Край ты мой, родимый край…

Автор: Сирик Наталья Владимировна

Организация: СП Школа №1 МБОУ «ВОК»

Населенный пункт: Пермский край, г. Верещагино

ТЕМА: «Край ты мой, родимый край…». Стихи русских поэтов 19 века о родной природе.

КЛАСС: 7

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ: создать условия для углубления знаний учащихся о пейзажной лирике и применения знаний и умений в знакомой учебной ситуации.

 

ЦЕЛИ ПО СОДЕРЖАНИЮ:

Обучающие:

  • продолжить формирование знаний учащихся о пейзажной лирике;
  • способствовать формированию умения комментировать прочитанные поэтические тексты и выявлять связь пейзажной лирики с внутренними переживаниями и настроением автора.

Развивающие:

  • совершенствовать умение выразительного чтения и анализа поэтического текста;
  • способствовать развитию монологической устной речи;
  • развивать образное мышление, творческие способности учащихся;
  • развивать умение выявлять взаимосвязь между предметами (литература – изобразительное искусство, литература - музыка).

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию эмоционально-восприимчивой личности;
  • прививать любовь к русской поэзии, к родной земле и природе;
  • формировать художественный вкус учащихся.

 

ТИП УРОКА: изучение нового материала и первичное закрепление знаний.

МЕТОДЫ: частично-поисковый, групповой, самостоятельной работы, наглядный метод с презентацией.

ФОРМЫ РАБОТЫ: фронтальная, индивидуальная, групповая.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  1. компьютер;
  2. мультимедийный проектор;
  3. репродукции картин И. И. Шишкина, И. И. Левитана, А. И. Куинджи, А. К. Саврасова;
  4. фрагменты произведений из фортепианного цикла П. И. Чайковского «Времена года»;
  5. стихотворения о природе В. А. Жуковского, А. К Толстого, И. А. Бунина, А. А. Фета, Н.А. Некрасова, А.С. Пушкина, А.А. Блока, Ф.И. Тютчева, С.А Есенина;
  6. аудиозапись песни «Край ты мой, любимый» в исполнении группы «Песняры»;
  7. видеозапись стихотворения «Благовест» неизвестного исполнителя;
  8. видеозапись стихотворения А.А. Фета «Шепот робкое дыханье»;
  9. учебник: Литература: 7 класс: 1 ч / В. Я. Коровина и др. - М., Просвещение, 2006. – 341 с.

 

 

 

 

этапы урока

деятельность учителя

деятельность ученика

формы организации взаимодействия

формируемые ууд

 

1.Организационный момент

 

Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку.

 

Приветствуют учителя.

Настраиваются на учебную деятельность.

Фронтальная

Личностные: формирование положительного отношения к уроку

 

2.Мотивация и целеполагание учащихся

Беседа:

Тему урока предлагаю сформулировать самим. Сегодня мы с вами отправляемся на прогулку по просторам нашей Родины. Россия огромная страна…

 

Слово учителя

Родина, родной дом…

Эпиграф:

«Любовь к родной природе один из вернейших признаков любви к своей стране» К.Г. Паустовский.

 

  1. Объявление темы урока.

-Сегодня мы с вами окунемся в волшебный мир поэзии, и познакомимся с произведениями о природе знаменитых поэтов 19 века. Открываем тетради и записываем тему урока: «Край ты мой, родимый край…». Это строчка из известного стихотворения А. К. Толстого. Сегодня мы будем знакомиться со стихотворениями русских поэтов 19 века о родной природе.

 

  1. Постановка цели и задач совместно с учащимися.

- Что сегодня нам с вами предстоит сделать?

- Правильно! Сегодня мы познакомимся с произведениями поэтов 19 века, будем совершенствовать умение анализировать стихотворение. Должны найти ответ на вопрос, как влияет природа на человека, в чем проявляется связь мира природы и души человека.

