Урок литературы «Человеческая открытость миру в рассказах В.М. Шукшина»

Автор: Кириченко Татьяна Васильевна

Организация: МБОУ «Константиновская школа» Симферопольского р–на Республики Крым

Населенный пункт: Республика Крым, Симферопольский район, с. Константиновка

Цели: рассказать о жизни и творчестве В.М. Шукшина; дать понятие о шукшинском герое — «чудике»; развивать навыки анализа текста, характеристики героев, монологической речи, групповой работы.

Планируемые результаты: знание основных сведений о жизни и творчестве В.М. Шукшина, сюжета и героев рассказа «Критики»; умения извлекать из текста необходимую информацию, давать характеристику героев, работать в группах; владение на­выками анализа текста.

Оборудование: портрет В.М. Шукшина, издания его произве­дений.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Объявление темы и целей урока.
  1. Работа по теме урока

1. Беседа по статьям о В.М. Шукшине

(в основе вопрос и задание 1 рубрики «Проверьте себя» (с 127).)

Сообщение о селе Сростки

Слово учителя

Василий Макарович Шукшин — один из талантливейших писателей прошлого века, известен как выдающийся актер, ре­жиссер, сценарист. Он из крестьянской семьи, его родина - село Сростки на Алтае. Служил на флоте, работал грузчиком, слесарем, учителем, директором школы. Затем окончил режиссерский фа­культет ВГИКа. Как писатель начинал с публикации в 1961 году рассказов в журнале «Октябрь», а через два года вышел первый его сборник — «Сельские жители».

Герои рассказов Шукшина — деревенские люди, сталкиваю­щиеся с городом, или горожане, попадающие в село (часто вы­ходцы из той же деревни). О себе Шукшин говорил, что чувствует себя человеком, «у которого одна нога на берегу, а другая — в лод­ке». И добавлял: «В этом положении есть свои плюсы... От срав­нений, от всяческих «оттуда — сюда» и «отсюда — туда» невольно приходят мысли не только о "деревне" и о "городе" — о России». Шукшин пишет о смысле жизни и назначении человека. Его ге­рой — правдоискатель, впрочем, как и сам автор.

  • развитии жанра короткого рассказа В.М. Шукшин был продолжателем традиций А.П. Чехова. Сюжеты его рассказов обычно построены на воспроизведении кульминационных, «са­мых жгучих», долгожданных моментов, когда герою предоставля­ется возможность в полной мере проявить свою «особенность». .М. Шукшин ввел в литературу новый тип героев — «чудиков», называющих неприятие окружающих своим стремлением жить. Не так, как все, а в соответствии с собственными представлениями о добре, красоте, справедливости.

Человек в рассказах Шукшина часто не удовлетворен своей жизнью, его гнетет скучная обывательская усредненность, и он пытается выразить собственную индивидуальность, обычно не­сколько странными поступками. Таких шукшинских героев и на­зывают «чудиками».

Шукшин следует великой реалистической традиции русской литературы. Традиция изображения «маленького человека» пе­реосмысляется писателем. Герои Шукшина задумываются о веч­ных вопросах: в чем смысл жизни? Как надо жить? Что в жизни главное? Нужна ли человеку правда? К чему надо стремиться? Что хорошо, а что плохо? Что самое важное в человеке? Эти неразре­шенные вопросы оставляют читателя наедине с ними. Может, эти вопросы не только неразрешенные, но и неразрешимые?

Беседа по рассказу «Критики»

(в основе вопросы 2-5 рубрики «Размышляем о прочитан­ном» (с. 137).)
