Развитие речи. Работа с текстом». 4 класс

Автор: Денисова Мария Сергеевна

Организация: МОУ Раменская СОШ №5

Населенный пункт: Московская область, .о.Раменское

Предмет: Русский язык

Класс: 4 «Б»

 

Тип урока: урок закрепления и повторения знаний УМК: «Школа России»

 

Тема «Развитие речи. Работа с текстом».

Цель: закрепление знаний детей о тексте и его построении.

 

Задачи:

 

  • Развитие речи на основе работы с текстом, деления его на части, озаглавливания, составления плана;
  • Учить детей писать краткое изложение;
  • Учить младших школьников тонко и глубоко понимать текст, побудить их к творческому его восприятию (интерпретации);
  • Углубить знания и накапливать опыт более свободного, умелого построения и использования текстов в своей речи как устной, так и письменной;
  • Развитие орфографической зоркости учащихся;
  • Расширение кругозора учащихся через работу с текстом и активного словарного запаса;
  • Воспитание доброты и любви к природе.

А так же: формирование умения работать в группе, уважительного отношения к иному мнению- готовность признавать возможность существования разных точек зрения, понимания того, что каждый имеет право высказывать свою точку зрения, аргументируя её; развитие вариативности сознания, умения анализировать, обобщать информацию.

 

Оборудование: мультимедийная система, презентация к уроку, раздаточный материал.

Подготовительная работа: до начала урока разделить класс на 4 группы, предоставить группам отдельные рабочие места.

 

 

 

Ход урока

I. Организационный момент

1. Минутка вхождения в день.

(Учитель читает стихотворение)

- Добрый день, мои милые дети! Садитесь.

-Девизом нашего урока будет пословица, записанная на доске

«Per aspera ad astra» , что с латинского языка обозначает «Через тернии к звездам».

 

- Что такое тернии? Вы можете воспользоваться толковым словарём и узнать о значении этого слова .

 

( Тернии -это препятствия)

(cообщение ученика о пословице).

 

- Я думаю, что сегодня на уроке каждый из вас готов углубить свои знания преодолеть все препятствия и добиться успехов. Если на протяжении всего урока успех будет достигнут, то на этой доске появятся яркие красивые звездочки, звездочки – успеха. А если где-то не все будет гладко, возникнут какие-то проблемы, то появятся уже другие звездочки более тусклые.

И так, я желаю вам удачи!

 

 

II. Стадия вызов

1. Введение в тему урока

(Учитель рассказывает легенду. Дети после прослушивания легенды должны выйти на тему и задачи урока)

 

« Всемогущий бог Зевс решил взять себе в жёны прекрасную нимфу Калисто, одну из служанок богини Афродиты, вопреки желанию последней. Чтобы избавить Калисто от преследования богини, Зевс обратил нимфу в Большую Медведицу ,а её любимую собачку- в Малую Медведицу и взял их на небо.»

 

( Просмотр видео-ролика)

- Что я вам сейчас прочитала?

( Легенда)

-К какому стилю речи относится легенда?

( Легенда относится к художественному стилю)

- Можно ли легенду назвать текстом? Докажите.

( Ответы учащихся)

-Определите тип текста.

( Этот текст- повествование, так как в нём повествуется о происхождении созвездий Большой и Малой Медведицы)

-Как вы думаете, какая сегодня тема урока?

- Какие задачи мы сегодня будем решать на уроке?

( Ответы учащихся. Учитель выкладывает на доске тему, задачи урока)

Тема: Задачи:

 

 

III. Стадия осмысления

  1. Работа в группах

- Сегодня на уроке вы будете работать в группах. Кто забыл как работать в группе, обратите внимание на памятку.

( На доске памятка)

-Выполняя задания в группе ,вы будете накапливать опыт работы с текстом, более глубоко и тонко учиться понимать текст. Вспомните и назовите какие признаки имеет текст.

( Текст- это несколько предложений , связанных общей темой. Текст можно озаглавить и выделить в нём основную мысль)

( Учитель вывешивает на доске термины: текст , тема, главная мысль, заголовок. Собирается схема)

- Ребята , вам предстоит познакомиться с текстом, который лежит у вас на столах. Прочитайте его.

