Формирование читательской грамотности через использование несплошных текстов на уроке литературы на примере изучения биографии писателя

Автор: Урванцева Оксана Максимовна

Организация: МОУ Раменская СОШ №5

Населенный пункт: Московская область, г.о. Раменское

Автор: Алефиренко Тамара Владимировна

Организация: МОУ Раменская СОШ №5

Населенный пункт: Московская область, г.о. Раменское

Мастер-класс посвящен формированию читательской грамотности через использование несплошных текстов на уроке литературы на примере изучения биографии писателя». Алефиренко Т.В. рассказала о видах несплошных текстов и базовых умениях, необходимых для работы с ним:
  • Определять вид несплошного текста;
  • Читать несплошной текст (воспринимать текст, извлекать информацию, данную в явном и неявном виде, интерпретировать ее);
  • Переводить информацию в другие текстовые формы (сплошной текст в несплошной и наоборот);
  • Менять вид несплошного текста (например, составлять кластер на основе таблицы);
  • Самостоятельно создавать несплошные тексты;
  • Использовать полученную информацию для решения учебной задачи.

А также перечислила эффективные стратегии работы с ними на уроках литературы:

  • Комбинирование приёмов, которые используются для восприятия текстовой информации и её переработки в личностно-смысловые установки в соответствии с коммуникативно-познавательной задачей.
  • Стратегия всегда предполагает выбор и функционирует автоматически на подсознательном уровне.

 

«Сама его жизнь – это книга, это увлекательный роман»

7-й класс

 

 

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации средствами технологии мастерской.

Тип учебного занятия: учебное занятие изучения нового материала.

Технология мастерской

Цели по содержанию:

- образовательная - способствовать пониманию особенностей личности писателя;

- развивающая - способствовать развитию диалогической речи в процессе анализа и обобщения учебного материала;

- воспитательная: воспитывать на основе фактического материала ценностное понимание влияния условий жизни на формирование личности каждого человека; поощрять опыт равноправного сотрудничества учителя и учеников в процессе группового самостоятельного обучения школьников; воспитывать позитивное отношение к саморазвитию коммуникативных качеств личности.

Методы: частично - поисковый; исследовательский.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная; парная; групповая.

Оборудование: учебно-дидактические карточки для организации самостоятельной работы; портрет А.М. Горького; горький шоколад; аудиозапись русской народной песни.

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Структура

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Оргмомент

Приветствует учащихся, предлагает им занять свое место в творческих группах, проверить готовность рабочего места, пожелать друг другу удачи

Приветствуют учителя, находят свою творческую группу (5человек), проверяют готовность рабочего места, желают друг другу удачи

Индукция:

(цель: побуждение к деятельности)

1. Предлагает попробовать угощение, которое находится на столах (порошок растворимого кофе, горький ), спрашивает, какие вкусовые ощущения испытывают учащиеся.

2. Предлагает прослушать народную песню или стихотворение. Задает вопрос: «Какие чувства испытывали при прослушивании? Какую жизнь можно назвать горькой?»

Пробуют угощение, говорят о своих вкусовых ощущениях.

 

 

 

 

Слушают песню, рассказывают о своих чувствах, высказывают предположение о том, какую жизнь можно назвать горькой

 

Деконструкция

(цель: работа с дидактическим материалом, набор информации)

Организует самостоятельную работу по изучению нового материала: предлагает прочитать информацию на карточке № 1 и ответить на вопрос: «Можно ли жизнь человека Х назвать горькой?»

Выполняют задание, обсуждают в парах, записывают ответ.

Обсуждают в группе, дополняют свои записи. Дают один ответ от группы

Реконструкция

(цель: выбрать нужную инфор-мацию для ответа на вопрос)

1. Предлагает продолжить предложение: «Горькая жизнь приводит к…»

 

 

2. Предлагает ознакомиться с информацией, данной на карточке № 2, и ответить на вопрос: « Что помогло человеку Х стать Человеком, а не опуститься на дно жизни?»

 

3. Просит предположить, о ком из писателей идет речь?

