Урок на тему: «Борис Пастернак «Опять весна»

Автор: Татьяна Александровна Андреева

Организация: МБОУ «СОШ №8»

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Топки

Тип урока: урок открытия новых знаний.

 

 

Цель: познакомить учащихся с произведением русской классической поэзии – стихотворением Бориса Пастернака « Опять весна»

Задачи:

ï дать представление о картинах наступления весны, связывая чтение с непосредственными наблюдениями;

ï учить детей наблюдать за развитием чувств и переживаний автора, раскрывать основное настроение стихотворения;

ï совершенствовать навыки беглого, правильного, осознанного, выразительного чтения; продолжить формировать умение переводить информацию, воспринятую на слух в зрительные образы и обратно в словесную форму;

ï обогащать словарный запас, развивать образное мышление, творчество, воображение, навыки наблюдения, сравнения.

ï развивать эмоциональную сферу детей, умение видеть прекрасное в поэзии;

ï воспитывать любовь к природе.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

ï формировать уважительное отношение к иному мнению, к иной точке зрения; формировать навык самоконтроля учебной деятельности; ï формировать эмоционально – ценностное отношение к окружающему миру. Познавательные УУД:

ï осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач; понимать и принимать информацию; ï определять главную мысль произведения, особенности построения, обосновывать своё мнение, проводить анализ, выполнять задания поискового характера.

Регулятивные УУД:

ï организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения разных видов работ (наблюдений); ï принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; определять и формулировать цель деятельности на уроке.

Коммуникативные УУД:

ï осознанно и произвольно − строить речевое высказывание в устной форме;

ï аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, строить понятные для партнёра высказывания, адекватно использовать речевые средства для решения задач общения (приветствие, прощание, учебная игра, диалог);

ï вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в парах, в группах;

ï допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

 

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Мотивация к деятельности.

Здравствуйте, ребята!! Сегодня на уроке мы с вами снова отправимся в чудесный мир поэзии, где вы обязательно откроете для себя новую, интересную страничку. Улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением приступим к работе.

3.Актуализация знаний.

-У вас на партах небольшие тексты. Прочитайте их самостоятельно и подумайте, какое время года в нём описывается.

 

Природа пробуждается от зимнего сна. Постепенно сходит снег, но земля недолго остается черной и голой. Как только чуть потеплеет, отовсюду начинает пробиваться молодая ярко-зеленая трава, на деревьях набухают почки, которые скоро превратятся в маленькие листочки. На водоемах быстро тает лед. Льдинки качаются на воде, пока совсем не исчезают. Небо обычно чистое, голубое, и по нему быстро плывут снежно-белые облака, похожие на животных - льва, черепаху, различные предметы, даже лица людей.

(Ответы учащихся.)( СЛАЙД)

-О весне сложено очень много стихов. Давайте произнесём слово весна отчётливо и выразительно. Что слышится вам в этом слове? ( Таяние снега, капель, журчание ручья, пение птиц, появление первых листочков).

4. Формулирование темы урока, целей.

- Как вы думаете, почему именно с разговора о весне мы начали наш урок литературного чтения? - Сегодня в центре нашего внимания стихотворение «Опять весна!».

- Отталкиваясь от темы, сформулируйте задачи урока.

Что нам предстоит сделать на уроке?

Познакомиться… (с поэтом, новым произведением)

Проанализировать… (прочитанный текст, найти художественные средства) Понять …. (настроение, чувства поэта)

Научиться… (выразительно читать)

Применить… (свои знания в различных ситуациях).(СЛАЙД)

 

5. Исследование нового знания, открытие нового способа, поиск решения задачи

1.Знакомство с биографией поэта, его творчеством.

Ребята, у вас на столах лежат конверты с надписью « Глазами современников»

Прочитайте воспоминания современников о творческой личности,имя которой пока остаётся загадкой, запишите в тетрадь понравившееся, привлекшее внимание высказывание.

  1. «Лицом он похож на Пушкина,ростом выше» М.Цветаева.
  2. “Он был поразительно красив: с выдающимися скулами и тёмными глазами, и в меховой шапке он выглядел как какой-то персонаж русской сказки”. (О. Карлайл)
  3. «ОН похож одновременно на араба и его лошадь”. (М. Цветаева).
  4. “Первое впечатление: лицо давнего друга”. (З. Масленникова).
  5. “На улицах прохожие часто оглядывались на Борисика, не зная, кто он. Он ведь был очень красив: огромные глаза, пухлые губы, взгляд горделивый и мечтательный, высокий рост, гармоничная походка, звучный голос”. (Ю. Анненков).

