Урок русского языка в 6 классе по теме «Повторение по теме «Имя существительное»

Автор: Птицина Ирина Александровна

Организация: МКОУ «СОШ №1 ст-ца Сторожевой им.М.И.Бруснева»

Населенный пункт: КЧР, Зеленчукский район, ст-ца Сторожевая

Цели урока:

  1. Повторить изученный материал по данной теме на примере стихотворения И.А.Бунина «Детство»
  2. Закрепить представление о тексте, совершенствовать навыки выделения в тексте имен существительных, их морфологических признаков.
  3. Развивать коммуникативные навыки, самостоятельность мышления.
  4. Воспитывать эстетический вкус обучающихся.

Оборудование:

  • Презентация;
  • текст И.А.Бунин «Детство»;
  • тест
  • жетоны разных цветов

Ход урока

I Орг. Момент.

Учитель. Добрый день, уважаемые гости, ребята! Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, взглядом пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно и активно. У нас сегодня необычный урок, но начнём мы его с обычного действия. Откройте свои тетради и запишите число.

В течение урока за каждый правильный ответ я буду выдавать вам жетоны, по окончании нашего путешествия мы посчитаем их и определим знатока имени существительного, того ребенка, у которого будет больше всех жетонов. А также оценку «5» получат ребята, у которых 10 жетонов, оценку «4» ребята, у которых 9- 7 жетонов, оценку «3» за 6-4 жетона.

- Итак, вы думаете, что сейчас ноябрь и вы в 10 кабинете. А вот и нет!

(пение птиц) - Что это? Поют птицы. Где мы? В сосновом бору (слайд 1 с лесом)

II Формулировка темы.

- Теперь мы можем начать наш необычный урок. Подключайте фантазию, свои воспоминания. Лето, жара, лес, сосны, ветерок, прохлада. Какие чувства испытываете? (радость, счастье, удовольствие) Какие части речи я вам назвала? (сущ.) А вы мне? (сущ.)

 

- Итак, мы подошли к нашей теме и вы сами сможете её сформулировать, я допишу на доске, а вы в тетрадях: «Имя………………..»(слайд 2) . Мы много знаем об этой части речи, как же мы сформулируем цель нашего урока, ребята! (Повторить изученное в 5-ом классе по этой теме, а на следующих уроках мы будем узнавать новое о существительном).

III Актуализация знаний.

- А как вы определили, что я называла именно существительное? (отвечает на вопросы кто? Что?)

- Что такое имя существительное? (формулируем определение) . (слайд3)Как любая самостоятельная часть речи сущ. имеет свои признаки и выполняет определённую синтаксическую роль. Это мы и будем повторять.

IV Переход к теме.

Не забываем, что урок у нас необычный. С нами в сосновом бору незримо присутствует известнейший поэт и писатель Иван Алексеевич Бунин, которому 22 октября исполнилось бы 146 лет.( слайд4 с портретом) Это так много. А каковы же его впечатления о сосновом боре? Отличаются ли они от наших? Однажды на маленького Бунина сосновый бор произвёл такие впечатления, что, уже будучи взрослым, он описал их в стихотворении «Детство». А что мы знаем о детстве Бунина? Нам расскажет… (инд.задание)

V Индивидуальное задание. Детство Бунина. (Слайды 5 с портретами маленького Бунина, его семьи)

VI Чтение стихотворения. (распечатано на каждую парту)

- Перейдём к стихотворению «Детство». Послушайте его и ответьте: Каково настроение стихотворения? Какие ключевые слова можете назвать?

Детство.

Чем жарче день, тем сладостней в бору
Дышать сухим смолистым ароматом,
И весело мне было поутру
Бродить по этим солнечным палатам.

Повсюду блеск, повсюду яркий свет,
Песок – как шелк…Прильну к сосне корявой
И чувствую: мне только десять лет,
А ствол – гигант, тяжелый, величавый.

Кора груба, морщиниста, красна,
Но так тепла, так солнцем вся согрета!
И кажется, что пахнет не сосна,
А зной и сухость солнечного света.

(Пауза после прочтения обязательна. Чтобы появилось желание обменяться впечатлениями, надо дать обучающимся возможность почувствовать текст.)

- Каковы ваши впечатления о стихотворении? (Необыкновенно теплые воспоминания о детстве, проникнуты солнечным светом, радостью, счастьем, солнцем, теплом, красотой и др.) Отличаются ли они от наших? Оказывается, во все времена природа оказывала и оказывает незабываемые впечатления.

- Перед нами воспоминание о детстве. Детская память имеет свойство хранить самые яркие, красочные, счастливые эпизоды. Но не забудем, что мы на уроке русского языка и рассмотрим стихотворение. Докажите, что это текст. ( заголовок, предложения связаны по смыслу и грамматически, их объединяет одна тема, настроения, основная мысль)

VI . Работаем над текстом стихотворения.

