Использование цифровых образовательных инструментов на уроках литературы

Автор: Аносова Галина Николаевна

Организация: МБОУ «Гимназия №11 г. Ельца»

Населенный пункт: Липецкая область, г. Елец

Аннотация

Урок по произведению М. М. Пришвина «Кладовая солнца» включает широкое использование современных цифровых инструментов, различных технологий для дистанционного обучения. Все задания на цифровых конструкторах интегрированы в сценарий обучения. С помощью цифровых инструментов учащиеся освоят новый материал, проверят полученные знания, а у учителя есть возможность изменять или создавать в оперативном режиме различные задания для учащихся. В дистанционный урок я включила работу с Onlain Test Pad, что позволяет организовать разные формы учебно-познавательной деятельности на уроках, сделать активной и целенаправленной самостоятельную работу учащихся.

Перечень цифровых инструментов

  1. Onlain Test Pad. (https://onlinetestpad.com/mfpzzid4do5ie) оказывает учебно-методическую помощь учащимся в самостоятельной работе над учебным материалом, помогает систематизировать полученные знания, сформировать навыки самоконтроля.
  2. Онлайн доски:

Padlet (ссылка https://padlet.com/galinaanosova/h6bu72yy9ws4qva0) эффективна при проблемном обучении. С помощью неё учащиеся комментируют размещенную информацию.

Popplet (ссылка https://app.popplet.com/#/p/6192515) использована для проведения мини-исследования.

  1. Система для создания теста Onlain Test Pad

тест (М.М. Пришвин "Кладовая солнца").

  1. Система для создания диагностики Simpoll. (https://simpoll.ru/run/survey/da96e32b).
  2. Сервисы для создания кроссвордов и викторин

Кроссворд http://puzzlecup.com/?guess=79FA24073683FBAU).

 

Дистанционный урок

Тема: «М.М. Пришвин. Слово о писателе. Особенности жанра сказки-были "Кладовая солнца".

Класс: 5-6

Время: 20 мин.

Цель: развитие у обучающихся «soft skills» (гибких навыков): структурирование, запоминание анализ информации; эффективное овладение обучающимися навыками ориентации в существующем массиве знаний.

Задачи:

  1. Создание комфортных условий обучения, условий, при которых ученик чувствует свою успешность, что делает продуктивным сам процесс обучения.
  2. Организация и развитие диалогового общения, которое ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач.
  3. Обучение критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения.

Технологии (элементы):

  • Информационно-коммуникационные технологии
  • Технология развития критического мышления
  • Технология проблемного обучения
  • Технология развивающего обучения
  • Игровые технологии

 

Ход урока

    1. Постановка цели и задач урока. Актуализация знаний.

Инструкция: перейдите по указанной ниже ссылке, ответьте на вопросы, которые размещены на виртуальной интерактивной доске Padlet.

https://padlet.com/galinaanosova/h6bu72yy9ws4qva0)

- Какие произведения М.М. Пришвина вы читали?

- Что вам известно о жизни и творчестве русского писателя?

На доске помещены проблемные вопросы, учащиеся отвечают на них.

После того, как нужная информация собрана, обучающиеся совместно с учителем формулируют цель и задачи урока, а также приступают к систематизации информации о жизни и творчестве М.М. Пришвина.

 

  1. Получение новой информации и систематизация.
  1. Просмотр видеоролика о жизни и творчестве М.М. Пришвина (ссылка на видеофрагмент https://youtu.be/xcKkO3P31TI.)
    Инструкция: Посмотрите видеофрагмент биографии М.М. Пришвина (ссылка), запишите в тетрадь основные этапы жизни и творчества писателя по плану: 1. Ранние годы. 2. Образование.3. Творчество. 4. Наследие.
  2. Прочитайте историю создания сказки-были "Кладовая солнца". https://onlinetestpad.com/mfpzzid4do5ie

 

  1. Первичная проверка понимания.

1. Тест на знание биографии М.М. Пришвина и особенности жанра сказки-были "Кладовая солнца" ( М.М. Пришвин "Кладовая солнца").

  1. Первичное закрепление. Работа в группах.

Инструкция: Сейчас поработаем исследователями. Распределитесь по группам( 6-7 человек), пройдите по ссылке https://app.popplet.com/#/p/6192515 и выполните задание:

1 группа - отмечает характерные черты сказки, 2 группа основные черты были.

  1. Рефлексия. Выставление оценок.

В завершение урока итоговая рефлексия на сервисе для проведения опросов Simpol. (https://simpoll.ru/run/survey/da96e32b).

Инструкция: вам предложены вопросы с выбором одного ответа и возможностью добавить свой ответ.

Результат опросов обрабатываются автоматически. Для каждого вопроса приводится количественная и процентная статистика, строится диаграмма, у учителя есть возможность посмотреть ответы каждого ученика.

  1. Домашнее задание. Разгадать кроссворд (ссылка на кроссворд http://puzzlecup.com/?guess=79FA24073683FBAU)

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,7 МБ
Опубликовано: 03.03.2021