Классный час «Мне на карте страны отыскать этот город не трудно…»

Автор: Жиганова Лариса Васильевна

Организация: ГОУ ЛНР «Брянковский учебно-воспитательный комплекс №5»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, город Брянка

Цель: через освещение особо значимых событий истории родного края и города, достижений земляков в различных сферах деятельности способствовать формированию активной гражданской позиции учащихся, воспитывать уважение к своей малой родине, к Отечеству, прошлому и настоящему родной земли.

Задачи:

Образовательные:

1. Актуализировать знания обучающихся о своей малой Родине.

2. Привлечь внимание обучающихся к культурному, природному и историческому наследию малой Родины.

3. Показать значение Родины в жизни каждого человека.

Развивающие:

1. Расширять кругозор обучающихся, изучая исторический материал о своей малой Родине.

2. Развивать навыки ораторского искусства и публичных выступлений.

3. Развивать навыки устной и письменной речи.

Воспитательные:

1. Побудить интерес к изучению истории своего города, выдающихся людях своего края.

2. Воспитывать чувство патриотизма, любви и гордости за свою Родину.

3. Способствовать формированию гражданской позиции обучающихся, чувству принадлежности к своему краю.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, методическая разработка, презентации к классному часу, эпиграф.

 

 

Ход мероприятия

 

1.Организационный момент.

Приветствие. Вступительное слово учителя.

2.Мотивация мыслительной деятельности старшеклассников.

А)Работа с эпиграфом:

И отдать и жизнь, и молодость

Я за Родину готов,

Русь ли это, Новороссия-

Все равно, но здесь мой дом.

Елена Заславская

- Как вы понимаете эти слова?(Ответы детей)

Б)Игра «Ассоциация» (учитель называет слова, а ученики высказывают ассоциации).

-МАМА (дом, борщ, пироги, доброта).

-ШКОЛА (учителя, парты, пятерки, мел).

-РОДИНА (родители, дом, патриот, долг, мир, Брянка).

3.Работа по теме.

Слово учителя.

-На дом вам было дано задание, подготовить сообщения по группам (три группы) о нашей Родине,о нашем городе, его основании, промышленности, площади, климате, полезных ископаемых, событиях Великой Отечественной войны и т.д. А четвертая группа ребят готовила презентацию «Достопримечательности и история родного города».

Выступление трех творческих групп обучающихся на фоне презентации.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ (Приложение 1)

Сообщение первой группы

Исторические документы свидетельствуют, что в 1559 году на территории нашего города (рядом с Замковской криницей) размещался боевой лагерь легендарного предводителя запорожских казаков

Д.И. Вишневецкого. В 1575 году в Замковском урочище находилась воинская база куренного атамана С. Богданенко.

Первые поселения относятся к 1696 году. В почти безлюдной степи Дикого поля во времена Петра 1 и Ивана Мазепы появился зимовник Запорожской Сечи. Главная задача которого, заключалась в препятствии прохождению отрядов Крымской орды, которая постоянно грозила Украине, России и Польше. [2, с.6,15]

Позднее (1707 г.) здесь появился хутор Проток Гриценков (в честь сотника И. Гриценко). Поселенцы выращивали хлеб, овощи, разводили овец, коз, коров, волов, лошадей. Обжитой участок приглянулся помещику С. Терентьеву, он купил его, перевез крепостных крестьян и основал деревню Лозовую. Позже была основана деревня Павловка, впоследствии превратившаяся в крупное село, ставшее административным центром. [2, с.16]

В 1709 году казаками отряда полковника П.Д. Перехреста было основано сторожевое поселение Замковское. Позже монахами и казаками была построена Змковская каменная часовня Покрова Пресвятой Богородицы. Замковское урочище считалось территорией воинской базы атамана М. Безбородько. На этом месте была основана деревня Замковка.[2, с.30]

Такова история возникновения нашего города.В 1962 году Брянке присвоен статус города. [2, с.3]

Сообщение второй группы

Территория Брянки 63.54 кв. км. Протяженность с востока на запад – 9.7 км., с севера на юг – 6 км. Самая высокая точка города – 240 м. над уровнем моря. Площадь лесных массивов – 2106 кв.м. Брянка расположена в юго-восточной части Донецкого Кряжа.

В состав города входят поселки: Вергулевка, Южная Ломоватка, Анновка, Глубокий, а также жилмассивы: Анненка, Замковка, Завадск, Краснополье Глубокое, Криворожье, Лозовая Павловка, Сабовка.

