Как сделать урок интересным» Технологическая карта урока русского языка в 8 классе по теме «Личные местоимения

Автор: Василенко Евгения Валерьевна

Организация: КГКОУ ШИ 11

Населенный пункт: Хабаровский край, г. Хабаровск

Цели урока:

 

Образовательная: закрепление умения и навыков обучающихся по определению местоимений среди других частей речи, основных грамматических признаков и синтаксической роли в предложении; повторение основных сведений  о  личных местоимениях                              

Воспитательная:  развитие познавательной  деятельности, интересе к родному языку.

Коррекционная: коррекция и развитие познавательных процессов, развитие межличностных отношении

 

  Задачи:

* развитие навыка нахождения имен личных местоимений  в речи через тексты как часть речи, отработка умения правильного употребления местоимений в речи, установления грамматических признаков личных местоимений по таблице и в текстовых заданиях, закрепление умения производить синтаксический разбор  предложения(цель1); 

* развитие внимательного отношения  к слову, способствовать развитию эстетического вкуса через поэзию и музыку, песни(цель 2);

* развивать интеллектуальные способности детей, память, внимание, , монологическую речь, умение доказывать свое мнение(частичный анализ); 

* воспитывать культуру общения, гуманное толерантное отношение друг к другу при работе в парах: отработка умения адекватной самооценки свое деятельности на уроке (цель 3)                                                                                                                                               

Ожидаемые результаты:

Предметные: умение правильно формулировать понятие имени прилагательного как части речи

Метапредметные: чтение,биология, музыка.

Познавательные: рефлексия способов и условий своих действий, контроль и оценка своих действий. Искать пути решения проблемы, строить логически обоснованные рассуждения. На основе анализа объектов делать выводы, группировать слова по самостоятельно выбранным основаниям.

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками. Развивать умение слушать и понимать других.

Регулятивные: Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, учиться действовать по алгоритму; проявлять ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности; умение определять и формулировать тему на уроке с помощью учителя.

Личностные: коррекция и  развитие межличностных отношений, через работу в малых группах.

Оборудывание: интерактивная доска(демонстрация приезентации), раздаточный материал – ламинированная таблица «Личные местоимения» с местоимениями на липучке , 

Русский язык. 8 класс: учеб. для спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида / Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская.  – 9-е изд. – М. : Просвещение, 2016, рабочие тетради, массажеры для рук.

 

Технологическая карта урока русского языка в 8 классе по теме «Личные местоимения» 

 

Этап урока

Технологии, приемы и методы

 

КРС

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

Формируемые БУД

1.

Организация класса. 

Позитивный эмоциональный настрой обучающихся

.

 

Личностно-ориентированное обучение

Объяснительноиллюстративный или информационно-рецептивный (рецепция-восприятия) метод

рефлексии настроения и эмоционального состояния

 

 

 

 

 

Презентация

СЛАЙД 2-3 

Иллюстрация 

-Здравствуйте ребята. Проверьте готовность к уроку: свои рабочие места, внешний вид. Я рада вас видеть. Присаживайтесь. Сегодняшний урок я начну со стихотворения нашего современника Д.В.Толстого «Февральская оттепель»

-Какое настроение создает у вас это стихотворение?  -

За окном еще зима, но  весна не за горами. Давайте вот с таким бодрым хорошим  настроением  и проведём сегодняшний урок.

 

Проверка  готовности рабочего мест, внешнего вида.

Эмоционально настраиваются  на позитивную учебную деятельность, 

Ответы на вопрос: 

Бодрое,…..

 

самоопределение  к позитивной деятельности

(личностные),

активное слушание, ответы

 (познавательные)

 

2.

Психологический самонастрой на активную деятельность на уроке

Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

Здоровье сберегающая технология

Подготовка речевого аппарата, психологический позитивный настрой на  учебную  деятельность

 

 

СЛАЙД 4

 

Чтобы наша общая работа была успешной, настроим себя артикуляционной речевкой-установкой.

 

1.Я и бодр, и силен.

Всю работу сделаю.

Свою волю покажу.

Слово для себя сдержу

вариант.

2. Ах, как хочется трудиться.

Делать все охота.

Чтоб трудом своим гордиться,

Пусть кипит работа!

 

Четко проговаривают речевку с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение психологически подготовить себя к учебной деятельности.

Подготовка руки для письма, речевого аппарата для четкого произношения

(регулятивные)

 

 

3.