 

 

 

 

4. Показывает портрет, называет фамилию, имя, отчество писателя (Алексей Максимович Пешков), просит предположить, почему писатель взял псевдоним Горький?

Записывают ответ на листочке, который затем вывешивается на доску, чтобы все участники мастерской могли ознакомиться с ответами.

Работают в парах с набором карточек № 2, обсуждают и дают один ответ от группы.

 

 

 

 

Высказывают предположение, что речь идет об А.М. Горьком.

Поработав с дидактическим материалом, высказывают свои предположения

Афиширование

(цель: каждый представляет свое мнение группе, происходит обсуждение, в результате которого должен появиться вывод)

1. Предлагает поразмышлять над вопросом: «О чем мог писать человек, прошедший такую школу жизни?»

 

 

2. Предлагает сверить ответ на вопрос, полученный в ходе обсуждения, с информацией на карточке № 3

Обсуждают ответ на предложенный вопрос, записывают ответ на листок, который вывешивается на доску. Один человек от группы комментирует ответ.

 

Сверяют ответ, полученный в ходе обсуждения, с правильным, корректируют

Разрыв

Предлагает ответить на вопрос: «Мог ли Горький написать такие произведения, если бы его жизнь сложилась по-другому? Неужели, чтобы писать хорошие произведения, нужно страдать?»

Записывают ответ, обсуждают, дают один ответ от группы

Рефлексия

1. Предлагает продолжить предложение: «Жизнь Горького- удивительный роман…..»

2. Прием «три У»

Сегодня на уроке я

Узнал

Удивился

Усвоил

Записывают ответ, дают ответ по кругу.

При выходе из класса каждый оценивает себя

 

 

 

Ход учебного занятия

 

I. Оргмомент.

 

Слово учителя:

- Здравствуйте! Начинаем учебное занятие! Пожалуйста, улыбнитесь, скажите друг другу какой-нибудь комплимент. Возьмитесь за руки, закройте глаза, почувствуйте тепло руки соседа, почувствуйте, что рядом друг, который всегда поможет.

 

 

 

 

 

 

 

II. Индукция.

Чтобы наш мозг хорошо работал, предлагаю съесть по кусочку шоколада.

- Каковы ваши вкусовые ощущения? (Горький вкус).

- Как называется шоколад?

- Что вы вкладываете в понятие «горький»? (Ответ по кругу).

Слайд

 

-Предлагаю обратиться к словарю и выяснить значение слова «горький

 

- Какие словосочетания можно составить со словом «горький»

 

- Горькая жизнь. Горькая судьба. Какую судьбу называют горькой? ( жизнь человека, на долю которого выпало много страданий, много горя.)

 

III. Деконструкция.

- Возьмите карточку № 1 (голубая), прочитайте текст, ответьте на вопрос: «Можно ли жизнь человека Х считать горькой?»

(Учащиеся читают текст, обсуждают в парах, группе, дают один ответ от группы).

- Продолжите предложение: «Горькая может привести человека к….

 

(Каждый ученик записывает ответ на листочек. Все ответы вывешиваются на доску. Дается время для того, чтобы учащиеся ознакомились с ответами одноклассников).

 

 

IV. Реконструкция.

- Этот человек сказал: «"Я не ждал помощи извне и не надеялся на счастливый случай... Я очень рано понял, что человека создает его сопротивление окружающей среде.

"Человека создает сопротивление окружающей среде». Прочитайте текст карточки № 2 (белая) и ответьте на вопрос: Что помогло этому человеку стать Человеком, а не опуститься на дно жизни?

(Учащиеся читают текст, обсуждают ответ в паре, группе, дают один ответ от группы- на доску)

.- книги

-друзья, общение

- работа

- желание помочь людям, благотворительность

 

- Как вы думаете, о ком идет речь? (А.М. Горький)

(Учитель открывает доску, на которой вывешен портрет А.М. Горького, написаны фамилия, имя, отчество, годы жизни писателя)

Эпиграфом к нашему уроку можно взять слова Евгения Замятина, писателя ХХ века, «Сама его жизнь-удивительная книга, это увлекательный роман»

 

 

 

- Предположите, почему писатель взял псевдоним - Горький? Что его побудило взяться за перо? Почему он стал писателем? Возьмите карточку № 3, прочитайте воспоминания самого Горького, дайте один ответ от группы.

