Потому что жизнь не ждёт

Автор: Кутакова Ольга Викторовна

Организация: МОУ СОШ №3 с УИОП

Населенный пункт: Московская область, г. Егорьевск

Вместо предисловия…

 

Нет в преподавании литературы более сложного раздела, чем «Современная литература». Сложность ее изучения объясняется не только выбором из огромного числа издаваемых ныне книг, но и качеством содержимого, разнообразием тематики, а главное – степенью полезности для молодых, пытливых, еще не до конца сформированных умов, что достаточно убедительно в 2008 году объяснил Игорь Ковалев, поэт и наш современник:

Раскупают Донцову, Маринину...

Разве Пушкин посмел бы мечтать

О таких тиражах?.. Своим именем

Он при жизни не мог повлиять

На количество книг издаваемых

И читаемых и нечитаемых.

И еще одна цитата в доказательство специфичности выбора книг для чтения сегодня:

Как читает молодежь?

Мало, редко... Правда, все же.

Что-то все-таки читает

И притом предпочитает

Современнейшие вещи...

Какие? Насколько они интересны, высокохудожественны, духовно нравственны? На эти и другие вопросы можно и нужно пытаться ответить, если, приступая к изучению современной литературы, не давить на вкус читающих старшеклассников, а ненавязчиво подсказывать то или иное произведение, знакомить с новым для них именем (Мы с ребятами обсудили на уроках романы Г.Яхиной, произведения З.Прилепина, Ю. Вознесенской). Начинать такую миссию, считаю, надо с небольших рассказов, таких как «Снег» Александра Цыпкина (текст с небольшими сокращениями есть в Приложении 1). Урок по нему и представлен на всеобщее обсуждение.

Благодарю за внимание!

 

Цель урока: создать условия для достижения образовательных результатов: личностных, метапредметных, предметных.

Задачи:

1.Развить сформированные понятия о нравственности, смысле жизни, цели существования.

2.Способствовать развитию самостоятельности мышления при анализе текста художественного произведения.

3. Воспитывать нравственные качества.

Планируемые результаты

Предметные: закрепятся навыки:

-определения темы, идеи, композиции произведения, художественных средств, способствующих раскрытию замысла автора.

-анализа описанных событий, поступков героев.

- составления портретов литературных героев;

- сопоставления с другими писателями русской литературы, сравнения героев.

Метапредметные:

Познавательные: формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и тему урока; умение строить развернутое речевое высказывание в устной форме с необходимой аргументацией собственной точки зрения;

Регулятивные: оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог;

Личностные: формирование позитивной самооценки, нравственных качеств.

Тип урока: урок - диспут.

Ключевые понятия урока: хоспис, смысл жизни, родство душ, понятие счастья.

Технологичная карта урока

№п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент

Звучит первый куплет песни «Такого снегопада» в исполнении ВИА «Пламя»

- Ребята, доброе утро! Слова этой песни в этом году приходят на память многим. Действительно, такого снегопада наши широты не помнят. Зима очень снежная. А какие ассоциации у вас возникают со словом «снег»?

Ответы детей:

Мороз, холод;

Хруст, скрип:

Сугробы, шапки на крышах, деревьях;

Чистота, обновление

2

Определение темы, постановка задач урока

- Сегодня мы проанализируем прочитанный вами самостоятельно рассказ современного писателя Александра Цыпкина «Снег», разберем идею, композицию, найдем проблемы, поговорим о героях. Интересно или не очень вам показалось это небольшое произведение?

- Читали с интересом

- Есть над чем задуматься

- Вечные вопросы и необычное их осмысление

3

Актуализация знаний

У одного ученика было индивидуальное задание: рассказать об авторе. (Выступление одиннадцатиклассника)

 

Вывод: литература – пока что лишь хобби для Цыпкина, основная работа – серьезный бизнес в сфере международной экономики, а также инвестиций.

 

На уроке мы поговорим об одном только рассказе, но уверяю: другие произведения Цыпкина вас также могут приятно удивить.

А.Цыпкин родился в 1975 г. в семье врачей. Закончил факультет международных отношений СПбГУ. Писатель, сценарист. В 2015 году дебютировал в театре и литературе, став одним из самых необычных открытий последних лет. Эксперт по

Стратегическим коммуникациям с опытом работы более 20 лет,

сотрудничающий с крупными

российскими компаниями,

член совета директоров

инвестиционной компании

VerticalCapital.

