Урок русского языка по теме «Междометие как часть речи»

Автор: Ермаков Антон Олегович

Организация: МАОУ «Гимназия №76»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Набережные Челны

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели: сформировать представление о междометии как части речи.

Задачи:

  1. образовательные:
  • познакомить учащихся с междометием и его морфологическими признаками;
  • углубить представление об омонимичных частях речи и способах определения частей речи;
  • научить применять полученные знания в практической деятельности.
  1. Воспитательные:
  • способствовать формированию интереса к изучению русского языка;
  • совершенствовать навыки общения.
  1. Развивающие:
  • продолжить развитие умений анализировать, сопоставлять и выделять главное;
  • формировать критическое мышление;
  • совершенствовать аргументацию устного ответа.

Планируемые результаты:

  1. Предметные:
  • освоение понятия «междометие», морфологических признаков междометий и особенностей их употребления в речи;
  • умение различать омонимичные части речи.
  1. Метапредметные:
  • регулятивные УУД: способность определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты;
  • коммуникативные УУД: участие в обсуждение актуальных вопросов по теме урока, оформление своих мыслей в устной форме, слушание и понимание речи других, умение работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию;
  • познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.
  1. Личностные:
  • стремление к речевому совершенствованию;
  • способность к оценке и самооценке на основе наблюдений за речью.

Раздаточный материал: карточки с заданиями.

Необходимое оборудование: учебник, ПК, проектор, шапка, шарф, варежки.

Демонстративный материал: мультимедийная презентация.

 

Ход урока:

  1. Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности

Вхожу в кабинет. В шапке, шарфе и варежках.

  • Доброе утро! Садитесь! Начнем урок. Запишите в своих тетрадях: «Пятнадцатое мая. Классная работа»

Ученики записывают, а я начинаю громко стучать зубами, дрожать, как будто мне холодно

  • ?
  • Простите. Как вы считаете, какие ощущения я сейчас испытываю?

Ученики поднимают руки.

  • Попытайтесь описать мои ощущения в виде одного короткого предложения. Используйте маркеры и цветные листы бумаги. Время на выполнение задания – 1 мин.
  1. Актуализация знаний

Ученики составляют по одному предложению. Записывают его крупно на цветном листе маркером.

  • Вам холодно. Вы замерзли. Брр!
  • Молодцы! Что общего между данными предложениями?
  • В них говорится о том, что вам холодно.
  1. Постановка проблемы
  • Какие конкретно слова указывают на то, что мне холодно?
  • Холодно, замерзли, брр.
  • Чем отличаются эти слова?
  • Это слова разных частей речи: холодно – слово категории состояния, замерзли – глагол.
  • ?
  • Какой частью речи является слово брр?
  1. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство)
  • Запишем этот вопрос в качестве темы нашего урока. На что мы должны обратить внимание, когда будем отвечать на него:
  • Что обозначает слово? На какой вопрос отвечает? Какую синтаксическую функцию выполняет?

Рисуем в виде схемы

  1. Реализация построения проекта.
  • Попытаемся ответить на эти вопросы.
  • Брр ничего не обозначает (или: указывает на то, что вам холодно), к нему нельзя задать вопрос, и, следовательно, оно не является членом предложения.
  • Каким частям речи близка такая характеристика?
  • Служебным: предлогам, союзам и частицам.
  • Сопоставьте брр с предлогом.
  • Брр не может быть предлогом, так как не связывает слова в словосочетании.
  • Союзом?
  • Не может быть союзом, так как не связывает ни однородных членов, ни простых предложений в составе сложного.
  • Частицей?
  • Нет. Брр не вносит дополнительного смыслового оттенка в предложение (оно само предложение).
  • Какой вывод можем сделать?
  • Это часть речи не относится ни к самостоятельным, ни к служебным. Она особая.
  • Молодцы! Этой особой части речи Владимир Талызин посвятил целое стихотворение, но скрыл от нас ее название. Прочитайте. Попробуйте догадаться, о чем идет речь.

Непосредственное чувство

Оставил, братцы, на примете я –

Особую часть речи – ___________ .

Не изменю его в потоке речи,

Но ждёт оно с другими встречи:

«Ура!» – воскликнет, «Ух!» и «Ах!»

При боли, «Ох!» – свербит в зубах!

А в неудачу крикнет: «Эх!»,

«Ну надо же!» – кряхтит при всех!

В.Талызин

Читают. Выводят термин. Время – 0,5 мин.

  • Междометие.
  • Какой частью речи является слово брр?
  • Междометием.

Вписываем в схему.

  • Однако В.Талызин удачно зашифровал в своем стихотворении 3 особенности междометия. Обсудите стихотворения в группе. Найдите и выпишите особенности междометий. Время – 1 мин

Выписывают в схему.

  • Что вам удалось выписать?
  • 1) Междометие – особая часть речи; 2) слова этой части речи не изменяются; 3) они выражают чувства. Можно выписать примеры (ура, ух, ах, ох, эх, ну надо же).
  • Сделайте промежуточные выводы. Расскажите по схеме о междометии.

Один из учеников рассказывает о междометии по схеме.

  1. Первичное закрепление во внешней речи.
  • Хорошо. Теперь посмотрим, сможете ли вы найти предложения в текстах. Время для выполнения – 2,5 мин.

