Дистанционные практики по развитию читательской компетентности обучающихся, разработанные на основе каталогизированных материалов РЭШ

Автор: Старикова Елена Викторовна

Организация: МОУ «СОШ № 48» г. Магнитогорска (отделение)

Населенный пункт: Челябинская область, г. Магнитогорск

I. Введение 3

I. Формируемые результаты 5

3. WebQuest (Веб –квест) технологии 7

4. Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа» - основной интерактивный методический ресурс дистанционного обучения 12

III. Методические разработки дистанционных уроков литературы на основе каталогизированных материалов РЭШ 13

1. Российская электронная школа 15

Режим доступа: https://resh.edu.ru/ 15

2. Каталоги интерактивных дидактических материалов по предметам "Русский язык 5-9 класс" и "Литература 5-9 класс", созданные проблемно-творческой группой "Российская электронная школа в лингвистическом и литературном образовании школьников" г. Магнитогорска, для использования материалов РЭШ на различных этапах урока как на очном, так и на дистанционном обучении. Теоретический материал. 16

Использованные материалы: 44

1. Российская электронная школа 44

Режим доступа: https://resh.edu.ru/ 44

О «РОССИЙСКОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ШКОЛЕ» 44

Режим доступа: https://resh.edu.ru/promo-video 44

2. Каталоги интерактивных дидактических материалов по предметам "Русский язык 5-9 класс" и "Литература 5-9 класс", созданные проблемно-творческой группой "Российская электронная школа в лингвистическом и литературном образовании школьников" г. Магнитогорска, для использования материалов РЭШ на различных этапах урока как на очном, так и на дистанционном обучении. 44

IV. Заключение 63

V. Используемые ресурсы 64

I. Введение

Понятие «читательская компетентность» включает в себя следующие компоненты: владение техникой чтения; владение приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения; знание книг и умение их самостоятельно выбирать; эстетическое отношение к действительности, отражённой в художественной литературе; сформированность нравственных ценностей и эстетического вкуса, понимание духовной сущности произведений.

В условиях развития цифрового образования, широкого использования практики обучения с использованием дистанционных образовательных технологий возникает необходимость обеспечения беспрепятственного доступа обучающихся к качественной информации вне зависимости от территории их проживания. Такие условия могут быть созданы благодаря каталогизированным интерактивным дидактическим материалам платформы «Российская электронная школа».

Авторский коллектив проблемно-творческой группы учителей русского языка и литературы г. Магнитогорска разработал уроки литературы, которые можно использовать как уроки-повторения в начале года при дистанционном обучении.

Уроки также можно использовать при очном обучении.

Актуальность разработанных уроков:

1. Выполнение основной задачи федерального проекта «Цифровая образовательная среда», входящего в национальный проект «Образование»: создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

2. Ускоренное освоение обучающимися актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий для обеспечения технологического прорыва страны в связи с повышением информатизации и компьютеризации современного мира.

3. Участие Челябинской области с 1 сентября 2020 года в эксперименте по внедрению цифровой образовательной среды.

4. Унификация и автоматизация образовательных процессов.

5. Организация обучения с использованием дистанционных и электронных образовательных технологий.

Цель конкурсной работы: разработать учебные занятия по развитию читательской компетентности, которые повысят значимости развития чтения в среде обучающихся, их родителей, а также в педагогической среде общеобразовательных организаций Челябинской области.

Задачи:

1. Представить формируемые результаты по достижению универсальных учебных действий, применяемых для формирования читательской компетентности обучающихся 5 –9 и 11 классов.

2. Внедрить технологию web-kvest в разработку учебных заданий.

3. Обосновать выбор государственной платформы «Российская электронная школа» (РЭШ) в качестве интерактивного дидактического материала для создания дистанционных уроков.

4. Составить учебные задания по развитию читательской компетенции.

Ожидаемый результат: использование созданных практик в образовательном процессе как при очном, так и при дистанционном обучении.