4

Погружение в тему

Итак, рассказ «Снег» с таким чистым и простым заголовком довольно сложен и многогранен. Начнем с композиции. Сколько частей вы бы отметили в произведении? Как их обозначить?

Разделимся на две группы (по рядам) : половина обозначит проблемы 1 части рассказа, составит вопросы для обсуждения; другая половина – поработает над 2 частью.

- Два диалога – две проблемы. Первая часть – разговор двоих старых друзей, один из которых тяжело и безнадежно болен.

Вторая –диалог родственных душ (взаимообмен сокровенными мыслями)

5.

Работа в группах

(1 часть рассказа «В хосписе»)

- Вы правильно заметили, что композиционно рассказ делится на 2 части. Слушаем 1 группу…

Хо́спис — медико-социальное учреждение для оказания паллиативной помощи неизлечимым больным (преимущественно онкологическим) в последней стадии заболевания (из Википедии)

- Ребята, почему все-таки существуют такого рода учреждения? Что от нас с вами нужно, чтобы их не было?

 

- Но обратимся к рассказу. Почему Виктор оказался здесь? Найдите ответ и зачитайте, пожалуйста. Как слова характеризуют этого героя?

 

- Правильно, не только добрый, но и необыкновенно сильный, сумевший на свою жизнь посмотреть со стороны и пожелавший в оставшиеся 2 месяца изменить ее к лучшему, заботясь о тех, кто останется жить.

- Какой характер принимает разговор Виктора с Борей?

- Что прячется за этой иронией?

- Вот и мы и подошли к самому важному моменту этой части рассказа. С одной стороны – тяжелая болезнь и неизбежность, с другой – страх и смятение. Не смотря на внешнюю твердость и бодрость, в душе Виктора творится что-то ему самому непонятное. Перед нами невоцерквленный человек. Между тем в православии нет даже самого понятия смерти. Там есть другие: исход, изведение души из темницы, разрешение от уз тела, отшествие, успение. В целом, о телесной смерти говорится как о переходе из одного состояния в другое, из одной формы бытия в другую. Апостол Петр свидетельствует так: “Скоро должен оставить храмину мою” (2 Пет.1, 14). Примерно в тех же словах пишет о телесной смерти и апостол Павел: “Когда земной наш дом, эта хижина разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах” (2 Кор. 5,1).

Согласно учению Православной Церкви, жизнь и смерть человека есть одно целое, и понимать их надо как последовательные вехи одного большого пути бессмертной души в ее движении к Богу.

- Итак, если сравнивать Бориса и Виктора, то кто из них и почему Вам более симпатичен?

 

 

 

 

- А как бы вы охарактеризовали Бориса?

- Давайте подведем итог: ожидание смерти меняет Виктора, делает его другим, обнажая все главное и хорошее в человеке. Борис, действительно, выглядит каким-то растерянным по жизни.

Заголовок 1 части «В хосписе»

Вопросы для обсуждения:

-Что такое хоспис?

- Кто является его пациентом?

- Какова жизнь безнадежно больных людей?

- Что может сделать общество для того, чтобы облегчить жизнь в хосписе?

- А что готов сделать ты сам?

Ответы учеников:

Не всех больных отдают в хоспис. Туда попадают либо одинокие люди, либо те, от которых отказываются родные. Чтобы исчезли хосписы и дома престарелых, мы должны проявлять милосердие и неравнодушие.

Виктор сам попросился в хоспис, чтобы не причинять своим присутствием боли родным. Значит, он очень тактичный, внимательный, любящий человек.

 

 

 

Шутливый, ироничный

 

Сожаление, страх перед смертью, неготовность уйти на тот свет.

- Проблема смысла жизни проявляется в критические моменты, на изломе, иногда неожиданно для самого человека Такими "пограничными" ситуациями являются, например, тяжелая болезнь, утрата близкого или угроза смерти. Столкновение с такими ситуациями "отрезвляет" человека, вырывает его из суеты будней, с особой ясностью и силой. Их осмысление – попытка разрешить вечные вопросы человеческого существования – приводит к формированию наиболее глубинного миропонимания, связанного с отношением человека к окружающим в целом, жизни, своему месту в ней.