Город расположен в резко континентальной климатической зоне с засушливым летом и холодной зимой с нестойким снеговым покровом.

Недра города богаты высококачественным углем – энергетическим и коксующимся. Разведаны также залежи сульфоуглей, строительных материалов, известняка, глины, мела, песчаника.[2, с.7-8]

Древняя мудрость гласит, что красоту деревьев и цветов, добрый урожай всего растущего на земле обеспечивают невидимые, порой старые, но очень нужные глубокие корни. Эта мудрость призывает людей помнить предков и свою историю, уважать родителей и отчий дом, почитать исторические корни своего рода – племени.

Сообщение третьей группы

А дальше была война…

22 июня 1941 года в 4.00 утра гитлеровская Германия напала на нашу страну. В этот же день на шахтах и заводах Брянки состоялись митинги, на которых трудящиеся выразили стремление отдать все свои силы на защиту Родины. В первый же месяц на фронт было призвано 486 брянковчан.

В сентябре 41-го часть угольных предприятий города, геологоразведочнаяэкспедиция, обогатительная фабрика были эвакуированы в Кузбасс. Своюработупродолжали шахты «Анненская», «Павловка», «Краснопольевская», работали электромеханическая мастерская, коксохимический цех и швейная фабрика.

12 июля 1942 г. Фашисты захватили Брянку. С целью устрашения населения нацисты проводили аресты, облавы, телесные наказания, публичные казни.

Всего за период оккупации погибли свыше тысячи жителей, и около пяти тысяч увезены на работы в Германию. [2, с.84-87]

Летом 1942 года в городе начала действовать подпольная партизанская группа во главе с комсомольцем Игорем Павловичем Левтеровым. Подпольщики портили телефонную связь, распространяли листовки, взрывали важные объекты жизнеобеспечения фашистов. Установили красное знамя на здании бывшего горноспасательного отряда в день празднования 25-й годовщины Красной Армии.

В конце марта 43-го гитлеровцы арестовали и жестоко расправились со всеми участниками подпольной организации. [1, с.16-17]

За годы Великой Отечественной войны на фронт ушло восемь тысяч жителей Брянки, из которых две с половиной тысячи погибло.

Двенадцать брянковчан удостоены звания Героя Советского Союза, 4 217 награждены орденами и медалями.

4.Подведение итогов по прослушанному материалу.

ВИКТОРИНА

А) В каком веке впервые упоминается о Брянке? (16 в.)

Б) В каком году Брянка получила статус города? (1962 г.)

В) Какими полезными ископаемыми богата наша земля? (уголь, мел, глина)

Г) В каком году была оккупирована Брянка? (июль 1942)

Д) Кто стал во главе подпольного движения в п. Криворожье? (Левтеров И.П., Левтеров П.Ф., Злобин И.С. и другие)

5.Мозговой штурм.

Игра «Найди пару» (на доске вразброс написаны пять пар слов: Родина- патриотизм, Виктор Машин - гимн города, Брянка – шахтер, Краснополье – «Чистые пруды», Краснодон – «Молодая гвардия». (Дети находят соответствующую пару и объясняют свой выбор).

Слово учителя.

- Молодцы, вы правильно справились с заданием. А теперь давайте остановимся на паре слов РОДИНА – ПАТРИОТИЗМ.

-Найдите объяснение этих слов.

Работа с толковым словарем (каждая группа работает со словарем

С. Ожегова).

Родина – Отечество, родная страна, место рождения. [3, с.680]

Патриотизм – преданность и любовь к своему Отечеству. [3, с.494]

-Неспроста эти слова связаны друг с другом, поскольку Родину всегда нужно защищать, и защищают ее патриоты.

6.Изучение жизненного и творческого пути Виктора Машина и героического подвига его сына - Машина Евгения.

Звучит гимн города Брянки.

Слово учителя.

Автор гимна нашего города, Виктор Николаевич Машин, родился 2 мая 1963 года, в г.Брянка. Брянковчанин в первом поколении. Его родители приехали в Донбасс, да так и остались жить в п. Кранополье Глубокое. Виктор с женой и сейчас проживает в родительском доме.

Его отец, Машин Николай Иванович, родом из Курской области, очень хорошо играл на баяне. Он проработал 43 года на шахте Краснопольевской. Всегда поощрял в своих детях стремление заниматься музыкой. Именно от отца Виктору передалась не только любовь к музыке, но и гордость за родной песенный край.