Введение в тему    урока

Элементы частино-поисковой технологии

-проблемный вопрос.                                                                                                                                    

 

 

 

СЛАЙД  5

1.Чтобы тему урока узнать,

Вам предстоит загадку разгадать. Доверяю прочитать ее________

2.Итак, сегодня на уроке мы изучаем тему………………

 

 

 

Учащиеся: «Личное местоимение»

 

Развитие поисковой деятельности

(познавательные)

4.

Минутка календаря

запись с доски числа с комментариями орфограмм

 

 

 

 

 

 

 

 

Элементы частично-поисковой технологии

-проблемный вопрос.                                                                                                                                    

 

 

СЛАЙД 6,

 

Карточки-информаторы «Орфограммы»

Чтоб рука была легка,

Помассируем ее слегка.

 

1.Сейчас откройте тетради и запишите с  доски число, тему. Объяснит знакомые орфограммы

2. Пришел февраль с вьюгами, метелями. А какой по счету месяц февраль в году? Какое время года закрывает этот месяц?

Подготовка руки к письму с массажерами

 

Запись предложения в тетрадь. 

Объяснение орфограмм с проверкой.

 

--Второй

 

_-Зима

Анализировать, подбирать примеры, обобщать, делать выводы, работать по способу действия (познавательные)

 

5. Постановка учебной проблемы

 

Поиск решения

(открытие нового знания, формулирование правила) 

 

 

Прослушивание фрагмента песни Р.Рождественского  «Родина моя»

СЛАД  7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 8

Вашему вниманию предоставляется фрагмент песни Р.Рождественского «Родина  моя». Прослушайте и назовите все местоимения, которые есть в этом отрывке.

- Какие местоимения вы услышали в этом отрывке? 

– А почему они называются личными?

Они называются личные, потому что указывают на какие-либо личности, лицо.

 

Ребята, сегодня мы с вами будем подробно говорить о личных местоимениях, о том, какую роль они играют в нашей речи, каким законам правописания подчиняются. Мы должны будем доказать правильность мысли, заключенной в эпиграфе:      

…Местоимения, подобно ярким лучам солнца, озаряя, высвечивают все уголки родного языка… К.Чуковский

Итак, личные местоимения указывают на лицо. Не называя его.

Открывается следующий фрагмент опорной схемы

 

Прослушивание отрывка из песни.

Фронтальный опрос по вопросам:

 

 

 

 

 

Вариант ответа

 Они называются личные, потому что указывают на какие-либо личности, лицо

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (коммуникативные).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (познавательные ).

 

Высказывание предположений на основе наблюдений. Формулирование темы и проблемы урока (регулятивные).

 

6.

Проверка д/з

Применение  знаний с опорой на каточку-информатор;

Тренинговая, самостоятельная работа в парах

 

Репродуктивный метод

СЛАЙД 9

Опорные схемы на карточке

Дома вы повторяли таблицу личных местоимений.

Сейчас проверим через карточки вашу подготовку. Работаем в парах. 

Выборочная проверка 

 

Учащиеся работают в парах по инструкции учителя по карте. 

Сверка с правильным вариантом с электронной доски

(Коммуникативные) умение работать в паре, отстаивать свое мнение, выслушивать товарища.

Анализ объектов на основе полученных знаний(познавательные)

Выполнение работы по инструкции учителя(регулятивные

7. Синтаксический р-р предложения на интерактивной доске

 

Элементы частично-поисковой технологии

-проблемный вопрос

 

СЛАЙД 10

Карточки-информаторы «Члены предложения»

Перед вами 3 предложения

 Оно стоит на берегу реки.

Оно заворожило ребят.

Скоро она вступит в сои права.

-Вам ясно о ком или о чем говорится в каждом предложении?

-Можно ли начинать свою речь с таких предложений?

-Почему?

- А что необходимо сделать. -Чтобы все было понятно?

 

 

 

 

 

 

Ответы на ??

-Нет.

- Заменить местоимения существительными.

У доски работает ____

Анализ объектов на основе полученных знаний(познавательные)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов(познавательные)

 8.

Гимнастика для глаз.

Здоровье сберегающая технология

Предупреждение близорукости

СЛАЙД 11

Инструкция., демонстрация

Выполнение гимнастики для глаз

Выполнение работы по инструкции учителя(регулятивные

9. Применение нового знания.

Работа с учебником

 

Элементы частично-поисковой технологии

 

Наблюдение, поиск языковых элементов,

анализ

 

стр110  № 150 устно, начать делать 1-2 письменно (письменно д/з доработка) 

 

 

Запись д/з, слушание инструкции по его выполнению

Умение наблюдать и делать выводы, применять полученные знания (познавательные)

Умение ориентироваться в учебнике, упражнении(регулятивные

10. 