(Учащиеся обсуждают в группе и дают один ответ от группы).

 

 

 

 

V. Афиширование.

- О чем мог писать человек, прошедший такую серьезную школу жизни? Обсудите и запишите темы произведений.( работают с коллажем)

Каждый ученик работает индивидуально, затем предположения обсуждаются в группе, составляется общий ответ и записывается на альбомном листе).

Представьте классу ваш проект, аргументируйте свои предположения.

(Один человек от группы представляет классу проект - вывешивает на доску, комментирует ответ, полученный в группе в ходе обсуждения).

- Сверьте свои предположения с информацией, данной на карточке № 3.

У кого предположения оказались верны?

 

 

 

VI. Разрыв.

- Горькому поставлены памятники, его именем названы улицы и переулки, школы, институт, театр До сей поры по пьесам А.М. Горького ставят спектакли, снимают фильмы. До сей поры его произведения не потеряли своей актуальности. Мог ли Горький написать такие произведения, если бы в его жизни было меньше горя, страданий? Неужели, чтобы писать хорошие книги надо страдать?

(Учащиеся записывают ответ, обсуждают в группе, дают один ответ от группы Работа с Приложением 1, проверка по карточке 4).

 

 

 

VII. Рефлексия.

- Продолжите предложение: «Жизнь Горького жизнь-удивительная книга, это увлекательный роман - это… »(Сочинение по кругу).

- Спасибо за урок!

 

Сегодня на уроке я

Узнал_______________________

Удивился тому, что_______________

Усвоил, что_________

 

»

Карточка № 1

 

Х - человек, о котором идет речь.

Профессии

Год

События

 

1868 г.

Родился в Пермской губернии. Отец- столяр - краснодеревщик, мать из мещанского рода

 

1871 г.

Отец умер от холеры. Семья переезжает в Нижний Новгород. Живут в семье деда, до жестокости деспотичного человека. «Дом деда был наполнен горячим туманом взаимной вражды со всеми; она отравляла взрослых, и даже дети принимали в ней участие»

 

1875 г.

Х - пошел в школу. Заболел чумой. Чудом спасся

Х собирает тряпки и кости для продажи

1877 г.

Дед разорился. Х отдан в школу для городской бедноты

«Мальчик» при магазине модной обуви;

ученик подрядчика;

посудник на пароходе;

ловец птиц (для продажи);

продавец икон;

работник в иконописной лавке

1877-1883 гг

Умерла мать. Х отдан « в люди»

Садовник; дворник; разносчик хлеба, поденщик, чернорабочий на пристани

1884 г.

Казань. Мечта учиться. В университет не поступил по причине бедности. Живет в ночлежке среди босяков и оборванцев. Чтобы не умереть с голоду, ворует картофель с полей, овощи с огородов

 

1887 г.

Умерли бабушка и дед.

Глубокая пропасть между мечтой и реальностью: «выстрелил себе в левый бок с целью лишить себя жизни». Пуля попала в легкое. Отлучен от церкви за попытку самоубийства

Ночной сторож на станции Добринка (Тамбовская губерния)

1888 г.

Первое скитание по Руси. « Жизнь моя шла путано и трудно. Я работал в складе пива, перекатывал в сыром подвале бочки с места на место, мыл и купорил бутылки»

 

1889 г.

Арест по обвинению в «укрывательстве» революционера-демократа Сомова, заключен в Нижегородский тюремный замок. Освобожден под надзор полиции

Батрак; кашевар; добытчик соли, рыбак; чтец молитв по покойнику; работник железнодорожных мастерских

1891 г.

Скитания по Руси ( Дон, Украина, Крым, Кавказ). « Хождение мое по Руси было вызвано не стремлением к бродяжничеству, а желанием видеть - где я живу, что за народ вокруг меня»

«Бумагомаратель» у

адвоката Ланина

1892 г.

