Ударение. Орфоэпические нормы русского языка

Автор: Климентьева Ольга Владимировна

Организация: ГБОУ ЛНР «Брянковская школа №1»

Населенный пункт: Луганская область (ЛНР), город Брянка

Тема: Ударение. Орфоэпические нормы русского языка.

Цель: дать учащимся понятие об ударении, сформировать умение выделять ударный слог в слове;

совершенствовать умение учащихся выделять ударный слог и ударный гласный, умение ставить ударения в широко употребляемых словах, умение произносить слова в соответствии с нормами русского литературного языка, замечать и исправлять основные орфоэпические ошибки;

развивать аналитическое мышление, умение пользоваться словарями, соблюдать нормы русского литературного произношения в устной речи;

воспитывать культуру речи детей.

Оборудование: учебник, раздаточный материал, электронная презентация.

 

Ход урока

  1. Организационный момент.

Слайд 1

- Каждый урок – это новое открытие, новые знания, которые вам помогают познавать этот мир. И этот урок не станет исключением. Сегодня в классе мы сделаем еще одно маленькое открытие.

- Проверьте свою посадку за столом, наклон у тетради. Возьмите ручки, запишите: число, классная работа.

 

  1. Мотивация учебной деятельности школьников.
  1. Слово учителя.

- Ребята, я хочу вас попросить хором произнести слово молоко, подложив ладонь тыльной стороной под подбородок.

- Сколько в этом слове слогов?

- Заметили ли вы, что произошло? (Вы сделали три выдыхательных толчка. Каждый выдыхательный толчок равен слогу. Следовательно, слог – это звук или сочетание звуков. Произнесенное одним выдыхательным толчком.)

  1. Проведение опыта и последующая беседа с учениками.

- Эту теорию легко проверить на опыте.

/Учитель заживает свечу, подносит её ко рту и произносит это же слово по слогам: пламя трижды заколебалось и при произнесении последнего слога даже погасло./

- Ребята, как вы думаете. Почему же погасла свеча при произнесении последнего слога? Случайно ли это?

- Нет, не случайно. Дело в том, что последний слог ударный, и он произносится с большей силой.

- А что значит произнести слог с большей силой?

- Это значит – при его произнесении усилить выдыхаемую воздушную струю, от которой не только сильнее колеблется пламя, но может даже погаснуть.

 

  1. Объявление темы и целей урока.
  1. Работа в тетрадях.

- Давайте продолжим работать в тетрадях и запишем тему сегодняшнего урока. Итак…

Слайд 2

Ударение. Орфоэпические нормы русского языка.

  1. Творческое задание.

- Посмотрите внимательно на экран. Там написаны слова. Прочтите их про себя.

Слайд 3

/На экране записаны слова: замок, гвоздики./

- Ребята у вас на столе лежат листочки. Нарисуйте на них предметы, которые называют эти слова. У вас есть три минуты, чтобы выполнить это задание.

- Давайте сделаем выставку ваших рисунков.

/Рисунки выставляются на доске./

- Давайте рассмотрим рисунки. Почему рисунки получились разные у вас? Как вы думаете?

- Подсказка на экране.

(Потому что ударение падает на разные слоги. Если ударение поставить на 1 слог, то говорится о здании, а если поставить на последний слог, то говорится о предмете, которым закрывают дома ворота.)

- Составьте предложения с этими словами.

- Что у вас получилось?

(В слове гвоздики, если ударение поставить на первый слог, то это слово означает острые предметы, которые забивают в стену. А если поставить на второй слог, то это слово означает - цветы.)

- Составьте предложения и с этими словами тоже.

- Прочтите.

 

  1. Восприятие и усвоение учебного материала.
  1. Слово учителя.

- Ударение подобно биению сердца. Пока мы слышим речь, в которой все слова произносятся с правильным ударением, мы вдумываемся только в смысл слов, на ударение не обращаем никакого внимания. Но стоит нам услышать хотя бы одно слово с непривычным для нас ударением, как внимание наше уже задерживается на этом слове. Слушать речь, в которой многие слова произносятся с неправильным ударением чрезвычайно трудно. Искаженное ударение напоминает неправильный пульс.

Так что же такое ударение?

2. Работа с учебником.

- Откройте учебники, упр.

- Посмотрите на экран. Здесь дано определение. Прочтите его.

- Прочитайте текст. Что же называется ударением?

3. Словарная работа.

Слайд 4

Ударение – это произношение гласного в одном из слогов с большей силой и длительностью.

4. Чтение стихотворения.