I. Формируемые результаты

 

Универсальные учебные действия

Типовые задачи применения УУД

Регулятивные универсальные учебные действия

1. Умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности (целеполагание)

1. Постановка и решение учебных задач

2. Учебное сотрудничество

 

2. Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач(планирование)

1. Учебное сотрудничество

2.Метод проектов

3.Учебно-исследовательская деятельность

3. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией (контроль и коррекция)

1. Учебное сотрудничество

2.Метод проектов

3.Учебно-познавательные (учебно-практические) задачи на саморегуляцию и самоорганизацию

 

4. Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи (оценка)

1. Организация учебного сотрудничества

2.Учебно-познавательные (учебно-практические) задачи на саморегуляцию и самоорганизацию

5.Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы (логические УУД)

1. Учебные задания, обеспечивающие формирование логических универсальных учебных действий

2. Стратегии смыслового чтения

3. Метод проектов

4.Учебно-исследовательская деятельность

 

6.Смысловое чтение

Учебно-исследовательская деятельность

7. Развитие мотивации к овладению культурой

активного использования словарей и других поисковых систем

1. Применение ИКТ

2. Учебно-исследовательская деятельность

8.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение (учебное сотрудничество)

1. Организация учебного сотрудничества

3. Дискуссия

5. Метод проектов (групповые)

 

9.Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей для планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью

(коммуникация)

1.Организация учебного сотрудничества

2. Дискуссия

5. Учебно-познавательные (учебно-практические) задачи на коммуникацию

6. Учебно-исследовательская деятельность

10.Формирование и развитие компетентности в области использованияинформационно - коммуникационных технологий (ИКТ-компетентность)

1.Применение ИКТ

2. Учебно - познавательные (учебно - практические) задачи на использование ИКТ для обучения

3. Метод проектов

4. Учебно-исследовательская деятельность

 

3. WebQuest (Веб –квест) технологии

Обеспечение широкой практики непрерывного методического (научно-методического) сопровождения развития школьных библиотек как информационно-библиотечных центров, в том числе на основе ресурсов сетевого взаимодействия всех заинтересованных в развитии школьных библиотек структур и ведомств сегодня все большую популярность приобретают образовательные квесты. WebQuest (Веб –квест) технология представляет проблемные задания-проекты с элементами ролевой игры, для выполнения которых используются информационные ресурсы Интернета. Данная технология сочетает в себе активные методы обучения с преимуществами информационно-интерактивных технологий.

WebQuest (Веб –квесты) используются достаточно давно и приобрели четкую структуру:

Введение - формулировка темы, описание главных ролей участников, сценарий квеста, план работы или обзор всего квеста. Цель - подготовить и мотивировать учащихся. Поэтому здесь важны мотивирующая и познавательная ценности.

Задание - четкое и интересное описание проблемной задачи и формы представления конечного результата:

• проблема, или загадка, которую необходимо решить;

• позиция, которую нужно сформулировать и защитить;

• продукт, который нужно создать;

• доклад или журналистский отчет;

• творческая работа, презентация, постер и т.д.;

Выполнение - основной этап работы;

Оценивание - описание критериев оценки выполнения веб-квеста, которое представляется в виде бланка оценки.

Заключение - краткое и точное описание того, чему смогут научиться ученики, выполнив данный веб-квест.

Использованные материалы - ссылки на ресурсы, использовавшиеся для создания веб-квеста.

Комментарии для педагога - методические рекомендации для педагогов.

Рекомендуется использовать от 4 до 8 критериев, которые могут включать оценку:

• исследовательской и творческой работы,

• качества аргументации,

• оригинальности работы,

• навыков работы в микрогруппе,

• устного выступления,

• мультимедийной презентации,

• письменного текста.

Проектирование образовательного квеста в логике системно-деятельностного подхода предполагает при определении цели и задач квеста, его содержательного и инструментального наполнения, ориентацию на результаты образования как системообразующий компонент стандарта: предметные, метапредметные и личностные результаты, заданные ФГОС.