г. Нижний Новгород

Газетчик («Самарская газета»)

1895 г.

г. Самара

Газетчик («Нижегородский листок»)

1896 г.

г. Нижний Новгород. Заработок уходит на долги. Ухудшается здоровье. Туберкулез

 

1898 г.

Арестован за знакомство с рабочими- революционерами.

«Переживаю я теперь очень неважные дни, тяжелые, нехорошие думы давят сердце. Обидела меня моя судьба тем, что вовремя не дала мне возможность учиться, теперь отнимает у меня время, нужное для этого»

 

1901 г.

Арестован за то , что послал нижегородским рабочим аппарат для печатания революционных листовок листовок.

Тюрьма. Выпущен под гласный надзор полиции

 

1902 г.

5 марта.

Академия наук избирает Х Почетным академиком. Николай II на этом докладе начертал: «Более чем оригинально»

 

1902 г.

10 марта

Решение Академии отменено.

Из письма Х: « Я - едва ли добрый человек, - слишком много били и оскорбляли мою душу, чтоб в ней сохранилось что-то хорошее»

 

1903 г.

Покушение на жизнь Х. Нож прорезал пальто и застрял в деревянном портсигаре, который лежал в кармане

 

1905 г.

Арестован и посажен в Петропавловскую крепость за выступление против массовых расстрелов рабочих

 

1907 г.

Возбуждено уголовное дело за публикацию романа «Мать»

 

1915 г.

Публикует ряд статей против насилия, поднимает вопросы национальной самокритики. За это даже близкие люди обвиняют его в ненависти к России.

 

1934 г.

Умер сын Х

 

!936 г.

18 июня

Заболел гриппом. Обострился туберкулез

Х умирает. Урна с прахом замурована у Кремлевской стены

 

 

 

Карточка № 2

Что помогло Х выдержать все жизненные испытания, стать Человеком и не опуститься на « дно жизни»

Блок 1.

  • «Квартира его была своего рода клубом, куда сходились местные и общероссийские новости, где обсуждались события русской жизни». (В. Десницкий, литературный критик, друг Х)
  • 1899 г. Х познакомился с А. П. Чеховым и А.И. Куприным.
  • 1901 г. Из Москвы для встречи с Х выехали Федор Шаляпин, Леонид Андреев, Иван Бунин.
  • «Я лично знаю и люблю его не только как даровитого, ценимого в Европе писателя, но и как умного, доброго, симпатичного человека». (Л. Н. Толстой)
  • 1924 г. Х посылает венок на гроб с телом Ленина с надписью: «Прощай, друг!»
  • В Сорренто его посетили писатели: Л. Леонов, О. Форш, С. Маршак; режиссер Мейерхольд; композитор С. Прокофьев; скульптор С. Коненков; художник П. Кончаловский; певец Ф.Шаляпин.
  • «Вся Россия думает о Вас, где Вы и как Ваше здоровье. Оно нам очень дорого». (Из письма Сергея Есенина Х.)
  • « «Если хочешь, чтобы вокруг тебя были хорошие люди, - попробуй относиться к ним внимательно, ласково, вежливо, - увидишь, все станут лучше».

(Из письма Х сыну Максиму)

 

 

Блок 2.

  • «Живу я в работе, сижу за столом по 10-12 часов. Даже гулять хожу редко.
  • Работаю бешено, часов по 14, не сходя с места».
  • 1900 г.- вышло четырехтомное издание в издательстве «Знание» – тиражом 11800 экземпляров каждого тома. Второе четырехтомное издание вышло тиражом 10300 экземпляров.
  • 1904 г. «Учись читать, учись работать, - человек, который не умеет работать, - дрянной человек». (Их письма Х к сыну Максиму).
  • 1909 г. Х читает лекции по русской литературе в школе рабочей молодежи.
  • За 1912 год было осуществлено 10 изданий.
  • 1912 г. Х редактирует «Современник».
  • 1915 г. Х создает издательство «Парус».
  • 1918-1919 гг. Х заключает договор с правительством об образовании издательства «Всемирная литература», активно работает в этом издательстве.
  • В 1924 году – вышло 16-томное издание его произведений
  • «Моя знаменитость оплачивается адским трудом».
  • 1934 г. Х руководит подготовкой первого съезда писателей.

