Обозначение звука [й]
Автор: Гурулева Наталья Алексеевна
Организация: МБОУ СОШ №18 с Харагун
Населенный пункт: Забайкальский край, с. Харагун
Предмет: Русский язык
Класс: 5 класс
Тип урока: урок повторение изученного материала.
Тема |
Обозначение звука [й]
|
Цель |
воспитывающие: воспитать умение работы в группе; прислушиваться к другим точкам зрения; нести ответственность за проделанную работу обучающие: повторить и углубить знания учащихся о звуке [й]; рассмотреть случаи обозначения звука й буквами я, ю, е, ё.; формировать умения использовать знания на практике; Развивающие: развивать речь учащихся, мышление, внимание, воображение; умение применять теорию на практике; развивать самостоятельность и скорость выполнения заданий;
|
Задачи |
повторить обозначение звука [й] на письме; учить отличать случаи обозначения зкука [й] буквами я, ю, е, ё учить детей применять теорию на практике способствовать формированию познавательных УУД через самостоятельное выделение цели, построение логической цепи рассуждений, анализ речевых ситуаций, выполнение заданий на анализ, сравнение, приведение доказательств; способствовать формированию регулятивных УУД через обучение постановке учебной задачи, осуществление самоконтроля; развивать личностные УУД через оценивание усваиваемого материала; способствовать формированию коммуникативных УУД через организацию группового взаимодействия, ведение диалога.
|
Основные понятия |
Звуки гласные и согласные, транскрипция. |
Ресурсы |
Умк: "Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений в 2 ч. Ч1 /[А.Д Щмелёв, Э.А. Флоренскя, Ф.Е.Габович, Л.О. Савчук, Е.Я. Шмелёва]; под редакцией А.Д. Шмелева.-5-е изд., М.: Вентана- Граф, 2019 г.- 304с. |
Тенологии |
Дифференцированный подход, деятельностный подход |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
I Организационный момент
|
Приветствие учащихся, эмоциональный настрой. |
Приветствие учителя, подготовка рабочих мест. |
|
II Мотивация |
На доске записаны слова: яма, поёт, судья, съест. Задание: запишите данные слова в транскрипцию. Что в этих словах общего и чем они отличаются?
|
Записывают слова в транскрипцию и называют случаи обозначения гласных на письме Во всех словах гласные я, ё, е дают два звука. Выходят на правило когда гласные могут обозначать 2 звука. Ставят цели и задачи урока. |
УУД: анализ (умение делать вывод), синтез (вывели правило)
|
III Актуализация опорных знаний |
Работа с учебником. Рассмотрим таблицу в учебнике страница 100 и сравним с нашими вариантами ответов.
|
Рассматривают таблицу, сравнивая свои ответы с правилом учебника. |
УУД: контроль (сличение с эталоном)
|
IVПрименение теории на практике |
Организует работу учащихся у доски (3 ученика самостоятельно работают со словами с последующей проверкой). Выполняем упр 52 с 101. Определите, что обозначают выделенные буквы в данных словах. Докажите это с помощью транскрипции. Яхта, смеётся, вьюга, съел, объект, редкий, полёт, тяжкий. Сделайте вывод после выполнения упражнения. Оказывает индивидуальную помощь при затруднениях.
|
Самостоятельно выполняют упражнение, проверяют выполнение работы у доски и доказывают с помощью транскрипции, что выделенные буквы в словах в определенных ситуациях дают два звука. Оценивание на полях. |
УУД: построение логической цепочки рассуждений.
|
V Работа по теме урока |
Организация работы в группах. Каждой группе по 1 слову для проведения звукобуквенного анализа. 1гр – ель; 2гр - семьи; 3 гр– поесть.
|
Выполняют фонетический разбор слов, определяют случай обозначения звука [й] на письме. Оценивание на полях . |
УУД: классификация по заданным параметрам |
VI Закрепление полученных знаний (самостоятельная работа) |
Организация самостоятельной работы по учебнику с последующей самопроверкой. Выполняем упражнение 53 стр 101. 1) Какие звуки произносятся на месте подчёрк. букв? 2) В тексте звук й встречается 6р. Выпишите слова.
Волны зелени змеиной Вьются медью под лучами. Облака в пруду иль это Лепестки упали в воду? Тростью бережно коснусь их, Не испорть бы погоду. (Ю. Тувим)
|
Выполняют самостоятельно упражнение, при проверке оценивают выполнение работы, на полях делают соответствующие обозначения . |
УУД: самопроверка и контроль. |
VII Рефлексия |
Предлагает обобщить знания полученные на уроке. -что сегодня проходили на уроке? -какая информация была для вас новой? - назовите случаи обозначения звука [й] на письме? Подводит к формулировке вывода урока. Просит задавать вопросы по теме урока, если есть затруднения. |
Отвечают на вопросы, делают выводы. Систематизируют знания, полученные на уроке. Называют основные позиции изученного материала. |
Способность свободно, правильно излагать свои мысли. |
VIII Подведение итогов урока. |
Просит учащихся оценить работу на уроке. Обратите свое внимание на результаты, зафиксированные вами на полях в течение урока . прошу выставить оценки. |
Высказывают своё мнение. Оценивают свою работу на уроке. |
Адекватно выражают своё отношение к полученной информации. |
Литература:
- Русский язык: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций: в 2ч Ч1/ А.Д Шмелев, Э.А Флоренская, Л. О Савчук и др. М.: Вентана-Граф, 2019г.
- Каков он, современный урок русского языка и литературы? Пособие для учителя/составители Н.Я Нелюбова, Е.Б Медникова.- Чита:ЗабКИППКРО, 2012.-91с.
Интернет-ресурсы
- www.infourok.ru