 

 

 

 

 

 

- Скорее всего, Виктор. И даже не из-за болезни, а в силу своего характера (жалеет родных, в хосписе стал «мастером успокоения близких», спешит закрыть свои незавершенные дела с недвижимостью, в бизнесе). Короче, думает не о себе, а о других.

- Настоящий друг, хороший человек, замотанный суетой этой жизни. Не умеет вести дела, да и в семье бежит от проблем (дочь Ксюху перепоручает другу)

 

2 часть рассказа «Свои и чужие»

- Как вам показался поворот в сюжете?

- На какие размышления наводит внезапный уход Бориса?

- Действительно, есть вещи, которые разумом понять нельзя. Вопрос о том, когда нам собирать свои пожитки, – один из них. Конечно, вам, молодым, еще трудно думать об этом, но тем не менее жить надо так, словно каждый день в жизни последний. Что это значит?

- О чем разговаривали Виктор и Ксюша?

- Как девушка описана в рассказе?

- Мы видим, что поведение и отношение ко всему окружающему у дочери Бориса нестандартное: не любит компании молодежи, увлекается Востоком.

- Заговорив о «своих» и «чужих» в жизни, Ксения искренне и просто объяснила, в чем дело (в счастье и несчастье)

- Что общего оказалось у взрослого мужчины и юного создания?

Да, улыбка, лица. Как об этом написано у Цыпкина? (Радостное лицо, доброе и счастливое, как у Ксюши)

А еще они оба любят снег вдыхать.

И снова снег. Здесь уже начинается постепенное осознание, к чему снег, что он символизирует.

- Кто из беседующих первый разгадал неслучайность этой встречи?

-Давайте зачитаем последние строки рассказа (Со слов «Витька посмотрел на Ксюху, и его сердце сжалось. От страха» … и до конца)

- Понравился ли вам финал произведения? О чем автор все же хотел поведать нам?

- Неожиданно, дал повод о многом подумать.

Мы не знаем, когда наше время здесь заканчивается, поэтому надо себя к этому готовить. Но КАК???

 

 

Надо наполнить смыслом каждый день и час.

 

 

- Разговор можно назвать философским, ведь речь идет о родстве душ, о понимании счастья.

- Характеристику сначала дает ей отец: странная, «у нее почти нет друзей, ходит на лекции, возвращается — сидит дома либо бродит одна по городу».

Из диалога с дядей Витей узнаем, что они родственные души, так как получают счастье, испытывают радость от одного и того же. («Свой человек — это тот, которого делает счастливым и несчастным то, что делает счастливым и несчастным тебя»).

 

 

Снег не только символ свежести, чистоты, но и святости. Вот к чему тянутся души наших героев.

 

Ксюха оказалась гораздо подготовленной. Она своей искренностью и простотой сняла панцирь с души Виктора, как ангел небесный, подарила надежду, освободив от страха перед неизвестным.

 

- Виктор ушел спокойно, даже радостно, как это парадоксально не звучит.

6

Обобщение сказанного

Ну а теперь давайте подведем некоторые итоги.

-Какие проблемы ставит Александр Цыпкин?

 

- А еще добра и милосердия, так как в хосписе без этого никак.

- Да, удивительно, что в таком маленьком произведении переплелось столько разных нравственных проблем.

Так что же наша жизнь? Вспомните высказывания известных литераторов, афоризмы, подберите собственное определение, вспомните ответ Ксюши Виктору. (Вы там утром глаза откроете и подумаете: ничего себе, мне тут целая жизнь приснилась!)

1. Проблема суетности нашей жизни, при которой мы не можем найти время для своих близких (Отпустили же Виктора родные доживать в хоспис; а Борис так и не успел поговорить по душам и понять свою дочь Ксюшу)

2. Проблема поиска смысла жизни и понятия ощущения счастья (Ксения замечательно сказала: «Иначе не было бы столько несчастных людей среди тех, кто получил все, к чему стремился»)

3. Проблема маловерия в Бога, отсюда и проблема страха перед смертью

7

Эмоциональная разрядка

(литературные переклички)

Давайте я начну.

«Вся наша жизнь – игра, а люди в ней – актеры» (Шекспир) Думаю, что высказывание соответствует правде, ведь и в рассказе «Снег» говорилось о том, что в масках мы ходим всю жизнь, играя ту или иную роль.