 

 

. Блок 3

  • 1899 г. Х организует для детей благотворительные рождественские елки на 500 мест.
  • 1899 г. Х организует сбор наглядных пособий для сельских школ.
  • 1900 г. Х. организует новогодние елки на 100 мест и среди населения сбор подарков для детей.
  • 1900 г. Х вступает в общество «Знание». Становится его руководителем
  • 1908 г. В Южной Италии произошло землетрясение. Погибло 100 тысяч человек. Х выехал на место бедствия, организовал сбор средств пострадавшим.
  • 1909 г. Х читает много рукописей начинающих писателей, содействует опубликованию их произведений, помогает советом. За этот год он прочитал 417 рукописей.
  • Он любил людей, а не просто человечество, что, как известно, гораздо труднее, и вот это-то придавало ему обаяние , ни с чем не сравнимое». (Ольга Бергольц, поэт)
  •  

 

Блок 4.

  • «На пароходе, когда был поваренком, на образование мое сильно влиял повар Смурый… Он возбудил во мне интерес к чтению книг. Книги и всякую печатную бумагу до этой поры я ненавидел, но побоями и ласками мой учитель заставил меня убедиться в великом значении книги, полюбить ее». «С этого момента я начал читать все».

(Автобиография, 1897 г.)

  • «Читал я в сарае, уходя колоть дрова, или на чердаке, что было одинаково неудобно, холодно. Иногда, если книга интересовала меня или надо было читать ее скорее, я вставал ночью и зажигал свечу».

(Из произведения Х «В людях»)

  • «Нередко я плакал, читая, - так хорошо рассказывалось о людях, так милы и близки становились они, и мальчишка, задерганный дурацкой работой, обижаемый дурацкой руганью, я давал себе торжественные обещания помочь людям, честно послужить им, когда вырасту».

(«Как я учился»)

  • «Книги шептали мне о другой жизни, более человеческой, чем та, которую я знал, они указывали мне мое место в жизни. Окрыляя ум и сердце, книги помогали мне подняться над гнилым болотом, где я утонул бы без них, захлебнувшись глупостью и пошлостью.Книги говорили мне о том, как велик и прекрасен человек в стремлении к лучшему, как много сделал он на земле и каких невероятных страданий стоило ему это. В моей душе росло внимание к человеку. Жить становилось радостнее - жизнь наполнялась смыслом».

(Из воспоминаний Х)

  • «Для меня книга - чудо, в ней заключена душа написавшего ее, открыв книгу, я освобождаю эту душу, и она таинственно говорит со мной».(Из воспоминаний Х)
  • «Нельзя человеку отказывать в двух вещах: в хлебе и книге».

(Из воспоминаний Х)

 

Карточка № 3

  • « Почему я стал писать?» - отвечаю: по силе давления на меня томительно бедной жизни и потому что у меня было так много впечатлений, что не писать я не мог. Первая причина заставила меня попытаться внести в бедную жизнь такие вымыслы, как «Сказка о Соколе и Уже», а по силе второй я стал писать рассказы реалистического характера»
  • «Я много видел «бывших людей» в ночлежных домах, монастырях, больших дорогах. Все это были побежденные в непосильной борьбе с «хозяевами», или собственной слабостью к мещанским радостям жизни, или непомерным самолюбием». («Беседы о ремесле»)
  • «Босяки явились для меня «необыкновенными людьми». Я видел, что хотя они живут хуже «обыкновенных людей», но чувствуют и сознают лучше их, и это потому, что они не жадны, не душат друг друга, не копят деньги».
  • «Не писать же мне в литературе - Пешков». Видимо, имел в виду, что фамилия Пешков намекала на принадлежность, убогость (пешка). Воплощением терпения и покорности был и святой Алексей, поэтому молодой писатель переменил и имя. на Макси́м, что в переводе с латинского maximus — самый большой, величайший.
  • Новгородские старожилы утверждали, что он выбрал псевдоним в память об отце, и прозвище которого - за острый язычок - было «горький».

