Урок литературы в 10 классе. «Сон Обломова» как идейно–художественный центр романа
Автор: Антонова Людмила Васильевна
Организация: МКОУ «СОШ № 19»
Населенный пункт: Тульская область, г. Новомосковск
Цель: на основе исследования «Сна…» показать, что в нём сосредоточены основные художественные нити романа; учить детей мыслить, читать классические произведения, получая эстетическое наслаждение.
Тип урока: урок-исследование
Оформление доски
Термины: архитектоника, интерпретация, реминисценция, ономастика, полифонизм, идиллия, фламандское искусство.
Эпиграф к уроку
Увертюра всего романа.
И.А. Гончаров.
Каждое его (Гончарова) произведения – художественные системы образов , под которыми скрыта вдохновенная мысль . Читая , вы испытываете тоже особенные , ни с чем не сравнимые чувство широты и простора , которое возбуждает грандиозная архитектура,- как будто входите в огромное , светлое и прекрасное здание.
Д.С. Мережковский
Ход урока
- Вступительное слово учителя :
а. Тема, цель урока, чтение высказываний о романе, «Сне …».
Помните, что в литературе мысль должна идти через чувства .
б .Индивидуальные сообщения . Тема снов героев в русской литературе является сквозной . Ведь сны- это «тайна души».Вспомним , какую роль играет сон в художественном произведении. (Сообщение ученика .Сон Татьяны в «Евгении Онегине»).
Сны помогают раскрыть духовный мир героев; авторское отношение к действующим лицам; предвидеть реальные, часто трагические события ; нарисовать будущее.
- Анализ «Сна Обломова»,исследование его художественных особенностей.
- Какова роль «Сна…» в романе?
(Раскрыть духовный мир героя; авторское отношение к нему ; ответить на вопрос : «От чего я такой?»
- Кто рассказал нам о сне?
(Повествователь , от лица которого «рассказывается сон».Он словно находится вне изображаемого мира Обломовки. Тон его повествования не нейтрален : за ним угадываются совершенно определенные оценки и отношение к тому, что видит герой. – «Все мы родом из детства» .)
- Какие чувства вы испытывали ,когда читали «Сон…» ?
(Чувства умиления, благодушия, какого-то трепета и в то же время недоумения: почему незлобивые люди так живут).
- Критика встретила «Сон…» неоднозначно. Мы берем полярное высказывание Говорухи - Отрока и Дружинина
(Работаем по учебнику Кутузова , стр. 201-202).
- Чья точка зрения вам ближе?
(Дружинин пишет :<< « Сон …» повелевает нам понимать и любить Обломова . Нужно ли говорить о чудесах тонкой поэзии , о лучезарном свете правды…>>
- Прочитайте эпизоды ,где, на ваш взгляд , автор становится истинным поэтом.
(Чтение нескольких эпизодов , в том числе , где создается трогательный образ матери
- А сейчас послушайте отрывок из стихотворения А.С. Пушкина «Сон»
(Читает ученик). Почему литературоведы часто сравнивают это стихотворение и «Сон Обломова»? (Лирический герой в стихотворении благоговейно предается сну и возвращается с трепетом к истокам своей духовной жизни . То же и в «Сне Обломова»).
- Однако автор умеет быть и комически наивным (Читают эпизод о чудище в овраге, а затем эпизод «История с письмом» и отвечают на вопрос: «Кем здесь предстает перед нами автор?» - Тонкий психолог).
- Найдите отрывок , где автор выступает как эпически объективный художник
(Послеобеденный сон)
- Обратите внимание на язык. Он без излишеств. Лишь иногда используются сравнения, эпитеты. Чему уподобляется сон?
(«Сон - истинное подобие смерти». Здесь Гончаров выступает словно фламандский живописец. Это строгий стиль сдержанная изящность тщательно выписанная деталь).
- Можно ли сказать, что пеструю картину с очаровательной фантастикой дорисовывает и семейный разговор в сумерки и негодование жены Ильи Ивановича на его беспамятство в отношении к разным приметам , и сборы его отвечать на письмо , присланное из деревни ? Какая сторона «Сна…» подчеркнута этими эпизодами? («Идиллия ушедшего золотого века»).
- Итак, автор размышляет о русской народной поэзии в сказке , о демонологии с мягким юмором , иногда иронией ( Идет работа со следующими словами : архитектоника, интерпретация, реминисценция, ономастика, полифонизм ).Но всесторонне ли будет проанализирован «Сон…» , если мы подойдем только с поэтической стороны? (Нет. Автор применяет и сатиру) .
- Сатира используется автором , когда рисуется отсутствие духовной жизни , нежелание трудиться, «ленивое переползание изо дня в день».В сказках мальчику рисовали мир, где все наслаждались жизнью , ничего не делая . Волшебница покровительствует лентяю , осыпая его всяческими благодеяниями . Он живет на всем готовом и женится на красавице Милитрисе Кирбитьевне. Сказки уводили мальчика от всего, что напоминало реальную жизнь
– Чем считали обломовцы труд?(Наказанием).
- Что говорит об ученье отец? ( Ученье-то не свой брат: хоть кого в бараний рог свернет»).
Дальше ученики отвечают на вопросы , подтверждая свой ответ цитатами из «Сна…»
- Ну почему же отдали Илюшу учиться?
- Как рос Илюша?
- Могут ли люди типа Обломова быть привлекательными ? (Душа Обломова светлая, этот эпитет встречается и в описании Обломовки, где текла светлая речка, оттуда же он вынес и мотив созерцательного бытия . Поэтому эпическое повествование в «Сне…» часто прерывается лирическими отступлениями ,что придает повествованию особую задушевность ).
Ученики читают стихотворения Вяземского « Халат» и отвечают на вопрос: « Чем стал халат для Обломова?».
- Итог урока.
- Какова же роль «Сна…» в романе?
(Через «Сон…» Обломова мы вошли в огромное , светлое и прекрасное здание – роман «Обломов». Неслучайно Иван Андреевич Гончаров назвал «Сон…» «увертюрой всего романа»).
- Домашнее задание. Индивидуальное задание по первой части романа.
Для всех. Чем является халат для Обломова? Вспомнить рассказы А.П. Чехова , где герои прячутся от жизни.