 

- «Вся наша жизнь лишь долгая дорога в далекий край, где ангелы живут», - написала современная поэтесса Александра Дмитриева-Костина. А значит все мы путники.

«А жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, - такая пустая и глупая шутка» (Лермонтов отчасти прав – жизнь без глубокого смысла пуста)

«Жизнь – обман с чарующей тоскою» ( Сергей Есенин прав, ведь большинство из нас живет, плывя по течению, соглашаясь с устоявшимися традициями, не задумываясь о серьезном ее предназначении).

8

Лирическая пауза

- Согласитесь, наша жизнь, наша дорога преображается, если идет снег. Послушайте стихотворение «Снег идет» Бориса Пастернака, написанное в 1957 году. (Читаю сама. Текст в Приложении 1)

- Подумайте и сопоставьте его с рассказом Цыпкина

 

- В этом нереальном мире начинают действовать особые законы. В первую очередь это касается времени.

- Именно из Пастернака взята строка в название нашего урока «Потому что жизнь не ждёт»

- Оба произведения говорят о бренности человеческой жизни.

- И в рассказе и в стихотворении решаются философские проблемы. И там и там земное сближается с небесным.

В полном слиянии крупица снега как бы символизирует человеческую жизнь, которая стремительно промелькнула на фоне вечности. В этом смысле немаловажную роль играет «перекрестка поворот». От правильного решения зависит весь жизненный путь. Совершенную раз ошибку уже невозможно исправить. В результате оба произведения заставляют читателя задуматься о цели и смысле своей жизни, дающейся всего лишь один раз.

9

Рефлексия

В заключение урока попробуйте дать оценку своей деятельности. Перед вами листок с четырьмя знаками:

«+» - здесь напишите понравившийся момент урока, может, какую-то мысль, осенившую вас сегодня;

«-» - под этим значком перескажите слабый этап наших дискуссий, может, с чем-то вы не согласны, но не сказали свою точку зрения;

«!» - здесь напишите для себя девиз, вывод, слоган, своего рода руководство к действию на ближайшее будущее;

«?» - и последнее: задайте вопрос, наверняка, осталось что-то для вас непонятное.

Ребята озвучивают свои впечатления

10

Домашнее задание

Прочитать еще один рассказ А.Цыпкина «Эвтаназия», написать отзыв по нему.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

  • Александр Цыпкин

Витя с трудом поднялся с кровати. Похороны давнего друга проходили на каком-то заштатном кладбище. Вроде бы перед смертью все равны, но географию и деньги не обманешь.

На улице было уже морозно, и Витька редко выходил последнее время, а тут такая прогулка. Гостей пришло немного, хотя Боре было всего-то сорок девять. Холодно, далеко, бедно.

Витя не мог поверить, что Боря умер. Он вспомнил их последний разговор. Всего четыре дня назад. Они встретились в хосписе...

— Ну как ты? А почему здесь уже? Я так понимаю, можно было бы дома пока…

— Можно, но я тут договорился, приняли пораньше. Подготовлюсь, прочувствую атмосферу, мне так лучше.

— Своих не хочешь мучить, да?..

— Да… Они как посмотрят, так мне… Я тут, знаешь, стал мастером успокоения близких по поводу своего ухода. Иногда мне кажется, это у них рак. Надеюсь, тебя успокаивать не надо, ты всегда был непробиваемый.

— Я и не собирался тебе сочувствовать, особенно когда медсестру увидел. Может, поменяемся местами?

— Ой, не-е-е, меня твоя Маринка в гроб за три дня вгонит, а тут мне врачи целых два месяца дали.

— Всего два…

— Ну да. Не разбежишься. Но у меня план есть, литературу тоже хочу подтянуть, а то мало ли на том свете библиотека не устроит.

— С авторами зато лично пообщаешься, это интереснее.

Мужчины засмеялись.

— Да мне надо организационно много что закрыть. Сдаю жизненный, так сказать, отчет. Короче, у меня тут расписано всё по минутам до самого конца, хотя могу, конечно, умереть раньше срока. На том свете скажут «недоношенный». Ну, надеюсь, выходят уж как-нибудь.

— Это смешно, это я запишу. Может, тебе помочь чем? Ты говори.

— Поможет он. Ты мне, конечно, как брат, но мы оба знаем, что если ты начнешь моими делами заниматься, то я и без земли останусь, и без бизнеса. Просто в гости заходи. У тебя-то как?