 

Карточка № 4

 

«Старуха Изергиль» 1895 г.

«Песня о Соколе» 1899 г.

«Песня о Буревестнике» 1901 г.

Романтические произведения о людях , готовых к подвигу во имя народа.

«Челкаш»

«Коновалов» 1890-е г.

«Супруги Орловы»

повесть « Горемыка Павел»

 

Рассказы о босяках, т.е. опустившихся, нищих людях

«На дне» 1901 г.

Жизнь людей, опустившихся на дно жизни

«Человек» 1903 г.

Гимн человеческому величию, вере в победу Человека над слабостью, ложью, пошлостью, отчаянием

«Дачники» 1904 г.

«Дети солнца» 1905 г.

«Варвары» 1905 г.

Жизнь интеллигенции

Пьеса « Зыковы»

Борьба со стремлением к покою, стремлением спрятаться от жизни

«Мать» 1906 г.

В основу романа «, легла массовая демонстрация 1902 года в городе Сормове.. Центральный образ в романе — Пелагея Ниловна Власова, мать главного героя Павла Власова, символизирующая собой вечный образ Матери, наделенной даром безграничной любви и терпения.

«Детство»

«В людях» 1910-е гг.

«Мои университеты» 1922 г.

 

Автобиографическая трилогия

«Фома Гордеев» 1899 г.

«Дело Артамоновых» 1924 г.

История русской буржуазии, история угасания рода, духовная деградация человека

«Сказки об Италии» 1911-1913 гг.

Прославление трудового человека

Цикл рассказов «По Руси»
1912-1916 гг.

Цикл рассказов, посвященных России, её возможностям, надеждам на обновление жизни

«Жизнь Клима Самгина»

1925-1936 гг.

В романе показаны судьбы людей разных классов и сословий, их умонастроения, философские споры.

 

 

Список литературы

1. Вайнберг И.И. Страницы большой жизни: М. Горький в документах, письмах, воспоминаниях современников (1868-1907). - М.: Детская литература, 1980. - 240 с.

2. М. Горький. Биография писателя: Пособие для учащихся. - Л.: Просвещение, 1979. - 256 с.

3. Жегалов Н.Н. Горький и мировая культура. - М.: Знание, 1968. – 48 с.

4. Калустова Н.Г. Сердце матери и правда революции. Образ матери в М. Горького. - М.: Просвещение, 1985. – 128 с.

5. Селевко Г.К. Современные технологии обучения // Народное образование. - 1998. - № 2.

 

