Анализ художественного текста на уроке литературы (родной литературы). Тема урока: «Ужасный век, ужасные сердца…». (По трагедии А.С. Пушкина «Скупой рыцарь»)

Автор: Маликова Татьяна Игоревна

Организация: «Педагогический колледж г. Тамбова»

Населенный пункт: г. Тамбов

Класс: 9

Тема урока: «Ужасный век, ужасные сердца…». (По трагедии А.С. Пушкина «Скупой рыцарь»)

Тип урока: комбинированный

Цель урока: постижение авторского замысла в произведении А. С. Пушкина, развивать умение работать с текстом литературного произведения (выборочное чтение, выразительное чтение, чтение по ролям, подбор цитат); воспитывать нравственные качества личности.

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Расширение и углубление знаний по культуре речи;
  2. Повторить понятия драма, драматическое произведение, тема, конфликт, тема, идея, композиция и т.д.
  3. Дать возможность учащимся использовать знания о работе с текстом

Развивающие:

  1. дать возможность детям быть активными участниками целеполагания;
  2. развивать речь учащихся через организацию диалогического общения на уроке;
  3. включать детей в разрешение учебных проблемных ситуаций для развития их логического мышления;
  4. поддерживать внимание учащихся через смену учебной деятельности и рефлексию отдельных этапов урока;
  5. для развития моторной памяти организовать фиксирование учащимися информации в тетради;
  6. для развития слуховой памяти проговаривать определения;
  7. для развития зрительной памяти вести записи на доске;

Воспитательные:

  1. Формирование нравственных качеств обучаемых, их представлений о духовных ценностях.
  2. Воспитывать умение общаться в коллективе.
  3. Воспитывать материальную сторону в жизни ученика.
  4. выполнять определенные виды работы сообща;
  5. выслушивать мнение товарища и отстаивать свою точку зрения;
  6. эстетически оформлять записи в тетрадях и на доске.

Оборудование урока: презентация.

Ход урока

Этап урока

Время

Работа учителя

Работа учащихся

I. Вводная часть

 

 

 

I. Организационный момент

 

Проверка готовности класса к уроку.

Настрой на работу.

 

комментарий

 

II. Постановка цели урока

 

 

 

Актуализация знаний. Повторение теоретического материала.

 

Ребята, вам было предложено в качестве домашнего задания прочитать одну из «Маленьких трагедий» А.С.Пушкина «Скупой рыцарь». Но для начала давайте вспомним значения терминов, какими мы сегодня воспользуемся. Также нам нужно вспомнить историю создания «Маленьких трагедий» А.С. Пушкина.

Ученики вспоминают терминологическую основу и высказываются по истории создания «Маленьких трагедий».

Мотивация на работу на уроке

 

На слайде представлены произведения А.С. Пушкина и жанры. Соедините название произведения Пушкина и его жанр.

ученики заполняют таблицу.

 

 

III. Основная часть

 

 

 

Объяснение нового материала, поиск, взаимодействие, диалог

 

Теперь перейдем к анализу пьесы. Давайте посмотрим, какая ее композиция, тема, сюжет, идея, главные герои и т.д.

Учащиеся анализируют данное произведение, показывают свои знания, умения и навыки.

 

 

 

 

комментарий

 

IV. Освоение учащимися нового материала: формирование конкретных представлений об изучаемых фактах, явлениях, их сущности и взаимосвязях у учащихся.

 

Также сегодня рассмотрим такие понятия как «форма», «проблема» и «фабула» произведения (объяснение понятий).

Ученики записывают в тетрадь толкования терминов.

V. Краткий опрос (диагностика) учащихся по новому материалу для контроля усвоенного и проведения первичного закрепления материала.

 

Теперь попробуйте найти «фабулу» и «проблему» в драме и определить «форму» анализируемого произведения.

учащиеся работают с данными понятиями и анализируют пьесу.

Опрос, тест, экспресс-диагностика

Обратите внимание на тему нашего урока. Какой вывод можно сделать? Как вы думаете, почему я взяла именно эти строки из произведения и что они значат?

Почему у А.С. Пушкина трагедии называются «маленькими»? Что же является для Пушкина предметом исследования?

Рефлексия в разных формах: «что получилось», «какие затруднения»

комментарий

 

VI. Информация о домашнем задании и рекомендации по его выполнению

 

Домашнее задание: В тетрадях написать развернутый ответ на один из вопросов по выбору: «Как можно объяснить название драмы «Скупой рыцарь»?

«Над чем меня заставила задуматься трагедия Пушкина «Скупой рыцарь»?

Также предлагаю выполнить тест по данному произведению в дневник.ру.

Ученики записывают домашнее задание

 

 

VII. Завершение урока

 

 

 

Подведение итогов.

 

Благодарю всех за работу на уроке! Успехов!

 

комментарий

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 51,0 КБ
Опубликовано: 19.02.2021