 

 

 

Просмотр видеоклипа «Край ты мой любимый край» исп. Песняры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Оформляют тему урока в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Примерные ответы учащихся:

 

- Читать выразительно стихотворения.

- Анализировать поэтические тексты.

- Говорить о природе родного края.

- Определять роль и место пейзажной лирики в творчестве поэтов 19 века.

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

Познавательные: осознают учебную задачу

Регулятивные:

целеполагание, высказывают свое

предположение на основе

работы с учебным

материалом.

Планируют

(в сотрудничестве с учителем и

одноклассниками)

необходимые действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Самостоятельная работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Продолжение изучения нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Продолжение изучения нового материала

 

 

  1. Рассмотрение репродукций картин художников-пейзажистов. Прослушивание аудиозаписей фрагментов музыкальных произведений.

- Природа во все времена воспевалась поэтами, писателями, художниками, композиторами, и была одной из ведущих тем их творчества. И это неслучайно, так как окружающая нас природа – прекрасный вдохновитель и образец любования. Давайте познакомимся с творчеством русских пейзажистов.

  • Показ слайдов с репродукциями картин (слайд 2-17).
  • Включение аудиозаписи П.И. Чайковского «Времена года».

 

Беседа:

- Можно ли сопоставить музыкальные произведения с картинами, которые мы увидели?

- Какие картины возникают в вашем воображении при прослушивании произведение П.И. Чайковского «Времена года.»

- Можно сказать, что природа часто созвучна с внутренними переживаниями человека и отражает ощущения, которые обуревают человеком.

 

- От слова «пейзаж» произошло название жанра лирики – пейзажная. Поэты, используя разные изобразительные средства языка, описывают природу в разные времена года. Родоначальником пейзажной лирики в русской литературе является В. А. Жуковский.

(слайд 18).

Посмотрите на портрет поэта (слайд 19). Прочитаем его стихотворение «Приход весны».

 

 

 

Беседа:

- Какие яркие приметы весны называет автор?

 

- С чем сравнивает поэт приход весны?

- Почему? Откуда такое интересное сравнение?

- Как человеческие чувства «переплетаются» с состоянием природы?

 

 

 

 

 

2)Выразительное чтение стихотворений о природе поэтов 19 века.

(слайд 20-25).

- Сколько стихотворений посвящены «золотой» осени! Почему мы так называем осень? В каком значении употреблено слово?

- Такие слова и выражения мы называем литературными тропами. Какие тропы, или изобразительно-выразительные средства мы знаем?

- Вспомним, как называется прием перенесения чувств человека на природу?

 

1)Работа в группах по определению изобразительно-выразительных средств

Раздаются на карточках стихотворения М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина, С. Есенина, К. Бальмонта с элементами изобразительно-выразительных средств (эпитет, олицетворение, сравнение)

(слайд 26).

 

- Еще один поэт, с творчеством которого мы уже знакомы, – Алексей Константинович Толстой (слайд 27).

Сообщение о Толстом.

Давайте прочитаем его стихотворение «Край ты мой, родимый край…» (слайд 28).

 

Беседа:

- Какие чувства выражены в этом стихотворении?

- Текст стихотворения был положен на музыку. Предлагаю послушать.

 

 

Беседа:

- Какую роль играет восклицание «Гой ты!»?

 

- На что становится похоже стихотворение?

-В этом стихотворении нет глаголов, автор использует существительные. Но тем не менее, что создает автор – образы животных или их действия?

 

 

- Обратим внимание еще на одно стихотворение А. К. Толстого «Благовест». Включение видеозапись «Благовест»

Это стихотворение ассоциируется у нас с исконной православной Русью: дубравы, храмы. Попробуем проникнуться чувствами автора. Для начала определим значение непонятных слов(слайд 29). Что такое благовест, благостный, каяться, отрекаться?

 

Беседа:

- Какие чувства пробуждает колокольный звон у лирического героя?

- В каких строчках стихотворения мы может это увидеть? (слайд 30).

 

У нас с вами еще один поэт И.А. Бунин.