— Да… хотел сказать, по сравнению с тобой не так плохо.

— Всегда говорил: юмор — не твое. Так что плохого?

— Да в целом всё хорошо, но Ксюха… знаешь, что-то с ней не так.

— Что с дочкой? Здоровье?

— Нет, со здоровьем всё хорошо, но у нее почти нет друзей, ходит на лекции, возвращается — сидит дома либо бродит одна по городу… Восемнадцать… гуляй не хочу, и ведь не страшненькая.

— Я бы даже сказал, красивая. Странно, конечно. Ну, а интересуется чем-то?

— Всё время про Восток читает, но там скорее философия, ты бы с ней нашел общий язык. Я пытаюсь сам с ней говорить, но она на меня так смотрит, как будто это я ребенок и это я ничего не понимаю.

- Ты не переживай, с Ксюхой повидаюсь.

— Спасибо, Витёк… Эх, какой ты всё-таки человек…

— Обычный. Ладно, мне сейчас кое-что делать будут, поезжай, увидимся!

— Спасибо, старик. Ну, ты тут… даже не знаю, что сказать.

— Ну, скажи «не скучай». Точно не ошибешься.

— Тебя в рай за иронию уже обязаны взять. На связи! Пока!

Боря вышел из хосписа, поехал домой, зашел к Ксюхе, решил прилечь отдохнуть. А утром в офисе Боре стало плохо, и через полчаса он умер. Внезапная остановка сердца.

Когда Вите сообщили, он долго не мог прийти в себя. Боря убежал на тот свет раньше. Молодой, здоровый Боря умер, а Витя в хосписе еще нет. Интересное у Бога понимание иронии, Ремарк бы оценил.

После похорон Витя подошел к Ксюхе.

— Дядя Витя… спасибо, что пришли… – Ксюша замялась и как-то аккуратно, но с большой любовью сказала: — Я всё… про вас знаю, поэтому как дела не спрашиваю, папа мне сказал, что вы в хосписе.

— Это да… не самое веселое место… Зато время есть все дела в порядок привести.

— Да… папа вот не успел… Хотя он бы их еще больше запутал…

Слезы снова скопились на зрачках.

— Это точно, — Витя улыбнулся и обнял Ксюшу. — Ты расскажи, как твоя жизнь лучше?

— Все хорошо, дядь Вить, учусь, работаю.

— Слушай, я врать не буду, папа очень за тебя переживает, ну… точнее, переживал. Что ты всё время одна… Уж насколько он носорог, а чуть слезу не пустил. Даже попросил меня с тобой встретиться. Получается, последняя просьба, сама понимаешь, не выполнить не имеем права, — Витька усмехнулся.

— Надо же… не думала, что папа вообще об этом думал… а я, представляете, давно хотела именно с вами поговорить.

— Давай, может, завтра? Только, если не сложно, ты ко мне в хоспис приезжай.

Ксюха была очень трогательная и какая-то, очевидно, неудобная для сегодняшнего мира.. А еще у нее было радостное лицо. Витька завтрашнего дня уже не боялся по понятным причинам, и его лицо постепенно потеряло привычное выражение сухой агрессии, ну а ходить несчастным он не мог себе позволить в силу характера. Лицо у него поэтому стало добрым и счастливым, как и у Ксюши. Лица Вити и Ксюхи встретились. На следующий день Ксюха приехала в хоспис.

Долго разговаривали. Ксюха о своей жизни, будущей. Витя о своей — прошедшей. Один их диалог Витя вспоминал до самого конца. Они вдруг стали обсуждать тему о своих и чужих.

— Дядь Вить, свой человек — это же так просто. Всё дело в счастье и несчастье. Свой человек — это тот, которого делает счастливым и несчастным то, что делает счастливым и несчастным тебя.

— Интересно… Мне всегда казалось, люди так похожи в том, что их делает счастливыми.

— Не похожи, иначе не было бы столько несчастных людей среди тех, кто получил всё, к чему стремился. Один к одному счастью идет, а другой к другому. Они друг другу не свои.

— А у тебя своих много?

— Вы первый.

Ксюха сказала это легко, без женского кокетства или романтического подтекста.