 

  1. « По дороге он говорил,что на него очень действует весна.Всюду жизнь…»Л.Горунг. (СЛАЙД)

 

-Интерес к имени загадочной личности нарастает?

(Кто это?)(СЛАЙД)

 

Борис Пастернак родился 10 февраля 1890 года. Будущий поэт родился в творческой семье. Отец Леонид Осипович пастернак- художник, академик Петербургской Академии художеств. Мать Розалия Исидоровна Пастернак-пианистка. У Бориса был Брат Александр и сёстры Жозефина и Лидия.

Семья пастернаков поддерживала дружбу с известными художниками И.И. Левитаном, М.В. Нестеровым, и др., в доме бывали музыканты и писатели. В 13 лет под влиянием А.Н. Скрябина Пастернак увлёкся музыкой, которой занимался 6 лет и даже сохранились его музыкальные сочинения. После ряда колебаний он отказался от карьеры музыканта и композитора. В 1908 году поступил на юридическое отделение Московского университета. Борис Пастернак нам известен как писатель, переводчик, один из крупнейших поэтов ХХ века, лауреат Нобелевской премии.

Работа по учебнику.

Откройте учебники, найдите тему урока.

2.Первичное восприятие текста

Давайте послушаем стихотворение Бориса Пастернака « Опять весна» в исполнении актёра.

СЛАЙД Аудиопрослушивание (СЛАЙД)

http://vk.com/wall-151306478_23938

 

3. Проверка первичного восприятия

 

-О чём стихотворение? (Это стихотворение о ранней весне)

Какое настроение поэта вы почувствовали?

-Что он чувствует?

Выберите:

( восхищение, печаль ,тревогу, спокойствие ,ликование, грусть, восторг, полёт, изумление, тревогу, одиночество и безысходность, торжество, радость, обновление, лёгкость.

( Смешанные чувства : восторг и уныние, радость и грусть, одиночество и безысходность

Какие чувства у вас вызвало это стихотворение? ( Те же самые!)

 

- С помощью чего поэту удалось не только передать своё настроение, но и вызвать такой же отклик в нас? Это главный вопрос, на который мы попробуем ответить в конце урока после анализа стихотворения.

 

 

4.Многократное перечитывание текста с последующим анализом.

 

- Прочитайте стихотворение для себя и подчеркните незнакомые слова. А) Словарно-лексическая работа. (Выяснение значения непонятных слов)СЛАЙД

сызнова - опять, снова

запруда - сооружение, преграждающее течение воды

телогрейка - стёганая ватная куртка

стан - тело

чад - удушливый дым

бред – ерунда

быстрина - место быстрого течения в реке

круча – обрыв, крутой спуск

пригвожденна – пригвоздить

Б) Прочитайте каждую строфу (Строфы – части стихотворения) еще раз. Какими мыслями делится герой стихотворения в каждой строфе?

1 строфа - Что для поэта наступление весны? Это что-то обычное, что повторяется из года в год? Или же это чудо, которое происходит прямо на глазах?

Ответы( Для поэта наступление весны одновременно и обычное, повторяющееся каждый год и чудо, которое происходит прямо сейчас. Обычное действие « слышал уж как-то порой прошлогодней», « это как прежде новое чудо». « ах, это сызнова, верно, сегодня», « это поистине не новое чудо», « это...снова весна»

-Посмотрите на первую строфу. К какому приёму прибегает поэт, чтобы передать волнение своего героя? ( К повтору)- Давайте прочитаем первую строфу вслух, передавая взволнованность и восхищение (2 ученика)

2 строфа- Прочитайте про себя. Найдите повторяющиеся слова в начале строчек .Как вы думаете ,почему автор , так часто повторяет слово ЭТО.

Найдите в учебнике мнение Миши и Кости ( дети читают мнение)

Работа в парах

( Прочитайте 2 строфу своему соседу по парте по очереди, показывая всё торжество весны)

3 строфа-.Прочитайте про себя. Поготовьтесь читать вслух, выделяя звуки, которые передают движение воды ( 2- 3 ученика)(р/л)

Работа с Пунктуационными знаками.

-Каких знаков много? (Вопросительных)

- Для чего?

- Где появляется многоточие?

-Почему? (Герой многое ещё мог бы сказать, но все слова не могут передать то, что происходит в душе).

 

Вывод (частичный):

- Благодаря чему же автору удается передать свое настроение, а нам прочувствовать то же самое? (Звукам и знакам препинания).

 

ФИЗМИНУТКА

 

Ребята, давайте потянемся вверх, высоко-высоко.(4р). Повернитесь влево ,вправо, наклонитесь.Теперь садитесь, закройте глаза, опустите головы, представьте себе происходящее в стихотворении Бориса Пастернака. Попытайтесь мысленно нарисовать образ весны,почувствуйте её наступление. (муз. Вивальди «Весна») АУДИОПРОСЛУШИВАНИЕ

 

В)Работа в парах по таблице

- Какие образные средства помогли автору создать яркий образ времени года?

