Конспект урока русского языка в соответствии с ФГОС 5 класс на тему «Антонимы»

Автор: Алексеева Наталья Федоровна

Организация: МОБУ СОШ №2

Населенный пункт: Республика Башкортостан, с. Бижбуляк

Предмет: русский язык

Класс:5

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель: создать условия для активной деятельности учащихся на уроке через использование системы учебных заданий по теме: «Антонимы».

Задачи:

- учебно-образовательные - способствовать формированию знаний учащихся об антонимах;

- организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению понятий: «антоним», «антонимическая пара».

- развивающие - содействовать формированию общеучебных умений и навыков: работе с учебником, умение логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме; помочь учащимся осознать значимость изучаемого материала для овладения выразительной связной речи.

· воспитывающие - способствовать развитию коммуникативных способностей учащихся, воспитывать любовь к слову, интерес к русскому языку.

Формы работы: индивидуальная, работа в группах, коллективная

 

Оборудование урока: интерактивная доска, рабочие тетради, выставка словарей, учебник русского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель:

Заливается звонок,

Он зовёт нас на урок.

Будем все внимательны,

Прилежны и старательны!

Учитель:- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок русского языка проведу я, меня зовут Алексеева Наталья Федоровна,

II. Мотивационный этап. Блиц-опрос.

- Я предлагаю вам устно продолжить начатые мною предложения (вопросы спроецированы на экран, ответы появятся по щелчку): (слайд 1,2)

1. Совокупность всех слов, входящих в словарный состав языка, называется…( лексикой)

2. Раздел языкознания, изучающий словарный запас языка, называется…( лексикологией)

4. Лексическое значение слова можно узнать по…(толковому словарю)

6. Слова, имеющие несколько лексических значений, называются…(многозначными)

9. Слова одной и той же части речи, которые пишутся и произносятся одинаково, но имеют разное лексическое значение, называются …(омонимами)

10. Слова, различные по звучанию, но одинаковые или близкие по лексическому значению, называются… (синонимами)

- Ребята, чтобы выяснить тему нашего сегодняшнего урока, нам предстоит выполнить лингвистическую разминку в форме загадки. (Слайд 3,4)

- Прочитайте загадку. Кто, объяснит пропущенные орфограммы?

Д_леко мой стук

Слышит?ся вокруг.

Червякам я вра_,

А деревьям друг.

- А как вы поняли, что ответом на нашу загадку явилось слово «дятел»? Какие ключевые слова помогли вам в этом? (стук, враг червякам, друг деревьям.)

  1. Актуализация опорных знаний. Подготовка к изучению новой темы

- Ребята, в тексте встретились два слова: враг-друг. Какое значение у этих слов? (противоположное)

- А вы помните как называются слова с противоположным значением в разделе лексика?

-А как бы вы сформулировали тему урока?

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа и тему урока.

(Запись темы урока.) (Слайд 5)

- Давайте определим цели урока.

(мы должны на уроке получить конкретные знания об антонимах, например,

Предметные (образовательные) задачи

1)Что такое антонимы?

2)Все ли части речи имеют антонимы?

3) Научиться правильно подбирать антонимы к словам

4) Научиться безошибочно находить антонимы в тексте или использовать их в речи.

Метапредметные (развивающие) задачи

- А какие знания, умения для этого нам нужны?

1.находить их в тексте,

2.исследовать,

3.сравнивать,

4.сопоставлять

Регулятивные (вспитательные)задачи

- Ребята, для чего нам нужны знания об антонимах?

1.Расширяет кругозор,

2.Обогащает словарный запас, нашу речь,

3. Дает представление о богатстве нашего русского языка.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА

- А вы, знаете, как образовано слово «Антоним»?

Слово «Антоним» образовано от двух слов (греч. αντί- «против» + όνομα «имя»)

- В каких словах встречается первая часть этого слова, т.е приставка –anti-? Антибиотик, антивирус.

- В каком термине нам встречалась вторая часть этого слова? (Синоним, омоним).

- Так как вы уже знакомы с антонимами из курса начальной школы, давайте вспомним с вами, что называют антонимами. Антонимы - это …

(слова с противоположным значением.) (слайд 6, 7)

Словарная работа. Антонимы – (греч. αντί- «против» + όνομα «имя») — это слова одной имеющие прямо противоположные лексические значения. -В каком термине нам встречалась вторая часть этого слова? (Синоним, омоним).

- Ребята, а как вы думаете, можно ли в нашей речи обойтись без антонимов?

Проблемный вопрос, однозначное решение которого будет дано учащимся при выполнении практической части.) запомните этот вопрос, он проблемный, в конце мы вернемся к нему

  1. Этап первичной проверки понимания изученного

- А сейчас давайте выполним задание! Я буду называть слова, а вы будете называть противоположные слова.

День-ночь

Вверх-вниз

Толстый –тонкий,

Белый – черный

Вдох-выдох

Добрый- злой

Плакать- радоваться

Мальчик – девочка

- Как произносятся антонимы? (по- разному)

- Теперь такое же задание выполните письменно. Определите какой частью речи выражены пары антонимов.

