Методическая разработка обобщающего урока русского языка по теме «Морфемика» для учащихся 4-5 классов

Автор: Изагахмаева Раисат Магомедовна

Организация: ГКОУ РД «Дарада-Мурадинский лицей Гергебильского р–на» ЦОДОУ ЗОЖ

Населенный пункт: с. Дарада-Мурада

Тема: Обобщающий урок-путешествие по теме «Морфемика»

 

Цели урока: сформировать универсальные учебные действия:

 

Предметные: знание понятий раздела, умение производить морфемный разбор слова, умение применять изученные орфографические правила.

 

Коммуникативные: соблюдение основных правил орфографии в процессе письменногообщения; способность участвовать в речевом общении, соблюдаянормы речевого этикета; адекватно использовать жесты, мимику в процессе речевого общения.

 

Регулятивные: способность определять цели предстоящей учебной деятельности(индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме.

 

Личностные: способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

 

Основные виды деятельности учащихся: самостоятельное определение темы и целей урока, морфемный разбор, составление новых слов, работа с текстом, поиск информации, систематизация, рефлексия.

 

Тип урока: обобщение и систематизация по теме «Морфемика».

 

Оборудование урока: 1. учебник «Русский язык»- 2ч, Т.А. Ладыженская;

2. раздаточный материал с заданиями;

3. презентация Power Point;

4. видеоматериал;

5. Аудиозаписи «Николай Андреевич Римский-Корсаков - Шехерезада. Царевич и царевна» и «ТРЕЛЬ СОЛОВЬЯ»

 

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент. (Мобилизующий этап)

Учитель:

Звенит звонок веселый,

Зовет нас на урок.

Такой порядок в школе

Не забывай, дружок.

Все у парты ровно встали,

Улыбнулись, подравнялись,

Тихо сели за свой стол,

Начинаем разговор.

Улыбнемся друг другу,

Поприветствуем наших гостей (Е. Никитина)

 

Учитель:

- Для чего мы пришли на урок?

Вспомним наш девиз

 

Наш девиз ( все вместе):

  1.  

Орешек знанья твёрд,

Но всё же мы не привыкли отступать!

Нам расколоть его поможет

Простой девиз: (закончить четверостишие)

«Хотим всё знать!» (Андрей Жилин)

 

II. Активизация познавательной деятельности. Сообщение темы и цели урока.

Учитель:

- Ребята, сегодня мы отправимся в необычное, увлекательное и познавательное путешествие. Там далеко-далеко за горами за долами есть очень интересная страна.

- А что это за страна, мы сейчас узнаем. Для этого нам необходимо разгадать кроссворд, отгадать зашифрованное слово, (кроссворд на ватмане вывешен на доску).

 

- Итак, вы готовы?

Вопросы:

1. Часть речи, которая может употребляться вместо имён существительных. (местоимение)

 

2. Слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и произношению, но совершенно разные по лексическому значению (омонимы)

 

3. Как называются предложения, в которых кроме главных есть и второстепенные члены предложения. (распространённые)

 

4. Наука, изучающая звуки речи (фонетика)

 

5. Число, противоположное множественному числу. (единственное)

6. Наука, изучающая слово как часть речи. (морфология)

7. Название падежа, на вопросы которого отвечает подлежащее. (Именительный)

8. Название знака препинания, который ставится в предложения, выделяя прямую речь. (Кавычки)

 

9. Слова противоположные по лексическому значению (Антонимы)

В итоге сложилось слово МОРФЕМИКА. Какова же тема сегодняшнего урока?

 

Учитель:

-Куда же мы с вами отправимся в путь? ( В страну Морфемика)

-Какова цель нашего путешествия

Слайд 2:

1. повторить и обобщить всё изученное в разделе «Морфемика»;

2. повторить орфограммы, изученные в разделе;

3. повторить разбор слова

 

Учитель:

- Прежде, чем отправиться в путь, нам надо проверить нашу готовность к путешествию. Каждый из вас будет вести дневник путешественника – это ваши рабочие тетради, в них вы будете выполнять задания.

 

- Также в оценочных листах вы будете выставлять оценки. Она будет вашим пропускным билетом в эту страну.

Если задание выполнено правильно, вы получаете «5».

Если в задании допущены 1-2 ошибки- «4».

Если в задании допущены 3-4 ошибки –«3».

Если более 4 ошибок– «2».

-Надеюсь, что вы получите только хорошие и отличные отметки.

-Итак, открываем дневник, записываем дату путешествия, классная работа, тему «Повторение по теме «Морфемика» Слайд 4.

 

III. Активизация познавательной деятельности. Обобщение и систематизация изученного.

 

Учитель:

1. Поговорим сначала об окончании. Почему я начала именно с него? (Так как с окончания мы начинаем делать морфемный разбор).

- Что вы знаете об окончании? (Окончание - значимая часть слова, служащая для образования форм слова; единственная изменяемая часть слова). Слайд 5

 

- Что необходимо сделать, чтобы правильно определить окончание? ( Изменить форму слова).

 

Задание: Выделите окончание (слайд 6 ). Самостоятельно. Проверка у друг друга.

Сторона, мороз, сегодняшний, завтра, гуляю.

 

- А какое окончание у слова станция? Правильно, станци-я

Вспомним правило «Ы-И после Ц». Кто может рассказать? Слайд 7

 

2. - А кто теперь скажет, о какой морфеме будем говорить сейчас? (Основа) - Что такое основа? слайд 8 (Основа – часть изменяемого слова без окончания).

 

Задание: выделите основу: Сторона, мороз, колотушка, сегодняшний, гуляю, станция

 

3. - Следующая морфема это… (суффикс). Где находится? (После корня) Для чего служит суффикс? (Для образования новых слов).

 

Задание: При помощи суффиксов образуйте слова, которые обозначают профессии (слайд 9).

Гитара (гитарист),

баян (баянист),

груз (грузчик),

учить(учитель),

охота (охотник).

 

4.На очереди приставка. Какие знаете приставки? Где находится приставка? (Перед корнем). (слайд 10). Вспомним правило «Правописание приставок на –з и –с»

(слайд 11)

 

Задание: (на карточках).

Вставить букву, выделить морфему, объяснить

Бе_шумный, _давать, ра_чертить, бе_вкусный, ра_дать, ра_свет, ра_цвет, бе_совестный, бе_думный.

Проверка у доски.(слайды 12-13)

 

5. - А теперь обратимся к главной морфеме, без которой не может существовать слово. Что это за морфема? Правильно, это корень. Слайд 14

 

IV. Л И Н Г В О Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А.

Под трель соловья с закрытыми глазами нарисовать носиком все морфемы

( MP3 Audio «ТРЕЛЬ СОЛОВЬЯ» zvuki-prirody-krasivoye-peniye-ptits_(muztron.com)

 

 

V. Закрепление повторенного материала

Задание 1. «Разобрать по кирпичикам» ( Задание выполняется у доски и в тетрадях)

 

- Как правильно разобрать слово? Слайд 15

При разборе слова

Окончанье и основу

Первым делом находи.

После корня будет суффикс

А приставка впереди.

(Усмешка, безграмотная, синеватая, подоконник, приставка).

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 768,0 КБ
Опубликовано: 30.09.2020