Конспект урока чтения в 6 классе на тему: С. Алексеев. Рассказы о русском подвиге «Гришенька»

Автор: Рядская Евгения Шамильевна

Организация: ГКОУ «С(к)ШИ №9 для детей-сирот» с. Падинского

Населенный пункт: Ставропольский край, Новоселицкий р–н, с. Падинское

Цель. Познакомить с содержанием рассказа.
Задачи. Работать над техникой чтения (прав.,выр., созн.), используя перечитывания, пересказ, обсуждение эпизодов; формировать умение выделять главную мысль, давать характеристику героям. Корригировать мышление, память на основе упражнений для запоминания и на воспроизведение; внимания, устную речь (качество речи).
Воспитывать честность, порядочность, смелость, любовь к Отечеству, уважение к героям войн.
Оборудование: карточки с геометрическими фигурами, с характеристикой героев, раскраски, презентация.

 

Ход урока.


I.Орг.момент.

-Добрый день, ребята! Сегодня наш урок чтения мы проведем совместно с учителем-логопедом.

1.Эмоциональный настрой на урок.

-Какое у вас настроение?

-Давайте сохраним хорошее настроение на протяжении всего урока.

-Представьте себе, что вы надуваете воздушный шарик: медленный вдох через нос, надуваем щеки, выдох.

-Теперь представьте и изобразите, что вы как – будто завязываете шарик. Завязывайте крепко.

-А теперь подарите свой шарик друг другу.

Начинается урок.
Не ленись, не зевай,
Смело руку поднимай,
На вопросы отвечай!(слайд)
Помните, у нас на уроке закон един: все молчат - говорит один.
2. Речевая разминка.

Чистоговорка.

Дифференциация звука Г и Г′ (слайд)
II. Проверка д\з- Работа с «перепутанным» планом (слайд)

-С каким произведением познакомились на прошлом уроке?
-На прошлом уроке познакомились с содержанием рассказа Сергея Алексеева «Медаль»

Расположи пункты плана к рассказу «Медаль» в правильной последовательности.

План.

Вручение наград солдатам.

Шапкин во время боя.

Отказ от медали.

Заслуга.

Проверь себя:

План.

1. Шапкин во время боя.

2. Вручение наград солдатам.

3. Отказ от медали.

4. Заслуга.

- Краткий пересказ по плану.
- Беседа:
- О какой черте характера Шапкина говорит его отказ от медали? (честность)
- Соберите предложение из слов (не, рождаются, героем, становятся, героем) –

- Кто сказал эту фразу? (слайд)
Слово учителя о Суворове (был маленького роста, рос хилым мальчиком, невзрачным, но сам воспитывал в себе силу воли и стал великим русским полководцем. Учеником Суворова был известный русский полководец, военноначальник, выигравший войну с Наполеоном – М.И.Кутузов.) Слайд

Сообщение задач урока:

III. Основная часть.

Сегодня мы с вами познакомимся с рассказом….

Карточки.
Разгадать название произведения: аьнешкирг

-Правильно, рассказ называется «Гришенька».
Словарная работа:
Офицера для выполнения поручений военного начальника называли адъютантом. (слайд 7)
- Как вы думаете, адъютант служил в штабе (орган управления войсками) или на поле боя?
Первичное восприятие текста.

-Послушайте внимательно текст и назовите главных героев.
Чтение учителем с определёнными заданиями (хлопнуть в ладоши, когда услышим словарное слово) стр.62
- Назовите главных героев.

IV.Физ.минутка

(слайды)

V. Закрепление.

-О чем просил Кутузова старый генерал?
1. Артикуляционная гимнастика.

2. Чтение цепочкой.

3.Анализ текста.

-О чём просил Кутузова старый генерал?

2. Объяснительное чтение.

- Почему огорчился Кутузов, прочитав послание от своего старого друга.
Беседа по вопросам.

-Опишите молодого офицера Гришеньку. Какое впечатление он произвел на М.И. Кутузова?

-Почему после разговора с Гришенькой М.И. Кутузов повеселел?

-Объясните, о каком сюрпризе говорит Кутузов в письме к своему другу.

-Вспомните о том, как А.В. Суворов воспитывал солдат.
-Что общего вы видите в действиях Суворова и Кутузова? (справедливые, мудрые полководцы). Распределите выражения в две колонки:
он мог создать такую ситуацию, при которой простой солдат из труса превращался в храброго и бравого вояку;
дорожил дружбой;
видел в слабых молодых юнцах настоящих героев;
он смог помочь солдату преодолеть страх и стать героем в следующем бою.
5.Работа с пословицами. Найди лишнюю пословицу (слайд 9)
Смелость города берёт.
Родина – мать, сумей за неё постоять.
Жить – Родине служить.
Хочешь есть калачи, не лежи на печи.
- Какая тема объединяет три пословицы?
- Тема любви к Родине, к нашей многострадальной России, которая выжила благодаря таким великим людям, как Суворов и Кутузов, благодаря смелости и отваге простых солдат и офицеров.
VI. Итог урока.

-Кто главный герой рассказа?

-Кому принадлежат фразы?

«Героем не рождаются, героем становятся»
«Надеюсь видеть его в героях…»

Объяснение оценок.

Домашнее задание:

Стр. 63-64 пересказ.
 


Приложения:
  1. file0.doc.. 36,5 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 3,9 МБ
Опубликовано: 11.02.2021