Критерии оценки веб–квеста (если учащиеся создают в качестве отчета сайт)

 

критерии

обоснование критериев

баллы

Содержание

Понимание задания

- Работа демонстрирует точное понимание задания

- Включаются как материалы, имеющие непосредственное отношение к теме, так и материалы, не имеющие отношения к ней

- Включены материалы, не имеющие непосредственного отношения к теме, собранная информация не анализируется и не оценивается.

10

5

 

 

0

Полнота раскрытия темы

 

- полно

- частично

- не раскрыта

10

5

0

изложение аспектов темы

 

- изложены полно

- частично

- не изложены

10

5

0

изложение стратегии решения проблемы

 

- Изложена стратегия решения проблем

- Процесс решения неполный.

- Процесс решения неточный или неправильный

10

5

0

логика изложения информации

 

- логичное изложение материала

- нарушение логики

- отсутствие логики

10

5

0

Самостоятельная работа группы

Слаженная работа в группе

 

- Четко спланированная работа группы

- Работа группы частично спланирована

- Не спланирована работа в группе

5

3

0

Распределение ролей в группе

 

- Вся деятельность равномерно распределена между членами команды

- Работа над материалом равномерно распределена между большинством участников команды

- Несколько членов группы отвечают за работу всей команды.

5

 

3

 

0

Авторская оригинальность

 

- Уникальная работа. Содержится большое число оригинальных, изобретательных примеров

- В работе присутствуют авторские находки

- Стандартная работа, не содержит авторской индивидуальности

5

 

3

0

Степень самостоятельности работы группы

- полная самостоятельность при выполнении работы

- частичная самостоятельность работы группы

- несамостоятельная работа группы

5

3

0

Оформление работы (сайта)

Идеи и содержание

 

- Полностью раскрыты и обоснованы основные идеи проекта.

Включены соответствующие гиперссылки на другие источники информации по тематике. Сайт содержит как минимум 3 страниц.

- Раскрыты основные идеи проекта. Могут быть включены гиперссылки на другие источники информации по тематике. Сайт содержит как минимум 2 страницы.

- Основные идеи показаны на основе готовых таблиц, выводов.

5

 

3

 

0

Грамотность

- Организационная структура ясна и очевидна. Грамматика и используемая терминология верны. Синтаксис правильный.

- Грамматика и используемая терминология почти верны. Есть синтаксические ошибки. Синтаксис почти верный.

- Грамматика и использование терминов неверны. Синтаксис неверен.

5

 

3

 

 

0

Навигация

 

- Организационная структура ясна и очевидна. Навигация видна сразу при открывании сайта. Страницы привлекательны. Все элементы навигации логичны. На каждой странице однотипные элементы навигации.

- Организационная структура существует. Навигация видна при открывании сайта. Почти все элементы навигации логичны.

Навигация почти всегда ясна.

- Навигации нет при открывании сайта. Элементы навигации нелогичны или отсутствую вовсе. Последовательность загрузки страниц неочевидна.

5

 

 

 

3

 

 

 

0

Внешний вид

 

- Внешний вид дает возможность легко воспринимать содержание. Фон и текст соответствуют друг другу. Графические элементы необходимы и достаточны. Есть мультимедийные элементы и они работают на основную идею. Есть гиперссылки на другие сайты и они полностью соответствуют содержанию.

- Внешний вид почти всегда дает возможность легкого восприятия содержания. Фон почти всегда соответствует тексту.

- Возможно несоответствие количества или качества графических элементов. Мультимедийные элементы не всегда используются эффективно. Есть гиперссылки

- Внешний вид не соответствует эстетическим требованиям и содержание трудно воспринимается. Слабое соответствие между фоном и текстом. Графика плохо соответствует. Мультимедийных элементов нет. Гиперссылки не всегда работают или они не соответствуют содержанию.