Физкультминутка

Здоровье сберегающая технология

 

Предупреждение общего утомления, переключение учащихся с умственной деятельности на умственно- физическую

 

СЛАЙД 12

Местоимение  личное – часть речи отличная.

Предмет не называет,

А только его заменяет.

Есть у него и лицо, и число, и падеж.

 Лучшей замены предмету  ты  не  найдешь.

В третьем лице по родам изменяется.

Все это знать нам с тобой полагается.

Язык – это то, что тебя отражает.

Местоимения   каждый знает

 

 

Выполняют коллективно упражнения с проговариванием текста физкультминутки

 

 

 

 

 

 

 

Предупреждение общего утомления, переключение учащихся с умственной деятельности на умственно- физическую.

Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия (познавательные);

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации (коммуникативное)

11.Закрепление знаний через текстовое задание.

 

 

 

Сегодня у нас на уроке присутствует доктор. Он вам прочтет интересную и полезную информацию. А вы по ходу его сообщения выписываете в столбик все местоимения, которые услышите.  Проверка.

 

Данила С. читает текст о зеленом чае, ученики выписывают.

 

Отбор языковых элементов из текста

(познавательные)

.12 Подведение итогов урока

 

 

 

Стр. 110 № 150 , правило

Запись д/з, слушание инструкции по его выполнению

Выполнение инструкции учителя. (регулятивные)

13

Рефлексия.

 

 

Рефлексия содержания учебного материала 

 

Фронтальный опрос:

-Какую тему изучали?

-Для чего личные местоимения необходимы в нашей речи?

_Что нового узнали?

_Что вас удивило? Огорчило? Порадовало? (

Ответы на поставленные вопросы.

Рефлексия.

Умение обобщать и делать выводы, анализ своей деятельности на уроке.

(познавательные, регулятивные)

14.. 

Самооценка

 

 

Оцените свою работу на уроке, обоснуйте.

 

 

Учащиеся публично анализируют свою деятельность на уроке.

 

 

 

 

 

Способность к самооценке и оцениванию других на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные 

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные ).

 

 

 

Приложение 1

Технологическая карта урока письма и развития речи 

по теме «Личные местоимения» в 8   классе (2019-2020 учебный год)

 

Этапы урока (занятия)

Краткое описание предлагаемой технологии, приемов, техник

Организация класса. 

Самоопределение

к деятельности

 

Личностно-ориентированное обучение – это такое обучение, при котором учащиеся являются субъектами обучения и собственного развития. Оно ориентировано на приобретение учащимися того опыта, который ими осознается как необходимый в повседневной жизни (опыт решения проблем, общения и т.д.), то есть опыт жизнедеятельности.

Цель данного обучения – создание необходимых условий для выявления возможностей и способностей обучаемых, раскрытия и развития личности каждого ребенка, его самобытных индивидуальных особенностей.

Приемы и методы: создание учителем благожелательной творческой атмосферы для проявления познавательной активности учеников,  постоянное обращение к опыту их собственной жизнедеятельности

Психологический настрой на учебную

Деятельность

 

 Здоровье сберегающая технология. Решение  проблем сохранения и укрепления здоровья обучающихся при организации учебно-воспитательного процесса.

Охрана здоровья учащихся предполагает создание необходимых благоприятных психологических условий для организации учебной деятельности

 Приемы и методы: 

  • создание эмоционально благоприятной атмосферы;
  • формирование положительной мотивации к учебе;

 

Постановка

целей и задач урока

Лист самооценки деятельности ученика

 

 

Элементы т ехнологии исследовательской деятельности. Развитие исследовательских навыков в процессе обучения на уроке

Метод активного слушания и настроя на исследовательскую деятельность при решении поставленных задач и самооценки личной деятельности на уроке.

Актуализация знаний.

 

Артикуляционная минутка

 

 

Здоровье сберегающая технология. Подготовка речевого аппарата к активной речи через артикуляционную разминку

Контроль подготовленности учащихся

Проверка д/з – сообщения по теме по слайдам презентации

Элементы технология разноуровневого обучения. Разноуровневое обучение необходимо для того. Чтобы предоставить шанс каждому ученику развить свои потенциальные способности.

Соблюдение дифференцированного подхода при оценке выступлений обучающихся с учетом уровней обучаемости  учеников

Элементы технологии исследовательской деятельности

Метод активного слушания исследовательских сообщений обучающихся.сообщений

 

Ввод новых знаний

Словарная работа

Элементы технологии проблемно-диалогового обучения. Всестороннее гармоническое развитие личности ребенка, подготовка образовательной базы для дальнейшего обучения

Приемы и методы Создание проблемной ситуации, постановка проблемных вопросов.

