Правописание парных согласных в корне слова

Автор: Смирнова Неля Антоновна

Организация: МОУ Раменская СОШ №5

Населенный пункт: Московская область, г.о. Раменское

Тема урока: правописание парных согласных в корне слова.

Цель урока: осознание обучающимися значимости самостоятельного формулирования правила о правописании парных согласных в середине слова в совместной познавательной деятельности и коммуникации для формирования навыков письма слов с этой орфограммой.

Задачи:

  • Обучающие: организовать приобретение знаний о правописании парных согласных в середине слова и формирование умений и навыков грамотного письма слов с данной орфограммой.
  • Развивающие: управлять овладением универсальными учебными действиями (учебно-познавательными, рефлексивными, личностного саморазвития) и способами мыслительной и творческой деятельности.
  • Воспитательные: управлять овладением универсальными учебными действиями (коммуникативными) и способами коммуникативной деятельности с целью воспитания у обучающихся толерантности.

УУД:

  • Предметные знания: понятие «парные согласные»
  • Предметные умения:
    • правильно писать слова с парными согласными в середине слова;
    • подбирать однокоренные слова;
    • связно выражать свои мысли.
  • Регулятивные:
    • умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности;
    • умение самостоятельно планировать пути достижения целей;
    • умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией и умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
  • Познавательные:
    • умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы;
  • Коммуникативные:
    • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
    • умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью.
  • Личностные:
    • ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
    • формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
    • освоение социальных норм, правил поведения;
    • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
  1. Организационный момент

Прозвенел для нас урок-

Начинается урок.

- Улыбнулись друг другу, пожелали удачи.

2. Постановка целей и задач

- Давайте прочитаем слова Ломоносова:

«Всем, кто хочет добиться успеха в изучении языка, нужно открывать его тайны»

- Продолжим открывать тайны русского языка.

- Вам предстоит слушать, думать, рассуждать.

- Итак, начинаем урок русского языка

- Послушайте стихотворение и определите тему нашего урока.

- В нашем русском языке

Ходят пары «налегке»

Часто хитрые подружки»

Подменит хотят друг дружку.

Как узнать писать какую -

Эту букву иль другую

Предстоит сегодня нам

Все расставить по местам.

3. Определение темы урока

- Догадались о чем пойдет речь на уроке? (правописание слов с парной согласной)

- Какие цели поставим перед собой? (Научимся правильно писать парную согласную в корне, подбирать проверочные слова.)

 

 

 

Слайд 1

- Цель урока вы определили правильно: научится узнавать слова с парной согласной на конце слова, правильно писать слова с этой орфограммой; научиться подбирать проверочные слова.

 

4. Чистописание

 

- Откройте тетради. Запишите дату. Классная работа. (один ученик называет дату)

- Что мы должны очень хорошо знать по теме?

«Парные согласные на конце слова» (Парные согласные)

- Назовите парные согласные.

- Из чего состоят звонкие согласные? (из шума и голоса)

- Из чего состоят глухие согласные? (из шума)

Предлагаю вам поработать над красотой письменной речи. Напишите каллиграфически «парами» парные согласные.

б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с

- Запишем предложение.

Полянки укрыл пушистый снег.

- Назовите слова с орфограммой парные согласный. Подчеркните орфограмму.

- Зачем нужно парные согласные? (Их необходимо знать для того, чтобы видеть эти согласные в слабой позиции и не допускать ошибки)

- В течении урока мы ответим на вопросы:

 

Что

Где надо проверять?

Как

 

- Назовите предметы, изображённые на этих картинках.

 

Пирог Шоколад Арбуз

 

- Скажите, какой согласный мы слышим на конце слова глухой или звонкий?

(учитель открыв прикрепляет карточки, после каждого слова)

- А почему слышатся глухие согласные звуки?

(Парные звонкие согласные звуки в конце слова заменяются парными глухими – оглушаются)

 

- Объясните, какие буквы вы напишите на месте этих звуков?

( в слове пирог пишем букву «ге» потому что проверочное слово пироги)

- Назовите способ проверки.

(Изменение формы слова)

- Запишем: Пирог - пироги.

- Докажите правильность написания парных согласных в других словах.

(дети подбирают проверочные слова)

- Запишем слова парами:

Шоколад - шоколада.

Арбуз - арбузы.

- Подчеркните в словах изучаемую орфограмму.

- Как называются слова –доказательства

- Проверочные.

- А как называются те слова , которые мы проверяем?

- Проверяемые.

- Дайте определение, какие слова называются проверочными?

( Слова , в которых после согласных стоят гласные, называются проверочными)

- Что мы проверяли в этих словах? (На доске)

 

Что парный согласный

Где надо проверять? на конце слова, в корне

Как изменить это слово или подобрать

однокоренное что бы после согласного звука

появился гласный

- Где в слове находится эта буква?

- Как подобрать проверочное слово?

- Проверим правило – вывод с эталоном в учебнике. Прочитаем правило (один ученик читает)

- Вспомним алгоритм проверки парного согласного звука.