Сообщение(слайд 31).

 

 

- Завершим изучение пейзажной лирики стихотворением И. А. Бунина «Родина»(слайд 32).

 

Беседа:

- О чем это стихотворение?

 

-Какое впечатление производит на вас стихотворение?

- И эти чувства переданы за счет цвета. Какие краски преобладают в стихотворении?

- Найдем изобразительно-выразительные средства.

(слайд 33-34).

 

 

  1. Рассматривают репродукции картин художников-пейзажистов. Слушают аудиозаписи фрагментов музыкальных произведений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Рассматривают слайды с репродукциями картин.
  • Слушают аудиозапись П.И. Чайковского «Времена года».

 

 

Примерные ответы:

- Да, можно.

 

 

 

- Можно представить жаркое, знойное лето, палящее солнце, а звуки скрипки напоминают полет пчелы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик рассказывает краткую биографию В. А. Жуковского

 

  • Один ученик читает наизусть стихотворение В. А. Жуковского «Приход весны».

 

 

Примерные ответы:

- «Зелень нивы, рощи лепет, в небе жаворонка трепет, теплый дождь, сверканье вод».

- С жизнью души.

- Душа весной оживает, как и вся природа.

- Они напрямую зависят друг от друга. Рождение, оживление природы пробуждает радость, восторг и чувство светлого праздника в душе человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Читают, слушают и анализируют стихотворения о природе поэтов 19 века.

 

- Опавшие желтые листья осенью напоминают золото. Слово мы употребляем в переносном значении.

- Метафора, сравнение, Гипербола, эпитеты.

- Олицетворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. В стихотворениях М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина, С. Есенина, К. Бальмонта находят изобразительно-выразительные средства (Эпитет, сравнение, олицетворение)

По одному ученику из группы выходят к доске и зачитывают места, в стихотворениях с изобразительно-выразительными средствами

 

Один ученик рассказывает краткую биографию А.К. Толстого

 

 

 

Ученик читает наизусть стихотворение А.К. Толстого «Край ты мой родимый край…»

 

Предполагаемые ответы:

- Чувства гордости за русскую природу, наслаждение и любование ей.

 

 

 

Примерные ответы:

- Это своеобразная отсылка к произведениям древнерусской литературы и фольклора.

- На народную песню.

- Парадоксально то, что в нем нет глаголов, но оно наполнено стремительным движением.

 

 

 

 

 

  • Смотрят видеозапись «Благовест».

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Просматривают слайд, выполняют словарную работу.

 

 

 

 

Примерные ответы:

- Чувство умиротворения, спокойствия, смирения.

- «И сердце радостно дрожит и тает, пока звон благостный не замирает».

 

 

 

Один ученик рассказывает краткую биографию И.А.
Бунина

 

 

Ученик читает наизусть стихотворение И. А. Бунина «Родина».

 

 

 

 

Предполагаемые ответы:

- Стихотворение о природе родного края, малой родины И. А. Бунина.

- Одолевает чувство грусти, печали и одновременно чувство свободы и простора.

- Серый цвет, белый, молочный.

 

- Эпитеты: мертвенно-свинцовое небо, туман молочно-синий, кроткая печаль, снежная пустыня, сумрачная даль. Метафора: угрюмо меркнет зимний день, туман смягчает сумрачную даль. Гипербола: и нет конца лесам сосновым.

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

индивидуальная

 

 

 

индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая, фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная, групповая

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

понимание и интегрирование

информации, её

преобразование и

воспроизведение с

учётом решаемых задач.

Коммуникативные:

умение строить монолог,

умение формулировать и

отстаивать своё мнение,

учитывать различные

точки зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

называют и определяют

объекты в соответствии с

их содержанием.

Регулятивные:

применяют метод

информационного

поиска.

Коммуникативные:

формируются навыки

коллективного

взаимодействия.

Личностные:

развиваются навыки

взаимодействия в группе

по алгоритму

выполнения задачи.

