. 81.Приложение №1

 

Пронумеруй последовательность эпизодов в тексте:

 

Дети пошли за земляникой

Описание пряника

Бабушка обещает купить пряник

Семья Левонтия, его дом, уклад жизни.

Муки совести.

Ночь в сенях.

Возвращение бабушки из города.

Дедушка приехал.

Прощение, раскаяние.

Бабушкин пряник.

Обман

Возвращение домой

 

 

Приложение №2

ФАБУЛА РАССКАЗА

 

  1. Бабушка обещает купить пряник
  2. Описание пряника
  3. Семья Левонтия, его дом, уклад жизни.
  4. Дети пошли за земляникой
  5. Обман
  6. Возвращение домой
  7. Муки совести.
  8. Возвращение бабушки из города.
  9. Ночь в сенях.
  10. Дедушка приехал.
  11. Прощение, раскаяние.
  12. Бабушкин пряник.

Приложения:
  1. file0.doc.. 62,0 КБ
  2. file1.doc.. 23,0 КБ
Опубликовано: 30.09.2020