-Учащийся читает стихотворение об ударном слоге

Ударный слог, ударный слог –

Он назван так недаром…

Эй, невидимка-молоток,

Отметь его ударом!

И молоток стучит, стучит,

И четко речь моя звучит!

(А. Шибаев)

5. Словарная работа.

- Ударение пришло вместе с запятой в 15 веке от задунайских славян. Уже в древних рукописных текстах появился знак ударения. Обозначение простое -наклонная палочка сверху вниз . Знак, действительно, похож на молоточек, который требует произносить ударный слог сильнее, звонче.

- В русском языке ударение подвижное. Оно может падать на любой слог в слове, а в формах одного слова ударение может перемещаться с основы на окончание. Например: о́кна – окно́

- А, например, в польском языке ударение всегда падает на предпоследний слог в слове, во французском – на последний. Ударение в русском языке помогает различать не только формы одного слова, но и разные слова. Например: а́тлас – атла́с, хло́пок – хлопо́к.

6. Работа с учебником.

- Смотрим упр. 163.

- Прочитайте по себя стихотворение. Запишите пары слов, в которых смысл зависит от места ударения.

- Прочтите выписанные слова. Знаете ли вы еще какие-то подобные слова?

7. Вопрос для любознательных.

Слайд 5

- Какое смысловое различие в выделенных словах:

1. Густые хлеба в поле – будет и на столе хлеба вволю.

 

  1. На путях я вижу сорок

Резво скачущих сорок.

Этот вид мне очень дорог

Средь неведомых дорог.

И.Соколов-Микитов.

/Подсказка на экране/

8. Слово учителя.

- Мы хотим правильно говорить, поэтому учимся правильно говорить на литературном языке, а он предполагает нормированность, соблюдение правил.

- Разве есть четкие правила постановки ударения? Конечно же есть.

Слайд 6

- Но, усвоение правильного ударения сопряжено с рядом трудностей, объясняющихся его особенностями.

- Первая состоит в том, что ударение в русских словах не прикреплено к определенному слогу в слове. Такое ударение называют свободным, оно может быть на любом слоге слова. Посмотрите на таблицу №1.

- Второй особенностью русского ударения является его подвижность, его способность менять свое место в зависимости от формы слова. Смотри таблицу №2.

- Третьей особенностью русского ударения является его изменчивость с течением времени. Посмотрите на примеры, таблица №3.

- Четвертой особенностью русского ударении являются двойные ударения в словах. Пример: договор и договор.

9. Чтение стихотворения. Словарная работа.

- Послушайте стихотворение, в котором есть слова с двойным ударением. Попробуйте определить, какие это слова.

 

Мой дядя выяснял лет сорок,

И все же выяснить не мог –

Как говорить вернее - творог?!

А может правильней – творог?!

И как-то он в молочной лавке

Его увидел на прилавке, –

Лицо, как роза, расцвело,

Решил купить он полкило.

Но тотчас, на прилавок глядя,

Опять задумался мой дядя:

“Ведь, вероятно, он не дорог,

Пойдёт в ватрушку и в пирог”.

А как спросить: ”Почему творог?”

А может, правильнее – творог?

И шум, и очередь, и давка,

Но дядя дольше всех стоит

И сам с собой говорит:

Ну да, я к произношенью строг,

Не допускаю оговорок;

Но как же всё-таки – творог,

А может правильнее творог!

Задачу эту смог решить

Мой дядя, лишь дойдя до кассы, –

Сказав: “Прошу вас получить

За полкило твороженной массы”.

Кассирша мало разбиралась

В местоимениях, в падеже

И так сказала: ”Не осталось,

Она распродана уже!”

Слайд 7

/тво́рог-творо́г/

 

Комбайнер жатвою пропах

Он раньше птиц на старте,

Могучий полевой размах

Вошёл в его характер

(В.Шевелёва)

/комба́йнер-комбайнёр/

- Какое значение имеет слово комбайнер, а комбайнёр?

(комбайнер – машина, а комбайнёр – человек, который на ней работает)

- Какие слова с двойным ударением вы знаете. Смотри таблицу №4.

- Произнесите эти слова с соответствующим ударением и запомните двойное употребление.

тво́рог — творо́г

ба́ржа — баржа́ (барж, баржей — мн. ч.)

мы́шление — мышле́ние

и́наче — ина́че

 

10. Физкультминутка.