  1. Найдите ключевые слова. (солнце, свет, сосна) Запишите их.
  • Какие это части речи? Сейчас мы вспомним постоянные и непостоянные признаки имени существительного. ПОСТОЯННЫЕ одуш./неоду., собств./нариц., род и склонение. НЕПОСТОЯННЫЕ – падеж и число.

- Какие постоянные признаки у них общие? Запишите. (неодушевлённые и нарицательные). Как вы определили? Какое сущ. здесь может быть и собственным? Когда? (Солнце – звезда)

- Нам не попались одушевлённые сущ. Давайте сами домыслим, какие в бору могут встретиться сущ. одушевлённые? (бабочка, белка, ёж и др.) (слайд7)

2. Какими постоянными признаками различаются наши слова? (род, склонение). Кто желает пойти к доске поработать со следующими постоянными признаками имени существительного? Ученик к доске.

- Выпишите из стихотворения примеры сущ. женского рода. (палата, сосна, кора, сухость)

- Выделите окончания, напишите сверху скл. Как вы различили?

- В чём особенность написания сущ.3 скл.? (ь на конце). Самооценка ученика и оценка его одноклассников. Спасибо, садись, молодец! Твоя оценка -

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Я вижу, что вы уже устали. Давайте мы немного разомнемся. Я вам буду давать команды, а вы их будете выполнять (звучит музыка).

1.- Встанем, как аршин проглотили.

  1. - Проголосуем обеими руками.
  2. - Согнемся в три погибели.
  3. - Попрыгаем как заяц.
  4. - Дадим задний ход.
  5. - Посмотрим друг другу в глаза.
  6. - Разведем руками.
  7. - А теперь - руки в брюки.
  8. - Подержим нос по ветру.
  9. - Намылим друг другу голову.

- Ребята, в ногах правды нет, занимайте свои места. Продолжим наш урок.

Ребята, что за устойчивые словосочетания использовала, озвучивая разминку? Как они называются?

4. Мы вспомнили постоянные признаки сущ. А какие непостоянные признаки вы знаете? (падеж и число)

- А все ли сущ. изменяются по числам? Найдите в стихотворении сущ., которые имеют форму только одного числа. (блеск, свет, кора, солнце)

- А есть ли в стихотворении сущ. во мн. ч.? Укажите форму ед.ч.(палата-палаты)

5. Итак, мы не повторили последний признак непостоянный – падеж. Как правильно определить падеж? Для этого поработаем по вариантам: 1 вариант, выпишите 2 словосочетания глагол+сущ с предлогом. (дышать в бору, бродить по палатам, прильну к сосне) определите падеж сущ., 2 вариант выпишите 2 словосочетания прил. + сущ: сухим смолистым ароматом, солнечным палатам, яркий свет. Какому варианту было труднее определить падеж? Почему?

– Укажите вид словосочетаний.

VIII Подведение итогов.

Итак, ребята, нам надо выбираться из бора, но прежде мне бы хотелось подвести итоги нашей работы в виде небольшого теста (распечатано) со взаимопроверкой. Выставление оценок. Ответы 1 вариант: 1) б; 2)б; 3)а; 4)б; 5)в. Ответы 2 вариант: 1) б; 2)а; 3)а; 4)а; 5)а.

У кого ни одной ошибки? Раздать 2 жетона

У кого 1 ошибка? Раздать 1 жетон

IX Рефлексия.

Пора прощаться с соснами и Буниным, мы возвращаемся в ноябрь, в свой класс, но впечатления наши останутся надолго, может быть, и навсегда. Давайте же поделимся своими чувствами, мыслями знаниями, приобретенными на уроке. На партах у вас лежат оценочные листы по итогам сегодняшнего урока со шкалой самооценки, отметьте

! знаю и умею

+ знаю , но не всегда умею применить

? не уверен в своих знаниях

- пока не знаю и не умею

Вложите эти листы в свои тетради.

Домашнее задание на выбор

Творческая работа мини-сочинение «В сосновом бору» с грамматическим заданием – определить падежи и склонения и выделить окончания // упр. 257 слов для каждого примера.

Благодарю вас за урок, ребята!

 

 

 

 

 

Вариант 1

  1. В каком ряду все имена существительные среднего рода?

а) вода, чашка, пеленой
б) небо, за окном, из золота
в) гром, светом, лес
г) дело, в небе, комната

  1. Найдите неверное утверждение.

а) Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет.
б) Имена существительные изменяются по родам.
в) Собственные имена существительные пишутся с большой буквы.

  1. Имя существительное изменяется по:

а) числам;

б) родам;

в) лицам.

4. Определите, каким членом предложения является выделенное слово в предложении « Тучи рваные кутают лес» :

а) подлежащим;

б) дополнением;

в) обстоятельством.

5. Укажите предложение с именем существительным собственным.

а) Царь с царицею простился, в путь-дорогу снарядился.

б) Входят семь богатырей, семь румяных усачей.

в) И с невестою своей обвенчался Елисей.

г) Дома в ту пору без дела злая мачеха сидела.

