Сценарий урока русского языка в 6 классе «Обобщающий урок знаний по теме: «Имя существительное»

Автор: Ленчевская Наталья Сергеевна

Организация: МБОУ «СОШ №32» ТГО

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Тайга

Место урока в системе уроков: урок обобщения и повторения знаний в процессе изучения раздела «Морфология. Имя существительное».

Тип урока: урок систематизации знаний (урок общеметодологической направленности).

Цели урока:

Деятельностная: научить детей структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы.

Содержательная: научить обобщению, развивать умение строить теоретические предположения о дальнейшем развитии темы, научить видению нового знания в структуре общего курса, его связь с уже приобретенным опытом и его значение для последующего обучения.

Задачи:

1) систематизировать знания, полученные на уроках русского языка, об имени существительном как части речи;

2) продолжить развивать навыки правильного написания имен существительных, развитие орфографической зоркости;

3) воспитывать познавательную активность, любовь к русскому языку.

Форма урока: урок-конференция, с использованием мультимедийных презентаций, интерактивной доски.

Метод урока: интерактивный (ИМО) - защита проектов

Технологии: метод ученического проекта; коллективная система обучения; обучение в сотрудничестве; информационно-коммуникативные; личностно-ориентированные.

Форма организации учебной деятельности: коллективная, групповая, самостоятельная, совместно-распределительная

Продолжительность урока: 80 минут

Возрастная категория: 6 класс

УУД:

  • личностные (оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения);
  • регулятивные (контроль, коррекция, саморегуляция);
  • познавательные (поиск и выделение необходимой информации, построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач);
  • коммуникативные(планирование учебного сотрудничества, владение монологической и диалогической формами речи).

 

УМК: Русский язык. Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ [М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леконта] – М.: Дрофа, 2013.

Оборудование: персональный компьютер (программа PowerPoint), мультимедийный проектор, экран для проектора, интерактивная доска, карточки с заданиями, рабочая тетрадь как продукт проекта.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Самоопределение темы и целей урока

Учитель:

Каждый урок русского языка – это постижение тайн одного из великих языков мира. Надеюсь, что и этот урок станет для вас неким открытием!

Мы закончили изучение одной из важнейших частей речи – имени существительного. И сегодня у нас урок-конференция.

Какова тема конференции? Какова ее цель? (ответ обучающихся).

3. Актуализация опорных знаний

Существительное –

дирижёр грамматического

оркестра.

В. Ветвицкий

Учитель

- Что хотел сказать лингвист этим эпиграфом? (ответ обучающихся).

Учёные установили, что имя существительное – самая многочисленная часть речи по количеству слов. Более 40% всех слов в русском языке – имена существительные.

К сегодняшней конференции вы начали готовиться с первых уроков знакомства с именем существительным, разделившись на группы и распределив тематику проектов. Вы выбрали в группе руководителя проекта и распределили обязанности, получив инструкцию, начали работу над своим проектом.

- Что нужно было сделать вам в ходе работы? (ответ обучающихся: изучить, обобщить и систематизировать полученные теоретические знания, подготовить презентацию проекта, составить практическую часть по своей теме).

- Что должно у нас получиться в итоге конференции? (рабочая тетрадь с теорией и практикой).

- Руководители проектных групп, назовите темы проектов, которые будут представлены сегодня на конференции? (ответ обучающихся)

I группа – «Имя существительное как часть речи. Словообразование имён существительных. Правописание суффиксов имён существительных»

II группа - «Лексико-грамматические разряды имён существительных»

III группа – «Морфологические признаки имён существительных»

IV группа - «Синтаксическая роль имён существительных»

 

4. Реализация выбранного проекта

 

Учитель: каждой проектной группе в конце защиты необходимо представить свои страницы рабочей тетради с теорией и практикой. Руководитель подводит итоги совместной работы над проектом, даёт оценку каждому участнику группы.

В ходе выступления, все остальные группы готовят вопросы, выполняют практические задания на страницах рабочей тетради.

4.1 Выступление проектных групп:

I группа: «Имя существительное как часть речи. Словообразование имён существительных. Правописание суффиксов имён существительных» (материал представлен в рабочей тетради. Приложение 1).

II группа - «Лексико-грамматические разряды имён существительных» (материал представлен в рабочей тетради. Приложение 1).

III группа – «Морфологические признаки имён существительных» (материал представлен в рабочей тетради. Приложение 1).

IV группа - «Синтаксическая роль имён существительных» (материал представлен в рабочей тетради. Приложение 1).

4.2 Выполнение практических заданий в рабочей тетради

4.3 Вопросы по теме проекта

4.4 Выступление руководителей проектных групп с анализом и оценкой совместной работы над проектом

Оценочный лист участников проекта

 

Ф.И.

Поиск источников информации

Сбор и уточнение информации

«мозговой штурм»

Выбор оптимального практического задания

Выполнение проекта (разработка рабочей тетради)

Защита проекта

Оценка

1.

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности часто

Учитель: наша конференция подошла к концу. Благодарю всех участников конференции – сотрудников проектных групп. Отметки, озвученные руководителями групп, будут выставлены. А итог нашей коллективной работы – это рабочая тетрадь, выполненная вами.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 58,5 КБ
  2. file1.pdf.. 1,8 МБ
Опубликовано: 12.02.2021