Написание приставок

Автор: Громова Любовь Михайловна

Организация: МБОУ СОШ № 28

Населенный пункт: Краснодарский край, Красноармейский р–н, ст–ца Чебургольская

(Задание 5 вариантов ОГЭ по русскому языку).

 

Цель: сформировать навык нахождения нужных орфограмм в приставках в зависимости от исходного задания в КИМах.

 

Задачи:

  • систематизировать и обобщить имеющиеся знания учащихся;
  • выработать алгоритм работы с заданием 5;
  • рассмотреть трудные случаи в написании и определении приставок в словах.

Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока:

  • компьютер с выходом в Интернет (смартфон с выходом в Интернет);
  • веб-камера (по желанию);
  • микрофон;
  • платформа "ZOOM";
  • сканер QR-кода.

 

Ход занятия.

  1. Организационный момент. Целеполагание занятия.

Доброе утро, мои дистанционные ученики! Пока вы включаетесь и подключаетесь к нашей онлайн-конференции, проведём небольшую разминку.

Блиц-опрос:

-сколько заданий в КИМах ОГЭ по русскому языку?

-какие орфограммы не выносятся в систему заданий: чередующиеся гласные, -Н- и –НН- в разных частях речи, средства изобразительности, И, Ы после приставок, О,Ё после шипящих, написание приставок?

-скажите все ли слова в русском языке имеют приставку? Какие не имеют, приведите несколько примеров;

- а как определить приставка в слове или же часть корня?

2. Вот все на месте, отлично «размялись». Сегодня на уроке мы с вами закрепим тему «Правописание приставок».

Демонстрация экрана учителя. Слайд №1

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 514,1 КБ
Опубликовано: 19.03.2021