Невербальные средства общения. Диалоги на воображение

Автор: Климентьева Ольга Владимировна

Организация: ГОУ ЛНР «Брянковская СШ №1»

Населенный пункт: ЛНР, город Брянка

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель:

  • объяснить учащимся значение невербальных средств общения;
  • ознакомить с особенностями невербальных форм речевого общения;
  • развивать эмоциональность и творческое воображение школьников;
  • поддерживать интерес к русскому языку и литературе;
  • воспитывать культуру речи и эстетический вкус.

Оборудование: электронная презентация; раздаточный материал (карточки с иллюстрациями и карточки с теорией); листы белой бумаги; цветные карандаши, краски, фломастеры.

Литература: Синельникова Л., Чумак А. Сказки и разное другое для детей от 7 до 70.; интернет ресурсы.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Объявление темы и целей урока.

1. Беседа с учащимися.

  • Вопросы.

- Тема нашего урока: «Невербальные средства общения». Какое слово вам непонятно?

Слайд 1

- Что значит невербальные, а существуют ли вербальные средства общения?

 

 

 

  • Ответы учащихся.

 

 

 

 

- Это неречевая форма общения, включающая в себя жесты, мимику, позы, визуальный контакт, тембр голоса, прикосновения и передающая образное и эмоциональное содержание.

2. Словарная работа.

- Вербальный (от лат. verbalis – словесный), а невербальный – без слов.

Слайд 2

  • Запись понятий в тетрадь.

3. Вывод.

  • Слово учителя.

- Таким образом сегодня на уроке мы с вами поговорим о мимике и эмоциях, которые испытывает человек, оденем наши эмоции в костюмы, нарисуем эмоции, придумаем музыку и многое другое, даже сами нарисуем наиболее распространенные эмоции человека. Но обо всем по порядку.

 

II. Мотивация учебной деятельности школьников.

1. Слово учителя.

- Научиться понимать язык невербального общения важно по нескольким причинам. Во-первых, словами можно передать только фактические знания, но, чтобы выразить чувства, одних слов часто бывает недостаточно. Тем не менее чувства, не поддающиеся словесному выражению, передаются на языке невербального общения. Во-вторых, знание этого языка показывает, насколько мы умеем владеть собой. Невербальный язык скажет о том, что люди думают о нас в действительности.

Психологами установлено, что от 60 до 80 % информации человек получает за счет невербальных (неречевых) средств общения.

 

III. Изучение учащимися нового материала. Диалоги на воображение.

1. Слово учителя.

- Жесты, мимика, выражение глаз, поза, движение тела – невербальные средства общения. Их изучает кинесика (от греч. kinesis – движение). Особое внимание кинесика уделяет жестам и мимике.

 

2. Работа в группах.

а) Работа с раздаточным материалом.

  • Формирование задания для групп.

- Составить схему «Жесты: функции и назначение», используя раздаточный материал.

Приложение 1

  • Работа с раздаточным материалом.
  • Составление схемы.

Приложение 2

б) Слово учителя.

- Жесты связаны с мимикой (от греч. mimikos – подражательный). Мимика – это значимые движения мышц лица. Эти движения выражают внутреннее душевное состояние, т.е. наши эмоции.

Слайд 3

- Эмоции имеют свои средства выразительности. Я вам предлагаю раскрыть эмоции, используя сенсорные возможности и способности мозга человека. Для продуктивной работы вам предлагается набор наглядности.

 

в) Беседа с учащимися.

  • Задание для работы со слайдами 4, 5, 6.

- Рассмотрите фотографии. Прокомментируйте мимику. Какие эмоции испытывают люди дети?

Слайд 4

- Рассмотрите изображения героев мультфильмов. Прокомментируйте мимику.

Слайд 5

- Что это за эмоция? Прокомментируйте мимику. Что помогло нам отличить оттенки этой эмоции?

Слайд 6

  • Прослушайте отрывки из литературных произведений, о каких эмоциях идет в них речь?

Приложение 3

  • Формирование задания для работы с тремя эмоциями.

- Дальше мы будем работать с тремя эмоциями: злость, грусть, радость.

Слайд 7

  • Ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Жесты и мимика – невербальные средства общения.

 

 

Отрывок 1 – злость.

Отрывок 2 – грусть

Отрывок 3 - радость

г) Цвет эмоции.

  • Постановка задания.

- Представьте, какого цвета может быть каждая эмоция?

 

  • Ответ учащихся.

- Злость – это черный, черный цвет с полосками ярко-красного цвета, которые похожи на молнию.

- Грусть – это однотонный серый цвет.

- Радость – это лимонно-желтый цвет, с вкраплениями оранжевого, ярко-красного цветов.

Слайд 8

д) Костюм для эмоции.

  • Постановка задания.

- Представьте себя модельером. В какой костюм вы бы одели каждую эмоцию? Выберите из предложенных.

Слайд 9

- Почему вы сделали такой выбор?

  • Ответ учащихся.

- Когда человек злой, то все вокруг него становится черным, мрачным; ему хочется закрыться от всех.

- Если человеку грустно, то у него только одно желание – стать почти невидимым, незаметным.

- Когда человеку радостно, то ему хочется поделиться своей радостью с другими людьми, хочется одеваться ярко, празднично.