 

Ответы: 1) б; 2)б; 3)а; 4)б; 5)в.

 

Вариант 2

1. В каком ряду все имена существительные женского рода?

а) мальчик, пенал, пение

б) за девочкой, за мечтой, за книгой
в) земля, парк, трава
г) стул, тетрадь, ученик

2. Найдите неверное утверждение.

а) Имя существительное – часть речи, которая обозначает признак предмета.

б) Имена существительные имеют женский, мужской, средний род

в) Нарицательные имена существительные пишутся с маленькой буквы.

3. Имя существительное имеет:

а) род, число, падеж

б) спряжение, род, падеж

в) лицо, число, падеж

4. Определите, каким членом предложения является выделенное слово в предложении «Птица близко сидит на берёзе»:

а) подлежащее

б) дополнение

в) определение

 

  1. Укажите предложение с нарицательным именем существительным.

а) Год прошёл как сон пустой, царь женился на другой.

б) И жених сыскался ей, королевич Елисей

в) Жил-был добрый царь Матвей.

г) Не будь на то Господня воля, не отдали б Москвы!

 

Ответы: 1) б; 2)а; 3)а; 4)а; 5)а.

 

РАСПЕЧАТАТЬ В 12 ЭКЗЕМПЛЯРАХ

 

 

Вариант 1

  1. В каком ряду все имена существительные среднего рода?

а) вода, чашка, пеленой
б) небо, за окном, из золота
в) гром, светом, лес
г) дело, в небе, комната

  1. Найдите неверное утверждение.

а) Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет.
б) Имена существительные изменяются по родам.
в) Собственные имена существительные пишутся с большой буквы.

  1. Имя существительное изменяется по:

а) числам;

б) родам;

в) лицам.

4. Определите, каким членом предложения является выделенное слово в предложении « Тучи рваные кутают лес» :

а) подлежащим;

б) дополнением;

в) обстоятельством.

5. Укажите предложение с именем существительным собственным.

а) Царь с царицею простился, в путь-дорогу снарядился.

б) Входят семь богатырей, семь румяных усачей.

в) И с невестою своей обвенчался Елисей.

г) Дома в ту пору без дела злая мачеха сидела.

Вариант 2

1. В каком ряду все имена существительные женского рода?

а) мальчик, пенал, пение

б) за девочкой, за мечтой, за книгой
в) земля, парк, трава
г) стул, тетрадь, ученик

2. Найдите неверное утверждение.

а) Имя существительное – часть речи, которая обозначает признак предмета.

б) Имена существительные имеют женский, мужской, средний род

в) Нарицательные имена существительные пишутся с маленькой буквы.

3. Имя существительное имеет:

а) род, число, падеж

б) спряжение, род, падеж

в) лицо, число, падеж

4. Определите, каким членом предложения является выделенное слово в предложении «Птица близко сидит на берёзе»:

а) подлежащее

б) дополнение

в) определение

5.Укажите предложение с нарицательным именем существительным.

а) Год прошёл как сон пустой, царь женился на другой.

б) И жених сыскался ей, королевич Елисей

в) Жил-был добрый царь Матвей.

г) Не будь на то Господня воля, не отдали б Москвы!

 

 

И.А. Бунин «Детство».

Чем жарче день, тем сладостней в бору
Дышать сухим смолистым ароматом,
И весело мне было поутру
Бродить по этим солнечным палатам.

Повсюду блеск, повсюду яркий свет,
Песок – как шелк…Прильну к сосне корявой
И чувствую: мне только десять лет,
А ствол – гигант, тяжелый, величавый.

Кора груба, морщиниста, красна,
Но так тепла, так солнцем вся согрета!
И кажется, что пахнет не сосна,
А зной и сухость солнечного света.

 

 

И.А. Бунин «Детство».

Чем жарче день, тем сладостней в бору
Дышать сухим смолистым ароматом,
И весело мне было поутру
Бродить по этим солнечным палатам.

Повсюду блеск, повсюду яркий свет,
Песок – как шелк…Прильну к сосне корявой
И чувствую: мне только десять лет,
А ствол – гигант, тяжелый, величавый.

Кора груба, морщиниста, красна,
Но так тепла, так солнцем вся согрета!
И кажется, что пахнет не сосна,
А зной и сухость солнечного света.

 

! знаю и умею

+ знаю, но не всегда умею применить

? не уверен в своих знаниях

 

- пока не знаю и не умею

 

 

 

! знаю и умею

+ знаю, но не всегда умею применить

? не уверен в своих знаниях

 

- пока не знаю и не умею.

 

 

! знаю и умею

+ знаю, но не всегда умею применить

? не уверен в своих знаниях

 

- пока не знаю и не умею.

 

 

! знаю и умею

+ знаю, но не всегда умею применить

? не уверен в своих знаниях

- пока не знаю и не умею.

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 2,3 МБ
  2. file1.ppt.zip.. 7,9 МБ
Опубликовано: 22.10.2020