Элементы  технологии исследовательской деятельности. Метод наблюдения, частичного анализа, исследования значения слова

Самостоятельная работа

Элементы  технологии исследовательской деятельности и частино-поисковой технологии.                                                                                                                                    Элементытехнологии разноуровневого обучения(задания по 3 уровням). Работа по шаблонам и без них

 

Обобщение знаний по учебнику

 

Элементы частично-поискового  метода.

Метод наблюдения, частичного анализа, обобщения знаний. Постановка проблемных вопросов. ситуаций и поиск их  разрешения

Объяснение домашнего задания

 

 

Элементы частично-поисковой технологии.

Метод активного слушания, анализа, наблюдения

Самооценка и рефлексия.

 

 Обучение в сотрудничестве. Элементы личностно-ориентированной технологии.

Метод активного слушания и активных высказываний.

Метод активного слушания, анализа, наблюдения

 

Приложение 2

 

Самоанализ  урока письма и развития речи  в 8 «а» классе

по теме: «Личные местоимения.   Роль личных местоимений в речи»

 

Тема урока: «Личные местоимения.    Роль личных местоимений в речи»

Тип урока :  урок  изучения нового материала

Тема урока соответствует календарно тематическому планированию рабочей программы.

Считаю, что поставленные мною цели и ожидаемые результаты в целом достигнуты.

Цели: 

Образовательная: закрепление умения и навыков обучающихся по определению местоимений среди других частей речи, основных грамматических признаков и синтаксической роли в предложении; повторение основных сведений  о  личных местоимениях                              

Воспитательная:  развитие познавательной  деятельности, интересе к родному языку.

Коррекционная: коррекция и развитие познавательных процессов, развитие межличностных отношении

 

  Задачи:

* развитие навыка нахождения имен личных местоимений  в речи через тексты как часть речи, отработка умения правильного употребления местоимений в речи, установления грамматических признаков личных местоимений по таблице и в текстовых заданиях, закрепление умения производить синтаксический разбор  предложения(цель1); 

* развитие внимательного отношения  к слову, способствовать развитию эстетического вкуса через поэзию и музыку, песни (цель 2);

* развивать интеллектуальные способности детей, память, внимание, монологическую речь, умение доказывать свое мнение(частичный анализ); 

* воспитывать культуру общения, гуманное толерантное отношение друг к другу при работе в парах: отработка умения адекватной самооценки свое деятельности на уроке (цель 3) 

                                                                                                     

                                         

Ожидаемые результаты:

Предметные: умение правильно формулировать понятие личного местоимения как части речи, назначения в речи; нахождение в текстах и на слух местоимений.

Метапредметные связи: чтение,музыка, биология

Познавательные: рефлексия способов и условий своих действий, контроль и оценка своих действий. Искать пути решения проблемы, строить логически обоснованные рассуждения. На основе анализа объектов делать выводы, группировать слова по самостоятельно выбранным основаниям.

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками. Развивать умение слушать и понимать других.

Регулятивные: развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, учиться действовать по алгоритму; проявлять ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности; умение определять и формулировать тему на уроке с помощью учителя.

Личностные: коррекция  и  развитие  межличностных отношений, через работу в малых группах.

   Планирование урока соответствует индивидуальным, возрастным особенностям учащихся. Класс организован, учащиеся готовы к началу урока. Занятие оснащено наглядными пособиями (ТСО, раздаточный материал).

   Мню были использованы приемы для активизации мыслительной работы учащихся, соотносилась нагрузка на память и мышление.  Дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся сочетался с коллективной работой. Выполнялись санитарные нормы: предупреждение утомления, чередование видов деятельности (слушание, письмо, практика), своевременное и качественное проведение физминутки, соблюдение правильной рабочей позы.

   При организации познавательной деятельности сочетались фронтальные и индивидуальные формы работы, самостоятельная работа учащихся, групповая. Мною использованы формы работы для актуализации в памяти ранее усвоенных знаний, обеспечивающих активность и самостоятельность мышления. Наличие межпредметных связей (чтение, биология) также было уместно применено мною. 

   Формулировка заданий определяла деятельность учащихся: объясните, продолжите, выберите решение, оцените. Задания были   направлены на отработку нового материала и на проверку его понимания и усвоения.

На уроке мною было выстроено соотношение рационального и эмоционального в работе с детьми. Темп и ритм образовательного процесса оптимальный, действия завершенные. На мой взгляд, доминировала атмосфера доброжелательности. Дети не чувствовали напряжения, вели себя естественно потому, что я  создавала ситуация успеха для каждого ребенка.

   

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,2 МБ
Опубликовано: 13.10.2020