Путешествие по стране Имя существительное

Автор: Дронова Ирина Эмильевна

Организация: СО(к)ШИ №29 г

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Георгиевск

Цели:

Образовательные : повторить, обобщить и закрепить изученный материал в форме занимательной игры по теме : «Имя существительное».

Развивающие: развивать познавательные процессы (память, воображение, мышление, внимание, речь), воспитывать интерес к изучению родного языка независимо от способностей.

Воспитательные : способствовать развитию любознательности, творческого воображения дружеского отношения и взаимовыручки в коллективе.

 

Ход урока

Слайд 1

1.Слово учителя

Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать всех дистанционно. Сегодня у нас необычный урок, а вот задачи и цели – самые обычные.

Мы должны повторить и закрепить все знания, которые получили за период изучения темы «Имя существительное».

Но прежде, я хочу спросить : «Вы любите путешествовать по городу, узнавать что-то новое, знакомиться с достопримечательностями, рассматривать автомобили, прохожих?»

- Думаю, Да! На самом деле это интересное занятие».

- Вот такое путешествие мы сегодня совершим по городу «Существительное».

Слайд 2

Там есть школа и детский сад, больница и стадион, гостиница и парк с разными аттракционами, даже есть заправка и пожарная станция.

Не будем терять время. В путь! Записываем дату и тему урока .

Давайте настроим кубик-навигатор, который будет нам помогать передвигаться по городу.

(Озвучивается презентация )

Слайд 3

Первая остановка - возле номера 4. Это «Стоянка»

- Если так выпало, давайте выберем себе автомобиль для дальнейшего путешествия. А чтобы разблокировать сигнализацию, надо определить морфологические признаки слова «машина».

Машина – определяем постоянные и непостоянные признаки :

Собственное или нарицательное, одушевленное или неодушевленное, род, число и т.д.

(Проверка задания)

- Мы выбрали красный микроавтобус . А за рулем буду я, имею полное право

Слайд 4

- (6) Не успели мы отъехать, как нас останавливает полиция, чтобы проверить документы : (какие наименование документов вы знаете?)

Запишите эти слова и определите склонение этих документов.

(Предполагаемый ответ: удостоверение, страховка, паспорт …)

С документами порядок, Передвигаемся дальше. (Бросаем кубик)

Слайд 5

- Цифра (9), но вновь нас останавливает санитарно- эпидемиологическая служба. В мире свирепствует коронавирус, и не у всех в наличии маски .Чтобы не сидеть 2 недели в карантине, предлагают сдать тест в лаборатории.

Склоняем существительное « Лаборатория»

Слайд 6 (проверка слова )

И.п. Лаборатория

Р.п. лаборатории

Д.п. к лаборатории

В.п. лабораторию

Т.п. лабораторией

П.П. о лаборатории

-Какие особенности в этом слове. Какого склонения слово ? Какие склонения вы знаете?

(Предполагаемый ответ :1-е,2-е,3-е, существительные на ия, ий. ие.)

- Ура! Тест на ковид отрицательный. Мы можем передвигаться дальше!

Слайд 7

(12) Мы останавливаемся возле цирка. Чтобы попасть на представление, нам надо найти несклоняемые существительные . К ним относятся – существительные иноязычного происхождения, имена, фамилии людей, животные, птицы. Придумайте от 3-до 5 слов.

(Предполагаемый ответ: Игорь КИО, фойе ,какаду, кенгуру, шимпанзе, конферансье…)

Слайд 8

После посещения цирка можно зайти в кафе. Закажите себе по желанию любой несклоняемый напиток (Кофе, какао…)

Учитель : Передо мной прямо « созвездие отличников»!

Предлагают вам послушать стихотворение, которое поможет быстро запомнить много несклоняемых имен существительных. Аркадий Хайт. Стихотворение «Чтобы грамотным быть»…

Чтобы грамотными стать и писать отлично,

Никогда нельзя менять в падежах различных

Ни кино, ни домино, ни бюро и ни метро,

Ни кашне, и ни пенсне, ни шоссе, ни шимпанзе,

Ни какао, ни депо, ни кафе и ни пальто.

Слайд 9

- (14) Попадаем в парк аттракционов. Каждый может прокатиться на каруселях или отдохнуть в сквере-лабиринте. Мальчики смелые , они пойдут на колесо обозрения, а девочки на карусель.

Задание :

Подберите и запишите существительные, которые обозначают состояние, настроение, чувства человека. Всего 3 слова. Определите их род.

(Предполагаемый ответ : радость, огорчение, восторг, тревога,…)

Слайд 10

(21) мы подъезжаем к детскому саду и видим Плаксу, Грязнулю и Забияку. Кто это? Как отличить о ком идет речь?

(Предполагаемый ответ : Это существительные Общего рода!)

Слайд 11

Дальше мы продвигаемся по проспекту Знаний.

  • предложение для синтаксического разбора. (Разбираем коллективно!)

Слайд 12

(27) Настало время заправиться и сделать зарядку.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова. (Вращение головой.)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

 

Движемся дальше.

Слайд 13

  1. Мы подъехали к школе. Давайте познакомимся с новыми друзьями. Но сначала нужно припарковаться. Разбираем по составу слово припарковаться . Определите способ образования слова. Как пишутся приставки пре и при.?

Слайд 14

Рядом со школой есть стадион. Давайте предложим друзьям сыграть в футбол

Но прежде разберемся, где появился футбол

Слайд 15

Работа с карточкой

Где появился футбол. Точной даты возн..кновения футбола не извес..но, но можно с уверенностью ск..зать, что история футбола насчитывает не одно ст..летие и затронул.. немало стран. Игры с мяч..м были популярны на всех континентах, об этом говорят повсеместные находки архе..логов. В Древнем Китае существовала игра, упоминания о которой были датированы вторым веком до нашей эры. По заявлению ФИФА в 2004 году, именно она сч..тается наиболее древней из предшественников совреме..ого футбола.

Слайд 16

(Проверка карточки)

Мы вывернули на проспект Владимира Ивановича Даля.

Что вы знаете об этом человеке? А в День рождения Владимира Даля 22 ноября по всей стране отмечали День словаря. И мы не исключение. В школе- интернате прошли интересные мероприятия, связанные с этим замечательным человеком.

Слайд 17

В Оренбурге есть памятник главному труду жизни ученого – "Толковому словарю живого великорусского языка" - это бронзовая композиция, в которой запечатлены первое издание словаря в четырех томах, чернильница с гусиным пером, свеча и портрет самого В.И.Даля, обращенный к главному входу областной библиотеки.

Слайд 18

Кажется, что он только отошел и вскоре вернется, чтобы продолжить работу.

Слайд 19

Рефлексия пройдет в виде «Подбора фразеологизмов»

(Как я работал)

Замени одним словом фразеологизмы :

- спустя рукава

- краем уха

- как рыба о лед

- шевелить мозгами

- ловить ворон

- комар носа не подточит

- в два счета

- войти во вкус

- зарубить на носу

- держать ухо востро

 

Слайд 20

Подведение итогов Я рада, что вы шевелили мозгами, решали задания в два счета, зарубили на носу многие правила, держали ухо востро, а потом вошли во вкус.

Спасибо всем за активное участие. Мир знаний необъятен, и каждый из вас не должен останавливаться на достигнутом. Вы должены идти дальше и дальше, узнавать новое и интересное, и, конечно же, путешествовать. Вы же созвездие отличников!

 

Слайд 21

Дорога никогда не заканчивается. Мы продолжим свое путешествие в город Прилагательных.

До новых встреч!


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,2 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 10,6 МБ
Опубликовано: 01.03.2021