Использование вводных слов как средство связи предложений и смысловых частей текста

Автор: Лаврова Наталья Ивановна

Организация: МБОУ «Пальцовская СОШ им. Ф.В. Журавлёва

Населенный пункт: Брянская область, Брянский район, п. Пальцо

Технологическая карта урока

по ___русскому языку 8 класс____________________.

Учитель

Лаврова Наталья Ивановна

Предмет

Русский язык

Учебник

Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова и другие Москва: «Просвещение» 2018 год

Тема урока

Использование вводных слов как средство связи предложений и смысловых частей текста.

Тип урока

Урок комплексного применения знаний и умений.

Вид урока

Обучающий семинар писателей- фантастов

Формы организации работы

Инд. работа, в парах ,самостоятельная с проверкой

Контроль

 

Методы работы, используемые на уроке

 

Основные понятия

 

Цели урока

Углубить знания о вводных словах; ознакомить с использованием вводных слов в качестве средства связи предложений в тексте; совершенствовать пунктуационные навыки; развивать логическое мышление; воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

Задачи урока

Образовательные – оринтироваться в учебнике; отвечать на вопросы учителя; находить нужную информацию в учебнике.

Развивающие – развивать грамотную письменную речь, логическое мышление, внимание, самостоятельность при выполнении и самопроверке выполненных заданий;

Воспитательные – воспитывать положительное отношение к русскому языку, к процессу изучения мрусского языка; формирование самооценки и самостоятельности

Планируемые результаты

Личностные: умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. развивать логическое мышление.

 

Метапредметные: обьяснять языковые явления и процессы. использовать вводные слова в тексте.

 

Предметные:различать вводные слова и члены предложения ,выделять вводные слова. конструкции, предложения на письме.

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

НАЗВАНИЕ ЭТАПА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

УУД

Организационный момент

 

Здравствуйте, ребята!

Представьте, что вы писатели- фантасты и выполняете обычную, но очень важную работу. Настройтесь на то,что навыки,приобретенные сегодня пригодятся вам при написании ваших произведений.

 

Регулятивные: волевая саморегуляция

Личностные: самоорганизация, смыслообразование;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем с одноклассниками

Мотивация

Проверка теоретических сведений .

Используя вводные слова, указывающие на порядок мыслей, расскажите о вводных словах.

 

Вводные слова - это специальные слова и сочетание, которые

- выражают отношение говорящего к сообщению;

- они не связаны с другими словами ни сочинительной , ни подчинительной связью;

- не являютсячленом предложения;

- выделяються в устной речи интонацией , а на письме запятыми.

Регулятивные: волевая саморегуляция

Личностные: самоорганизация, смыслообразование; мотивация к познанию

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем с одноклассниками

Целеполагание

- Какие цели вы ставите сегодня ну уроке?

Ознакомиться с использованием вводных слов. Использовать вводные слова в тексте.Отличать вводные слова от членов предложения.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование; формирование умений оценить результаты своей работы

Познавательные: формирование умения осознано и произвольно строить речевое высказывание

Личностные: мотивация к познанию

Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений

Словарный диктант. Определите, вводные слова каких групп вошли в диктанти поставьте не точку . а точку с запятой там, где кончаются слова одной группы и наяинаются другой.

 

В словарном диктанте употреблены вводные слова трех групп: выражающие различную степень уверенности, источник сообщения, обращение к собиседнику.

 

- А какие еще группы вводных слов вы знаете?

Конечно, бесспорно. несомненно,кажется. верояно, очевидно, по- видимому, подлинно, полагаю,должно быть; по- моему. по- вашему, по моему мению.по преданию, по словам старожилов; проверьте,видите ли,извините,пожалуйста.

 

 

 

Познавательные: формирование умения структурировать знания; формирование умения синтеза – составление целого из частей, анализа, сравнение, обобщение, аналогия, классификация, сериация, извлечение необходимой информации из текстов, использование знаково-символических средств, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, подведение под понятие

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено; формирование умений оценить результаты своей работы, выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать, оформление внутренней речи во внешнюю; планирование учебного сотрудничества с учителем и с одноклассниками, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения и
позиции в коммуникации, учет разных мнений, использование критериев для обоснования своего суждения

Объяснение новых знаний

Связность текста означает внутреннюю связь, логическое объединение соединенных между собой частей, образующих единое целое. Иногда это достигается логической последовательностью расположения отдельных частей речи. Но в большинстве случаев для связи требуется какой- то переход то одной мысли к другой. И связность эта обеспечивается при помощи вводных слов и словосочетаний, таких как

:к тому же, кроме того, более того, следовательно, таким образом, во- первых, во- вторых, ввиду уже сказанного,итак,однако, с другой стороны,напротив, наоборот.Такими словами предложения и абзацы связаны друг с другом.

 

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, подведение под понятие, определение основной и второстепенной информации, постановка и формулирование проблемы, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Коммуникативные: выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций, разрешение конфликтов

Первичная проверка понимания или Первичное закрепление с проговариванием вслух

 

Возьмите карточку №1. Поработайте в парах.

Прочитайте текст. Выпишите предложения с вводными словами, уажите их назначение. Объясните знаки препинания.

 

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация, извлечение из математических текстов необходимой информации, моделирование и преобразование моделей разных типов, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, установление причинно-следственных связей, выполнение действий по алгоритму, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, построение логической цепи
рассуждений, доказательство

Регулятивные: формирование умений оценить результаты своей работы

Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать, анализировать, оформление внутренней речи во внешнюю; планирование учебного сотрудничества с учителем и с одноклассниками, выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью, адекватное использование речевых средств для решения
коммуникационных задач, формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций, использование критериев для обоснования своего суждения, достижение договоренностей и согласование общего решения,

Личностные: осознание ответственности за общее дело

Физкультурная минутка

Смена деятельности

Смена деятельности

Регулятивные:

выполнять действия по образцу

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

 

 

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация извлечение из математических текстов необходимой информации, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, доказательство
Регулятивные: формирование умения оценивать правильность выполнения действий; оценить результаты своей работы, контроль, коррекция, волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Включение в систему знаний и повторение

 

 

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация, понимание текстов, извлечение необходимой информации, подведение под понятие, моделирование, преобразование модели, использование знаково-символических средств, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, выведение следствий, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, выполнение действий по алгоритму, доказательство, осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка

Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

Итоги урока. Постановка домашнего задания

 

 

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений, использование критериев для обоснования своего суждения, планирование учебного сотрудничества, формирование умения формулировать и обосновать свои успехи или неудачи

Регулятивные: формирование умений оценить результаты своей работы

Личностные: формирование желания осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению

Этап рефлексии деятельности.

 

 

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений, использование критериев для обоснования своего суждения, планирование учебного сотрудничества, формирование умения формулировать и обосновать свои успехи или неудачи

Регулятивные: формирование умений оценить результаты своей работы

Личностные: формирование желания осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; формирование способности к самооценке своих действий и поступков, самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности, следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям


Приложения:
  1. file0.doc.. 30,8 КБ
Опубликовано: 09.10.2020