Познавательные:

понимание и интегрирование

информации, её

преобразование и

воспроизведение с

учётом решаемых задач.

Коммуникативные:

умение строить монолог,

умение формулировать и

отстаивать своё мнение,

учитывать различные

точки зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

ориентируются в

поэтическом тексте,

сравнивают и делают

выводы.

Коммуникативные:

используют речевые

средства в соответствии

с задачей коммуникации

для выражения своих

чувств и мыслей.

Регулятивные: уметь

анализировать текст и

соотносить нравственные

принципы со своими.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

понимание и интегрирование

информации, её

преобразование и

воспроизведение с

учётом решаемых задач.

Коммуникативные:

умение строить монолог,

умение формулировать и

отстаивать своё мнение,

учитывать различные

точки зрения.

 

 

8. Первичное закрепление знаний

 

Самостоятельный анализ стихотворения А. А. Фета.

- просмотр видеозаписи стихотворения А. А. Фета «Шепот. Робкое дыханье…» (видеролик).

 

 

Попробуйте самостоятельно сделать устный анализ данного стихотворения. Напоминаю, что в анализе вы должны отразить тему, идею, изобразительно-выразительные средства. Сделайте вывод о том, какова роль пейзажа в данном стихотворении. Созвучна ли природа настроению героев стихотворения?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Правильно! Молодцы!

 

Выполнение самостоятельной работы

  • Смотрят видеозапись стихотворения А. А. Фета «Шепот. Робкое дыханье…».

 

  • Читают, осмысливают прочитанное, дают устные ответы.

 

 

 

 

Примерные ответы:

Через пейзаж лирический герой стихотворения передает чувство любви, страсти, нежности, которые он испытывает к своей возлюбленной. По описанию природы и через ее восприятие мы можем определить внутреннее состояние героя. Для выразительности и образности автор использует следующие средства: метафору: «серебро и колыханье сонного ручья», «ряд волшебных изменений милого лица», «в дымных тучках пурпур розы»; эпитеты: «робкое дыханье», «сонный ручей», «волшебные изменения», «милое лицо», «дымные тучки», «свет ночной»; инверсию: «свет ночной»; повторы: «тени, тени без конца», «и заря, заря». Также использует многосоюзие: «и лобзания, и слезы, и заря, заря!».Стихотворение состоит только из назывных предложений.

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

понимание и интегрирование

информации, её

преобразование и

воспроизведение с

учётом решаемых задач.

Коммуникативные:

умение строить монолог,

умение формулировать и отстаивать своё мнение, учитывать различные

точки зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Подведение итогов

Беседа:

Завершая урок обратимся к эпиграфу «Любовь к родной природе один из вернейших признаков любви к своей стране!».

Нашли ли мы ответ на вопрос как влияет природа на человека?

- Ребята, мы с вами отлично потрудились! Давайте подведем итоги и подумаем, что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Достигли ли мы поставленных в начале урока целей?

Анализ ответов учащихся

Объявление оценок за урок

Ответы учащихся

Фронтальная

 

Познавательные:

перерабатывают

информацию, отвечают

на вопросы, сравнивают

и делают выводы.

Коммуникативные:

выражают свои мысли,

оформляют речевое

 

10. Рефлексия

- Как вы думаете, пригодятся ли вам умения, которые мы отрабатывали сегодня на уроке: умение анализировать стихотворение?

- Продолжите фразу

«Сегодня я узнал …»

«Было трудно…»

«Теперь я могу…»

«Мне захотелось…»

Ответы и вопросы учащихся

Фронтальная, групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

оценивают качество и уровень усвоения

учебного материала.

 

11. Домашнее задание

Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся стихотворению или сочинить стихотворение о природе на выбор.

Записывают домашнее задание в дневник

Фронтальная

 

Метапредметные: умение

определять объём и

содержание домашней

работы.


Приложения:
  1. file0.docx.. 50,1 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,0 МБ
Опубликовано: 05.01.2021