Ученики выполняют задание самостоятельно.

Здание 1. Перепишите. Найдите в отрывках междометия. Используя материалы для справок, определите, на какие чувства и эмоции указывают междометия.

Для справок: расставание, сильная озабоченность, сожаление, усиленная просьба, нетерпение, оклик, узнавание при встрече, неудовольствие.

  1. Псари кричат: «Ахти, ребята, вор!» (К.)
  2. «Ну, пошел же, ради бога!

Небо, ельник и песок –

Невеселая дорога…

Эй, садись ко мне дружок!..» (Н.)

  1. Ба! Знакомые все лица (Гр.).
  2. Увы! на разные забавы

Я много жизни погубил! (П.)

  1. Фу, как мне стыдно!
  2. Прощай, мой веселый поэт! (Цв.)

 

  1. Самоконтроль с самопроверкой по эталону
  • Ваше время истекло. Обратите внимание на экран. Сверьте свою работу с ключом.
  1. Псари кричат: «Ахти, ребята, вор!» (К.) – сильная озабоченность
  2. «Ну, пошел же, ради бога! – усиленная просьба / нетерпение

Небо, ельник и песок –

Невеселая дорога…

Эй, садись ко мне дружок!..» (Н.) – оклик

  1. Ба! Знакомые все лица (Гр.). – узнавание при встрече
  2. Увы! на разные забавы – сожаление

Я много жизни погубил! (П.)

  1. Фу, как мне стыдно! – неудовольствие
  2. Прощай, мой веселый поэт! (Цв.) – расставание
  • Все справились с работой?
  • ?

 

  1. Включение в систему знаний и повторение.
  • Молодцы. Следующие задания мы будем выполнять в группах. Внимательно прочитайте свои задания. Время на выполнение – 2,5 минуты.

Задание 2 дифференцировано по уровню сложности: 2.1 – простое, 2.2 – средней сложности, 2.3. – повышенной сложности.

Задание 2.1. Включите в диалог подходящие по смыслу междометия (3-4 слова). Будьте готовы инсценировать получившийся диалог. Работа выполняется в парах.

Диалог 1.

Первоклассница приходит домой с уроков и начинает рассказывать маме:

− Мы читали на уроке сказку.

− Какую?

− Красную Шапочку.

− И чему же тебя научила эта замечательная сказка?

− Нужно очень хорошо запомнить, как выглядит моя бабушка.

Диалог 2.

Встречаются два друга. Один другого спрашивает:

− Если бы ты познакомился со стариком Хоттабычем, какое свое желание попросил бы его исполнить?

− Я бы попросил сделать Лондон столицей Франции.

− Почему?

− А я так вчера ответил на географии и получил двойку!..

Диалог 3.

Встречаются два друга. Один другого спрашивает:

− Ты, я вижу, к Интернету подключился?

− Как узнал?

− По глазам.

− Стали умнее?

− Нет, стали краснее.

Задание 2.2. Выпишите из предложений междометия в таблицу.

Эмоциональные междометия

Повелительные междометия

 

 

Марш отсюда!

Ох, рано встает охрана! (Энтин)

Айда, пошли на рыбалку!

Увы, я не пророк (Луговской)

«Хорошо, черт побери!» – сказал сам себе майор и щелкнул пальцем.

«Стоп!» вдруг скомандовал в машину Малеев (Степанов).

Задание 2.3. Выпишите из предложений омонимичные слова. Определите, какими частями речи они являются. Аргументируйте свой ответ.

  1. «Батюшки! – изумился тонкий. – Миша! Друг детства!» Батюшки посетили вновь отстроенный храм.
  2. Во рту горько. Молодым на свадьбе кричали: «Горько!»
  3. «Извините!» сказал он, опоздав на урок. Ирина Петровна, извините Сергея за ошибку.
  4. «Ура!» кричали русские солдаты. Далече грянуло ура (П.).
  • Приступим к проверке ваших заданий.

Проверяют свои задания. Дают комментарий ответам своих одноклассников.

 

  1. Рефлексия учебной деятельности.
  • Сделаем выводы. Дайте характеристику междометию как части речи, используя 3 существительных, 2 глагола и 1 наречие.
  • Часть речи, эмоции, чувства, называет, не изменяется, эмоционально.
  • Опишите свои эмоции, полученные на уроке, используя междометия.
  • Ура! Уф! Браво!
  • Запишите домашнее задание: п. 74 выучить определение, выполнить упр. 460, 461.

 

Список используемой литературы

  1. Русский язык. 7 класс: учебник для общеобразоват. учреждений / Под ред. Т.А.Ладыженской. – М.: Просвещение, 2013. – 223 с.
  2. Розенталь, Д.Э. и др. Современный русский язык // Д.Э.Розенталь, И.Б.Голуб, М.А.Теленкова. – М.: Айрис-Пресс, 2017. – 448 с.
  3. Тузова, М.Ф. и др. Современный русский язык. Сборник упражнений. Учеб. пособие для филол. спец. вузов // М.Ф.Тузова, А.Ф.Дружинина, В.В.Паршин. – М.: Высшая школа, 1994. – 240 с.
  4. Талызин, В. Междометие. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://stihi.ru/2010/09/08/1560. – 09.02.2021.

Приложения:
  1. file0.docx.. 27,6 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 582,7 КБ
Опубликовано: 12.02.2021