— Вы вот сказали, что счастливы снег вдыхать. И я тоже. Вы не думайте, я в вас не влюбилась, просто так вот получилось, что мы познакомились, когда вы…

На этот раз она остановилась, не сказала всё сразу, Витя это заметил.

— Да говори уж — умираю.

— Уходите. Вы просто уходите, но вы сейчас особенный.

Вите защемило внутри из-за фразы про своего. Ему стало грустно, и он решил отшутиться:

— Ну да, ухожу, даже убегаю, а то папаша там твой один скучает, но скоро увидимся!

Витька посмотрел на Ксюху, и его сердце сжалось. От страха.

— Ксюш, что ты так смотришь… Думаешь… думаешь, мы там не встретимся? Думаешь, там нет ничего?

— Ну конечно есть, точнее, только ТАМ и есть, сюда мы просто вышли из дома ненадолго. Вы там утром глаза откроете и подумаете: ничего себе, мне тут целая жизнь приснилась! И пойдете на свою небесную работу, скидывать на землю снег с облаков.

— Хорошую ты мне работу нашла…

— Думаете, есть лучше?

У него пересохло в горле. Он прошептал:

— Думаю, нет.

Витька всё понял про Ксюху. Он понял зачем, а точнее за кем она пришла.

— А я, кстати, очень люблю снег чистить, успокаивает. Представляешь, один раз чистил снег на даче, браслет нашел. Всех соседей опросил, никто не сознался. Я его себе оставил. Оказался старинный.

Ксюха улыбнулась. Она поняла, что дядя Витя обо всём догадался, и задорно ответила:

— Ну, значит, надо ему было к вам попасть, — и потом вдруг добавила: — Дядь Вить, извините, а не могли бы вы мне его оставить на память, а я потом, если у вас внучка будет, ей передам. А пока буду носить и думать о вас, когда идет снег, мало ли, это вы там лопатой машете…

— Подарю, конечно!

Вите стало совсем тепло, он успокоился и окончательно поверил, что скоро будет дома. Каждую ночь ему снилось, что он сбрасывает снег с облаков и потом идет к себе. Витя даже расстраивался, когда просыпался в палате.

А потом он закончил все дела и…

На следующий день пошел снег. Много снега. Машины врезались друг в друга, пешеходы падали, все ругали городские власти, и только Ксюха смотрела в ночное небо, смотрела на браслет, улыбалась и говорила:

  • хватит, дядь Вить, ну хватит…». 22.10.2018

 

 

 

  • идёт. Борис Пастернак

 

 

Снег идет, снег идет.

К белым звездочкам в буране

Тянутся цветы герани

За оконный переплет.

 

Снег идет, и всё в смятеньи,

Всё пускается в полет,-

Черной лестницы ступени,

Перекрестка поворот.

 

Снег идет, снег идет,

Словно падают не хлопья,

А в заплатанном салопе

Сходит наземь небосвод.

 

Словно с видом чудака,

С верхней лестничной площадки,

Крадучись, играя в прятки,

Сходит небо с чердака.

 

Потому что жизнь не ждет.

Не оглянешься — и святки.

Только промежуток краткий,

Смотришь, там и новый год.

 

Снег идет, густой-густой.

В ногу с ним, стопами теми,

В том же темпе, с ленью той

Или с той же быстротой,

Может быть, проходит время?

 

Может быть, за годом год

Следуют, как снег идет,

Или как слова в поэме?

 

Снег идет, снег идет,

Снег идет, и всё в смятеньи:

Убеленный пешеход,

Удивленные растенья,

  • поворот.

 

 

* * *

Вся наша жизнь - лишь долгая дорога

В далекий край , где ангелы живут …

И дай вам Бог , чтоб не устали ноги ,

Чтоб до конца преодолеть маршрут …

Так дай вам Бог , чтоб ваши руки-крылья

Держали вас на высоте мечты …

Не опускались наземь от бессилья ,

Как жёлтые осенние листы …

 

Так дай вам Бог любви большой и чистой …

И верный друг чтоб верным был всегда …

И дней побольше солнечных , лучистых ,

И мудрости на долгие года …

Вся наша жизнь - лишь две коротких даты …

Их высекут, чтоб мир вас не забыл …

Так дай вам Бог не пожалеть когда-то

О том пути, что пройден вами был …

Александра Дмитриева-Костина

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 258,3 КБ
Опубликовано: 10.03.2021