Слайд 8

На дверях висит замок, (сомкнуть руки в “замочек”)

Кто открыть его не смог? (вытянуть руки с “замочком” вперед и потопали)

Мы замочком постучали, (постучать “замочком” по столу)

Мы замочек повертели, (повертеть “замочком” вправо-влево, вместе с туловищем)

Мы замочек покрутили, (покрутить “замочком” к себе – от себя)

И открыли! (разомкнуть руки)

11. Работа со стихотворениями.

- Запоминать новые, словарные слова надо вместе с ударением. В этом вам помогут небольшие стихи. Рифма зависит от постановки ударения , оно должно падать на один и тот же слог.

- Рифма, ритм и стихотворный размер не допускают иного – неправильного – ударения.

- Давайте сами в этом убедимся. Я читаю стихотворения, вы следите за мной, запоминаете ударения и записываете в тетрадь выделенные слова, расставляя в них ударение.

Слайд 9

Ребята – станичники в кузов

Грузили арбузы в жару.

Недаром погрузка арбузов

Похожа скорей на игру.

Ю.Яковлев

Бродили по дороге

Дремота и Зевота.

Дремота забегала

В калитки и ворота.

С.Маршак

 

Слайд 10

- Так. – сказало коромысло

И на гвоздике повисло.

С.Маршак.

- Знаете, что такое коромысло.

 

Вдруг впереди тормоза завизжали:

Это шоферы педали нажали.

С.Михалков.

Не схватился я за гриву,

А схватился за крапиву.

С.Михалков

Слайд 11

В мастерскую к столярам

Петя ходит по утрам.

Г.Люшин

Чтоб скорей в библиотеке

Отыскать ты книгу смог.

В ней бывает картотека.

Специальный каталог.

12. Знакомство со словарем.

- Так как же найти ударение в словах?

- А если я делаю в слове неправильное ударение, произношу «фа́рфор» вместо фарфо́р, как я могу узнать, какое ударение является правильным?

Слайд 12

- Надо обратиться к орфоэпическому словарю. В этом словаре все слова имеют ударения и указаны литературные нормы произношения.

/Демонстрация орфоэпического словаря, а также демонстрация небольшого орфоэпического словарика, помещенного в конце учебника и мини-словарика на парте./

 

  1. Закрепление изученного.
  1. Тренировочные упражнения.

Слайд 13

А) - Спишите слова. Поставьте в них ударения. При затруднении обращайтесь к орфоэпическим словарикам.

 

Ве́рба, щаве́ль, крапи́ва, свёкла, звони́т, подбодри́ть, по́нял, приняла́, ста́туя. цепо́чка, то́рты, ба́нты, арбу́з, повтори́м, сре́дства, краси́вее.

 

Б) Взаимопроверка. /правильный вариант на экране/

Слайд 14

В) - Прочтите про себя пары слов, соблюдая указанные ударения. Запишите их в два столбика: 1-й пары слов, в которых ударение служит для различения слов; 2-й – пары слов, где ударение служит для различения грамматических форм одного слова.

 

Па́хнуть – пахну́ть, и́збы – избы́, уже́ – у́же, до́ма – дома́, о́рган – орга́н, у́гольный – уго́льный, зи́мы – зимы́, ве́рхом – верхо́м, досы́пать – досыпа́ть, бе́гом – бего́м, подре́зать – подреза́ть, издалёка – издалека́.

 

Г) Проверка выполнения работы.

2. Беседа с учащимися. Вывод.

- Так зачем нам нужно ударение? Какова его роль в устной речи?

/Учащиеся делают вывод о роли ударения/.

а) позволяет грамотно говорить;

б) говорить так, чтобы тебя понимали;

в) быть культурным человеком;

 

  1. VI.Подведение итогов урока.
  1. Игра «Третий лишний»

Слайд 15

- Определите, какое слово лишнее.

Конечно, нарочно, игрушечный

Чувство, баловство, радость

Что, чтобы, нечто

- По какому принципу находили лишнее. /количеством слогов/.

2. Беседа с учащимися.

- Какую тему мы сегодня изучали и закрепляли?

- Что нового узнали об ударении?

- Какое значение имеет в словах ударение?

3. Заключительное слово учителя.

- Сегодня мы работали со многими словами. Обращаться с ними нужно осторожно.

Слайд 16

Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай - не спеши,

Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души.

Им можно радости прибавить

И радость людям отравить.

Им можно лед зимой расплавить

И камень в крошку раздробить.

Оно одарит и ограбит,

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как бы им не ранить того,

кто слушает тебя.

 

  1. Домашнее задание.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 76,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 525,2 КБ
Опубликовано: 07.11.2020