 

Алгоритм

  • Прочитать слово
  • Выделить корень
  • Определить парный согласный
  • Подобрать проверочное слово.

 

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (алгоритму)

- Проведем самостоятельную орфографическую минутку, используя различные способы работы с парными согласными: эталон в учебнике, алгоритм

- Задание на карточке.

- Выпишите только те слова, в которых надо проверять написание парных согласных орфограммы подчеркнуть, устно подберите проверочные слова.

- Выполняем задание по вариантам.

1в.

Лиса, гриб, веревка, нож, носить, шалаш

2в.

Белка, снег, булавочка, след, доска, мороз

- Проверим.

- Назовите проверочное слово к слову нож (ножи, ножик)

- Какой способ проверки?

- Как проверили слово след? (Следы)

- Назовите способ проверки?

- Молодцы

 

6. Физкультминутка

А теперь, ребята, встали,

Быстро руки вверх подняли-

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

 

 

- Пришло время отдыха. Проведем динамическую паузу.

 

7. Включение в систему знаний и повторений.

  1. Игра «Доскажи словечко»

- Предлагаю поупражняться в подборе проверочных слов.

- Поиграем в игру «Доскажи словечко»

- Слова отгадки можно произносить хором.

1. Как прекрасно все вокруг, если рядом лучший… (друг)

- Проверочное слово (друга)

2.Всё перетрут терпение и (труд)

- Как проверить? (труды)

3. Чтобы в цель попасть не раз, зоркий требуется …(глаз)

- Подбираем проверочное слова (глаза)

- Вы дружно отвечали. В награду хочу вам подарить «помогалочку» ЧТОБЫ БЫСТРЕЕ подбирать проверочные слова.

Ласково (слово можно изменить, чтобы звучало ласков, т.е. подбор однокоренного слова) Еж – ежик

Много( изменить количество и станет много т.е. изменить слово по числам)

Еж – ежи.

Нет (добавить «Нет» т.е. изменить форму слова) Еж- нет ежа

 

  1. Работа в группах

- Поработаем в группах: Вспомним правила работы в группе

1.Работаем дружно, сплоченно

2.Слушаем друг друга.

3. Не согласен - предлагай свой ответ

4. Выбираем представителя от группы

 

- Каждый знает номер своей группы. Создаем группу.

- Внимательно читаем задание и приступаем к его выполнению

- Каждая группа работает с парным согласным (учитель корректирует работу групп)

 

Задание группы №1

- Поставить нужную букву, подбирая проверочное слово. Способ проверки – изменение формы слова.

 

Ша к/г - ша….

 

Ду п/б – ду…

 

Задание группы №2

- Вставить нужную букву, подбираю проверочное слово. Способ проверки – однокоренное слово.

 

Зу б/п – зуб… к

 

Мё д /т –мед..вый

 

Задание группы №3

- Соединить название животных с их признаками. Устно подобрать проверочное слово, для проверки парного согласного. Способ проверки - изменение формы слова.

 

Бурый ё ж/ш

 

Колючий медве д/т ь

 

Горбатый верблюд /т

 

 

Задание группы №4

- В каждой группе подчеркните проверяемое и проверочное слово. Способ проверки – подбор однокоренного слова.

 

Трудовой, труды, труд.

 

Чиж, чижик, чижи.

 

Задание группы №5

 

- Вставить пропущенные буквы. Устно подбирая проверочные слова. Способ проверки - изменение формы слова и побор однокоренного слова.

 

На улице стоит сильный моро….

Ё…. живет в лесу.

Моряки сошли на бере….

 

- Проверяем. Один представитель от группы.

- Итак, что вы делали, чтоб правильно написать парную согласную на конце слова. ( Подбирали проверочные слова)

 

  1. Работа с текстом.

- Выполним задание на карточке№2.

- Прочитайте текст.

- Можно ли это назвать текстом? (нет, т.к. предложения переставлены местами)

- А может это просто отдельные предложения? ( нет, т.к. предложения объединены одной темой )

- Поработайте в парах.

- Переставьте предложения местами, так чтобы получился текст. Обозначьте порядок предложений цифрами.

- Озаглавьте текст.

- Проверим задание.

 

3.Лед стал крепким.

1.Был сильный мороз.

2.Пруд замер.

 

- Как этот текст вы озаглавили? (Зимой. Пруд зимой.)

- Назовите слова, которые подходят к теме урока (лед, пруд)

 

  1. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.

- Наш урок подходит к концу. Вы хорошо потрудились на уроке.

- Какие тайны русского языка мы открыли? ( Правописание парных согласных)

- Вернемся к целям нашего урока.

- Достигли ли мы поставленных целей?

- А какую роль играет тема сегодняшнего урока в нашей жизни.

- Оцените свою работу на уроке.

 

Я молодец

Мне надо поработать

Тему урока я не понял

 

( Дети поднимают сигнальные карточки)

Д.З. Написать 5 слов с парными согласными, подобрать проверочные слова.

- Спасибо за сотрудничество.

- Урок окончен.


Приложения:
  1. file0.docx.. 45,2 КБ
Опубликовано: 23.02.2021