(Дети читают молча текст)

-К какому типу текста вы его отнесёте? Объясните почему?

(Описание с элементами повествования)

-Какова тема и главная мысль? Отвечая на этот вопрос, продолжите моё предложение «В этом тексте говорится…»

(Ответы представителей каждой группы)

- Перед вами на доске заголовки, подумайте и выберите самый точный.

(См. приложение 2)

  1. Словарная работа

-Какие трудные слова вам встретились?

(Дети называют некоторые, а учитель выкладывает их на доске, обращая внимание на правописание)

Физминутка

 

3.Игра «Найди своё слово» ( подбор синонимов )

-А сейчас немного отдохнём, поиграем. Вам в тексте встретились слова , к которым можно подобрать синонимы. Возьмите карточки в форме круга. У кого синяя, тот и начинает. Дети с другими карточками, встают и отвечают синонимы, их может быть несколько.

(игра проводится в течении 2-2,5 минут)

-Молодцы вы хорошо справились с этим заданием.

 

IV. Cтадия рефлексии

1.Приём составление плана

-Я предлагаю вам сейчас обсудить и разбить текст на части. Каждую часть необходимо озаглавить.

(Учащиеся работают в группах)

-Какие части вы определили? Прочитайте вслух текст по частям. Запишите заголовки на доске.

( Учащиеся читают текст по частям, выходят к доске по группам, выбирают иллюстрации к определённой части. 1группа – 1часть, 2группа-2 часть и т.д.

На доске появляется полный текст)

 

-Что вы составляли?

( Мы составляли план)

 

2. Краткое изложение.

 

- А теперь вы должны из каждой части выделить 1-2 предложения, которые являются самыми важными. Кто хотел бы пересказать кратко весь текст?

(1-2 учащихся)

-Запишите заголовок к тексту и составленный текст.

( Учащиеся работают самостоятельно)

 

3. Итог

-Ребята, какие тексты у вас получились?

  • дети читают получившийся текст, остальные сдают свои работы на проверку )

 

4. Cамооценка.

- Интересно ли вам было на уроке? Достигли вы поставленных целей?

- А какую звездочку вы бы выбрали всему классу за работу на уроке?

- Спасибо вам. Вы потрудились от души!

-Оцените свою работу. Выберите каждый себе звёздочку и прикрепите её на доске.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Белый медведь – один из самых крупных хищников, который обитает на суше. Живут белые медведи в Арктике – на северном полюсе. В таких суровых условиях этого зверя можно встретить среди льдов и снега. Медведи отменные пловцы и ныряльщики. Они чувствуют себя в воде как дома. От холода белого медведя защищает толстый слой подкожного жира и тёплая шуба. Густой мех с желтоватым оттенком отлично сливается с заснеженной местностью. Даже подошвы лап покрыты шерстью. Это позволяет зверю уверенно ступать по скользкому льду. Белые медведи очень выносливы и могут преодолевать быстрым шагом большие расстояния. Главной пищей белым медведям служат тюлени, кольчатые нерпы. Медведь подкрадывается к тюленьей лёжке, подкарауливает и мощным рывком набрасывается на добычу. Великан Арктики любит полакомиться рыбой. Летом питаются медведи травой, лишайниками, ягодами и леммингами. Самка белого медведя устраивает на зиму берлогу . В середине зимы у неё рождаются детёныши. Остаток зимы малыши проводят в берлоге с матерью. Медведица вскармливает новорожденных жирным молоком. Весной медвежата выбираются на солнышко, неуверенно следуя за своей матерью.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Заголовки к тексту.

  1. 1)Медведь.
  2. 2)Как зимует белый медведь.
  3. 3)Берлога белового медведя.
  4. 4)Великан Арктики.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

(Задания для групп)

 

-Прочитайте . Докажите , что перед вами текст. Определите тип текста.

Какова тема и главная мысль.

Продолжите предложение.

 

В этом тексте говорится…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

 

Главная мысль текста……………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

 

Разбейте текст на части. Каждую часть необходимо озаглавить.

1………………………………………………………………….

2………………………………………………………………….

3………………………………………………………………….

4………………………………………………………………….

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 57,5 КБ
Опубликовано: 23.02.2021