5

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

0

Защита работы

Качество доклада

 

- Аргументированность основных позиций, композиция доклада логична, полнота представления в докладе результатов работы

- Нарушение логики выступления, неполное представление результатов работы, неполная система аргументации

- Не заявлены аргументы по основным позициям, полное нарушение логики, не представлены результаты исследования

10

 

 

5

 

0

Объем и глубина знаний по теме

 

 

- Докладчики демонстрируют эрудицию, отражают межпредметные связи

- Докладчики грамотно излагают материал, но не показывают достаточно глубоких знаний

-Докладчики обнаруживают полное невладение материалом

10

 

5

 

0

Культура речи, манера держаться перед аудиторией

 

- Докладчики уверенно держатся перед аудиторией, грамотно владеют речью, соблюдают регламент, удерживают внимание аудитории

- Докладчики допускают негрубые речевые ошибки при выступлении, незначительно нарушают регламент, частично удерживают внимание аудитории

- Докладчики теряются перед аудиторией, обнаруживают бедность речи, нарушают регламент, не могут удержать внимание аудитории

10

 

 

5

 

 

0

Ответы на вопросы

 

- Докладчики убедительно и полно отвечают на вопросы, дружелюбно держатся, стремятся использовать ответы для успешного раскрытия темы.

- Докладчик не на все вопросы может найти убедительные ответы

- Докладчик не может ответить на вопросы или при ответах ведет себя агрессивно, некорректно

10

 

 

5

 

0

Деловые и волевые качества докладчика

- Докладчик стремится к достижению высоких результатов, готов к дискуссии, доброжелателен, контактен

- Докладчик готов к дискуссии, не всегда проявляет доброжелательность

- Докладчик не готов к дискуссии, агрессивен, уходит от контактов

10

 

5

 

0

 

4. Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа» - основной интерактивный методический ресурс дистанционного обучения

Контент платформы «Российская электронная школа» является одним из средств для создания широкой практики непрерывного дистанционного учебно - методического сопровождения.

Использование образовательных ресурсов (Государственная платформа «Российская электронная школа»), систематизированных в виде каталогов, позволяют создавать разные типы уроков, которые можно использовать на дистанционном обучении (а также на очном).

III. Методические разработки дистанционных уроков литературы на основе каталогизированных материалов РЭШ

Задания и работы обучающихся, комментарии и оценки учителя и учеников публикуются на сайте учителя, к которому у каждого ученика есть доступ. Каждый учитель предоставляет своё средство связи с учеником при работе над заданиями (через кнопку – связаться с главным редактором, в облачной платформе для проведения видеоконференций, вебинаров и других подобных онлайн мероприятий ZOOMи т.п.). Порядок следования по этапам –домашнее задание в сетевом городе.

 

1 разработка урока-повторения в начале года

WebQuest (Веб –квест) по литературе. Режим доступа: https://classroom.google.com/c/MTQxMzgyOTA1NDc5

Код курса: yszz53j

Пояснительная записка

Автор материала

Павлова Светлана Владимировна

Место работы, должность

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №50», учитель русского языка и литературы, Магнитогорский городской округ

Предмет

Литература

Класс

6 класс

Название материала

«Любите сказки...»

Тип и форма урока

Тип урока: комбинированный (комплексное повторение в начале года)

WebQuest (Веб –квест)

Название раздела учебного курса

«Повторение в начале года»

УМК, авторы образовательной программы

УМК по литературе под ред. Коровиной В.Я.

Цель и задачи материала

Цель:

1. В процессе выполнения заданий для выбранной роли исследовать различные стороны сказок.

2. Овладение умением пользоваться каталогами, созданными на основе интерактивных дидактических материалов РЭШ.

Задачи:

1. Ознакомиться с инструкцией проведения квеста;

2. Выбрать группу для выполнения задания;

3. Внимательно изучить содержание группы;

4. Используя подсказки, выполнить задание;

5. Оценить работы своих одноклассников и составить буклеты для 5-тиклассников.

 

Учитель заранее предлагает разделиться обучающимся на группы, которые получают задание, находят дома необходимый материал.

Ход урока

  1. Введение

Для чего нужны нам сказки?

Что в них ищет человек?

Может быть, добро и ласку.

Может быть, вчерашний снег.