Память

Мемориальная доска Горькому на улице Глинки в Смоленске

  • В 2013 году имя Горького носят 2110 улиц, проспектов и переулков в России, а ещё 395 носят имя Максима Горького[49]
  • Город Горький — название Нижнего Новгорода с 1932 по 1990 годы.
  • Горьковское направление Московской железной дороги
  • Посёлок Горьковское в Ленинградской области.
  • Посёлок Горьковский (Волгоград) (бывший Воропоново).
  • Посёлок имени Максима Горького Камешковский район Владимирской области
  • Районный центр село Горьковское в Омской области (бывшее Иконниково).
  • Деревня Максим Горький Знаменский район Омской области.
  • Деревня имени Максима Горького Крутинский район Омской области
  • В Нижнем Новгороде Центральная районная детская библиотека, академический драматический театр, улица, а также площадь, в центре которой установлен памятник писателю работы скульптора В. И. Мухиной носят имя М. Горького. Но самой важной достопримечательностью является музей-квартира М. Горького.
  • В Кривом Роге в честь писателя установлен памятник и имеется площадь в центре города.
  • Самолёт АНТ-20 «Максим Горький», созданный в 1934 году в Воронеже на авиационном заводе. Советский агитационный пассажирский многоместный 8-моторный самолёт, самый большой самолёт своего времени с сухопутным шасси[50].
  • Лёгкий крейсер «Максим Горький». Построен в 1936 году.
  • Круизный лайнер «Максим Горький». Построен в Гамбурге в 1969 году, под советским флагом с 1974 года.
  • Речной пассажирский теплоход «Максим Горький». Построен в Австрии для СССР в 1974 году.
  • Практически в каждом крупном населённом пункте государств бывшего СССР была или есть улица Горького.
  • Станции метро в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, а также ранее в Москве с 1979 по 1990 гг. (ныне «Тверская»).
  • Киностудия имени М. Горького (Москва).
  • Государственный литературный музей им. А. М. Горького (Нижний Новгород).
  • Литературно-мемориальный музей А. М. Горького (Самара).
  • Мануйловский литературно-мемориальный музей А. М. Горького.
  • ОАО «Печатный двор имени А. М. Горького» (Санкт-Петербург).
  • Драматические театры в городах: Москва (МХАТ, 1932 года), Владивосток (ПКАДТ), Берлин (Maxim-Gorki-Theater), Баку (АТЮЗ), Астана (РДТ), Тула (ГАТД), Минск (НАДТ), Ростов-на-Дону (РАТ), Краснодаре, Самара (САТД), Волгоград (Волгоградский областной драматический театр), Магадане (Магаданский областной музыкально-драматический театр), Симферополь (КАРДТ), Кустанае, Кудымкаре (Коми-Пермяцкий национальный драматический театр), Театр юного зрителя во Львове, а также в Ленинграде/Санкт-Петербурге с 1932 до 1992 год (БДТ). Также имя было присвоено Межобластному русскому драматическому театру Ферганской долины.
  • Библиотеки в Баку, Пятигорске, Владимирская областная библиотека во Владимире, Волгограде, Железногорске (Красноярский край), Запорожская областная универсальная научная библиотека имени А.М. Горького в Запорожье, Красноярская краевая библиотека в Красноярске, Луганская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького в Луганске, Нижнем Новгороде, Рязанская областная универсальная научная библиотека в Рязани, Научная библиотека имени А. М. Горького Московского государственного университета, Научная библиотека им. М. Горького СПбГУ в Санкт-Петербурге[51],Таганрогская Центральная городская детская библиотека, Тверская ордена «Знак Почёта» областная универсальная научная библиотека в Твери, Перми[52].
  • Парки в городах: Ростов-на-Дону (ЦП), Таганрог (ЦПКиО), Саратов (ГПКиО, Минск (ЦДП), Красноярск (ЦП, памятник), Харьков (ЦПКиО), Одесса, Мелитополь, Винница, ЦПКиО им. Горького (Москва).
  • Вузы: Литературный институт им. А. М. Горького, УрГУ, Донецкий национальный медицинский университет, Минский государственный педагогический институт, Омский государственный педагогический университет им. А. М. Горького, до 1993 года Туркменский государственный университет в Ашхабаде носил имя М. Горького (ныне им. Махтумкули), Киевский государственный педагогический институт, Харьковский национальный университет носил имя Горького в 1936—1999 гг., Казанский ордена «Знак Почёта» сельскохозяйственный институт носил имя Максима Горького до присвоения ему статуса академии в 1995 г. (ныне Казанский государственный аграрный университет), Марийский политехнический институт.
  • Институт мировой литературы им. А. М. Горького РАН. При институте действует музей им. А. М. Горького.
  • Дворец культуры имени Горького (Санкт-Петербург).
  • Дворец культуры имени Горького (Новосибирск).
  • Дворец культуры имени Горького (Невинномысск).
  • Горьковское водохранилище на Волге.
  • Ж/д станция им. Максима Горького (бывшая Крутая) (Приволжская железная дорога).
  • Завод им. Горького в Хабаровске и прилегающий к нему микрорайон (Железнодорожный район).
  • Государственная премия РСФСР имени М. Горького.
  • Жилой район им. Максима Горького в г. Дальнегорске, Приморского края.
  • Зеленодольский судостроительный завод им. Горького в Татарстане.

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.doc.. 1,5 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 6,2 МБ
Опубликовано: 23.02.2021