Мальчику было 12 лет, когда он начал посещать духовой оркестр поселкового ДК им. Кирова, играл на альте.

В школе В. Машин хотел быть учителем истории. Любовь к истории он пронес через всю жизнь и сейчас с удовольствием читает произведения исторического жанра.

Позже Виктор пробует себя в вокально– инструментальном ансамбле «Листья». В это время ребята стали впервые исполнять свои собственные песни на школьных вечерах.

Первую свою песню юноша написал случайно: по поводу расставания с одним из своих друзей.

После окончания школы поступил в Коммунарский горно-металлургический институт, но не закончил его. Затем служба в Советской Армии, учеба в Луганском училище культуры, которое он окончил с отличием, женитьба на той, которая понимает, разделяет, поддерживает; рождение двух сыновей.

Более 10 лет Виктор Николаевич был руководителем детских ансамблей в ДК им. Кирова в п. Краснополье. После закрытия шахты «Краснопольевская» и ДК им. Кирова перешел работать в ДК им. Октябрьской революции».

После гибели сына служил в Народной Милиции. В настоящее время работает заведующим музыкальным отделом в ДК им. Октябрьской революции. Его имя хорошо известно брянковчанам, которые с удовольствием присутствуют на его концертах.

За время творческого пути Виктором Машиным написано около ста песен. Бог дал Машину талант выражать свои чувства в необыкновенных песнях, которыми автор щедро делится со своими земляками.

Виктор Николаевич – настоящий мастер художественного слова. Он философски обдумывает жизненные проблемы, раскрывая внутренние переживания человека, его неповторимость и многогранность, противоречивость и красоту.

Больше всего гармонии и душевного спокойствия в тех произведениях, где доминирует мотив единства человека и Бога:

Снилось мне, что мир красив,

Что нет горя в нем и боли,

И что Бог нас всех простил,

И мы сами словно боги…

Душа поэта многогранна. Как творческий человек, Виктор Николаевич дарит любовь не только близким людям, но и всем, кто его окружает. В его присутствии каждый ощущает тепло, свою необходимость и значимость.

Он благодарен родной земле,малой Родине – Краснополью, главному городу в его судьбе.

Закономерно, что В.Н. Машин стал автором слов и музыки гимна Брянки, он же был его первым исполнителем на торжестве по случаю 45-летнего юбилея города.

Каждое слово в гимне такое искреннее, такое понятное, что вызывает трепет в душе каждого брянковчанина, заставляет почувствовать гордость за тот город, в котором он родился и живет.

Виктор Николаевич вместе со своей супругой, Людмилой Николаевной, воспитали достойных сыновей – Евгения и Виктора.

Виктор младший родился 3 июня 1984 г. СШ № 5,вкоторой учился, закончил с золотой медалью в 2001 г. Затем поступил в Донецкий политехнический институт. Практику проходил в Германии. В настоящее время работает по специальности, был во многих странах.

Более подробно хочется остановиться на жизни и подвиге второго

сына – Евгения…

Евгений Машин родился 7 января 1983 году. Учился в СШ № 5. После окончания 9 классов, поступил в милицейский лицей г. Сатаханова, после окончания которого хотел поступать в Институт Внутренних дел г.Луганска, но не прошел по состоянию здоровья. Женя поступает и заканчивает Алчевский металлургический институт.

Евгений Викторович любил природу и спорт,принимал участие в съёмках короткометражных юмористических роликов: фильмов-шведингов на основе известных кинофильмов в г.Донецке.

Одним из увлечений Евгения был дайвинг. Это увлечение переросло в любимую работу. С 2008 по 2013г. был инструктором по дайвингу (дайв-мастер) по стандартам PADI и NDL на мысе Тарханкут в Крыму, где обучал подводному плаванию ребят со всего постсоветского пространства.

Весной 2014 года Женя должен был ехать на Красное море работать инструктором по дайвингу международного класса, но на его родной земле началась война.

Евгений Машин оставил свои мечты, мирную жизнь, интересную работу и пошёл добровольцем защищать Родину.Он поступил на службу в отдельный казачий мотострелковый полк им. Платова оператором взвода батареи противотанковых управляемых ракет, в звании «рядовой» под позывным «Дайвер».