В сказке радость побеждает,

Сказка учит нас любить.

В сказке звери оживают,

Начинают говорить.

В сказке все бывает честно:

И начало, и конец.

Смелый принц ведет принцессу

Непременно под венец.

Белоснежка и русалка,

Старый карлик, добрый гном –

Покидать нам сказку жалко,

Как уютный милый дом. <…>

(Николаева Полина)

Задание посылается группам: Ребята, в начальной школе и 5 классе вы успели познакомиться со многими сказками и уже многое знаете о них. Каждая сказка имеет мораль, она учит нас быть честными, добрыми, отзывчивыми, учит доверять друг другу, но помнить о том, что зло не дремлет.

Этот квест направлен на то, чтобы вспомнить изученное ранее, систематизировать эти знания.

Ваша задача определить свою роль в данном квесте, выбрать любую группу и выполнить задание как словесник, журналист, исследователь, писатель или экскурсовод.

У каждого из вас будет свой итог работы: таблица, буклет, интервью, сказка и т.д. На итоговом уроке мы соберем наши лучшие работы и составим буклеты для 5-тиклассников.

2. Задания (см. Порядок работы и необходимые ресурсы)

3. Порядок работы и необходимые ресурсы

1 группа. Словесники.

Задание: Если вы выбрали эту группу, то это значит, что вы дружите со словом! Нельзя говорить о сказках и не сказать о самых главных понятиях. Ребята-словесники, вам предстоит решить кроссворд, в котором спрятаны термины, связанные с нашей темой. Желаю удачи!

Решите кроссворд, опираясь на:

1. Российская электронная школа

Режим доступа: https://resh.edu.ru/

2. Каталоги интерактивных дидактических материалов по предметам "Русский язык 5-9 класс" и "Литература 5-9 класс", созданные проблемно-творческой группой "Российская электронная школа в лингвистическом и литературном образовании школьников" г. Магнитогорска, для использования материалов РЭШ на различных этапах урока как на очном, так и на дистанционном обучении. Теоретический материал.

Режим доступа: https://nsportal.ru/user/955211/page/rabota-problemno-tvorcheskoy-gruppy-g-magnitogorska-rossiyskaya-elektronnaya-shkola

Вопросы:

По горизонтали:

По вертикали:

3. Что в сказках всегда побеждает зло?

4. Какой тип сказок является самым многочисленным?

5. Какое число играет особую роль в сказках?

9. Урок 3. (5:05-5:32) https://resh.edu.ru/(Литература 5 класс)

10. Как называют принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле?

11.Урок 3. (2:13-2:32) https://resh.edu.ru/(Литература 5 класс)

1. Кто в сказках приобрел способность говорить?

2. Урок 3. (4:28-4:49) https://resh.edu.ru/(Литература 5 класс)

6. В основе каких сказок лежат события повседневной жизни, в которых нет фантастических героев?

7. К какому миру относятся Змей Горыныч, Кощей Бессмертный, Соловей Разбойник?

8. Какое имя носят многие герои волшебных сказок? (К имени часто добавляются прозвища, например: крестьянский сын, дурак, царевич и т.п)

12. Урок 3. (3:49 - 4:05) https://resh.edu.ru/(Литература 5 класс)

 

Интернет-ресурсы:

1. Российская электронная школа

https://resh.edu.ru/

Каталоги интерактивных дидактических материалов по предметам "Русский язык 5-9 класс" и "Литература 5-9 класс", созданные проблемно-творческой группой "Российская электронная школа в лингвистическом и литературном образовании школьников" г. Магнитогорска, для использования материалов РЭШ на различных этапах урока как на очном, так и на дистанционном обучении. Теоретический материал.

Режим доступа: https://nsportal.ru/user/955211/page/rabota-problemno-tvorcheskoy-gruppy-g-magnitogorska-rossiyskaya-elektronnaya-shkola

Словесники просматривают материал, находят нужные термины на сайте РЭШ, используя подсказки, и решают кроссворд.


Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,8 МБ
Опубликовано: 11.03.2021