Олицетворение-

это литературный прием, когда неживому предмету придают качества, способности, черты живого предмета.

«Девушка –весна»

Эпитет-

Определение при слове, влияющее на его выразительность, красоту произношения.Выражается преимущественно именем прилагательным

обрывки речей – недослышанное;

порой прошлогодней – в прошлом году

Метафора-

Слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит названное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака

Водопад сравнивается с огромной лампой, его мощный поток срывается со скалы с шипением, озаряя (освещая) всё вокруг. Вышел из рощи снова ручей Это снегурка у края обрыва…Действие чар,удивляющее всех

Контраст-

приём, при котором сталкиваются противоположности

Лампой висячего водопада

К круче с шипеньем пригвождени

- Заполните таблицу ( третий столбик пустой,заполняется детьми)

Г). Подведём итог.

 

- Вернёмся к вопросу, поставленному в начале урока: с помощью чего поэту удалось не только передать настроение, но и вызвать такой же отклик в нас? ( С помощью звуков, знаков препинания, выразительных средств

 

6.Моделирование ситуации

1.Выразительное чтение стихотворение.

-Прочитайте всё стихотворение и постарайтесь передать все чувства и эмоции автора, восхищение и взволнованность, и конечно же торжественность весны.

 

-Давайте вспомним критерии чтения ( слайд)

Ключевые слова

 

  • Паузы
  • Интонация
  • Настроение
  • Темп
  • Сила и громкость
  • Правильность

 

 

 

7. Применение нового знания

-А теперь представим себя поэтами .Предлагаю вам подобрать слова или рифмы, которые могли бы быть использованы в стихотворении о весне. Перед вами трудная задача: надо найти самые яркие, красивые, а может и неожиданные слова.

Образец: 1.Весна, снежок, солнце, небо …

2. Тёплая, яркая, ранняя, бурная…

3. Тает, бегут, журчат, звенят, поют, блещет...

4. Наступила ранняя весна, чудесное время года...

Что у вас получилось?

 

8. Рефлексия

-Наш урок подходит к концу. Как по-вашему от прошёл?( Ответы детей)

- С творчеством какого поэта мы сегодня начали знакомство?

-Какое открытие сделали на уроке?

-Кто из вас помог нам сделать открытие?

Подолжите фразу : на уроке

я научился

Я узнал….

8.Итог урока .

-Ребята, давайте вспомним, какие цели мы с вами ставили в начале урока?

Достигли ли мы поставленных целей?

9.Домашнее задание.

Выучить стихотворение .

Нарисовать иллюстрацию к одной из строф.

 

Приложение 1

Тексты

Природа пробуждается от зимнего сна. Постепенно сходит снег, но земля недолго остается черной и голой. Как только чуть потеплеет, отовсюду начинает пробиваться молодая ярко-зеленая трава, на деревьях набухают почки, которые скоро превратятся в маленькие листочки. На водоемах быстро тает лед. Льдинки качаются на воде, пока совсем не исчезают. Небо обычно чистое, голубое, и по нему быстро плывут снежно-белые облака, похожие на животных - льва, черепаху, различные предметы, даже лица людей.

 

Приложение 2

«Лицом он похож на Пушкина,ростом выше» М.Цветаева.

“Он был поразительно красив: с выдающимися скулами и тёмными глазами, и в меховой шапке он выглядел как какой-то персонаж русской сказки”. (О. Карлайл)

«ОН похож одновременно на араба и его лошадь”. (М. Цветаева).

“Первое впечатление: лицо давнего друга”. (З. Масленникова).

“На улицах прохожие часто оглядывались на Борисика, не зная, кто он. Он ведь был очень красив: огромные глаза, пухлые губы, взгляд горделивый и мечтательный, высокий рост, гармоничная походка, звучный голос”. (Ю. Анненков).

 

«По дороге он говорил,что на него очень действует весна.

Всюду жизнь…»Л.Горунг..

 

Приложение 3

Таблица

 

Олицетворение-

это литературный прием, когда неживому предмету придают качества, способности, черты живого предмета.

 

Эпитет-

Определение при слове, влияющее на его выразительность, красоту произношения. Выражается преимущественно именем прилагательным

 

Метафора-

Слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит названное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака

 

Контраст-

приём, при котором сталкиваются противоположности

 

 

 


Приложения:
  1. file0.pptx.zip.. 6,7 МБ
  2. file1.zip.. 8,3 МБ
Опубликовано: 09.03.2021