 

СЛУЖЕБНО - БОЕВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

рядового Машина Евгения Викторовича оператора 2-го взвода батареи противотанковых управляемых ракет 6-го отдельного мотострелкового полка (казачьего) Народной милиции.

Имел высокоразвитое чувство ответственности за порученное дело. Требователен к себе. В коллективе пользовался заслуженным авторитетом, лично дисциплинирован, исполнителен, в общении с людьми честен и открыт. Уравновешен, прост и порядочен. Физически развит хорошо, способен выдерживать нагрузки в течение длительного времени без потери работоспособности .

В период с января по март 2015 г. выполнял боевые задачи по защите интересов и обороноспособности Луганской Народной Республики.

За образцовое исполнение воинского долга, безупречное выполнение служебных обязанностей, высокие личные показатели в служебной деятельности, рядовой Машин Евгений Викторович удостоен награждения государственными наградами Луганской Народной Республики.

22.01.2015г.-23.02.2015г. в составе в/ч Л69 647 принимал участие в Дебальцевской операции.

24.02.2015г. принимал участие в территориальной обороне ЛНР.

2.04.2015г. в 22:00 при выполнении мероприятий по усилению зоны ответственности в районе н.п. Михайловка военнослужащий Евгений Викторович Машин погиб, подорвавшись на вражеской растяжке.

 

5 апреля 2016 года в ГОУ Луганской Народной Республики «УВК № 5» г. Брянки был открыт мемориал памяти Евгения Викторовича Машина.

-А теперь вашему вниманию предлагаем посмотреть презентацию о настоящих героях, патриотах Викторе и Евгении Машине.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ (Приложение 2)

7.Систематизация полученной информации.

Метод «МИКРОФОН».

-Как вы думаете, почему их можно назвать патриотами? (ответы детей)

-Какая информация, полученная на сегодняшнем воспитательном мероприятии, была для вас новая?

-Почему нужно знать историю родного города?

-Нужно ли нам интересоваться и знать о жизни и подвигах таких людей, как Левтеровы (отец и сын), Машины (отец и сын), героях - молодогвардейцах?

8.Подведение итогов.

Слово учителя.

-Ребята, вы сегодня познакомились с историей жизни двух замечательных людей, отца и сына, Виктора и Евгения Машиных.

Мы очень надеемся, что сегодняшнее мероприятие оставило в вашем сердце след. И вы поняли, что героями не рождаются, ими становятся обыкновенные девчонки и мальчишки, когда их Родине грозит беда, как в годы войны, так и в мирное время.

Любите свою Родину, цените каждый миг своей жизни, помните, что кто-то отдал за это жизнь…

 

Организация и проведение мероприятия

Предварительно учащиеся были поделены на четыре группы.

Три группы обучающихся получили задание подготовить сообщения по темам, четвертая группа - получила задание создать презентацию о нашем городе. Классный руководитель 10 класса, Рублевская М.А., вместе с учащимися, предоставили фотографии, сделанные на территории города Брянки. Классный руководитель 11 класса, Жиганова Л.В. помогла ребятам в создании презентации.

Группа обучающихся, вместе с классными руководителями посетили Машину Людмилу Николаевну (жену Машина Виктора и маму Машина Евгения), во время которой она поделилась не только устной информацией о муже и сыне, но и множеством фотографий, на основе которых и была создана еще одна презентация.

Накануне проведения классного часа, учащимися 10-11 классов были приглашены гости: директор УВК № 5 Мурашкина Т.Ю., Машина Л.Н., сослуживец Машина Евгения Жиганов Е.Г.

К сожалению, Людмила Николаевна не смогла посетить мероприятие, поэтому все наработки, а также собственноручный портрет Машина Евгения (Приложение 3), который нарисовал его сослуживец Жиганов Е., были переданы Машиной Л.Н. позже.

 

Приложение 3

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Зайцев В.М., Морозюк И.В. Юные герои Луганщины: сборник документально-исторических очерков / ред. Дорофеевой О.А.- Луганск «Благовест», 2011.- 137 с.
  2. Ковалев Ю.Ф. Брянка от 1696 года / Луганск: ООО «Промпечать», 201- 224 с.
  3. Ожегов С.И. Словарь русского языка / ред. Шведовой Н.Ю.- М.: «Русский язык», 1990,- 917 с.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 218,7 КБ
  2. file1_ebf47b3b-03cd-48c6-9.. 38,8 МБ
Опубликовано: 16.10.2020