Слайд 10

е) Пейзаж.

  • Постановка задания.

- А сейчас представьте на минуточку себя художником-пейзажистом. Что бы это были за пейзажи? Из предложенных пейзажей выберите тот, который иллюстрирует злость, грусть, радость…

Слайд 11

- Почему вы сделали именно такой выбор?

  • Ответ учащихся.

- Злость разрушает все на своем пути.

- Когда грустно, постоянно хочется плакать, хочется, чтоб тебя жалели.

- Солнце, чистый воздух, море – вот она радость, вот оно счастье.

Слайд 12

ж) Рисунок-ассоциация.

  • Постановка задания.

- Если бы вам нужно было нарисовать эти эмоции, с кем или с чем бы они ассоциировались?

- Давайте сейчас попробуем нарисовать рисунки – ассоциации.

  • Выполнение задания.

Слайд 13

з) Музыка.

  • Постановка задания.

- Представим себя композитором. Если бы вам нужно было бы с помощью музыки передать эти эмоции, что это была бы за музыка?

 

  • Ответ учащихся.

- Злость – громкие, тревожные, резкие и не очень приятные звуки.

- Грусть – спокойная, тихая, напоминающая шум дождя музыка.

- Радость – быстрая, веселая музыка, музыка, которая заставляет улыбаться с первых аккордов.

Слайд 14

и) Словесное описание.

  • Постановка задания.

- Как словами можно выразить эти эмоции?

- А веселье, оно какое?

- Оно такое танцующее, с тоненькими ножками и подмаргивает.

- А усталость?

- Она пощипывает и лезет прямо в горлышко, так что и дышать трудно. И стоит там, пока ты не пожалеешь.

 

 

  • Ответ учащихся.

Злость – а злость, она какая?

- это такой хищный разъяренный зверь, который не смог поймать свою добычу.

Грусть – а грусть?

- она такая маленькая плакса с тоненьким, дрожащим голоском.

Радость – а радость?

- это разноцветные, яркие фейерверки, освещающие все вокруг.

Слайд 15

IV. Подведение итогов.

1. Беседа с учащимися.

  • Вопросы

- Вспомните памятники на улицах города. С какими жестами запечатлены скульптурные изображения известных людей и как эти жесты их характеризуют?

- В художественной литературе писатели, изображая героев, передавая их беседы, споры, описывают жесты, которыми сопровождается их речь. Жест героя – немаловажная деталь в его характеристике.

- К каким видам жестов вы чаще всего прибегаете?

- Почему невербальное общение несет в себе больше информации, чем слова?

  • Ответы учащихся.

Слайд 16

- покаяние; покой; целеустремленность; радость от того, что занимаешься любимым и почетным делом.

 

- Чаще всего мы используем указательные и эмоциональные жесты.

- Это неречевая форма общения, включающая в себя жесты, мимику, позы, визуальный контакт, тембр голоса, прикосновения и передающая образное и эмоциональное содержание.

 

V. Домашнее задание.

  • Формулирование домашнего задания с учетом индивидуальных особенностей детей и их интересов.

1. Подобрать музыкальные произведения, иллюстрирующие данные эмоции. – для учеников, посещающих музыкальную школу.

2. Выписать из художественного произведения примеры, где герой жестикулирует. – для членов редакции школьной газеты «Мы такие…»

3. . Охарактеризовать самые популярные, на ваш взгляд, жесты, к какому виду они относятся? – для участников школьной команды КВН.

  • Записывают задание в дневник.

Слайд 17

 

 

Приложение 1

Лекционный материал

 

Невербальные средства общения представляют собой язык разнообразных несловесных знаков. С помощью несловесных средств выражаются внутренние психические состояния человека, процессы, отношения, оценки. Невербальная речь, как и вербальная, нацелена на диалог. При разговоре человек невольно следит за поведением собеседника. Глаза, наклон головы, выражение лица помогают понять, участвует он в разговоре или нет, как воспринимает беседу. Вот человек отрицательно качает головой и разводит руками: «Здесь я бессилен. Ничем помочь не могу». Он ничего не произнес, но свое отношение он высказал невербально.

Жесты, мимика, выражение глаз, поза, движение тела – невербальные средства общения.

Жесты выполняют в речи различные функции, в соответствии с которыми они делятся на: эмоциональные (всплеснуть руками); изобразительные (показать размер иди форму предмета); указательные (указать направление, конкретный предмет); регулирующие (призвать к молчанию, попросить говорить громче); жесты-символы (рукопожатие).

Жесты коммуникативны. Они направлены на то, чтобы выразить себя, свои эмоции, в них отражается векторность речи.

По назначению различают жесты обыденные. Непременные в общении, символические (военные отдают друг другу честь), ритуальные (в церковном отряде). Жесты должны быть уместными, их смысл должен быть понятен адресату, они должны быть выразительными, не должны быть пустыми, подобно словам-паразитам.

При жестикуляции необходимо оценивать ситуацию общения, чтобы смысл невербальных сигналов не противоречил смыслу словесной речи; нужно избегать жестов, которые могут восприниматься как помехи в общении; не перегружать свою речь жестами; помнить, что однообразные жесты утомляют.

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.doc.. 5,5 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 8,1 МБ
Опубликовано: 02.11.2020