Ложь- правда

Высоко- низко

Сильный –слабый

Потерял – нашел

Твердый- мягкий

Трус-храбрец

Рано-поздно

Ушел- пришел

Яблоко-

- Одинаковы ли они по- написанию? (нет )

- Что общего заметили в парах антонимов?

- В парах слова одной и той же части речи.

- В ваших антонимичных парах слова разных корней или это однокоренные слова?

- Большинство антонимов - это слова разных корней.

 

Антонимы ( от греч.anti – «против», onyma – «имя») это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие противоположные лексические значения

- Все ли слова могут иметь антонимичную пару? НЕТ

Не все слова русского языка имеют слова с противоположным значением.

Работа со словарем антонимов

- Ребята, если сомневаетесь, что нужно сделать, чтобы правильно определить имеет ли слово антонимичную пару? Нужно обратиться к словарю.

- Вспомним, какие существуют словари? (Толковый, орфографический, синонимов). Существует и словарь антонимов. “Словарь антонимов” М.Р.Львова.

Вывод: Вот посмотрите, как выглядит словарная статья в этом словаре. В словаре антонимов слова расположены по алфавиту. В словарной статье раскрывается значение антонимов, приводятся примеры из художественной литературы, показывающие употребление слов с противоположным значением.

- Такое явление в литературе называется – антитезой

Антитеза – это выразительно-художественное средство, противопоставление различных понятий и явлений, противоположных по значению слов.

- Антонимы часто используются в поэтической речи. Прочитайте стихотворения найдите антонимы, (т.е антитезы), подчеркните их.

1) Грустный клоун громко плачет,

А веселый клоун скачет,

Хочет подвиг совершить –

Хочет реву рассмешить.

2)Петя пил чай ледяной

И теперь лежит больной

Если б пил компот сливовый,

Был бы, как Степан, здоровый.

3) Разворчался старый дед:

«Доживешь вот до ста лет!»

Внук ответил : «Никогда!

Буду молодым всегда!»

Физминутка с антонимами. Я начинаю, а вы ребята, продолжаете.

Мы немножко отдохнём.

Дружно встанем и начнём.

Это высоко, а это …

Это далеко, а это…

Поднимаем руки вверх.

… руки ….

Наклоняемся вперёд,

А потом наклон…

Наклонимся дружно влево,

А потом все дружно…

Дружно все за парту сядем,

И урок наш продолжаем

- Какие слова перед вами были?

 

V.Актуализация знаний

Работа в раб. тетрадях

В предложениях 1-3 найдите антоним к слову « небрежно» и выпишите его.

(1)Не зря певчих птиц певчими назвали. (2)Знали люди, что делали. (3) Певчие птицы поют старательно, серьезно.

Работа с пословицами.

- А еще богаты антонимами пословицы.

- А кто помнит, что такое пословица?

(Пословица — это образное, меткое изречение, обобщающее разные стороны жизни, как правило, носящее назидательный характер)

– Закончите пословицы, помня, что во второй части должны быть антонимы..(слайд 10)

-Ученье – свет, а неученье -тьма

- Мир строит, а война - …….. .

- Знай больше, говори - …….. .

- По одёжке встречают – по уму -…….

- Любишь брать – люби и ……

Для чего в пословицах употребляются антонимы? (Чтобы более кратко и емко объяснить смысл пословицы. Пословицы нужно употреблять в речи.

VI. Самостоятельная работа.

- Следующее задание выполним на оценку. Прочитайте стихотворение, найдите пары антонимов и подчеркните. (слайд 11)

 

Мячик прыгал кверху, книзу

вправо, влево и пропал…

Длинный поезд ехал, ехал

и гудок короткий дал…

Одному играть мне плохо,

вместе с другом — хорошо.

В горку тяжело взобрался,

вниз с горы сбежал легко.

Птица пролетела низко,

самолёт же — высоко,

Дом стоит мой к лесу близко,

а от речки — далеко.

Лет ещё мне очень мало,

дедушке уж много лет.

Говорю я: «До свидания»,

завтра всем скажу: «Привет!».

 

Взаимопроверка: 9 антонимичных пар:

 

Ребята, в самом начале урока мы с вами пытались выяснить, для чего необходимы в нашей речи антонимы. Сможем ли мы сейчас однозначно ответить на этот вопрос?

Вывод. Антонимы позволяют увидеть, что в жизни есть контрасты; помогают противопоставить явления, делают речь более яркой и выразительной

VII. Этап рефлексии

- Итак, подведём итоги.

- О чём мы сегодня говорили на уроке?

- Что вы узнали об антонимах?

VIII. Выставление оценок.

IX.Этап информации о домашнем задании (Слайд 14)

§ 69, с. 166 упр. 370;

Работа со смайликами

Список литературы:

1. Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык. Учебник. 5 класс. В 2 ч. Ч. 1. – М.: Просвещение, 2019.

2. Лазаренко Г.П. Уроки русского языка в 5 классе: поиски и находки: Учеб.-метод. пособие. -М.: Дрофа, 2004

3. Словарь антонимов М.Р.Львова.

4 . http://www.proshkolu.ru/download/1339346/7e3a0679f186ea98/

5. http://new-people.info/index.php

6. http://festival.1september.ru/articles/519527/


Приложения:
  1. file0.docx.. 37,3 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 3,4 МБ
Опубликовано: 03.11.2020